с чего начать и как развить. Выбор и приобретение птенцов
Выращивание бройлеров является очень увлекательным занятием для владельцев загородных и личных хозяйств. Это очень выгодно, потому что цыплят забивают на мясо уже в двухмесячном возрасте. За это время они набирают 1,5 – 2 кг. Мясо бройлеров гораздо лучше куриных, оно считается диетическим, имеет нежную текстуру и отличается замечательными вкусовыми качествами. Рассмотрим более подробно выращивание, уход и кормление цыплят бройлеров.
Породы мясных цыплят, отличающиеся высокими темпами роста, активным развитием и быстрым наращиванием мяса, называются бройлерами. Кроме этого, основная выгода в их содержании – низкие затраты кормов на килограмм прироста, по сравнению с другой домашней птицей. Бройлерами называется молодняк кур и петухов, специально выращенных для забоя на мясо.
Особенности бройлеров:
- короткие ноги и крылья;
- спокойный темперамент;
- низкая яйценоскость, но хорошо развитый инстинкт насаживания;
- туловище компактное, плотно сбитое;
- вес взрослой курицы составляет 4,5 кг, а петуха – 5,5 кг;
- тело гораздо крупнее, чем у обычной курицы;
- быстрое наращивание мясистой и мышечной массы.
Как выбрать птенцов?
Лучше всего приобретать птенцов у заводчиков, которые занимаются выращиванием их на продажу по всем правилам. Можно также приобрести их на станциях-инкубаторах и птицеводческих фермах . И в том, и в другом случае необходимо понимать, для каких целей они приобретаются – для получения мяса или яиц.
Не рекомендуется приобретать суточных цыплят, даже если их предлагают по выгодной цене. Без специальных инкубаторских условий их очень сложно вырастить до безопасного возраста. Часто они погибают, так как в первые 7 – 10 дней жизни птенцов наблюдается максимальный падеж. Поэтому приобретать желательно десятидневный молодняк.
Для мясных бройлеров совершенно неважно, какого пола будет птица. Но если хочется определить пол, то необходимо расправить у птенца крыло. Перья у петухов будут одинакового размера, а вот у курочек они разной длины. Выбирать цыплят нужно активных, подвижных, с блестящими незамутненными глазками . А вот если птенец вялый, все время сидит, с мутными глазами, то значит, он болен и скоро погибнет.
Живот у здорового цыпленка мягкий, подтянутый, не вздутый. Пух равномерный, крылья плохо прижаты к телу и не растопырены. Здоровый птенец хорошо реагирует на любые звуки. Если постучать по ящику или коробке, в котором находятся малыши, то они устремятся к источнику шума.
Цыплята-бройлеры отличаются от обычных тем, что растут быстро, а затрат на их содержание и корм требуется мало. Поэтому выращивать их выгодно. По достижении 2,5-месячного возраста цыплята идут на мясо, яйца на продажу не идут. Вес кур достигает 1,4 килограмма. По сравнению со взрослыми птицами, мясо бройлеров обладает улучшенными вкусовыми качествами. Оно диетическое, подходит для питания больных, пожилых людей, детей. Но и особенности содержания будут другими. Потребуется определенный световой режим и теплый птичник.
Выбирать цыплят необходимо тщательно. Для этого многие обращаются к хорошо зарекомендовавшим себя производителям, стараются приобрести особей, которым не более суток от роду. Но суточные цыплята быстро погибают. Поэтому рекомендуется брать тех кур, которым уже исполнилось 10 дней. Обращаться следует к специальным птицеводческим хозяйствам. Предпочтение необходимо отдать подвижным птенцам с ясным взглядом. Чтобы определить, петушок перед вами или курочка, – поднимите крыло. У курочек перья разной длины, у петушков – одинаковой. Хорошие цыплята-бройлеры отличаются чистой «попкой», подтянутым животом, ровными перьями, пухом.
Особое внимание стоит уделить крыльям. Они должны быть прижаты к телу. Есть способ проверки цыплят – они должны хорошо реагировать на шум. Постучите по коробки, куры должны отреагировать.
Для выращивания в домашних условиях лучше выбрать мясные породы кур. Это могут быть:
- Ломанн;
- Доминант;
- Росс;
- Смена;
- Тетра.
Особо ценятся птицы Кроссы. Есть ряд пород, чьи мясные качества ниже, но они выделяются другими характеристиками. Это – плимутрок, адлерские, кучинские юбилейные.
Самая популярная мясная порода – «Смена-7». Лучшие цыплята импортного производства – «ROSS-308» и «Кобб 500».
Куры кросса Кобб 500
Отличный вариант для продажи мяса. Кожа цыплят имеет хороший оттенок. Прирост массы весьма высок. За 35 дней курица набирает вес в 2 килограмма. Достижение возраста 35-42 дней считается оптимальным для забоя.
Бройлер 61
Представленный вид отличается тем, что при низких затратах корма можно получить большой прирост. На 1 кг мяса понадобится всего 2 кг кормов. За 7 недель вес цыпленка становится равным 1,7 кг. Выживаемость птицы – 98 процентов!
Росс 708
Представленный тип кур обладает большой продуктивностью. За месяц молодняк набирает 3 килограмма веса. Среди всех остальных пород данная является самой успешной. Единственный недостаток – бледная кожа. Цыплята растут быстро, она просто не успевает набрать цвет. Куры-бройлеры очень требовательны к уходу.
Росс 308
Главное отличие – отличный прирост мышечной массы. За день он может достигать 60 граммов. Забивают цыплят уже на 6-9 неделе. Вес цыпленка достигает 1,6 килограммов.
Потомство жизнеспособно. Представленная порода хорошо несется. Единственный недостаток – бледный цвет кожи.
Выращивание бройлеров. Часть 1 (видео)
Особенности содержания и выращивания
Бройлеры в домашних условиях чувствуют себя хорошо. Выращивать их – выгодное предприятие. Цыплята быстро растут и набирают массу тела. По сравнению с обычными, курица-бройлер весит больше в 2 раза! Какими должны быть условия для содержания?
Выращивание бройлеров несколько сложнее, чем обычных кур. Требуются особые условия содержания и рацион. Разберемся с условиями:
- помещение, в котором будут находиться цыплята, должно быть чистым, хорошо проветриваемым. Лучший вариант – клетки для бройлеров. Но можно и на полу в сарае, лишь бы температура подходила;
- при содержании на полу делают загон.
- чистота – залог здоровья. Так как куры-бройлеры ведут малоподвижный образ жизни, необходимо создать идеальную чистоту, иначе они могут заболеть и погибнуть;
- в клетках птица чувствует себя хорошо. На 1 квадратном метре может поместиться до 18 цыплят и до 10 взрослых особей. Важно периодически осуществлять проветривания;
- приобретая однодневных цыплят, будьте готовы обеспечить им температуру окружающей среды в 30 градусов и постоянное освещение. Создавать представленные условия необходимо в течение 2 недель. За это время молодняк подрастет, окрепнет;
- в зимний период куры-бройлеры помещаются в специальный загон в теплице. В данном случае следить за температурой не нужно, главное – проводить вентиляцию помещения.
Выращивание бройлеров. Часть 2 (видео)
Как производится кормление
От того, чем вы предполагаете кормить цыплят, зависит их здоровье и вес. Рекомендовано с первых дней использовать комбикорм для бройлеров. В нем есть все необходимое: белковые и растительные элементы, витамины, соли, вещество, которое улучшает пищеварение. Есть цыплята могут много, в этом нет ничего страшного. Около кормушки должна присутствовать чистая вода.
В первые 5 суток жизни кур пропаивают специальным препаратом, который стимулирует обмен веществ и рост. Дается и комбикорм для бройлеров. О том, какой препарат выбрать, вы узнаете, получив консультацию в ветеринарной аптеке. Ежегодно появляется что-то новенькое.
Если у вас есть возможность, цыплятам необходимо давать простоквашу. Она хорошо влияет на рост. С третьего дня можно давать творог.
В то же время в рацион вводят зеленые корма. Перекручивают чеснок, лук, ботву моркови, одуванчик. Не стоит давать ботву свеклы – она слабит. С пятого дня можно дать перетертую морковь. Рядом с кормушкой ставят речной песок, мелкий гравий. Они нужны для улучшения пищеварения. Продолжайте кормить указанным способом в течение 20 дней.
Затем можно ввести в рацион мешанку – зерновую часть меняют на картофель, смешанный с отрубями и простоквашей. Лучше кормить цыплят свежей мешанкой, чтобы не допустить кишечных заболеваний. Представленный вариант пищи обезопасит от появления расклева. Следите за тем, как наполняются зобики. Если не полностью – отсадите цыпленка от остальных и кормите отдельно.
Комбикорм для бройлеров все время должен быть в наличии. Мешанку дают 3-4 раза в день. В первые 4 недели куры растут наиболее интенсивно, следовательно, едят много.
С 4 недели в рацион вводится дробленая кукуруза и пшеница. Можно давать нарезанные яблоки, огурцы, другие овощи с огорода. Все, кроме свеклы. Выращивают цыплят в продолжение 80 дней. Потом они идут на забой. Вес взрослого цыпленка достигает до 3 кг.
Выращивание бройлеров в домашних условиях. Часть 3 (видео)
Как сделать, чтобы птица развивалась нормально, не болела? Следует выполнять правила.
- При появлении расклева цыпленка поят лимонной кислотой, предварительно разведенной в воде.
Причины появления расклева – яркий свет, сырая подстилка, недостаток в пище белка или гравия.
- Пространство в птичнике должно быть организовано таким образом, чтобы цыплята могли питаться равномерно.
- Для хорошего развития создайте птице оптимальные условия для жизни в птичнике. Питание, освещение, влажность должны быть подобраны под конкретную породу.
- Требования касательно влажности воздуха – она должна составлять ровно 60 %. Если влажность будет повышенной, птица начнет чахнуть.
- Сначала цыплятам требуется 8-разовое питание. Потом можно сократить прием пищи до 4 раз в день. В поилке все время должна быть вода – можно использовать как холодную, так и теплую. Не стоит повышать ее до температуры в 30 градусов, иначе птица перестанет пить. Поилки и кормушки должны быть чистыми. Их моют ежедневно. Раз в неделю проводится обработка мылом или содой.
- Лучше приобретать цыплят в возрасте от 1-10 дней. На убой они идут в возрасте 60 дней.
Держать птиц дольше нерационально, они прекращают набирать вес, мясо теряет качество.
- Часто у цыплят отмечаются проблемы с пищеварением. Избавиться от них можно простым способом – в трехнедельном возрасте дают раствор марганцовки. Процедуру повторяют каждые три недели.
- Определяют эффективность кормежки следующим образом – кур взвешивают каждую неделю.
- Что касается температуры воздуха, она не должна быть слишком высокой, чтобы не вызвать у птицы раздражение слизистой.
Выращивание бройлеров в домашних условиях. Часть 4 (видео)
Если вас интересует мясо, а не яйца, стоит отдать предпочтение выращиванию бройлеров. Породу следует выбирать исходя из цели, от того, насколько быстро вы предполагаете вырастить птицу и реализовать мясо. Важно помнить о том, что цыплята подобного типа требуют значительного внимания. Требования предъявляются и к корму, и к содержанию.
Отзывы и комментарии
Сергей 21.04.2015
Большое спасибо за подробную статью. попробую этим летом вырастить пару десятков бройлеров по вашим подсказкам)
Татьяна 21.09.2015
А вот зря автор статьи про яйца бройлеров как-то не вразумительно написал. Яйца бройлеров очень хорошие: на вкус они не отличаются от яиц обычных кур, но гораздо крупнее. Несутся куры, как и обычные – около 200 яиц в год. Очень часто куры несут яйца с 2-мя желтками. У нас на рынке у бабушки есть постоянные покупатели на эти яйца.
Нина 27.10.2015
Кормить птицу лучше комбикормом одного производителя, потому что они изготавливают разные корма со составу и при переходе с одного на другой у бройлеров может начаться расстройство. Кстати, при жидком стуле очень хорошо помогает сырой картофель.
28.03.2016
Бройлеров держим уже десять лет подряд. Конечно, не всегда все выживают, год на год не приходится. Берем суточных, две недели кормим специальным кормом “Предстарт”, потом три недели кормом “Старт”, потом 2-3 недели кормом “Финиш”. Обязательно 5 первых дней нужно пропаивать витаминами (специальная аптечка для цыплят). После 2 недель возраста можно в корм подмешивать комбикорм из пшеницы, кукурузы и немного макухи.
анатоша 10.11.2016
как картофель то давать?
Николай 18.05.2017
Много полезной информации!
Выращивание бройлерных кур на мясо в домашнем приусадебном хозяйстве имеет свои особенности и тонкости. Часто даже опытным птицеводам не сразу удается правильно вывести и вырастить цыплят без потерь. Выведенные искусственным путем и в основном созданные для промышленного разведения, эти птицы требуют соблюдения целого ряда правил. Если вы хотите содержать на частном подворье бройлеров и узнать, как за ними ухаживать, тогда не будем терять ни минуты.
Выращивание бройлеров в домашних условиях и его успешность во многом зависят от качества родительского стада. Поэтому если вы впервые решили завести именно этих кур, тогда лучше всего приобрести суточных цыплят на бройлерной птицефабрике. На частном подворье разводить гибридных птиц на мясо можно двумя способами: при интенсивном содержании и экстенсивном. При первом способе суточных цыплят с первых дней кормят полноценными комбикормами (промышленного производства), а также в любое время года ограничивают их движение. В этом случае курей на мясо можно вырастить как в клетках, так и напольно на глубокой подстилке.
Для того чтобы цыплята быстро росли при интенсивном способе содержания их размещают с плотностью посадки на 1 кв. метр 12 особей. При этом такую плотность правильно сохранять до конца выращивания. При таком способе содержания уже в 60-70 дней куры имеют массу около 1,5 кг. Что касается содержания в клетках, то здесь можно допустить и тесноту – на 1 м кв. посадить 18 цыплят. Но мясо у таких особей более плотное.
Особенности ухода за цыплятами
Цыплята-бройлеры намного требовательнее в уходе, чем другие. Особенно это касается тепла и поддержания стабильной температуры. Для обогрева помещения можно применять бытовые обогреватели, лампы инфракрасного света или электрические камины. При этом в первые дни лучше всего птенцов содержать напольно на подстилке (глубокой) с ограничением пространства вокруг источника тепла. То же самое касается рациона питания. Рассмотрим каждый период ухода отдельно.
Суточные
Самое важное правило при содержании суточных цыплят – это температура и освещение. До двух недель освещают круглосуточно место возле кормушки, так как птицы не едят в темноте. Температура не должна опускаться ниже 30 градусов в первые сутки. Все потому, что суточные малыши имеют недоразвитую пищеварительную систему и не могут регулировать температуру тела. Поэтому важно строго соблюдать температуру, греть подстилку, чтобы не застудить брюшко и не ухудшить питание.
Кормить птенцов до 5 дней нужно либо специальным стартовым комбикормом, либо смесью пшена, дробленой кукурузы и крупы пшеничной. Кроме того, очень важно каждому цыпленку дать нужную дозу Тривитамина. А также чтобы уменьшить количество развития в желудке гнилостных бактерий в воду нужно добавлять глюкозу (50 грамм на 1 литр) и аскорбиновую кислоту (2 грамма на 1 литр).
В первую неделю
Примерно с 5-дневного возраста можно цыплятам потихоньку давать влажные мешанки, пищевые отходы. Если не кормить покупным комбикормом с пометкой «Ростовой», то в качестве добавок следует давать белковые корма типа творога, простокваши, рыбных проваренных отходов. С 11 дней в рацион включают дробленое зерно, запаренное кипятком. Подмешивать нужно в такую мешанку костную или рыбную муку, заправлять также можно простоквашей или сывороткой.
Две недели
Когда пройдут две недели бройлеры уже хорошо набирают вес, более крепкие. К этому возрасту нужно произвести основные прививки, курс витаминной терапии. Температуру уже можно установить на уровне 20 градусов, а свет чередовать «день/ночь» через каждые два часа. Уход все также остается очень важным, в этот период потребуется дополнительная вентиляция.
Месяц
В этот период разведения уже можно приучать подросших кур к зерну цельному, при этом около половины можно проращивать. В качестве добавок к рациону подходит капустный лист, бахчевые, ботва свеклы. В мешанки хорошо добавлять дрожжи из расчета на 10 кг около 200 грамм. Но не давайте все новые корма сразу, постепенно вводите продукты поочередно. Пшеничную крупу хорошо заваривать бульоном мясным или костным, добавлять картофель, свеклу.
Чтобы вырастить крепкого бройлера, важен самый первый месяц. Если птица окрепла, хорошо набирает массу, то далее при правильном уходе, как правило, проблем не наблюдается. Нужно, как говорят опытные птицеводы, заложить правильную базу. В возрасте более 30 дней при кормлении покупным комбикормом кур переводят на финишный вид корма.
Как лучше кормить взрослых кур?
На сегодняшний день разведение и выращивание бройлеров в домашних условиях выделяет три типа кормления: сухой, комбинированный и влажный. Из названия несложно догадаться, что при сухом типе основой корма для кур является сухой комбикорм и зерно, при влажном – мешанки с добавлением зелени и овощей, комбинированный – включает в себя несколько вариантов. Специалисты советуют в небольших домашних хозяйствах использовать больше третий тип, так как он более выгодный и дает хороший результат. При этом типе нужно птице давать 1-2 раза каждый день влажные мешанки, на ночь зерно, а комбикорм должен быть в кормушке всегда.
Важно! Мясных кур следует кормить вволю, но качественными и хорошими продуктами.
Видео «Сами бройлеры не дохнут »
У многих начинающих птицеводов очень много накапливается вопросов о том, как правильно обеспечить уход бройлерам. В этом видео на примере птичника, а также из слов самого птицевода вы узнаете, как правильно разводить кур и что нужно уже подросшим цыплятам.
Каждый владелец того или иного вида сельскохозяйственных животных заинтересован в рациональном использовании кормов и получении наибольшей прибыли. В птицеводстве все более популярным становится выращивание бройлеров в домашних условиях. Объясняется это тем, что при правильном уходе и полноценном питании период откорма цыплят-бройлеров составляет всего два месяца, при этом процент выхода мяса достаточно большой. О том, как начать выращивать цыплят, чем их необходимо обеспечить в первую очередь, какой требуется уход, узнаем из статьи, размещенной ниже. Особенно полезной будет информация о выращивании бройлеров в домашних условиях начинающим птицеводам.
Происхождение
Вопреки расхожему мнению бройлер — это не порода кур. Так принято называть молодое поголовье сельскохозяйственных птиц и животных, которые выращиваются для получения дешевого мяса в большом количестве. Broil в переводе с английского означает «жарить на вертеле». При выращивании бройлеров в домашних условиях мяса от одного цыпленка получают больше, чем от взрослой птицы другой породы, к тому же оно выгодно отличается по качеству.
Первых бройлерных кур вывели английские фермеры. Они скрестили две породы крупных кур и получили цыплят, которых стали называть гигантами и относить к более крупной породе. Однако в домашних условиях птица размножалась плохо, и уже через одно поколение цыплята превращались в самых обычных.
Вскоре фермеры поняли, что получать крупных цыплят возможно только гибридным путем. Для создания такой птицы чаще всего скрещиваются следующие мясные породы кур:
- корниш;
- лангшан;
- фавероль;
- брама;
- плимутрок;
- доркинг;
- кохинхин.
Профессиональным разведением бройлерной птицы могут заниматься только в специальных хозяйствах. Ежегодно селекционерами создаются все новые гибридные формы, так называемые кроссы. Они наследуют от родителей самые лучшие качества: скороспелость, большой убойный вес, иммунитет к различным заболеваниям.
Внешний вид
Цыплята-бройлеры выгодно отличаются от птенцов такого же возраста обычных пород. Первые к возрасту полутора недель способны набрать до 1,5 килограмма живого веса, в то время как обычные цыплята набирают не более полукилограмма. Вес взрослой курицы гибридных пород достигает 4 килограммов, а вес некоторых петушков — 5,5.
У бройлерных цыплят довольно компактное туловище, и крылья. Птица малоподвижна, имеет спокойный нрав и флегматичный характер. Окрас чаще всего белый, как и оперение у родителей.
Продуктивность
При выращивании в домашних условиях бройлеры сравнительно быстро наращивают мышечную массу. Минимальный вес тушки птицы составляет 2 килограмма. При этом корма птицей поедается немного: около 2-3 кормовых единиц на килограмм веса. Яйценоскость у кур-бройлеров развита слабо, а вот инстинкт материнства развит отлично.
Рейтинг лучших пород бройлеров
При селекции для выведения новых высокопродуктивных кроссов отбирают только самую здоровую и стойкую птицу. Кроссы последнего поколения по всем показателям выигрывают у предыдущих пород. Самые распространенные породы бройлеров на сегодняшний день:
- КОББ-500;
- РОСС-308;
- РОСС-708.
Порода бройлеров КОББ-500
Отличительной чертой этой птицы от других пород считается желтый цвет кожи. На потребительском рынке такое мясо всегда более востребовано. Цыплята в возрасте 6 недель достигают веса от 2 до 2,5 килограмма и пригодны для убоя. У КОББ-500 стойкий иммунитет к различным заболеваниям, а также 100% выживаемость. У бройлеров крупные ноги и широкая грудка, что, несомненно, является преимуществом при выращивании бройлеров на мясо в домашних условиях. Одним из достоинств этого кросса можно считать то, что все птицы имеют практически один вес и рост.
РОСС-308
Бройлеры отличаются своим интенсивным ростом, в течение суток птенец набирает около 60 граммов. Период быстрого роста приходится на первые недели жизни. Тушка у птицы бледного цвета, а вот грудка намного шире и мясистее, чем у КОББов. Особенностью этого кросса является и относительно хорошая яйценоскость.
РОСС-708
Последняя выведенная порода бройлеров занимает лидирующие позиции среди других видов кроссов. Она отличается своей невероятной скороспелостью, цыпленок в месячном возрасте достигает довольно больших размеров и весит около 2,5 килограмма. Цветом кожи эти бройлеры схожи с КОББами, но не всегда успевают приобрести такой оттенок.
Выращивание бройлеров с нуля в домашних условиях
Прежде чем приступить к покупке цыплят, необходимо приготовить им место, в котором они будут расти здоровыми и хорошо набирать массу. Пока цыплята маленькие, в качестве домика для них можно приспособить фанерную коробку, основные требования к которой: тепло, свет и отсутствие влажности. Позже, когда цыплята немного подрастут, их можно поселить в специально подготовленное помещение.
Где приобрести цыплят
Специалисты рекомендуют, особенно начинающим выращивать бройлеров в домашних условиях, покупать птицу только на птицефабриках, где строго соблюдают санитарные нормы и осуществляют полноценный уход за молодняком. Можно приобретать цыплят и на рынке, но в таком случае есть вероятность того, что вы приобретете нездоровую или беспородную птицу. При покупке цыплят необходимо обращать внимание на поведение и внешний вид птенцов:
- чистые перышки;
- ясный взгляд;
- подвижные;
- реагируют на шум;
- мягкий животик.
Фанерный домик для малышей необходимо держать в теплом месте, особенно если их приобрели ранней весной. Под коробку постелить теплую ткань, можно использовать старый коврик. Следует внимательно следить за тем, чтобы не было сквозняков. Кстати, при выборе коробки следует знать, что одному цыпленку требуется площадь не меньше 30 квадратных сантиметров. Очень часто для маленьких птенцов изготавливают специальные брудеры, что, без сомнения, является лучшим вариантом.
В первые сутки после рождения цыплят необходимо обеспечить бесперебойным освещением. Для птицы необходим и ультрафиолетовый свет, поэтому если есть возможность, обязательно приобретите такую лампу. Для цыплят, да и взрослых особей, очень важен температурный режим.
Выращивать птицу на мясо можно двумя методами: интенсивным и экстенсивным содержанием. В первом случае цыплят с начала жизни кормят комплексным комбикормом, который предназначается именно для бройлерных кроссов. Приобрести такой корм можно практически в каждой При этом методе еще одним секретом выращивания бройлеров в домашних условиях можно считать ограничение птицы в движении. Если вы выбрали этот способ содержания, то птицу следует выращивать в специальных вольерах небольшого размера. Стоит подчеркнуть: при необходимости более интенсивного роста цыплят применяют более уплотненное содержание, где в среднем на 12 голов приходится не более одного квадратного метра. Одним из самых главных факторов при уходе за цыплятами считается чистота в курятнике. Бройлерные кроссы необыкновенно чувствительны к загрязненной подстилке и воздуху. Если курятник регулярно не убирается, очень высока вероятность заболеваний птицы, что в конечном счете может привести даже к ее гибели.
В том случае, если выбран второй способ выращивания бройлеров в домашних условиях, кормление и уход за ними продолжаются в течение 4 месяцев в теплое время года. При этом птицу кормят кормами, приготовленными своими руками. Следует запомнить: новые никогда не вводятся в рацион в один день, делать это необходимо постепенно. Все влажные мешанки должны быть съедены птицей в течение 35-40 минут, если их оставить в курятнике на более продолжительное время, возможно прокисание продукта, различных насекомых.
Очень важно при содержании кур наличие чистой, сухой подстилки. Самой лучшей считается шелуха из семечек, которую можно приобрести на любом маслобойном заводе. В том случае, если такой возможности нет, рекомендуется использовать солому, волокнистый торф или опилки. Необходимо запомнить: наличие влажной подстилки недопустимо.
Использование комбикормов для бройлеров
Для более интенсивного роста цыплят-бройлеров, кормления и выращивания в домашних условиях рекомендуется использовать специализированные корма, которые можно приобрести в готовом виде или приготовить самим. Такой корм полностью отвечает всем физиологическим потребностям бройлеров. Особенно высокие показатели такой рацион приносит в первые четыре недели. Готовый комбикорм для бройлеров различается по составу и по размеру частиц. Для удобства восприятия информацию о необходимых кормах представим в виде таблицы.
Ингредиенты, % | Комбикорм «Бройлер старт», граммы | Комбикорм «Бройлер рост», граммы | Комбикорм «Бройлер финиш», граммы |
Жмых подсолнечниковый | |||
Кукуруза | |||
Мел, кальций, фосфат | |||
Мука кровяная | |||
Ракушка + мел | |||
Соя экструдированная | |||
Шрот соевый | |||
Кормление бройлеров
Рассмотрим особенности выращивания и кормления в домашних условиях цыплят-бройлеров. У цыплят всех бройлерных пород интенсивный рост закладывается генетически. Поэтому их необходимо обеспечивать полноценными и качественными кормами в необходимом количестве. Считается, что чем раньше начнется кормление малыша, тем быстрее вырастет курица бройлер. Если в первые дни кто-то из цыплят не может клевать, его нужно обязательно накормить смесью желтка и сливок, используя пипетку.
Особенностью выращивания бройлеров в домашних условиях считается интенсивное кормление, которое начинается с первых дней. Первые полторы недели маленьких цыплят кормят с интервалом в два часа, примерно 7-8 раз в сутки. Перерыв в кормлении не должен составлять более шести часов. Для хорошего роста в рацион цыплят необходимо включать легкоусвояемый белок — молоко, творожок и яйцо отварное. Последний продукт с пятидневного возраста можно давать со скорлупой (измельченной). Далее рацион постепенно пополняется кукурузной крупой и дробленой пшеницей. А уже с десятидневного возраста их переводят на кормление витаминно-зерновой смесью:
- крупа кукурузная — 50%;
- пшеница — 25%;
- мука ячменная — 10%;
- овсяные хлопья — 5%;
- крапива (ошпарен.
кипят.) — 10%.
Цыплят-бройлеров при выращивании в домашних условиях с 15-дневного возраста начинают кормить тертой морковью, проваренным мясом, зеленью. В это же время ставится дополнительная кормушка для минеральных кормов: мела, костной муки, измельченных ракушек, гравия.
С особой тщательностью следует подойти к водоснабжению цыплят, на одну птицу необходимо около 40 мл воды. Давать сырую воду специалисты не рекомендуют, лучше заменить ее отваром ромашки или шиповника, которые окажут благоприятное воздействие на пищеварительный тракт птенцов. Раз в два дня можно давать кипяченую воду с добавлением марганцовки — для профилактики желудочных заболеваний. Цвет такой воды должен иметь бледно-розовый оттенок. Если при выращивании птицы воды недостаточно, у цыплят может начаться обезвоживание, что без определенного лечения может привести к их гибели. При выращивании бройлеров в домашних условиях чаще всего применяют трехступенчатую систему кормов, которая рассчитана по возрасту кур от рождения и до убоя.
Следует отметить, что такой комбикорм дороже самодельных кормов, но он значительно улучшает все показатели растущего поголовья. Упрощает выращивание, кормление, контроль потребляемой пищи и в целом весь уход за бройлерами. На начальном этапе такой корм способствует укреплению иммунитета, создает предпосылки для быстрого роста и крепкого здоровья птицы. В период активного роста цыплят комбикорм является источником белка, жиров, кальция и витаминов, которые обеспечивают быстрый рост костяка и наращивание мышечной массы. Ближе к убою для повышения упитанности вводят в рацион финишные смеси. Все это повышает рентабельность выращивания бройлеров в домашних условиях.
Профилактика и лечение заболеваний
Как известно, профилактика — самый лучший способ предотвратить болезнь бройлеров. Поэтому основным и главным правилом будет проведение мероприятий по дезинфекции в помещении, где живут цыплята. Чистота предупреждает появление разного рода инфекций. Самым маленьким бройлерам рекомендуется погружать лапки в дезинфицирующий раствор в течение 3 дней. Цыплятам с 3-дневного возраста опытные птицеводы советуют давать раствор «Энрофлоксацина» в расчете 1 кубик на литр воды.
Для укрепления иммунитета цыплятам-бройлерам дают воду с растворенной в ней аскорбиновой кислотой (1 пакет на 3 литра) — это восполнит недостаток в организме витамина С. Такие витаминные добавки, как «Чиктоник», «Биовит», начинают давать в возрасте семи дней для профилактики недостатка витаминов. Продолжительность приема витаминов составляет 10 дней.
Среди молодняка бройлеров часто встречается такое понятие, как каннибализм (в народе «расклев»). Для того чтобы избежать подобной неприятности, следует внимательно наблюдать за поведением птенцов. Основными причинами расклева можно считать слишком яркий свет, тесное содержание цыплят и недостаток белка или гравия в рационе. В том случае, если расклев все же произошел, необходимо в воду для питья добавить немного лимонной кислоты (подкислить), раненых птенцов помазать зеленкой и отсадить отдельно. В противном случае расклев может продолжиться — любопытные птенцы будут клевать в зеленую макушку.
в клетках
Все чаще птицеводы выбирают для выращивания бройлеров в домашних условиях клетки. Достоинств у такого содержания несколько:
- Цыплята быстро набирают вес из-за малоподвижного образа жизни.
- Снижается риск различных заболеваний за счет того, что птица не контактирует с пометом.
В помещении, где содержатся куры-бройлеры, необходимо устанавливать вытяжку, потому как эта птица особенно нуждается в свежем воздухе. Вытяжка обязательно должна быть с терморегулятором и включаться и выключаться в определенный момент, чтобы птица не замерзла.
Предлагаем более подробно ознакомиться с особенностями посмотрев видео.
Выгул для бройлеров
При желании для бройлеров можно сделать небольшой выгул, только не следует делать его слишком просторным. Пока цыплята маленькие, их можно выпускать в него на несколько часов. Когда бройлеры хорошо оперятся, а температура воздуха на улице не будет опускаться ниже +18 градусов, их можно заселять в отдельный домик. Только необходимо следить за тем, чтобы цыплятник был теплым и без сквозняков. В помещении необходимо сделать пол и застелить его соломой. Для дополнительного обогрева можно повесить в нем лампы. Цыплятник не следует делать слишком большим, главное, чтобы в нем было удобно убираться. На ночь цыплят оставляют спать в домике, а днем выпускают в загон.
Разведение как бизнес
Выращивание бройлеров в домашних условиях, по отзывам многих владельцев, можно превратить в источник дополнительного дохода. В первую очередь, еще до покупки маленьких цыплят, нужно составить бизнес-план и найти рынок сбыта готовой продукции. Бройлеров можно предложить частным лицам или заключить договор с интернет-магазинами, где продают натуральные продукты. Такое сотрудничество будет выгодно обеим сторонам: для владельца бройлеров — это появление оптового покупателя, а выгода для магазина заключается в постоянном проценте от прибылей.
Мясо бройлера можно предложить владельцам небольших киосков, где продают быструю еду: шаурму, кур гриль, пирожки. Или поставлять мясо кур в заведения общественного питания. Разведение бройлеров можно считать выгодным делом как для своей семьи, так и с целью получения дохода.
И вот, долгожданный момент настал. Вы принесли домой коробку с маленькими пищащими желтыми комочками. Вы уже приготовили для них место? Если курят взяли в марте или апреле, то сначала придется их держать в доме. Сперва соорудим домик. Две картонные коробки соединяем вместе, скрепив по бокам проволокой, и прорезаем отверстие – вход. Первая коробка будет для малышей спальней, вторая – кухней и местом для прогулок. У цыпляток ноги должны быть всегда теплыми. Коробки нежелательно ставить на холодный пол. Поставим домик или на пенопласт, или на старый ковер. В коробку кладут тканевую подстилку, которую ежедневно нужно вытряхивать и просушивать.
Над «спальней» вешают лампочку с конусообразным куполом, чтобы свет не рассеивался, а светил в домик. Не стоит вешать огромные белые и красные лампы по 250 Вт – птице будет жарко. Новорожденные курята еще не регулируют температуру тела и могут перегреться. Лампочки на 25-40 Вт вполне будет достаточно. Первые 10 дней лампочку оставляем включенной на ночь. Потом световой день сокращаем до 16 часов.
При освещении зелеными и голубыми лампами птица дает больший прирост.
Если полы теплые, то можно отгородить для молодняка угол с помощью досок. Для достижения нужной температуры ставят обогреватель. Расставляют кормушки и поилки.
Как кормить и витаминизировать цыплят
Сразу, как принесли цыпляток домой, их нужно напоить сладенькой водой: чайную ложку сахара разводят в 1 литре воды. Затем курам дают вареное яйцо.
Для содержания бройлеров в домашних условиях нужно обеспечить их полноценным кормом. Рацион в первую неделю состоит из влажной мешанки и сухого стартового комбикорма. В мешанку добавляем вареное куриное яйцо, пшенную рассыпчатую несоленую кашу, сваренную на воде, жмых и птичий комбикорм. Вместо воды лучше давать отвар луковой шелухи и сосновых иголок, обрат (молоко после сепарирования, то есть снятия сливок).
Кормушки и поилки ставим во второй коробке.Именно поилки, а не крышки с водой.Какой-нибудь малыш обязательно намокнет, а это губительно для него.
С десятидневного возраста в рацион вводят рыбу. Подойдет путассу , любые рыбные отходы. Рыбу отваривают целиком и прокручивают через мясорубку вместе с костями. Молотую рыбу перемешивают с комбикормом и раздают птенцам. Еда всегда должна присутствовать в кормушках, но не закисать.
Маленьким курятам корм лучше давать понемногу. Проклевали, добавляем еще. Кормушки ежедневно нужно чистить и споласкивать раствором марганцовки. Когда птенцы кушают, внимательно смотрим, всем ли хватает корма, все ли подходят к кормушке. Также в рацион вводят костную муку и ракушку. Можно давать молотую яичную скорлупу, прокаленную в духовке.
Как только на улице появится зелень, тут же вводим в рацион мелко нарубленную зелень, крапиву. Зелень начинаем давать понемногу. Если есть творог, то даем и его. От клещей и блох припудриваем цыпляток золой, пролежавшей не меньше 2 месяцев. Если лежалой золы нет, то нажгите ее. Она вам пригодится: поставите потом в курятник корытце с пеплом.
Выращивать мясных кур в домашних условиях невозможно без витаминных добавок.
- Сразу на следующий, день как принесли курят домой, даем им с утра энрофлоксацин из расчета 1 кубик на литр кипяченой охлажденной воды. Этот антибиотик дают для профилактики инфекционных заболеваний. Выпаиваем 3 дня каждый раз свежим раствором. Вместо дорогостоящего антибиотика 3 дня вечером можно прокапать каждого птенчика водкой по 1 капле.
- В течение 3 дней каждое утро и вечер смачивают ноги курят водкой, погружая лапки в мисочку.
- Следующие 3 дня дают раствор аскорбиновой кислоты . Витамин С стимулирует иммунитет и улучшает процесс пищеварения. Содержимое пакета надо растворить в 3 литрах воды и давать по 1 л в день.
- На 7 день начинают давать биовит и чиктоник .
Биовит дают с кормом по 1 ч. ложке на 50 голов 1 раз в сутки 1-2 недели. Биовит дают для профилактики гиповитаминозов и в качестве стимулятора роста. Чиктоник – кормовая витаминная добавка. Его дают из расчета 1 кубик на 1 л воды 10 дней.
- На 14 день дают раствор Байкокса из расчета 1 кубик на 1 л воды.
При такой обработке примерно 90 птиц из 100 вырастают крепкими и уже через 4-5 месяцев могут достигать веса: курочки 3-4 кг, петушки 4-5 кг.
Содержание бройлеров в домашних условиях
Температура содержания:
- в первую неделю составляет 33 0 С;
- во вторую – 30 0 С;
- в третью – 28 0 С;
- в последующие– 20-24 0 С.
Бройлеры в домашних условиях быстро набирают вес. Картонный домик придется расширять, ведь на улице еще холодно, а пространства им нужно больше. Каждую ночь нужно вставать и слегка ворошить спящий молодняк. Это необходимо делать, чтобы малыши не скучивались и не душились.
Куры склонны к расклеву. Чаще всего они долбят в голову. Раненую птицу отсаживают отдельно. Рану смазывают зеленкой. Если малыша сразу посадить вместе с другими, то любопытные особи начнут долбить зеленую макушку. Расклев сигнализирует о недостаточно питательном корме. Улучшайте качество корма, вводите костную и мясную муку, кормовые дрожжи, зелень, тертую морковь.
С двухнедельного возраста начинается оперение – самый трудный период в жизни куренка. Важно обеспечить птицу всеми необходимыми витаминами, обязательно ввести в рацион рыбу.
Перевод молодняка в курятник
Настало время переносить молодняк на постоянное место – в курятник. Разведение мясных кур требует постоянного поддержания чистоты. Курятник чистят и белят известью. На пол кладут опилки, которые регулярно подсыпают. Экскременты перемешиваются с опилками и перепревают с выделением тепла, образуя теплую подстилку.
Кормушки промывают марганцовкой и просушивают. Место для выгула должно быть чистым. Ставят корытца с ракушкой, песком и пеплом для купания. Птицы не должны использовать ручку кормушки в качестве насеста, иначе экскременты могут попадать в корм. Ручка должна быть вращающейся.
Не у всех хозяев есть новенький блочный сарай. Часто щели в деревянном старом сарайчике затыкают тряпками. Перед вселением молодняка все тряпки убираем. Любопытные птицы любят совать свой нос, вернее клюв, куда не надо. курочка может запутаться в нитках лапкой или даже языком. Особую опасность представляют сетки для картофеля.
Подкормка и комбикорм
Птичий корм покупать для подростков дорого. Поедают они его много. Приходится переходить на обычные комбикорма или молотое зерно. Комбикорм можно приготовить самостоятельно, смешав дробленый ячмень, горох, кукурузу. Утром заваривают комбикорм кипятком и перемешивают палочкой до набухания. Остывшую мешанку раздают молодняку. Сухой корм в кормушках и вода должны быть постоянно. Раз в неделю курицам дают еле розовый раствор марганцовки.
Двухмесячный куренок весит 1300-1500 г и теоретически готов к убою. Но хочется вырастить огромную тушку и побить все рекорды. Бройлер – птица, отзывчивая на хорошее питание. Только петушков от курочек лучше отсадить при первых признаках проявления любовного чувства. Тяжелые петухи своими когтями оставляют на спинах своих подруг раны и шрамы. Согласитесь, неприятно есть шкурку со следами любовных утех ни вам, ни вашим гостям, а может даже и покупателям. Кстати, яйценоскость кур снижается тоже.
Мясные куры несут яйца, очень питательные и вкусные.
Насесты в сарае должны быть низкими. Птица может ухитриться вскарабкаться на высокий насест, но падает с него ночью и калечится.
Часто самые большие бройлеры садятся на ноги. Причиной может быть нехватка витаминов. Скелет нуждается в кальции. Отсадите птенца и давайте ему больше витаминов. Увы, на ноги он уже не встанет, суставы ног быстро выворачиваются.
Куры-Бройлеры и их характеристика
Слово «бройлер» произошло от английского «broil» — жарить на огне. Это название применяют к молодняку птицы, который специально выращен на мясо. По стандарту цыплята-бройлеры за 7 недель должны вырасти до 2,5 кг, затем они подлежат убою, чаще всего в этой роли выступает молодняк кур мясного направления.
Разведение кур бройлеров включает в себя 2 принципиально важные составляющие – это мясная скороспелость и яйценоскость. Мясо курицы получают в основном из молодняка птицы, а вот кур бройлеров до взрослого состояния выращивают только с целью воспроизводства, т. е. главным показателем для содержания птицы становится ее яйценоскость.
Общая характеристика кур бройлеров такова:
- крупные размеры тела;
- 4,5 кг – столько может весить взрослая курица, 5,5 кг – вес, которого достигает петух бройлер;
- туловище компактное поставлено горизонтально;
- невысокая яйценоскость;
- флегматичный темперамент;
- ноги и крылья короткие;
- хорошо развит инстинкт насиживания;
- быстрое наращивание мышечной массы.
Особенности выращивания цыплят
У цыплят бройлерных пород генетически заложен интенсивный рост. В 8-ми недельном возрасте они должны набрать не менее 1,5 кг живого веса. Поэтому они всегда должны получать достаточное количество полноценного и качественного корма. Чем раньше вы начнете кормить маленького птенца, тем быстрее из него вырастет полноценная курица бройлер.
Все цыплята должны получить достаточно еды. Если кто-то из них не умеет или не может клевать, то следует накормить таких цыплят из пипетки смесью желтка и сливок. Суточному цыпленку необходимо съесть 3-4 полные пипетки корма. После этого с профилактической целью каждому птенцу в клюв закапывают по одной капле тривита. Через 2 дня эту процедуру необходимо повторить.
Первые 10 дней цыплят кормят через два часа, что составляет 7-8 раз в день. Перерыв без питания у молодняка кур бройлеров не должен быть длиннее 6-ти часов. Для хорошего роста цыплятам необходим легкоусвояемый белок – творог, молоко, отварные яйца. Яйцо, начиная с пятого дня, можно давать вместе с измельченной скорлупой. Далее рацион постепенно расширяют: добавляют кукурузную крупу, дробленую пшеницу.
С 10-го дня цыплят переводят на витаминно-зерновую смесь:
- кукурузная крупа – 50%;
- дробленая пшеница – 25%;
- ячменная мука – 10%;
- овсяные хлопья – 5%;
- измельченная и ошпаренная крапива – 10%.
С 15-го дня цыплятам можно давать протертую морковь, хорошо проваренное мясо, измельченную зелень. Тогда же необходимо установить дополнительную кормушку с минеральными кормами: мелом, гравием, молотой ракушкой, костной мукой и т. п.
До этого времени особое внимание следует уделить питью цыплят. Нельзя давать им сырую воду. Лучше заменить ее отваром шиповника или ромашки, которые окажут легкое воздействие на пищеварительный тракт маленькой птицы. Цыплята в этот период очень много пьют. Каждому необходимо не менее 40 г жидкости в день. При недостаточном потреблении влаги у маленьких кур бройлеров очень быстро развивается такая болезнь как обезвоживание, которая требует немедленного лечения.
С 20-го дня жизни цыпленка можно кормить почти так же, как и взрослую птицу. Для его интенсивного роста необходимо следить за постоянным наполнением кормушек зерном или сухими кормами. В положенное время цыплята должны получать влажные мешанки. Для их приготовления используют много зелени. Поилки и кормушки для цыплят.
Клеточное содержание
Такое выращивание кур бройлеров происходит в специально оборудованных для этой цели клетках. В этом случае происходит экономия места и материала для подстилки. Клетки можно расположить в несколько ярусов. В этом случае на птицевода ложится обязанность поддерживать равномерную температуру во всех ярусах.
Клеточное содержание более безопасно с позиции требований санитарии и гигиены, что положительно сказывается на здоровье молодняка.
Плотность посадки при таком выращивании птицы составляет 10 цыплят в 1 клетку с площадью пола 0,5 м². К внутреннему климату птичника (температурному режиму и влажности воздуха) предъявляются такие же требования, как и при напольном содержании.
Клетка для бройлеров «Комфорт» 58*55*40 | Клетка для бройлеров «Комфорт» 95*25*25 |
Уход за цыплятами
После вылупления цыплят оставляют на несколько часов в инкубаторе или под наседкой для обсыхания, после чего их отсаживают в специально подготовленные коробки, устланные мягкой тканью или бумагой. Передерживать молодняк в инкубаторе не следует, т. к. в дальнейшем при выращивании такие цыплята будут хуже расти, чаще подвергаться заболеваниям. Для хорошего роста цыплят очень важны правильный уход и кормление.
В первую очередь, для молодняка необходимо поддерживать оптимальную температуру. Так, для цыплят первых 5-ти дней жизни нужно поддерживать 30-32°С. Далее температура постепенно снижается и составляет с шестого по девятый день – 28-30°, с десятого по двадцатый – 24-26°, и далее 20-24°. Поэтому желательно содержать в брудерах, пока цыплята не достигнут 15-20 дневного возраста.
Брудер 45*45 «Комфорт» | Брудер 95*45 «Комфорт» |
В емкостях, где содержатся цыплята необходимо поддерживать чистоту и сухость. Подстилку нужно своевременно менять, внимательно следя за тем, чтобы пух и лапки птенцов всегда были в надлежащем виде. Птицеводу нельзя забывать о том, что грязный и мокрый цыпленок – это больная птица.
Для хорошего роста и развития цыпленка важен не только рацион питания, но и то, насколько он качественный, свежий и чистый. В местах кормления следует соблюдать санитарные и гигиенические условия, по возможности предусмотреть такие конструкции кормушек в которые птенцы не смогут залезать полностью. Если же корм для цыплят находится в открытых кормушках, то нужно обязательно полностью удалять остатки перед новым кормлением, а сами кормушки промывать и сушить.
Как показывает статистика и многочисленные наблюдения, некачественный корм наносит стремительный удар по пищеварительной системе маленьких птенцов, они начинают болеть, увеличивается падеж. Чем разнообразнее и качественнее будет подобран рацион для молодняка с первых дней жизни, тем лучшие качества проявит взрослая птица.
Всегда следует внимательно следить за общим состоянием отдельных особей. При появлении слабых цыплят, их отсаживают и подращивают отдельно от всего стада, скармливая дополнительно витаминные добавки.
Разведение бройлеров
Как выращивать бройлеров?
В переводе с английского бройлер — это цыпленок, жареный на вертеле или жаровне в собственном соку. Мясо бройлеров нежное, вкусное и отличается высокими диетическими свойствами. Для выращивания надо использовать здоровых гибридных цыплят из благополучного по инфекционным заболеваниям хозяйства. На птицефабриках для получения бройлерных цыплят используют, как правило, две породы: по отцовской линии — мясную — белый корниш, по материнской — мясо-яичную — белый плимутрок. Далее полученное потомство снова скрещивают с мясной породой белый корниш. Таким образом, бройлерный цыпленок не порода, а кросс (то есть «гибрид»), который не передает устойчивых признаков своему потомству. Взрослые бройлерные куры несут мало яиц из-за преимущественного участия в их создании мясной породы. А цыплята из этих яиц будут уступать своим родителям и по скорости роста, и по мясным качествам. Так что смысла выводить в своем хозяйстве бройлерных цыплят нет.
Вырастить цыплят-бройлеров не так-то просто, тем более используя выгульное содержание. Ведь чем быстрее растет птица, тем требовательнее она к качеству кормов, условиям содержания. Кроме того, бройлеры менее устойчивы к болезням и стрессам, чем цыплята яичных и даже мясных пород кур.
В зависимости от того, чем располагает хозяин, бройлеров можно выращивать в помещении на подстилке или в клеточных батареях. Первый способ более удобен и распространен. Он не требует затрат на изготовление клеток, все цыплята пользуются общими обогревателями и освещением над кормушками. Помещение убирают только один раз — после реализации всех цыплят на мясо. Однако и клеточный способ имеет свои плюсы: экономится площадь, прирост живого веса происходит быстрее, а корма затрачивается меньше.
При выращивании однодневных цыплят-бройлеров в помещении температура окружающего воздуха должна быть около 32-34C¦, освещение круглосуточное. Они менее подвижны, чем цыплята яичных пород, поэтому хуже ориентируются в поисках кормушек и поилок. Если помещение довольно большое и в нем есть обогреватели, то в первые 1-2 недели надо позаботиться, чтобы цыплята не разбредались и не тратили силы на поиски теплого места.
Содержание бройлеров. Выращивать бройлеров можно в клетках, на подстилке или комбинированном полу (сетка + подстилка) с плотностью посадки в клетках 450 см2/гол, на полу и сетке — 18−20 гол/м2.
Размещают бройлеров по 12-14 гол. на 1 куб.м.
Температура в зоне размещения цыплят в первые 2−3 дня должна быть 32−34 0C. В последующие 2−3 недели она снижается до 25−24 0С, в период 4−6-недельного возраста поддерживается на уровне 20 0С, после 7-недельного — 18 0С. Главным признаком нормальной температуры для цыплят является состояние птицы: если цыплята скучиваются, малоподвижны — значит температура ниже нормы, если распускают крылья, раскрывают клюв, часто дышат — значит им жарко.
Продолжительность освещения бройлеров должна быть: в первый день выращивания 24, с 2-го дня до убоя — 23 часа при интенсивности освещения в зоне расположения кормушек и поилок в первый день 25−25лк с постепенным снижением к 21-дневному возрасту до 8−5 лк. Применяют также прерывистый день: 1−2 часа — свет, 2−4 — темнота.
Воздухообмен в помещении обеспечивается за счет калориферов, окон, фрамуг, форточек. Влажность воздуха должна быть в пределах 70−75%. Главное, чтобы в помещении не было пыли и запаха сероводорода. Подстилка должна быть всегда сухой и рыхлой.
Кормление. Кормушки и поилки располагаются таким образом, чтобы цыплята имели свободный доступ к корму и воде. Фронт кормления: в первые дни — 1-лотковая кормушка на 80 голов, желобковая из расчета 1,5 см/гол, после 2−3 недель — 1-бункерная кормушка на 50 гол, желобковая — 2,5−5,0 см/гол.
Для поения используют: вначале вакуумные (1 на 50 голов), затем желобковые из расчета 2 см/гол. Поилки располагаются равномерно между кормушками и регулируются по высоте.
Кормят бройлеров вволю высококачественными комбикормами, вначале — в виде крошки или дерти, затем — в виде гранул.
Для откорма бройлерам удобнее давать специализированные сухие комбикорма, включающие все необходимые витаминные и минеральные добавки. Если такой возможности нет, можно составить кормосмесь самостоятельно, при этом необходимо учесть, что в первые 4-5 недель она должна содержать повышенное количество протеина — около 22-25 проц. от общей массы корма. Каждому возрасту — свой комбикорм Цыплят-бройлеров кормят полнорационными комбикормами, причем доступ к корму и воде должен быть постоянным в течение суток. В зависимости от возрастного периода применяют три типа комбикормов в следующей последовательности: предстартовый (1-4 дня), стартовый (5-30 дней) и финишный (31-56 дней). Предстартовый комбикорм должен содержать высокую концентрацию питательных веществ, легко растворимых в воде и легко гидролизуемых в желудочно-кишечном тракте. В состав рационов должны входить продукты молочного происхождения, затем зерно с высоким содержанием редуцируемых сахаров (кукуруза, пшеница, овес, ячмень), соевый шрот и рыбная мука хорошего качества. Предстартовый корм дают сразу же после размещения цыплят в помещении. Рецепт предстартового комбикорма (в проц.): кукуруза — 50, пшеница — 16, ячмень — 8, соевый шрот — 14, сухой обрат — 12. Стартовые комбикорма включают те же кормовые составляющие, что и предстартовые, но в несколько ином соотношении и обязательно обогащенные биологически активными веществами. В связи с этим в стартовый комбикорм вводят дрожжи кормовые, рыбную муку, травяную муку, минеральные вещества, кормовой жир и др. Рецепт стартового комбикорма (в проц.): кукуруза — 48, пшеница — 13, соевый шрот — 19, сухой обрат — 3, дрожжи кормовые — 5, рыбная мука — 7, травяная — 3, мел — 1, жир кормовой — 1. Финишный комбикорм должен обеспечивать высокую интенсивность роста цыплят. К этому
времени органы пищеварения цыпленка становятся функционально развитыми и способны переваривать все питательные вещества корма при возрастающей степени его потребления. Рецепт финишного комбикорма (в проц.): кукуруза — 45, пшеница — 13, ячмень — 8, жмых — 17, дрожжи кормовые — 5, мука рыбная — 4, мясокостная — 3, травяная — 1, мел — 1, жир кормовой — 3. Размещают бройлеров по 12-14 гол. на 1 куб.м. Выпаивают теми же препаратами, что и яичных цыплят, и прививки те же, что и для яичных кур. Скармливание слежавшихся, затхлых, заплесневелых и закисших кормов может вызвать массовую гибель цыплят. Не стоит использовать приготовление влажных мешанок из комбикормов и др. продуктов, залог успеха в выращивании птицы это сухой комбикорм и чистая вода(с использованием витаминного комплекса)…
После 2−3-го дня цыплят переводят на комбикорм заводского изготовления с питательностью: стартовый (1−3 недели) — 23% протеина и 315 ккал обменной энергии, откормочный (4−6 недель) — 21 % и 320 ккал, и финишный (6 недель и старше) — 19% протеина и 325 ккал ОЭ. При отсутствии комбикорма кормосмесь делают на месте, обогащая ее микроэлементами и витаминами за счет специальных премиксов для бройлеров. При составлении рационов учитывается содержание и отношение протеина и обменной энергии, содержание незаменимых аминокислот. В отдельных кормушках дают мелкий гравий. В откормочный период в рационе можно увеличить количество пшеничной дерти, в финишный — ввести ячменную дерть (желательно без пленок) и дробленный горох.
Профилактика заболеваний. Бройлеры должны выращиваться изолировано от других видов и возрастов птиц, которые могут быть носителями возбудителей многих заболеваний.
Основное значение придается подготовке и чистоте помещений и оборудования. Перед приемом цыплят на выращивание помещение и оборудование очищается, промывается и дезинфицируется хлорной известью из расчета 400−600 г извести на 10 л воды. После дезинфекции помещение просушивают и через 3−4 дня производят 2−3-кратную побелку 20 %-ным раствором свежегашеной извести или известковым молоком. Самые лучшие результаты дает обработка деревянных и металлических кормушек, поилок, стен и пола пламенем газовой горелки или паяльной лампы при соблюдении мер противопожарной безопасности.
После дезинфекции и побелки пол застилается подстилкой слоем не менее 4−5 см и расставляется все необходимое оборудование. После этого помещение дезинфицируют формалином, для чего закрытое и нагретое до t=20−25 0С помещение опрыскивают 40%-ным раствором формалина из расчета 1,5 л/100 м3 воздуха. В течение 24 часов помещение держится закрытым, затем тщательно проветривается.
Для предотвращения заболевания цыплят инфекционными болезнями: с 1 по 5 день выпаивают воду с байтрилом или энроксилом из расчета 1 мл/л воды. Для повышения сопротивляемости организма к инфекциям и стимуляции роста всегда нужно использовать комплекс витаминов. Для профилактики заболевания цыплят кокцидиозом с 8−10 дня выращивания применяют кокцидиостатики: байкокс — 1 мл/л воды в течение 2−3 суток, но желательно использовать ампролиум 0,2г на литр воды ежедневно прекращая использовать за 5-7 дней до забоя птицы.. Желательно, чтобы цыплята сразу после вывода были привиты против
болезни Марека, а в 10−12− и 24−26-дневном — против инфекционного бронхита и болезни Ньюкасла. В процессе выращивания в 12−14− и 26−28-дневном возрастах бройлеров обязательно прививают против болезни Гамборо.
В процессе выращивания необходимо следить за состоянием птицы: здоровая птица подвижна, имеет хороший аппетит, блестящие глаза, гладкое оперение. Больные цыплята — вялые, малоподвижные, отказываются от корма, забиваются в углы; у них взъерошенное оперение, ввалившиеся глаза, неуверенная походка и опущены крылья. При появлении больных цыплят и повышении их падежа необходимо обращаться к ветеринарному работнику для установления диагноза и назначения лечения.
Заводчики бройлеров — обзор
3.3.2 Практика ограничения кормления
Современные коммерческие линии родительских стад бройлеров обладают таким же генетическим потенциалом для быстрого роста, как и их потомство. Однако, чтобы ограничить проблемы, такие как ожирение, хромота и асцит, и поддерживать адекватные репродуктивные способности, родительским стадам ограничивают корм на протяжении всего периода выращивания, особенно на этапе выращивания, когда они получают около 45% от общего количества корма. такой же вес получает бройлер. В результате они часто проявляют признаки хронического голода, в том числе клевание предметами и перьями, чрезмерное питье и высокую мотивацию к кормлению, даже сразу после употребления своего дневного рациона. За последние 15 лет большое количество исследований было сосредоточено на использовании альтернативных кормовых ингредиентов для улучшения благополучия родительского стада (например, Morrissey et al., 2014; Nielsen et al., 2011; Sandilands et al., 2005; Savory and Lariviere, 2000). ). Экспериментально изучалась комбинация волокнистых ингредиентов (в частности, шелухи овса или соевых бобов) и увеличивающихся уровней пропионата кальция (в качестве средства подавления аппетита), добавляемого в рацион во время выращивания (Sandilands et al., 2006), и было обнаружено, что они контролируют темпы роста, поддерживают однородность веса и снижают поведенческие индикаторы голода как в период максимального ограничения, так и в период непрофессиональной активности (Morrissey et al., 2014; Sandilands et al.
, 2005; Tolkamp et al. др., 2005).
В последнее время больше внимания уделяется влиянию недельного графика кормления на благосостояние. В Северной Америке ограничение родительского стада бройлеров обычно регулируется с помощью расписания недельного кормления, например, пропуска кормления, когда птицы получают удвоенную суточную норму кормления через день из-за предполагаемого успеха этих программ в улучшении однородности стада.Тем не менее, практика не ежедневного кормления запрещена в некоторых странах из-за воспринимаемого оскорбления благосостояния (DEFRA, 2007). Недавно мы начали изучать влияние режима недельного кормления в сочетании с альтернативными диетами на благополучие родительского стада как во время выращивания, так и в период яйцекладки. По сравнению с птицами, которых кормят ежедневно, у птиц, которых кормили по графику недельного кормления во время выращивания, значительно улучшилось состояние оперения (Morrissey et al., 2014; Mosco et al., 2016), и у них была аналогичная мотивация к компенсирующему потреблению корма (Arrazola et al. , 2016), хотя эффективность кормления у них была хуже (Arrazola et al., 2016; Lostracco et al., 2014). Эти результаты показывают, что для программ количественного ограничения недельное кормление не хуже для благополучия родительских стад бройлеров, чем ежедневное кормление. Мы анализируем, переносится ли опыт племенных молодок, выращенных при разных режимах кормления, на производство или на следующее поколение.
Кроме того, практика ограничения кормления родительского стада может иметь более широкие последствия, чем только во время периодов выращивания или продуктивности родительского стада.Метаболические изменения в родительском стаде в результате различной частоты кормления (Ekmay et al., 2010; Janczak et al., 2007) или плотности рациона (Enting et al., 2007; Leandro et al., 2011) оказывают трансгендерное влияние на рост потомства и метаболизм, возможно, через эпигенетические механизмы (Ford and Long, 2011). Стресс курам из-за непредсказуемых графиков освещения приводил к изменению экспрессии генов у кур, которое передавалось их потомству (Lindqvist et al. , 2007). У овец питание матери влияло на распределение энергии и питательных веществ в двух поколениях, при этом недоедание приводило к развитию «бережливого фенотипа», предрасполагающего к ожирению и метаболическим заболеваниям (Ford and Long, 2011; George et al., 2012). Ограничение кормления родительских стад бройлеров во время несушки изменило их экспрессию липогенных генов в печени (Richards et al., 2003), а непредсказуемость доступа кур-несушек к корму изменила их поведение и экспрессию генов в дополнение к таковой у их потомства (Lindqvist et al., 2007; Nätt et al., 2009). Поскольку разные стратегии кормления по-разному влияют на поведение и продуктивность родительских стад бройлеров, могут иметь место наследственные изменения в экспрессии генов. Необходимо использовать новые технологии для оценки экспрессии эпигенетических генов, чтобы лучше понять все эффекты практики ограничения корма.
Границы | Вклад фекальной микробиоты родительского стада в создание микробиоты яичной скорлупы
Введение
Куриное мясо — важный источник высококачественных белков, витаминов и минералов. Это самый постный и самый доступный мясной продукт, доступный в мире, что в совокупности объясняет его экономическую ценность (Hou et al., 2016). Следовательно, производство цыплят-бройлеров значительно выросло за последние десятилетия (Leeson and Summers, 2005).Однако куры также известны как важные резервуары биологических опасностей, и они часто способствуют передаче патогенов пищевого происхождения (Kaakoush et al., 2014).
Кишечный тракт цыпленка может быть заселен такими патогенными бактериями, а также многочисленными микроорганизмами, включая комменсальные и транзиторные бактерии (Videnska et al., 2013), которые вместе составляют кишечную микробиоту. Симбиотические отношения между хозяином и микробами в желудочно-кишечном тракте птиц имеют первостепенное значение для роста и здоровья хозяина (Apajalahti et al., 2004). Микробиота птиц стала лучше изучена с введением методов, не зависящих от культуры, таких как секвенирование ампликонов гена 16S рРНК (Zhu et al., 2002).
В производстве цыплят-бройлеров исследования микробиоты проводились в основном на уровне цыплят-бройлеров, а не на уровне родительских кур, и они в основном были сосредоточены на описании состава микробиоты различных сегментов их желудочно-кишечного тракта (Zhu et al. , 2002; Лу и др., 2003; Гонг и др., 2007), и лишь некоторые из них содержали фекалии (Kaakoush et al., 2014; Videnska et al., 2014; Pauwels et al., 2015; Hou et al., 2016). Сообщалось, что на состав микробиоты птиц влияет множество факторов, включая возраст птиц (Knarreborg et al., 2002; Videnska et al., 2013). Хотя влияние возраста было продемонстрировано для цыплят-несушек в несколько дней (Knarreborg et al., 2002), а также между молодкой и взрослой коммерческой несушкой (Videnska et al., 2013), картина остается неясной для кур-несушек ( е.г., несушки-бройлеры). Исследования показали, что некоторые специфические патогены пищевого происхождения и домашней птицы, обнаруженные на поверхности яичной скорлупы, могут заразить вылупившихся птенцов и, следовательно, повлиять на здоровье растущего бройлера, а также на мясные продукты, полученные от этих цыплят (Glávits et al., 1984; Cox et al., 1997 ; Forgetta et al., 2012; Poulsen et al., 2017). Следовательно, описание идентичности и разнообразия бактериальных сообществ, присутствующих на предшествующих стадиях пирамиды производства цыплят-бройлеров, с помощью молекулярных подходов может помочь лучше управлять риском, связанным с передачей этих патогенных микроорганизмов.
Сразу после откладки яйца температура яйца, которая составляет около 42 ° C в репродуктивном тракте курицы, резко падает из-за контакта с более холодной внешней средой. Это создает отрицательное давление внутри только что отложенного яйца, что увеличивает вероятность того, что бактерии, присутствующие на поверхности яичной скорлупы, проникнут через скорлупу и загрязняют содержимое яйца (Gantois et al., 2009). В нескольких исследованиях сообщалось, что наличие бактериального загрязнения на поверхности яичной скорлупы может быть связано с различными факторами окружающей среды, такими как тип системы птичников (Jones et al., 2016), скорость яйцекладки (Chemaly et al., 2009), наличие пищи, воды, фекалий, пыли (Im et al., 2015), подстилки (Quarles et al., 1970) и пуха (Sivaramalingam et al. al., 2013) и / или состояние кутикулы (Sparks and Board, 1985). Присутствие влажного органического вещества способствует выживанию или даже росту патогенных бактерий на яичной скорлупе (Gantois et al. , 2009). Сообщества фекальных микробов кур-бройлеров являются одними из первых бактерий, с которыми сталкивается яйцо во время и после процесса яйцекладки, но вклад этих микроорганизмов в формирование микробиоты на поверхности яйца до сих пор неизвестен.
Бактериальные сообщества, присутствующие на поверхности яичной скорлупы, все еще плохо охарактеризованы, хотя они являются одними из первых бактерий, с которыми цыплята-бройлеры сталкиваются после вылупления, и могут влиять как на домашнюю птицу, так и на здоровье населения. Большинство доступных данных о бактериальных сообществах яичной скорлупы получены в результате исследований, проведенных в основном на яйцах, предназначенных для потребления человеком, и эти данные получены в результате исследований на основе культур. Несколько исследований секвенирования гена 16S рРНК, проведенных на диких птицах (Shawkey et al., 2009; Ли и др., 2014; Van Veelen et al., 2018) и куры-несушки (Neira et al., 2017), которые исследовали микробиоту яичной скорлупы, не смогли документально подтвердить межстайное разнообразие, разнообразие между разнесенными временными точками отбора проб, а также не смогли предоставить информацию о вкладе первых ступеней производства бройлеров, то есть кур-производителей.
Здесь мы стремились оценить перенос родительской фекальной микробной экосистемы и ее вклад в формирование микробиоты яичной скорлупы.Для этого был использован подход секвенирования гена 16S рРНК для описания как фекальной микробиоты кур-бройлеров, так и микробиоты, обнаруженной на поверхности яиц, откладываемых этими птицами в двух разных временных точках отбора проб с интервалом в 4 недели и среди разных стай.
Материалы и методы
Сбор проб
Фекалий и яичной скорлупы от десяти стад родительских стад бройлеров Cobb 500 и двух стад родительских стад бройлеров Ross отбирали дважды ( n = 24) с интервалом в 4 недели, с октября 2016 года по июнь 2017 года (дополнительная таблица S1).Отары были выращены на пяти птицеводческих фермах (система свободного содержания) в Квебеке, Канада. Под стадом понималась группа цыплят, выращиваемых в одном помещении в течение одного и того же периода. Сбор образцов представлял в общей сложности 94 пула фекального материала и 1640 поверхностей яичной скорлупы.
Отбор образцов кала
Во время каждого посещения и для каждого родительского стада десять свежих пометов собирали на дне загона в соответствии с планом стратифицированного отбора проб, собирали вместе в пластиковый контейнер и гомогенизировали. Это было сделано в четырех экземплярах.Для сбора каждого пула фекалий использовали новую пару нитриловых перчаток. Сразу после сбора каждый объединенный образец использовали для заполнения 2-миллилитровой микропробирки с завинчивающейся крышкой (Sarstedt AG & Co. KG, Сен-Леонард, Канада), которую переносили в жидком азоте для транспортировки в лабораторию, где ее хранили при -80. ° C до дальнейших анализов.
Образцы яичной скорлупы
Во время каждого посещения и для каждого родительского стада было собрано 70 яиц непосредственно из гнезд в соответствии с планом стратифицированного отбора проб.Каждую яичную скорлупу протирали в течение 1 мин стерильной салфеткой (Fisher Scientific, Оттава, ОН, Канада), предварительно пропитанной физиологическим раствором (0,85% NaCl), после чего каждое яйцо возвращали в свое гнездо. На каждые 10 яичных скорлуп использовали одну стерильную салфетку, а между каждой салфеткой использовали новую пару нитриловых перчаток. Кроме того, во время каждого посещения фермы из пакета вынимали дополнительную стерильную салфетку, предварительно пропитанную физиологическим раствором, служащим отрицательным контролем, и взмахивали воздухом на ферме в течение 30 с, не контактируя с какими-либо поверхностями.Сразу после сбора каждую салфетку переносили в пробирку с завинчивающейся крышкой на 50 мл (Sarstedt AG & Co. KG, Сен-Леонард, Квебек, Канада) и замораживали в жидком азоте для транспортировки в лабораторию, где они хранили при -80 ° C. до последующей обработки.
Каждую замороженную салфетку в асептических условиях переносили в стерильный мешок Whirl-Pak на 24 унции (Nasco, Fort Atkinson, WI, США), содержащий 20 мл фосфатно-солевого буфера (PBS), и перемешивали в течение 90 с с использованием лабораторного блендера Seward Stomacher 400C ( Коул-Пармер, Монреаль, Квебек, Канада). Каждую салфетку сжимали и скручивали, чтобы извлечь как можно больше жидкости. Извлеченный объем переносили в пробирку с завинчивающейся крышкой на 50 мл (Sarstedt AG & Co. KG) и центрифугировали в центрифуге Sorvall Legend XTR Centrifuge TX-1000 (Fisher Scientific) в течение 25 мин при 4500 × g . Супернатант отбрасывали и экстрагировали ДНК.
Экстракция ДНК
Тотальную бактериальную ДНК экстрагировали с использованием набора для выделения ДНК DNeasy PowerLyzer PowerSoil (QIAGEN, Toronto, ON, Canada) в соответствии с инструкциями производителя с некоторыми изменениями.250 мг (± 10 мг) образца кала или весь осадок из лабораторной салфетки из яичной скорлупы, предварительно ресуспендированный в растворе для взбивания шариков, переносили в пробирку PowerBead со стеклянными шариками. Были выполнены две термообработки; первый при 65 ° C в течение 10 минут и второй при 95 ° C в течение 10 минут. Клетки дважды подвергали механическому лизированию с использованием прибора для подготовки образцов Fastprep-24 5G (MP Biomedicals, VWR, Ville Mont-Royal, QC, Канада), установленного на скорости 6,5 м / с в течение 45 с, с периодом ожидания 10 мин. на льду между двумя забегами.Пробирки PowerBead центрифугировали при 10000 × g в течение 5 минут при комнатной температуре (20 ° C), а остальные этапы протокола экстракции ДНК проводили в соответствии с инструкциями производителя. Концентрации ДНК измеряли с помощью анализа широкого диапазона дцДНК Qubit 3.0 (Fisher Scientific) для образцов фекалий и высокочувствительного анализа дцДНК Qubit 3.0 для образцов яичной скорлупы, оба с использованием флуорометра DeNovix QFX (Fisher Scientific). Очищенные образцы ДНК хранили при -20 ° C.
Библиотеки ампликонов гена 16S рРНК и секвенирование
Библиотеки ампликонов гена 16S рРНК были приготовлены с использованием универсальной пары праймеров 515FP1-CS1F ACACTGACGACATGG TTCTACAGTGCCAGCMGCCGCGGTAA и 806RP1-CS2R TACGGTAGCAGAGACTTGGTCTGGACTACHVGGCAGAGAGACTTGGTCTGACTACHVGG CapGora2, который амплифицирует сегмент b. Для каждого образца кала и яичной скорлупы 12 нг ДНК и 14,5 мкл ДНК (<1 нг / мкл) соответственно амплифицировали в конечном реакционном объеме 30 мкл с использованием ДНК-полимеразы Invitrogen Platinum SuperFi (Fisher Scientific). Амплификацию проводили с начальной денатурацией при 95 ° C в течение 15 минут, затем следовали 23 цикла, включая стадию денатурации при 95 ° C в течение 30 секунд, отжиг при 55 ° C в течение 30 секунд, элонгацию при 72 ° C в течение 180 секунд. с, и окончательное удлинение при 72 ° C в течение 10 мин. Включены отрицательный контроль, H 2 O, и положительный контроль, стандарт ДНК сообщества микробов ZymoBIOMICS (Zymo Research, Ирвин, Калифорния, США). Объем 5 мкл каждой реакции был обработан на 2% агарозном геле и визуализирован после окрашивания для подтверждения присутствия ампликона длиной 292 п.о.Штрих-кодирование и секвенирование ДНК были выполнены на Illumina Miseq PE250 в Университете Макгилла и в инновационном центре Génome Québec (Монреаль, Квебек, Канада).
Обработка данных последовательности
чтения были очищены и проанализированы с помощью Mothur v.1.39.5 в соответствии со стандартной рабочей процедурой Miseq (по состоянию на апрель 2018 г.). Сначала были проанализированы последовательности фекалий и яичной скорлупы. Чтения из каждого набора образцов были объединены с помощью команды make.contigs. Последовательности, содержащие полимеры или неоднозначность, отбрасывались с помощью скрининга.seqs и идентичные последовательности были объединены с помощью команды unique.seqs. Остальные последовательности были выровнены с использованием справочных файлов Silva, релиз 128 и химеры были удалены. Последовательности фекалий и яичной скорлупы разделяли с помощью remove.groups. Последовательности, происходящие из контрольного образца яичной скорлупы, удаляли из последовательностей яичной скорлупы. Новый набор данных яичной скорлупы и набор данных фекалий были объединены в merge_dataset для оставшегося анализа с помощью команд merge.count и merge.files.
Таксономическая классификация последовательностей
Последовательности были классифицированы по уровням типа, класса, порядка, семейства и рода на основе поиска гомологии с использованием как Silva версии 128, так и баз данных trainset 16 проекта Ribosomal Database Project (RDP).Только бактериальные и архейные последовательности были сохранены и сгруппированы в рабочие таксономические единицы (OTU) с генетическим несходством расстояния 3% с использованием команды classify.otu.
Альфа- и бета-разнообразие
Для анализа альфа-разнообразия видовое разнообразие в выборке, количество наблюдаемых OTU, индексы обратного Симпсона и четности Шеннона были рассчитаны с использованием подвыборки с размером самой маленькой библиотеки с 1000 итераций; Образцы фекалий и яичной скорлупы обрабатывали отдельно.Результаты сравнивали между группами с использованием теста Стьюдента t (непарный и парный) и критерия Краскела-Уоллиса с уровнем значимости 0,05. Эти статистические анализы были выполнены на GraphPad Prism 8 (GraphPad Software, LaJolla, CA, США). Для анализа бета-разнообразия использовалась мера сходства между парами образцов, матрица расстояний со значениями сходства для всех парных сравнений ( t = день 0 и t = 4 недели, стада с 1 по 12, фекалии и яичная скорлупа). создан с использованием индекса Жаккарда, основанного на общих или отдельных видах, и индекса Юэ и Клейтона, который включает видовые пропорции как общих, так и отдельных видов.Различные группы статистически сравнивались с использованием анализа молекулярной дисперсии (AMOVA) с уровнем значимости 0,05 и визуализировались с использованием неметрического 2D-многомерного шкалирования (NMDS). Биомаркеры, связанные с фекалиями или яичной скорлупой, были выделены с использованием размера эффекта линейного дискриминантного анализа (LEfSe). Наконец, OTU, редко наблюдаемые в окончательном наборе merge_dataset (nseqs = 1), были удалены с помощью команды remove.rare, и была сгенерирована диаграмма Венна, чтобы выявить OTU, общие для групп.Командные строки, используемые в Mothur, доступны по адресу https://github.com/CRSV. Необработанные последовательности можно найти в базе данных CNBI SRA под регистрационным номером PRJNA602334.
Результаты
Фекальная микробиота
Число последовательностей ДНК для 96 образцов фекалий варьировалось от 39 680 до 105 243, в среднем 62 661 последовательность на образец и всего 5 876 676 последовательностей. Подавляющее большинство последовательностей, 99,8%, имели бактериальное происхождение, а 0,2% — архей.
В результате поиска в базах данных Silva и RDP было выявлено в общей сложности 22 и 20 различных типов (дополнительная таблица S2).Для всех образцов фекалий количество типов варьировалось от 7 до 15, в среднем 12 на образец, согласно RDP, и от 7 до 18, в среднем 14 на образец, согласно Silva. Четыре типа, Firmicutes, Actinobacteria, Proteobacteria и Bacteroidetes, показали относительную численность> 1% от общей фекальной микробиоты согласно каждой базе данных (рис. 1A). Согласно обеим базам данных, эти результаты практически идентичны.
Рис. 1. Гистограмма с накоплением, иллюстрирующая основные типы (относительное количество> 1% от общей микробиоты), обнаруженные в образцах фекалий (A) и (B) яичной скорлупы, согласно базам данных Silva и RDP.
Аналогичным образом, в соответствии с базами данных Silva и RDP, в общей сложности было найдено 169 и 193 семей (дополнительная таблица S2). Для всех образцов фекалий количество семей варьировалось от 56 до 91, в среднем 71 по данным RDP, и от 60 до 104 со средним значением 80 по данным Сильвы. Семьи с относительной численностью> 1% согласно каждой базе данных показаны на рисунке 2A. Опять же, согласно обеим базам данных, эти результаты показывают высокую степень сходства, за исключением присутствия Clostridium_sensu_stricto_1 (3%), выявленного Сильвой, и Bacteria_unclassified (1%) RDP.
Рис. 2. Гистограмма с накоплением, иллюстрирующая основные семейства (относительная численность> 1% от общей микробиоты), обнаруженные в образцах фекалий (A), и (B), образцов яичной скорлупы, согласно базам данных Silva и RDP.
Относительная численность родов по выборке на уровне рода также была описана в оба периода выборки (дополнительная таблица S4).
Микробиота яичной скорлупы
Число последовательностей ДНК из 168 лабораторных салфеток варьировалось от 546 до 6216, в среднем 1233 последовательности на лабораторную салфетку и в общей сложности 207 225 последовательностей.Большинство последовательностей, 99,6%, были бактериями, а 0,1% — архей.
На основании баз данных Silva и RDP, соответственно, было идентифицировано 26 и 29 различных типов (дополнительная таблица S2). Для всех образцов количество типов варьировалось от 6 до 20, в среднем 11 на образец согласно RDP, и от 8 до 22, в среднем 14 на образец согласно Silva. Типы с относительной численностью> 1% от общей микробиоты яичной скорлупы согласно каждой базе данных показаны на рисунке 1B.Выявлено 6 и 5 типов на основе баз данных Silva и RDP соответственно. Из них четыре типа, Firmicutes, Actinobacteria, Proteobacteria и Bacteroidetes, показали одинаковую относительную численность в соответствии с обеими базами данных. Основные различия наблюдались в отношении относительной численности Tenericutes (3%) и Bacteria_unclassified (1%) по данным Silva, а также отсутствия Tenericutes и относительной численности Bacteria_unclassified (6%) при использовании RDP.
Всего было найдено 344 и 257 семей согласно базам данных Silva и RDP соответственно (дополнительная таблица S2).Для всех выборок количество семей варьировалось от 48 до 118, в среднем 72 семьи, согласно RDP, и от 49 до 104, в среднем 82 семьи, согласно Silva. Семьи с относительной численностью> 1% согласно каждой базе данных показаны на Рисунке 2B. В соответствии с каждой базой данных было выявлено несколько различий, не только в относительной численности некоторых семейств, но также в наличии или отсутствии конкретных семейств, в первую очередь в присутствии Mollicutes_RF9_fa , Enterococcaceae и Bacillaceae согласно Сильва и наличие Porphyromonadaceae , Bacteroidales_unclassified , Actinomycetales_unclassified , Firmicutes_unclassified , Peptostreptococcaceae и Bacillaceae_2 согласно RDP.Эти различия в основном объяснялись способностью приписывать идентичность анализируемым последовательностям.
Обе базы данных кажутся взаимодополняющими, но поскольку некоторым последовательностям нельзя было присвоить идентичность с помощью Silva и они остались неизвестными, база данных RDP была сохранена для остальных анализов.
Обнаружение потенциальных патогенов и бактерий порчи
В фекалиях и на яичной скорлупе были обнаружены потенциальные патогены и бактерии, вызывающие порчу цыплят. Стадо считалось положительным, если хотя бы один образец фекалий или яичной скорлупы содержал родственную бактериальную последовательность.Процентное соотношение положительных стад, положительных образцов и относительной численности приведено в таблице 1. Наши результаты показывают, что в некоторых случаях процентное соотношение положительных стад, положительных образцов и относительной численности варьировалось в зависимости от типа образцов, фекалий или яичной скорлупы, а также бактериальной род. В большинстве случаев относительная численность этих родов была очень низкой: от 9,9 × 10 –1 для Staphylococcus до 3,4 × 10 –5 для Salmonella в образцах фекалий и от 1.7 × 10 0 для Acinetobacter до 9,7 × 10 –4 для Listeria на яичной скорлупе. Интересно, что представители некоторых родов бактерий, а именно Acinetobacter , Campylobacter , Proteus и Salmonella , показали относительную численность в 100 раз выше на яичной скорлупе, чем в фекалиях, а представители Listeria и Pseudomonas показал относительное обилие в 10 раз больше на яичной скорлупе, чем в фекалиях.
Таблица 1. Распределение потенциальных патогенов и родов бактерий, вызывающих порчу, в фекалиях и на яичной скорлупе согласно базе данных RDP.
Альфа- и бета-разнообразие
Всего во всех 96 образцах фекалий и 168 образцах яичной скорлупы было обнаружено 25 038 ОТЕ. Количество ОТЕ для 96 образцов фекалий варьировалось от 506 до 1608, в среднем 975 ОТЕ на образец. Аналогичным образом, количество OTU для 168 образцов яичной скорлупы варьировалось от 190 до 667, в среднем 358 OTU на образец.
Сравнения индексов альфа-разнообразия, Sobs, Inverse Simpson’s и Shannon even, между двумя посещениями, во время = День 0 и через 4 недели, для каждого из 12 стад и для обоих типов образцов, фекалий и яичной скорлупы. в Таблице 2. Было показано, что время стада и отбора проб оказывают значительное влияние на индексы альфа-разнообразия.
Таблица 2. Сравнение показателей альфа-разнообразия фекалий и яичной скорлупы в родительских стадах бройлеров в зависимости от времени и от стада.
Для бета-разнообразия индексы Jaccard и Yue & Clayton между двумя точками времени посещения, день 0 и через 4 недели для каждого из 12 отобранных стад и для обоих типов образцов, фекалий и яичной скорлупы, перечислены в таблице. 3. Наши результаты показали, что время отбора проб и стадо оказали значительное влияние на индексы бета-разнообразия. Некоторые из матриц расстояний Жаккара были построены с использованием 2D NMDS, в котором образцы фекалий в день 0 и через 4 недели (рисунок 3A), образцы яичной скорлупы в день 0 и через 4 недели (рисунок 3B), а также образцы фекалий и яичной скорлупы (рисунок 3C) были в сравнении.Все группы (День 0 против 4 недель, стадо против стада и фекалии против образцов яичной скорлупы) были статистически сравнены (таблица 3 и дополнительная таблица S3). Наши результаты показали, что фекальная микробиота и бактериальные сообщества яичной скорлупы значительно эволюционировали в течение 4-недельного интервала ( p <0,05) и были специфичными для стада ( p <0,001). Более того, микробиота фекалий и яичной скорлупы значительно различалась ( p <0,001). LEfSe использовался для выделения биомаркеров, которые были наиболее тесно связаны с каждым типом образца (оценка LDA [log 10]> 4).Выявлено шесть родов с высокими показателями LDA, указывающими на выраженное изобилие в фекалиях: Lactobacillus , Streptococcus , Romboutsia , Enterococcus , Turicibacter и Clostridium_sensu_stricto (Рисунок 4). Аналогичным образом, семь родов с высокими показателями LDA, свидетельствующими об заметной численности на яичной скорлупе, Ruminococcaceae_ unclassified , Clostridiales_unclassified , Salinococcus , Lachnospiraceae_ unclassified , Lachnospiraceae_ unclassified , Firmicutes_unclasschy32, были обнаружены ).
Таблица 3. Сравнение структуры микробиоты фекалий и яичной скорлупы в родительских стадах бройлеров в зависимости от времени и стада.
Рис. 3. Примеры двухмерных графиков NMDS с использованием матриц расстояний Жаккара для сравнения (A) бета-разнообразия фекальной микробиоты родительского стада в зависимости от времени отбора проб, день 0 и 4 недели; (B) Бета-разнообразие микробиоты яичной скорлупы в зависимости от времени отбора проб, день 0 и 4 недели; и (C) общая микробиота в зависимости от типа образца, яичной скорлупы и фекалий.
Рисунок 4. Сравнение фекальной микробиоты родительского стада и микробиоты яичной скорлупы с использованием LEfSe. Гистограмма оценок LDA для значительно различающихся биомаркеров среди групп (оценка LDA [log 10]> 4). Красный = кал, а синий = яичная скорлупа.
Перенос бактериальных сообществ
Диаграмма Венна была создана, чтобы показать количество OTU, общих или уникальных для фекалий и яичной скорлупы для обоих временных точек отбора проб: День 0 и 4 недели (Рисунок 5).В общей сложности 1790 OTU были общими для обоих типов проб, фекалий и яичной скорлупы, и присутствовали в течение обоих временных точек отбора проб (дополнительная таблица S5). Из них некоторые ОТЕ были обнаружены более 1000 раз и принадлежали к родам Lactobacillus , Brachybacterium , Staphylococcus , Lachnospiraceae_unclassified , Jeotgalicoccus , Bacteroides 900ocassoryae32, Bacteroides cassory32, Salonclassoryae и Clostridiales_unclassified .Аналогичным образом, некоторые другие ОТЕ были обнаружены более 500 раз и принадлежали к родам Enterococcus , Yaniella и Brevibacterium , Romboutsia и Bacteria_unclassified .
Рисунок 5. Диаграмма Венна, показывающая общие OTU по группам. Сравнивались группы: (i) яичная скорлупа в день 0 исследования; (ii) яичная скорлупа через 4 недели; (iii) фекалии в день 0 исследования; (iv) и кал через 4 недели.
Последовательности, связанные с каждым из девяти потенциально патогенных и вызывающих порчу родов бактерий, перечисленных в Таблице 1, наблюдались как в фекалиях, так и в образцах яичной скорлупы, по крайней мере, в одной из двух временных точек (данные не показаны).Стадо считалось положительным на наличие потенциально патогенных бактерий или бактерий, вызывающих порчу, если по крайней мере последовательность, связанная с этими бактериями, была идентифицирована в одном из четырех фекалий или в одном из семи образцов яичной скорлупы, соответственно. Стоит отметить, что в некоторых стадах некоторые последовательности, связанные с потенциально патогенными бактериями и бактериями порчи, а именно Acinetobacter , Listeria , Salmonella , Proteus и Campylobacter , были идентифицированы на яичной скорлупе, но не были обнаружены. в образцах кала (таблица 4).Например, для 58% отобранных стай некоторые последовательности, связанные с родом Campylobacter , были идентифицированы на яичной скорлупе, тогда как эти последовательности не были идентифицированы из родственных им проб фекалий. Однако 17% оставшихся стад содержали некоторые другие последовательности, связанные с Campylobacter , как в фекалиях, так и в образцах яичной скорлупы.
Таблица 4. Процент стад, для которых последовательность рода 1 была обнаружена * как в образцах яичной скорлупы, так и в образцах фекалий, и для которых последовательность рода 1 была обнаружена * на яичной скорлупе, но отсутствовала в фекалиях.
Обсуждение
Наше исследование впервые описывает вклад микробиоты фекалий цыплят в формирование микробиоты, обнаруженной на яичной скорлупе на коммерческой ферме. Первым шагом к документированию переноса родительской микробиоты в яичную скорлупу было описание структуры бактериального сообщества как фекалий, так и яичной скорлупы, информации, которая отсутствовала в научной литературе. Кроме того, наш анализ микробиоты фекалий и яичной скорлупы родительского стада был проведен в двух точках отбора проб и между разными стадами.
Фекальная микробиота родительского стада в основном (> 90%) состояла из представителей филы Firmicutes, Actinobacteria, Proteobacteria и Bacteroidetes. Аналогичные результаты были получены для диких птиц (Banks et al., 2009; Lu et al., 2009), кур-несушек (Videnska et al., 2013, 2014) и цыплят-бройлеров (Kaakoush et al., 2014; Videnska et al. ., 2014; Pauwels et al., 2015; Hou et al., 2016). В дополнение к этим 4 основным типам, 19 других типов были идентифицированы из собранных образцов фекалий в нашем исследовании, в том числе некоторые типы, никогда ранее не описанные, а именно Elusimicrobia, Nitrospirae, Planctomycetes, Saccharibacteria и Hydrogenedentes.
Наши результаты показали, что Lactobacillaceae было наиболее доминирующим семейством, обнаруженным в фекалиях, что согласуется с работами других авторов, описывающих кишечную микробиоту цыплят-бройлеров (Forgetta et al., 2012; Kaakoush et al., 2014; Pauwels et al., 2015; Stanley et al., 2015; Oakley, Kogut, 2016; Yan et al., 2017). Роль Lactobacillaceae в улучшении здоровья кишечника птиц за счет модуляции иммунной системы (De Maesschalck et al., 2015) предполагает, что птицы с более высокой относительной численностью этого семейства в пределах разнообразной микробиоты могут быть более здоровыми, чем птицы с более низкой долей Lactobacillaceae (Singh et al., 2012; Deusch et al., 2015). Streptococcaceae и Peptostreptococcaceae также были самыми многочисленными семействами в Firmicutes, что согласуется с Kaakoush et al. (2014). Однако Ruminococcaceae представляли только 1% семейств, идентифицированных в настоящей работе, что противоречит результатам других, которые показали, что это семейство доминирует в фекалиях цыплят-бройлеров (Singh et al., 2012; Kaakoush et al., 2014; Виденска и др., 2014). Некоторые исследования показали, что присутствие Ruminococcaceae отрицательно коррелировало с коэффициентом конверсии корма птиц и, следовательно, с привесом (Singh et al., 2012; Menni et al., 2017). Родители бройлеров отбираются генетически по их высокому индексу конверсии, что подтверждает тот факт, что птицы, отобранные в нашем исследовании, имели низкую долю Ruminococcaceae в их фекальной микробиоте. Наши результаты также показали, что Enterobacteriaceae , Corynebacteriaceae и Bacteroidaceae доминируют, соответственно, над типами Proteobacteria, Actinobacteria и Bacteroidetes, что также было сделано другими исследователями (Singh et al., 2012; Kaakoush et al., 2014; Виденска и др., 2014). В дополнение к подтверждению информации нескольких исследований микробиоты фекалий птиц, наши результаты также показали большее богатство бактериального сообщества.
Большая часть опубликованной информации о микробиоте яичной скорлупы получена в результате исследований на основе культур. Сообщалось, что чистая яичная скорлупа содержала 10 3 бактерий на яйцо (Sauveur, 1978). Лишь в нескольких исследованиях изучалась микробиота яичной скорлупы с использованием независимой от культуры методологии высокопроизводительного секвенирования (Shawkey et al., 2009; Ли и др., 2014; Neira et al., 2017; Van Veelen et al., 2018). Наша работа идентифицировала в общей сложности 37 типов с поверхности куриной яичной скорлупы. Об аналогичном содержании яиц, отложенных дикими птицами (Shawkey et al., 2009; Lee et al., 2014), сообщалось о более низком содержании (22 типа) яиц, откладываемых коммерческими кур-несушками, живущими на свободном выгуле. окружающей среды (Neira et al., 2017). Наша работа также показала, что более 90% микробиоты яичной скорлупы было представлено представителями филосов Firmicutes, Actinobacteria, Proteobacteria и Bacteroidetes, которые также были идентифицированы как доминирующие типы в проанализированных образцах кала.Об аналогичном составе микробиоты сообщалось также в скорлупе яиц диких птиц (Lee et al., 2014) и кур-несушек, обитающих на свободном выгуле (Neira et al., 2017). Интересно, что для кур, содержащихся в клетках (Neira et al., 2017), фузобактерии были зарегистрированы как второй преобладающий тип, что предполагает роль системы содержания кур в основных сообществах бактерий яичной скорлупы. За исключением двух типов, а именно Nitrospinae и Thermodesulfobacteria, тип, описанный Neira et al. (2017) также были выявлены в настоящем исследовании.Кроме того, наша работа выявила 10 типов, которые никогда не были связаны с яичной скорлупой, а именно Candidatus Saccharibacteria, Euryarchaeota, Parcubacteria, SR1, Thaumarchaeota, FBP, RsaHf231, TM6_ (Dependentiae), BJ-169 и Candidate_division_WPS-1.
Наши результаты показали, что в отобранных образцах яичной скорлупы было обнаружено по крайней мере 257 семейств, что соответствует богатству яичной скорлупы диких птиц (Shawkey et al., 2009). Однако идентичность основных семейств явно различалась в нашем и их исследовании.Наша работа показала, что Ruminococcaceae было самым многочисленным членом Firmicutes, а Lachnospiraceae было доминирующим семейством в работе Neira et al. (2017) о птицах на свободном выгуле. Насколько нам известно, некоторые из основных семейств, идентифицированных в нашем исследовании, никогда не описывались на яичной скорлупе, то есть Bacillaceae_2 , Family_XI и Mollicutes_RF9_fa . Такие факторы, как порода, производственная система и процедура отбора проб, могут влиять на эти различия (Neira et al., 2017).
В нашем исследовании потенциальные патогены животных и человека (Lu et al., 2003; Hameed and Amin, 2010; Crespo et al., 2013; Nasrin et al., 2013; Thomas et al., 2013; Ebringer and Rashid, 2014) ; Humphrey et al., 2014; Rouger et al., 2017), а бактерии порчи (Techer et al., 2013; Neira et al., 2017), идентифицированные на уровне рода, были обнаружены как в образцах фекалий, так и в образцах яичной скорлупы. проанализированы. Даже если большинство родов присутствуют в небольших количествах, они могут иметь важные последствия для здоровья животных и, в конечном итоге, для здоровья населения.Что касается фекалий, исследования, проведенные на цыплятах-бройлерах, также выявили некоторые из этих родов в фекалиях (Chien et al., 2011; Singh et al., 2012; Yan et al., 2017) или в образцах слепой кишки (Zhu et al., 2002) с различная относительная численность. Яичная скорлупа кур-несушек представляла эти роды с различной относительной численностью (Neira et al., 2017) или коэффициентами обнаружения (Cook et al., 2003; Jones et al., 2012). Интересно, что согласно нашим результатам, некоторые роды были чрезмерно представлены в микробных сообществах яичной скорлупы по сравнению с фекальными.Принимая во внимание, что фекальные бактериальные сообщества способствуют загрязнению яичной скорлупы, это чрезмерное представительство предполагает негомогенный перенос, что, возможно, свидетельствует о бактериальном отборе. Факторы, способствующие селективному переносу и выживанию конкретных бактериальных таксонов на яичной скорлупе, требуют дальнейшего изучения, возможно, с помощью методов, зависящих от культивирования, для подтверждения выживаемости и предоставления средств для исследования признаков, способствующих выживанию.
На альфа-разнообразие микробиоты фекалий и яичной скорлупы по-разному влияли время отбора проб и поголовье.Для фекалий изменения альфа-разнообразия подтверждались только индексом рыданий и только для некоторых конкретных стад. О значительных изменениях в численности и разнообразии сообществ в двух точках отбора проб ранее сообщалось в исследовании, проведенном на цыплятах-бройлерах (Oakley and Kogut, 2016). Эти различия позволяют предположить, что альфа-разнообразие фекальной микробиоты более стабильно у взрослых кур-несушек, чем у молодых цыплят. Что касается яичной скорлупы, оказалось, что на альфа-разнообразие сильно влияет стадо и, в меньшей степени, время отбора проб — наблюдение, о котором ранее не сообщалось.Наблюдались различия между стадами, содержащимися на одной ферме (дополнительная таблица S3), что подчеркивает тот факт, что стадо как переменную должно приниматься во внимание при планировании экспериментов по микробиоте, которые будут использоваться для ответа на точный вопрос исследования.
Мы также показали, что на бета-разнообразие фекалий и микробиоты яичной скорлупы влияет как время отбора проб, так и стадо. Что касается фекалий, то в некоторых исследованиях сообщалось о значительных различиях во времени для фекальной микробиоты цыплят-бройлеров (Van Der Wielen et al., 2002; Секеля и др., 2012; Oakley, Kogut, 2016), но этот параметр не исследовался на взрослых несушках. Некоторые авторы сообщают о колебаниях между стадом для промышленных кур-несушек (Videnska et al., 2013) и цыплят-бройлеров (Kaakoush et al., 2014; Hou et al., 2016). Эти колебания были связаны с различными параметрами, такими как происхождение птиц (Videnska et al., 2014) и тип подстилки или корма (Stanley et al., 2015). В нашем исследовании различия во времени подтверждались наличием второстепенных сообществ в соответствии с индексом Жаккара, который учитывает наличие или отсутствие конкретных OTU, что очень важно при рассмотрении патогенных бактерий.Для яичной скорлупы наши результаты впервые показали эволюцию структуры микробиоты поверхности яйца в пределах определенного стада за 4-недельный интервал. С коммерческой точки зрения наши результаты показали, что вылупившиеся цыплята могут подвергаться воздействию различных бактериальных популяций, в зависимости от стада происхождения и момента яйцекладки.
Кроме того, согласно LEfSe, OTU, классифицированные как роды Lactobacillus и Streptococcus , были идентифицированы как биомаркеры фекальной микробиоты.Эти результаты подтверждают гипотезу отбора во время переноса микробиоты, возможно, из-за различной способности некоторых бактерий прикрепляться к поверхности яичной скорлупы или выживать на ней.
Эти анализы также могут свидетельствовать о том, что некоторые OTU, обнаруженные на яичной скорлупе, произошли не от фекалий. Большинство ОТЕ, систематически общих между фекалиями и яичной скорлупой, ранее сообщалось из желудочно-кишечного тракта и / или в фекалиях цыплят-бройлеров (Lu et al., 2003; Hou et al., 2016; Le Gall-David et al., 2017; Qiao et al., 2018). Другие были также обнаружены в образцах из окружающей среды птицефабрик, особенно в образцах воздуха, подстилки и пыли (Collins et al., 1988; Weidhaas et al., 2010; Martin et al., 2011; O’Brien et al., 2016). Недавнее исследование с участием воробьиных птиц показало, что в скорлупе яиц богаче и разнообразнее бактериальные сообщества, чем в клоаке самок. Эти авторы определили, что бактериальные сообщества кожи и пера являются основными участниками микробиоты яичной скорлупы (Van Veelen et al., 2018). Другое исследование, проведенное на евразийской сороке, показало, что на микробиоту яичной скорлупы в значительной степени влияли микроорганизмы, обнаруженные в гнездах (особенно перья), тогда как материнский кишечник или клоака, по-видимому, вносили незначительный вклад (Lee et al., 2014). В нашем исследовании родительских стад бройлеров 1790 общих OTU представляли 31% OTU, обнаруженных в образцах яичной скорлупы, и 15% OTU, обнаруженных в образцах фекалий, что еще раз указывает на то, что источники, кроме фекалий, могут способствовать микробиоте, обнаруженной на яичной скорлупе в коммерческих целях. кур-заводчиков.
Для многочисленных ОТЕ, обнаруженных на яичной скорлупе, включая потенциально патогенные бактерии, например, Listeria , Salmonella , Proteus и Campylobacter , их присутствие на поверхности яйца не может быть объяснено их присутствием в фекалиях, что позволяет предположить снова вклад в охрану окружающей среды. Исследование на диких птицах показало, что забота родителей может повлиять на микробиоту яичной скорлупы, защищая яйцо за счет увеличения численности некоторых бактерий, продуцирующих антибиотики, например.g., Bacillus , на яичной скорлупе или путем переноса этих бактерий с их перьев (Lee et al., 2014). Поскольку птицеводство и окружающая его среда являются благоприятным резервуаром для Proteus (Yeh et al., 2018), Listeria (Dahshan et al., 2016), Salmonella и Campylobacter (Jones et al. , 2016), улучшенные меры биобезопасности будут способствовать предотвращению колонизации вылупившихся птенцов патогенами, загрязняющими скорлупу яиц.
Текущее исследование выявило несколько потенциальных патогенов и бактерий порчи, которые были общими между фекалиями родительского стада и поверхностью их отложенных яиц, таких как Acinetobacter , Campylobacter , Escherichia , Helicobacter , Listeria , Pseudomonas , Proteus , Salmonella и Staphylococcus . Что касается Campylobacter , недавняя исследовательская работа, проведенная на кур-несушках, также показала, что такое совместное использование для птиц, живущих в бесклеточных системах (Jones et al., 2016). Недавнее исследование сообщило о передаче Escherichia от родителей-производителей (образцы фекалий) в скорлупу их отложенных яиц (Projahn et al., 2016). В отношении Salmonella известно, что бактерия может заражать скорлупу яиц, а для некоторых серотипов — внутреннюю часть яиц через инфекцию репродуктивного тракта или фекалий курицы (Gantois et al., 2009). Для Pseudomonas сообщалось, что водянистое содержание фекалий, загрязняющих поверхность яйца, увеличивает способность бактерий переваривать кутикулу, обеспечивая бактериям лучший доступ к порам и, следовательно, увеличивая риски внутренних заражение яйца патогенами (Cook et al., 2003, 2005). Учитывая возможное участие этих бактерий в заболеваниях или порче пищевых продуктов, такое совместное использование имеет значение как с точки зрения здоровья птиц, так и с точки зрения сохранения яиц и безопасности пищевых продуктов.
Заключение
Наше исследование впервые задокументировало вклад фекальной микробиоты коммерческих производителей бройлеров в формирование микробиоты, обнаруживаемой на поверхности их отложенных яиц. Эта работа также предоставила первое описание микробиоты фекалий и яичной скорлупы родительских стад бройлеров с использованием методологии высокопроизводительного секвенирования.Наши результаты показали, что эти микробиомы эволюционировали с течением времени и варьировались от стада в этих условиях. Наши результаты также показали, что присутствие потенциально патогенных бактерий на яичной скорлупе не всегда связано с их присутствием в фекалиях. Поэтому важно, чтобы все заинтересованные стороны, включая производителей, заводчиков, ветеринаров, инспекторов и исследователей, были осведомлены о микроорганизмах, присутствующих в производственной цепочке родительского стада бройлеров, чтобы лучше управлять рисками для домашней птицы и здоровья населения.
Заявление о доступности данных
Наборы данных, созданные для этого исследования, можно найти в необработанных последовательностях, которые можно найти в базе данных CNBI SRA под номером доступа PRJNA602334.
Заявление об этике
Эксперименты, представленные в этой рукописи, не требовали одобрения этического комитета, поскольку они не включали манипуляции с птицами. При каждом посещении соблюдались строгие меры биобезопасности, и все отборы проб производились в соответствии с и под наблюдением представителя посещенных хозяйств.Свежевыпущенные фекалии собирали без манипуляций с птицами и осторожно отбирали образцы яиц.
Авторские взносы
AT, M-LG и PF разработали эксперименты. ST проводил эксперименты. ST, AT и PF проанализировали результаты. ST, AT, M-LG, J-CC и PF обсудили результаты и написали рукопись.
Финансирование
Мы хотели бы поблагодарить Совет по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады (NSERC), JEFO Nutrition Inc. и Квебекский консорциум по исследованиям и инновациям в области промышленных биопроцессов (CRIBIQ), всех финансовых партнеров кафедры промышленных исследований по безопасности мяса.Авторы заявляют, что это исследование получило финансирование от JEFO Nutrition Inc. Финансирующая организация принимала участие в исследовании следующим образом: предоставила исследовательский вопрос и рассмотрела рукопись, но не участвовала в дизайне исследования, сборе и анализе данных, а также в решении о публикации.
Конфликт интересов
Авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могут быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов.
Благодарности
Эти результаты были получены Сандрин Трюдо в магистратуре Монреальского университета (Trudeau, 2019). Ее мемуары, содержащие первую неотредактированную версию текущей рукописи, могут быть свободно доступны здесь: http://hdl.handle.net/1866/22620. Мы благодарим Людовика Лахайе и Бенуа Лантье из JEFO Nutrition Inc. за их сотрудничество и La Coop fédérée за их участие.
Дополнительные материалы
Дополнительные материалы к этой статье можно найти в Интернете по адресу: https: // www.frontiersin.org/articles/10.3389/fmicb.2020.00666/full#supplementary-material
ТАБЛИЦА S1 | Информация о родительском стаде бройлеров.
ТАБЛИЦА S2 | Всего типов, семейств и родов, обнаруженных в образцах фекалий и / или яичной скорлупы, согласно базам данных Silva и RDP.
ТАБЛИЦА S3 | Сравнение структуры микробиоты (A), фекалий и (B) яичной скорлупы в родительских стадах бройлеров в зависимости от стада с использованием индексов Jaccard и Yue & Clayton.
ТАБЛИЦА S4 | Относительное обилие родов по выборке на уровне рода в оба периода выборки.
ТАБЛИЦА S5 | Таксономическая идентификация и количество последовательностей, связанных с OTU, систематически разделяемых в образцах фекалий и яичной скорлупы, согласно базам данных Silva и RDP.
Сноски
Список литературы
Апаялахти Дж., Кеттунен А. и Грэм Х. (2004). Характеристики микробных сообществ желудочно-кишечного тракта с особым упором на курицу. World Poult. Sci. J. 60, 223–232. DOI: 10.1079 / WPS20040017
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Caporaso, J. G., Lauber, C. L., Walters, W. A., Berg-Lyons, D., Huntley, J., Fierer, N., et al. (2012). Сверхвысокопроизводительный анализ микробного сообщества на платформах Illumina HiSeq и MiSeq. ISME J. 6, 1621–1624. DOI: 10.1038 / ismej.2012.8
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Chemaly, M., Huneau-Salaün, A., Лаббе, А., Хаудайер, К., Пететин, И., и Фравало, П. (2009). Выделение Salmonella enterica в стадах кур-несушек и оценка загрязнения яичной скорлупы во Франции. J. Food Prot. 72, 2071–2077. DOI: 10.4315 / 0362-028X-72.10.2071
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Chien, Y.-C., Chen, C.-J., Lin, T.-H., Chen, S.-H., and Chien, Y.-C. (2011). Характеристики микробных аэрозолей, выделяемых из фекалий цыплят и свиней. Дж.Air Waste Manag. Доц. 61, 882–889. DOI: 10.3155 / 1047-3289.61.8.882
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Коллинз М. Д., Браун Дж. И Джонс Д. (1988). Brachybacterium faecium gen. nov., sp. nov., коринеформная бактерия из глубокого помета домашней птицы. Междунар. J. Syst. Evol. Microbiol. 38, 45–48. DOI: 10.1099 / 00207713-38-1-45
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Кук, М. И., Бейсинджер, С. Р., Торанзос, Г. А., Арендт, В. Дж. (2005). Инкубация снижает рост микробов на яичной скорлупе и снижает вероятность заражения через скорлупу. Ecol. Lett. 8, 532–537. DOI: 10.1111 / j.1461-0248.2005.00748.x
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Кук, М. И., Бейсинджер, С. Р., Торанзос, Г. А., Родригес, Р. А., и Арендт, В. Дж. (2003). Инфицирование через скорлупу патогенными микроорганизмами сокращает срок хранения неинкубированных птичьих яиц: ограничение на начало инкубации? Proc.Биол. Sci. 270, 2233–2240. DOI: 10.1098 / rspb.2003.2508
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Кокс, Н. А., Бейли, Дж. С., Берранг, М. Э. и Молдин, Дж. М. (1997). Снижение заболеваемости и уровня Salmonella e в коммерческих инкубаториях для бройлеров. J. Appl. Пол. Res. 6, 90–93. DOI: 10.1093 / japr / 6.1.90
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Дахшан, Х., Мервад, А.М.А., и Мохамед, Т.С. (2016).Виды листерий на бройлерных птицеводческих фермах: потенциальная опасность для здоровья населения. J. Microbiol. Biotechnol. 26, 1551–1556. DOI: 10.4014 / jmb.1603.03075
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
De Maesschalck, C., Eeckhaut, V., Maertens, L., De Lange, L., Marchal, L., Nezer, C., et al. (2015). Влияние ксило-олигосахаридов на продуктивность цыплят-бройлеров и микробиоту. Прил. Environ. Microbiol. 81, 5880–5888. DOI: 10.1128 / AEM.01616-15
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Deusch, S., Тилокка, Б., Камаринья-Сильва, А., и Зейферт, Дж. (2015). Новости животноводства — использование Omics-технологий для изучения микробиоты желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных. Comput. Struct. Biotechnol. J. 13, 55–63. DOI: 10.1016 / j.csbj.2014.12.005
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Форжетта, В., Ремпель, Х., Малуин, Ф., Вайланкур, Р. мл., И Топп, Э. (2012). Патогенная и полирезистентная Escherichia fergusonii из цыплят-бройлеров. Poult. Sci. 91, 512–525. DOI: 10.3382 / пс.2011-01738
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Gantois, I., Ducatelle, R., Pasmans, F., Haesebrouck, F., Gast, R., Humphrey, T. J., et al. (2009). Механизмы заражения яиц Salmonella Enteritidis. FEMS Microbiol. Ред. 33, 718–738. DOI: 10.1111 / j.1574-6976.2008.00161.x
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Главиц, Р.Р. Ф., Фехервари Т. и Повацсан Дж. (1984). Патологические исследования на куриных эмбрионах и суточных цыплятах, экспериментально инфицированных Salmonella typhimurium и Staphylococcus aureus . Acta Vet. Висела. 32, 39–49.
Google Scholar
Gong, J., Si, W., Forster, R.J., Huang, R., Yu, H., Yin, Y., et al. (2007). Генетический анализ 16S рРНК бактериального сообщества и филогении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта кур: от сельскохозяйственных культур до слепой кишки. FEMS Microbiol. Ecol. 59, 147–157. DOI: 10.1111 / j.1574-6941.2006.00193.x
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Хамид, К. Г. А., Амин, В. Ф. (2010). Использование ПЦР для идентификации видов Helicobacter в куриных яйцах. Вет. Мир 3, 404–408.
Google Scholar
Hou, Q., Kwok, L.-Y., Zheng, Y., Wang, L., Guo, Z., Zhang, J., et al. (2016). Дифференциальная фекальная микробиота сохраняется в линиях цыплят-бройлеров, различающихся по признакам упитанности. Sci. Rep. 6, 37376–37376. DOI: 10.1038 / srep37376
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Хамфри, С., Чалонер, Г., Кеммет, К., Дэвидсон, Н., Уильямс, Н., Кипар, А. и др. (2014). Campylobacter jejuni — это не просто комменсал у коммерческих цыплят-бройлеров, он влияет на благополучие птицы. мБио 5: e1364. DOI: 10.1128 / mBio.01364-14
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Им, М. К., Чон, С.Дж., Квон, Ю.-К., Чон, О.-М., Кан, М.-С., и Ли, Ю. Дж. (2015). Распространенность и характеристики Salmonella spp. изолирован от коммерческих несушек в Корее. Poult. Sci. 94, 1691–1698. DOI: 10.3382 / пс / pev137
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Джонс, Д. Р., Гард, Дж., Гаст, Р. К., Бур, Р. Дж., Федорка-Крей, П. Дж., Абдо, З. и др. (2016). Влияние коммерческих систем содержания кур-несушек на заболеваемость и идентификацию Salmonella и Campylobacter . Poult. Sci. 95, 1116–1124. DOI: 10.3382 / пс / pew036
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Каакуш, Н. О., Содхи, Н., Чену, Дж. У., Кокс, Дж. М., Риордан, С. М., и Митчелл, Х. М. (2014). Взаимодействие между видами Campylobacter и Helicobacter и другой кишечной микробиотой коммерческих цыплят-бройлеров. Gut Pathog. 6:18. DOI: 10.1186 / 1757-4749-6-18
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Кнарреборг, А., Саймон, М. А., Энгберг, Р. М., Дженсен, Б. Б., и Тэннок, Г. В. (2002). Влияние диетического источника жира и субтерапевтических уровней антибиотика на бактериальное сообщество в подвздошной кишке цыплят-бройлеров в разном возрасте. Прил. Environ. Microbiol. 68, 5918–5924. DOI: 10.1128 / AEM.68.12.5918-5924.2002
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ле Галл-Давид, С., Мерик, В., Бензони, Г., Вальер, С., Гийонварч, А., Минет, Дж., И др. (2017). Влияние цеолита на микробиоту тонкого кишечника цыплят-бройлеров: тематическое исследование. Food Nutr. Sci. 8, 163–188. DOI: 10.4236 / fns.2017.81011
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Lee, W. Y., Kim, M., Jablonski, P. G., Choe, J. C., and Lee, S.-I. (2014). Влияние инкубации на бактериальные сообщества скорлупы у птицы умеренного климата — евразийской сороки (Pica pica). PLoS One 9: e103959. DOI: 10.1371 / journal.pone.0103959
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Лисон, С., Саммерс, Дж.(2005). Корм для коммерческой птицы. Ноттингем: издательство Ноттингемского университета.
Google Scholar
Лу, Дж., Идрис, У., Хармон, Б., Хофакр, К., Маурер, Дж. Дж., И Ли, М. Д. (2003). Разнообразие и преемственность кишечного бактериального сообщества созревающих цыплят-бройлеров. Прил. Environ. Microbiol. 69, 6816–6824. DOI: 10.1128 / AEM.69.11.6816-6824.2003
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Лу, Дж., Санто-Доминго, Дж.У., Хилл, С., Эдж, Т.А. (2009). Микробное разнообразие и специфические для хозяина последовательности фекалий канадских казарок. Прил. Environ. Microbiol. 75, 5919–5926. DOI: 10.1128 / AEM.00462-09
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Мартин Э., Клуг К., Фришманн А., Буссе Х.-Й., Кемпфер П. и Якель У. (2011). Jeotgalicoccus coquinae sp. ноя и Jeotgalicoccus aerolatus sp. nov., изолированные от птичников. Междунар.J. Syst. Evol. Microbiol. 61, 237–241. DOI: 10.1099 / ijs.0.021675-0
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Менни, К., Джексон, М. А., Паллистер, Т., Стивс, К. Дж., Спектор, Т. Д., и Вальдес, А. М. (2017). Разнообразие кишечного микробиома и высокое потребление клетчатки связаны с более низким долгосрочным набором веса. Междунар. J. Ожирение 41, 1099–1105. DOI: 10.1038 / ijo.2017.66
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Насрин, С., Ислам, М.А., Хатун, М., Ахтер, Л., и Султана, С. (2013). Характеристика бактерий, вызывающих омфалит у цыплят. Bangladesh Vet. 29, 63–68. DOI: 10.3329 / bvet.v29i2.14344
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Нейра, К., Лака, А., Лака, А., и Диас, М. (2017). Разнообразие микробов коммерческих яиц под влиянием производственной системы. Первый подход с использованием PGM. Междунар. J. Food Microbiol. 262, 3–7. DOI: 10.1016 / j.ijfoodmicro.2017.09.008
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Окли Б. Б., Когут М. Х. (2016). Пространственные и временные изменения в микробиомах слепой кишки и фекалий цыплят-бройлеров и корреляции бактериальных таксонов с экспрессией генов цитокинов. Фронт. Вет. Sci. 3:11. DOI: 10.3389 / fvets.2016.00011
CrossRef Полный текст | Google Scholar
О’Брайен, К.М., Чименти, М.С., Фарнелл, М., Таблер, Т., Бэйр, Т., Брей, Дж. Л. и др.(2016). Высокопроизводительное геномное секвенирование биоаэрозолей на предприятиях по производству цыплят-бройлеров. Microb. Biotechnol. 9, 782–791. DOI: 10.1111 / 1751-7915.12380
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Пауэлс, Дж., Таминиау, Б., Янссенс, Г. П. Дж., Де Бенхауэр, М., Делхалле, Л., Даубе, Г., и др. (2015). Капля слепой кишки отражает микробиом слепой кишки цыплят, а капля фекалий — нет. J. Microbiol. Методы 117, 164–170. DOI: 10.1016 / j.мимет.2015.08.006
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Поульсен, Л. Л., Тёфнер, И., Бисгаард, М., Олсен, Р. Х., Кристенсен, Дж. П., и Кристенсен, Х. (2017). Staphylococcus agnetis, потенциальный патоген у родительских стад бройлеров. Вет. Microbiol. 212, 1–6. DOI: 10.1016 / j.vetmic.2017.10.018
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Projahn, M., Daehre, K., Roesler, U., and Friese, A. (2016). Энтеробактерии, продуцирующие цефамициназы с расширенным спектром бета-лактамаз и плазмид в инкубатории для бройлеров, как потенциальный способ псевдовертикальной передачи. Прил. Environ. Microbiol. 83: e02364-16. DOI: 10.1128 / AEM.02364-16
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Цяо, Х., Чжан, Л., Ши, Х., Сун, Ю., и Бянь, К. (2018). Астрагал влияет на микробный состав фекалий молодых кур, что определяется секвенированием 16S рРНК. AMB Express 8:70. DOI: 10.1186 / s13568-018-0600-9
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Куорлз, К. Л., Джентри, Р. Ф.и Бресслер Г. О. (1970). Бактериальное заражение в птичниках и его связь с выводимостью яиц. Poult. Sci. 49, 60–66. DOI: 10.3382 / пс.04
CrossRef Полный текст | Google Scholar
Совер Б. (1978). La qualité des oeufs objet de recherches françaises. Cahiers Nutr. Diététique 8, 35–45.
Google Scholar
Секеля М., Руд И., Кнутсен С. Х., Денстадли В., Вестеренг Б., Наес Т. и др. (2012).Резкие временные колебания микробиоты фекалий цыплят объясняются его желудочно-кишечным происхождением. Прил. Environ. Microbiol. 78, 2941–2948. DOI: 10.1128 / AEM.05391-11
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Шоуки, М. Д., Файерстоун, М. К., Броди, Э. Л. и Бейсинджер, С. Р. (2009). Инкубация птиц препятствует росту и разнообразию скоплений бактерий на яйцах. PLoS One 4: e4522. DOI: 10.1371 / journal.pone.0004522
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Сингх, К.М., Шах, Т., и Дешпанде, С. (2012). Высокопроизводительный пиросеквенирующий анализ фекальной микробиоты на основе гена 16S рРНК бройлеров, выращивающих бройлеры с высоким и низким FCR. Мол. Биол. Отчет 39: 10595. DOI: 10.1007 / s11033-012-1947-7
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Сиварамалингам, Т., Перл, Д. Л., Макевен, С. А., Ойкич, Д., и Герен, М. Т. (2013). Временное исследование сероваров Salmonella из образцов пуха из птицеводческих заводов Онтарио в период с 1998 по 2008 год. Кан. J. Vet. Res. 77, 12–23.
Google Scholar
Спаркс, Н. Х. С. и Борд, Р. Г. (1985). Проникновение бактерий в недавно отложившуюся скорлупу куриных яиц. Aust. Вет. J. 62, 169–170. DOI: 10.1111 / j.1751-0813.1985.tb07281.x
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Стэнли Д., Гейер М. С., Чен Х., Хьюз Р. Дж. И Мур Р. Дж. (2015). Сравнение микробиоты кала и слепой кишки показывает качественное сходство, но количественные различия. BMC Microbiol. 15:51. DOI: 10.1186 / s12866-015-0388-6
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Течер, К., Барон, Ф., и Ян, С. (2013). Микробная порча яиц и яичных продуктов. World Poult. Sci. J. 69, 1–6.
Google Scholar
Thomas, M. K., Murray, R., Flockhart, L., Pintar, K., Pollari, F., Fazil, A., et al. (2013). Оценки бремени болезней пищевого происхождения в Канаде для 30 определенных патогенов и неуказанных агентов, примерно 2006 г. Пищевой патоген. Дис. 10, 639–648. DOI: 10.1089 / fpd.2012.1389
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Трюдо, С. (2019). Le Transfert de L’écosystème Microbien Fécal Des Oiseaux Contribue À L’établissement Du Microbiote De Surface Des Oeufs Pondus: Application aux Oiseaux Reproducteurs De Poulet De Chair. Нью-Йорк, Нью-Йорк: Mémoire Université de Montréal.
Google Scholar
Van Der Wielen, P. W. J. J., Keuzenkamp, D.А., Липман, Л. Дж. А., Ван Кнапен, Ф., и Бистервельд, С. (2002). Пространственные и временные изменения кишечного бактериального сообщества у коммерческих цыплят-бройлеров во время роста. Microb. Ecol. 44, 286–293. DOI: 10.1007 / s00248-002-2015-y
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ван Веелен, Х. П. Дж., Саллес, Дж. Ф., и Тилеман, Б. И. (2018). Сборка микробиома птичьей яичной скорлупы и их потенциал в качестве трансгенерационных переносчиков материнской микробиоты. ISME J. 12, 1375–1388. DOI: 10.1038 / s41396-018-0067-3
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Виденска П., Фалдынова М., Юрикова Х., Бабак В., Сисак Ф., Гавличкова Х. и др. (2013). Микробиота фекалий цыплят и нарушения, вызванные однократной или многократной терапией тетрациклином и стрептомицином. BMC Vet. Res. 9:30. DOI: 10.1186 / 1746-6148-9-30
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Виденская, П., Рахман, М. М., Фалдынова, М., Бабак, В., Матулова, М. Э., Прукнер-Радовчич, Э. и др. (2014). Характеристика микробиоты фекалий кур-несушек и бройлеров на птицефабриках Венгрии, Словении и Хорватии. PLoS One 9: e110076. DOI: 10.1371 / journal.pone.0110076
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Вейдхаас, Дж. Л., Макбет, Т. В., Олсен, Р. Л., Садовски, М. Дж., Норат, Д., и Харвуд, В. Дж. (2010). Идентификация маркерного гена Brevibacterium, специфичного для помета домашней птицы, и разработка количественного ПЦР-анализа. J. Appl. Microbiol. 109, 334–347. DOI: 10.1111 / j.1365-2672.2010.04666.x
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Ян, В., Сун, К., Юань, Дж., И Ян, Н. (2017). Метагеномный анализ кишечника показывает важную роль лактобацилл и микробиоты слепой кишки в эффективности корма для кур. Sci. Отчет 7: 45308. DOI: 10.1038 / srep45308
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Йе, Х.-Й., Лайн, Дж. Э., Хинтон, А.Младший (2018). Молекулярный анализ, биохимическая характеристика, антимикробная активность и иммунологический анализ Proteus mirabilis , выделенного из бройлеров. J. Food Sci. 83, 770–779. DOI: 10.1111 / 1750-3841.14056
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Чжу, X. Y., Чжун, T., Pandya, Y., and Joerger, R.D. (2002). Анализ микробиоты слепой кишки цыплят-бройлеров на основе 16S рРНК. Прил. Environ. Microbiol. 68, 124–137.DOI: 10.1128 / AEM.68.1.124-137.2002
PubMed Аннотация | CrossRef Полный текст | Google Scholar
Родоводов-бройлеров: преодоление парадокса между воспроизводством и ростом
Современное птицеводство основано на высоких показателях роста бройлеров в ограниченные сроки. И при этом получить как можно больше яиц от родительского стада. Эти два, кажется, нелегко совместить, но хорошие результаты воспроизведения вполне достижимы. Но это требует адекватного и точного содержания родительского стада.
Д-р Рон Мейерхоф, Poultry Performance Plus, Voorst, Нидерланды
В мире производства мяса бройлеров изменения происходят быстро. Увеличение продуктивности бройлеров коммерческих пород было огромным. Эти показатели определяются не только по приросту в день, но также по конверсии корма, выходу туши, выходу грудки, смертности, качеству ног и т. Д. Современный бройлер едва ли сравним с птицей 20 или 30 лет назад из-за очень интенсивный и очень сложный генетический отбор.
Это хорошо продемонстрировано в известном эксперименте в США. Группа исследователей сравнила две линии бройлеров, одну с генетическими характеристиками линий бройлеров 40-летней давности, а другую — с характеристиками сегодняшнего дня. Они также разработали два разных корма: один с характеристиками 40-летней давности и современный корм для бройлеров. Когда разным линиям давали разные корма, стало очень ясно, что улучшение продуктивности в значительной степени связано с генетическим улучшением, поскольку современные птицы хорошо питались кормом 40 лет назад, но птицы с генетическим профилем 40 лет назад современные корма практически не приносили пользы.
С экономической точки зрения совершенно очевидно, что племенная компания не имеет другого выбора, кроме как сосредоточить свою программу селекции в основном на признаках бройлеров и, в гораздо меньшей степени, на признаках родительского стада. Поскольку себестоимость суточного цыпленка составляет лишь небольшую часть себестоимости взрослого бройлера, улучшение характеристик бройлера на 10% стоит гораздо больше денег, чем улучшение характеристик родительского стада на 10%. В конце концов, мы занимаемся этим не для производства инкубационных яиц или суточных цыплят, а для производства мяса.
Парадокс бройлеров и заводчиков
К сожалению, выбор одного признака часто имеет последствия для других признаков, которые не обязательно напрямую связаны с выбранным нами признаком. Одним из ярких примеров является влияние отбора по росту на репродуктивную способность. Часто предполагается, что существует отрицательная корреляция между признаками бройлера и родительского стада, что иногда называют парадоксом родитель-бройлер. Этот парадокс гласит, что если характеристики бройлеров линии улучшатся, ее репродуктивная способность будет нарушена.
Хотя с биологической точки зрения это правда, наши современные линии бройлеров рисуют иную картину. Генетический потенциал для роста и характеристики бройлеров никогда не были такими высокими, как сейчас, однако для большинства коммерческих родительских стад бройлеров не редкость пиковая продуктивность 85% или более. Есть различия между разными породами, но достижение пика продуктивности 85 или даже 90% — это уровень, о котором 15 лет назад производители могли только мечтать.
Мы должны с большим уважением относиться к генетикам, которые работают в различных селекционных компаниях, а также к исследовательским институтам и университетам, которые внесли свой вклад в разработку инструментов, которые сделали возможным этот прогресс, потому что они смогли преодолеть проблему выращивания бройлеров. парадокс.
Современное управление
Однако, если мы внимательно посмотрим на различные коммерческие линии, мы увидим, что генетические улучшения влияют на стратегии управления, которые мы должны применять. Поскольку бройлеры являются конечным продуктом разных линий с разными характеристиками, каждая программа разведения должна делать выбор, какие признаки бройлеров представлены в какой линии. Хотя в действительности все линии отбираются по более или менее всем признакам, акцент на том, какие признаки должны присутствовать в каких линиях, не одинаков для всех пород.
Поскольку высокий потенциал роста у родительского стада отрицательно сказывается на воспроизводстве, некоторые породы фокусируют свои бройлерные черты больше на самцах, чем на самках. В результате производство яиц на этих линиях идет очень хорошо, но самцы с более высоким потенциалом роста нуждаются в более строгом управлении выращиванием и производством для получения удовлетворительных результатов. Поскольку они имеют тенденцию легче набирать лишний вес, их труднее поддерживать активными и в хорошем состоянии, чем тогда, когда в центре внимания бройлеров находятся самки.
Если самки генетически более селекционны по признакам бройлеров, мы видим, что управлять самками труднее, но легче достичь хорошей оплодотворяемости, что иногда приводит к появлению стад с яйцеклеткой 90%, установленной на период более 10 недель. Вероятно, самая большая проблема для генетиков состоит в том, чтобы все линии были сбалансированы друг с другом таким образом, чтобы в полевых условиях продукт мог справиться со всеми обстоятельствами, которые мы можем применить к ним, поскольку одна и та же порода будет использоваться в разных места и в разных условиях.
Стратегии выращивания
Хотя рост бройлеров, а вместе с ними и масса тела, например, в 42-дневном возрасте, резко увеличились за последние десятилетия, быстрое сканирование кривых роста родительского стада, особенно при выращивании, практически не показывает каких-либо изменений с течением времени. Поскольку требования к росту и содержанию практически не изменились с годами, количество корма, которое мы должны дать для реализации требуемой кривой роста, также не изменилось кардинально, но количество корма, которое птица могла бы съесть, если бы у нее был выбор. значительно увеличиваются.
Это означает, что уровень ограничений, которые мы должны применять в отношении выращиваемых нами птиц, в процентах от количества корма, который они потребляли бы при кормлении ad libitum, постепенно увеличивается. Это возрастающее относительное ограничение требует более точного управления, например, чтобы избежать конкуренции и, как следствие, создать отсутствие единообразия.
Выращивание на воздухе
Мы часто видим, что выращивание стада почти не требует еженедельного увеличения корма в период с 7-8 до 14-15 недель, чтобы оставаться на живой массе.Как будто в этот период они растут из воздуха. Конечно, птицы не растут на воздухе, но из-за их высокой поедаемости в первые недели жизни мы легко перекармливаем их в этот период, а затем требуется несколько недель почти без увеличения корма, чтобы вернуть их в правильное тело. кривая веса и роста.
Это само по себе несет риск, так как слишком жесткое ограничение корма может привести к негативным последствиям, таким как задержка развития в конце выращивания, что требует большего количества корма и (чрезмерной) стимуляции в начале яйцекладки.
Избегайте перекармливанияБлагодаря высокому потенциалу роста птиц, их очень легко перекормить. Особенно непосредственно перед и во время начала продуктивности, а также перед пиком продуктивности, перекорм приведет к большему формированию грудной мышцы, поскольку именно здесь отбираются современные породы. Хотя дополнительная грудная мышца сама по себе не обязательно оказывает негативное влияние на продуктивность, она приводит к стимуляции половых гормонов, поскольку гормоны, связанные с ростом мышц, стимулируют половые гормоны.
В результате некоторые птицы (особенно птицы, которые поступают в производство несколько позже) начинают производить больше фолликулов, чем может обработать их система, в результате чего образуется больше двойных желтков, и, если перитонит яиц слишком тяжелый, внутренняя яйцекладка, плохой пик и большая смертность. Чтобы избежать этого, необходимо следить за тем, чтобы не слишком сильно стимулировать стадо кормом, если стадо не готово. В конце концов, такой интенсивный отбор для роста привел к появлению птицы, которая точно знает, что делать с кормом, который она не может использовать для производства яиц…
Уменьшение количества корма после пика
Слишком сильный рост после пика приводит к избыточной массе птицы и недостаточной стабильности продуктивности и плодовитости. При постоянном выборе характеристик роста бройлеров, правильное кормление во время и после пика становится все более важным, чтобы в дальнейшем избежать чрезмерного набора веса. В частности, сокращение корма на пике и сразу после него является важным инструментом для предотвращения избыточной массы тела в более позднем возрасте, так как на пике птицы должны расти намного меньше, чем в период, приближающийся к пику.
Но с учетом высоких пиков, которые достигаются наши современные породы в настоящее время, руководителю птицеводческого хозяйства трудно решить сократить корм, когда птица все еще находится на очень высоком уровне продуктивности. Это часто приводит к скачку массы тела на 200-300 граммов через две-три недели, и с такой более высокой массой тела птицы имеют больший риск набрать лишний вес в более позднем возрасте.
Не принимайте ошибок
Современные породы бройлеров обладают огромным потенциалом роста, и с ним все еще могут иметь очень хорошую продуктивность на уровне родительского стада.Тем не менее, при отборе по характеристикам бройлеров мы оказываем давление на наши племенные линии, а это требует хорошего понимания того, что нужно родительской птице, и строгого руководства для удовлетворения этих потребностей.
При таком высоком уровне генетической способности наших линий мы должны признать, что недопустимы ошибки для достижения максимальной производительности. Ключевым моментом является постоянная корректировка и точная настройка управления для непрерывного улучшения состояния птицы.
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Новое исследование подтверждает бесчеловечное разведение цыплят-бройлеров
Большинство из девяти миллиардов кур, ежегодно выращиваемых на промышленных предприятиях в США.С. никогда не видел неба. Они страдают от преждевременной смерти из-за того, что их заковывают в кандалы вверх ногами и бьют током. Какими бы неестественными ни были их условия жизни и убоя, их собственное генетическое состояние может быть еще хуже. В результате полувековой селективной генетической селекции современные куры так быстро набирают вес, особенно в области груди, что часто страдают сердечно-сосудистыми проблемами, мышечными деформациями, хромотой и наружными язвами. Куры заперты не только в зданиях без окон на всю жизнь, но и в собственных болезненных телах.
Новое исследование, опубликованное в сентябре Университетом Гвельфа, Онтарио, убедительно показывает, что эта генетическая манипуляция дорого обходится птицам. В исследовании Guelph, на выполнение которого потребовалось два года, участвовало 16 различных пород кур, каждая из которых росла с разной скоростью. Исследование показало, что самые быстрорастущие куры по сравнению с медленно растущими породами проводят значительно больше времени сидя, что приводит к увеличению язв на ступнях и ногах и снижению способности преодолевать препятствия или стоять на одном месте.У наиболее быстрорастущих птиц также есть высокие биомаркеры повреждения мышц, и мясо этих птиц показывает значительно более высокий уровень «деревянной грудки», состояния мышечной твердости и бледности, которое может привести к понижению качества мяса или отказу от него. Исследование убедительно показывает, что по сравнению с породами с более медленными темпами роста быстрорастущие птицы борются с физическими проблемами, связанными с движением, внешними травмами и внутренними деформациями.
В то время как за последние 20 лет во многих небольших исследованиях сообщалось об отдельных аспектах проблем, связанных с благополучием цыплят, исследование Гуэлфа на сегодняшний день является наиболее полным в своем роде.Но вопрос о том, станут ли результаты исследования катализатором каких-либо изменений в птицеводстве, остается открытым. Большинство крупнейших производителей мяса птицы и промышленных групп согласны с Tyson Foods в том, что генетика цыплят не нуждается в дальнейшем изменении, чтобы обеспечить цыплятам надлежащее благополучие. Только два из семи крупнейших производителей птицы, Perdue Farms и Wayne Farms, активно экспериментируют с медленно растущими породами и проходят сертификацию по стандартам защиты животных, выпущенным Global Animal Partnership, спонсором исследований Университета Гвельфа.Общественные сообщения от Тайсона и других предполагают, что они не начнут разводить медленнорастущих птиц, если к этому не принуждены.
Тем не менее, изменения в отрасли могут быть на горизонте, в основном за счет крупных коммерческих покупателей. Многие рестораны, бакалейные лавки и предприятия общественного питания планируют в ближайшие годы закупать только медленнорастущих цыплят. Почти 200 компаний, в том числе Whole Foods, Panera Bread, Subway и Chipotle Mexican Grill, подписались на Better Chicken Commitment (BCC), обязательство по обеспечению благосостояния, популяризированное несколькими известными организациями по защите животных.BCC требует от поставщиков к 2024 году предоставить цыплятам больше места и стимулирующей среды, разводить медленнорастущие породы и использовать более гуманные методы убоя. Поскольку спрос со стороны основных покупателей на цыплят, выращенных гуманно, продолжает расти, все больше производителей птицы могут быть вынуждены перейти к выращиванию более медленнорастущих пород.
Исследование Университета Гвельфа обращает особое внимание на последствия более чем 50-летней генной инженерии для кур. Исследование бесспорно демонстрирует, что быстрорастущие куры не могут двигаться так же хорошо, как медленнорастущие породы, и, как следствие, испытывают боль.Потребители и пищевые компании, которые их обслуживают, все больше хотят будущего, в котором животные не разводятся, а благополучие цыплят ставится выше их продуктивности и потенциальной прибыли. Птицеводческая промышленность должна реагировать на этот спрос и соответственно развиваться.
Линда ТайлерЛинда Тайлер — писатель, разработчик рецептов и инструктор по кулинарии. В своих статьях она фокусируется на защите животных и промышленном животноводстве. Через ее веб-сайт www.graciousvegan.com, она делится рецептами на основе растений и отвечает на распространенные вопросы о кулинарии на основе растений. Линда преподает кулинарии в качестве адъюнкт-профессора в Портлендском муниципальном колледже в Орегоне. Она также является обозревателем видео на Nutritionfacts.org.
Хотите бройлеров без антибиотиков? Начните с родительского стада бройлеров без антибиотиков
Высокий спрос со стороны потребителей; сети ресторанов и оптовые торговцы мясом, не содержащим антибиотиков (ABF); угроза устойчивости к противомикробным препаратам; и строгие правила использования антибиотиков — у птицеводов есть много веских причин стремиться к созданию систем производства без антибиотиков.Важно отметить, что для успешного производства мяса птицы без антибиотиков требуется смена парадигмы, которая начинается прямо на уровне родительского поголовья, с производства инкубационных яиц без антибиотиков.
Здоровье кишечника родительского стада связано с продуктивностью потомства
Производительность родительского стада бройлеров измеряется тем, сколько товарных суточных цыплят (DOC) они производят на одну курицу. Однако в рамках устойчивой производственной системы ABF (также известной как No Antibiotics Ever или NAE) этот параметр не рассматривается изолированно.Пищевой статус и состояние здоровья несушек влияют не только на количество DOC, которые они могут продуцировать, но и на перенос питательных веществ, антител, микробиоты и даже загрязняющих веществ, например микотоксины в яйцеклетку — и, следовательно, на долгосрочное здоровье и продуктивность их потомства.
Это начинается с образования яиц, что требует нескольких метаболических процессов у курицы для идеального функционирования. Если целостность кишечника курицы нарушена, например, из-за микотоксинов, она будет поглощать меньше питательных веществ, что, в свою очередь, влияет на формирование яиц.Микотоксикоз оказывает особенно коварное воздействие на формирование яиц, поскольку может повредить печень, биосинтетическая активность которой сильно влияет на внутреннее (желток) и внешнее (яичная скорлупа) качество яйца.
Для нормального развития куриные эмбрионы зависят от материнских антител и питательных веществ, депонированных в желтке, включая витамин D3, каротиноиды и жирные кислоты. Качество яичной скорлупы, помимо прочего, влияет на доступ эмбриона к кислороду, что особенно важно, когда он развивает ткани организма.
Способность кур к образованию здоровых яиц зависит от их рациона и здоровья. Исследования показывают, что, воздействуя на формирование яиц, программа кормления родительского стада оказывает количественное влияние на иммунную систему и здоровье кишечника их потомства. Действительно, существует прямая связь между здоровьем кишечника родителей и потомства, потому что микробиом цыпленка частично также унаследован от курицы. Таким образом, влияние на качество DOC является одним из многих аспектов, которые необходимо учитывать при калибровке подхода к кормлению родительского стада.
Проблема кормления родительского стада бройлеров ABF
Как и их потомство, несушки-производители генетически предрасположены к быстрому росту и развитию мускулов. От выращивания до периода яйцекладки диетологи должны тщательно сбалансировать свой рацион и умеренно прибавить в весе, чтобы куры могли реализовать свой репродуктивный потенциал.
Различные этапы жизненного цикла родительского стада преследуют разные цели — например, обеспечение хорошей однородности стада в период выращивания по сравнению с размером яиц и выводимостью в фазе яйцекладки — и, следовательно, различные потребности в калориях, аминокислотах, витаминах и минералах.Постоянным остается то, что фактическое потребление питательных веществ зависит от здоровья кишечника, определяя как продуктивность родительского стада, так и, через влияние на характеристики яйца, продуктивность его потомства.
Режим кормления, принятый во избежание избыточного веса кур, может отрицательно сказаться на их кишечной флоре. Без антибиотиков в качестве инструмента для поддержания или восстановления оптимальной функции кишечника даже легкие кишечные расстройства могут быстро превратиться в хронические нарушения, отрицательно влияющие на продуктивность заводчиков.Поэтому в системах производства ABF здоровье кишечника должно быть в центре внимания стратегии кормления.
Могут ли фитомолекулы улучшить продуктивность родительского стада бройлеров?
Среди множества кормовых добавок, фитомолекул или вторичных растительных соединений выделяются как класс активных ингредиентов, которые могут помочь улучшить здоровье кишечника и тем самым сократить использование антибиотиков. Фитомолекулы, синтезируемые растениями как механизм защиты от патогенов, сочетают в себе пищеварительные, антимикробные и антиоксидантные свойства.
Некоторые исследования показали, что продукты на основе фитомолекул могут увеличивать прирост живой массы бройлеров и улучшать уровень несушек, массу яиц и вес яиц. И бройлеры, и куры-несушки отреагировали на включение фитомолекул в свой рацион улучшением конверсии корма в зависимости от скорости включения. Чтобы оценить, могут ли фитомолекулы аналогичным образом улучшить продуктивность родительского стада бройлеров, было проведено два испытания.
Исследование I: Влияние фитомолекул на продуктивность кладки во время пиковой продуктивности
Первое исследование было проведено на ферме в Таиланде.Всего 40000 родительских стад бройлеров Cobb (85% самок, 15% самцов) были разделены на две группы: 8500 кур (один птичник) в контроле и 25500 (три птичника) в опытной группе. Обе группы получали стандартный корм. Опытная группа дополнительно получала жидкий дополнительный корм на основе фитомолекул (Activo® Liquid, EW Nutrition GmbH) по ватерлинии с 24 по 32 неделю из расчета 200 мл / 1000 л в течение 5 дней в неделю.
Было обнаружено, чтоActivo® Liquid положительно влияет на эффективность укладки (рис. 1).Средняя скорость яйцекладки увеличилась на 7,2% в течение испытательного периода, в результате чего на каждую птицу приходится почти 3 дополнительных инкубационных яйца. Еще одним показателем благотворного влияния этой конкретной комбинации фитомолекул на здоровье кишечника было снижение смертности на 0,2%.
Рисунок 1: Уровень несушки (%) несушек в течение первых 9 недель продуктивности
Исследование II: Влияние фитомолекул на продуктивность кладки после пика продуктивности
Для второго исследования, проведенного в Чешской Республике, 800 самок и 80 самцов заводчиков Хаббарда (JA57 и M77, соответственно) были разделены на 2 группы с 5 повторными загонами и 80 самками и 8 самцами заводчиков на загон.Эксперимент начался после периода пика продуктивности в возрасте 34 недель и закончился в возрасте 62 недель. Все животные получали стандартную пюре. Для одной группы в рацион добавляли растительный премикс (Activo ® , EW Nutrition GmbH) из расчета 100 г / т.
Результаты показывают, что Activo ® помог сохранить яйценоскость несушек, близкую к генетическому потенциалу породы (рис. 2). В ходе эксперимента птица с добавкой Activo® произвела 3 особи.На 6 яиц больше, чем у контрольной птицы, при одинаковом потреблении корма. В результате потребление корма на произведенное яйцо было ниже у птиц, получавших фитомолекулы, чем у контрольных птиц (169,9 против 173,6 г / день, соответственно).
Так как диетическая обработка в этом исследовании не повлияла на выводимость (P> 0,5), дополнительные 3,6 яиц дали 2,9 дополнительных суточных цыплят на одну вылупившуюся курицу только в постпиковый период.
Микроинкапсулированные отобранные фитомолекулы, содержащиеся в Activo ® , вероятно, улучшат здоровье кишечника и усвояемость корма и, таким образом, увеличат эффективность корма для животных.
Рис. 2: Уровень несушки (%) несушек с 35 по 62 недели
Курица или яйцо? Производство мяса птицы без антибиотиков — взгляд на более широкую картину
Для успешного производства мяса птицы без антибиотиков требуется систематический пересмотр каждого компонента производственного процесса. Селекционеры бройлеров закладывают основу здоровья и продуктивности своего потомства через яйца. Куры-производители должны иметь оптимальное здоровье, чтобы стабильно приносить оптимальные яйца.Без использования антибиотиков для поддержания или восстановления функциональности кишечника эффективное производство ABF должно сделать здоровье кишечника центральным элементом своего подхода к питанию.
Рассмотренные испытания демонстрируют, что выбранные фитомолекулы количественно повышают продуктивность родительского стада, увеличивая количество инкубационных яиц и DOC, одновременно снижая смертность и потребление корма на одно произведенное яйцо. В рамках разумной стратегии сокращения количества антибиотиков правильные фитогенные продукты могут стать мощным инструментом, помогающим птицеводам достичь своих целей NAE.
С. Реграги Мазили, Т. ван Герве и М. Кабальеро
Список литературы
Калини Ф. и Ф. Сирри. «Питание заводчиков и производительность потомства». Revista Brasileira De Ciência Avícola 9, no. 2 (2007): 77-83. DOI: 10.1590 / s1516-635 × 2007000200001.
Дин, Цзиньмэй, Жунхуа Дай, Линю Ян, Чуань Хэ, Кэ Сюй, Шуюнь Лю, Венцзин Чжао и др. «Наследование и создание кишечной микробиоты у кур». Границы микробиологии 8 (10 октября 2017 г.): 1967.
Куттаппан, Вивек А., Эдуардо А. Викунья, Хуан Д. Латорре, Аманда Д. Вольфенден, Гильермо И. Телес, Билли М. Харгис и Лиза Р. Бильке. «Оценка желудочно-кишечной утечки в моделях множественного кишечного воспаления у кур». Frontiers in Veterinary Science 2 (14 декабря 2015 г.): 66.
Мораес, Вера М. Б., Эдгар О. Овьедо-Рондон, Надя С. М. Леандро, Майкл Дж. Вайнленд, Рамон Д. Малейрос и Памела Эусебио-Балькасар. «Минеральное питание и методы кормления родительского стада бройлеров влияют на развитие эмбрионального потомства.”Биологические исследования птиц 4, вып. 3 (2011): 122–32.
Овьедо-Рондон, Эдгар О., Наджа С. М. Леандро, Ризвана Али, Мэтью Кочи, Вера М. Б. Мораес и Джон Брейк. «Программы кормления родительского стада и следовые минералы для передачи материнских антител и гуморального иммунного ответа бройлеров1». Журнал прикладных исследований птицеводства 22, вып. 3 (1 октября 2013 г.): 499–510.
Девять ключевых пунктов ежедневного управления выращиванием бройлеров
Девять ключевых пунктов ежедневного управления выращиванием бройлеров
Из-за быстрого роста товарных бройлеров их адаптивность к окружающей среде и устойчивость к болезням снижаются.В то же время они чувствительны ко многим факторам, таким как качество корма, что приводит к снижению отдачи корма и высоким показателям поголовья бройлеров, что в конечном итоге приводит к экономическим потерям. Поэтому для выращивания бройлеров зимой и весной очень важно овладеть следующими связями кормления и управления бройлерами. Ежедневная гигиена в основном включает в себя дезинфекцию, кормление, питьевую воду, подстилку, очистку спортивных площадок, вентиляцию, контроль температуры и очистку куриного помета.
1.Дезинфекция
1.1 Процедуры очистки и дезинфекции птичника
Очистите куриный помет на земле курятника → Очистите птичник → Дезинфицируйте дезинфицирующим спреем King → Продезинфицируйте землю и стены едким натром + быстро нанесите известковую воду после высыхания → Откройте окно для проветривания → Продезинфицируйте внутреннюю часть и вне помещения для дезинфекции после сушки → освободите незавершенные саженцы → один раз обработайте дезинфицирующим средством за неделю до саженцев.
1.2 Дезинфекция спортивных площадок
Очистка спортивной площадки → спрей с едким натром
1.3 Дезинфекция посуды (включая пленки, подносы для еды, ведра, ведра, автоматические поилки и т. Д.)
Инвентарь в птичнике пропитывают дезинфицирующим раствором на 1 сутки, промывают водой и просушивают, затем помещают в продезинфицированный птичник.
1.4 Дезинфекция и противоэпидемическая работа после продажи цыплят
После продажи цыплят человек, дотрагивающийся до цыплят, должен вымыть им волосы и принять ванну.После смены одежды и обуви поместите их в дезинфицирующее средство и замочите перед стиркой.
1,5 Емкость для дезинфекции
У дверей курятника есть стерилизационный пруд. Утюгом пользоваться нельзя. Согласно правилам, дезинфицирующее средство следует заменять один раз в день для поддержания эффективной концентрации.
1,6 Дезинфекция цыплят
Стерилизация цыплят — одна из важных мер профилактики болезней средних и крупных цыплят.Один день до вакцинации и один день (всего 3 дня) дезинфицировать нельзя. Принимать цыплят на дезинфекцию не реже одного раза в день, а окружающую среду птичника дезинфицировать не реже двух раз в неделю. Зимнюю и весеннюю дезинфекцию можно проводить, когда температура наиболее высока в полдень (фактическая ситуация может меняться).
2. Управление гигиеной кормов
2.1 Корм должен быть свежим
Срок хранения не должен быть слишком долгим, желательно 10-20 дней.
2.2 Консервирование корма
Ставится наверху в проветриваемом, сухом, прохладном месте, но не у стены.
2.3 Гигиена открытых тарелок
Поднос для корма следует использовать в течение 1–3 дней после помещения цыпленка, а куриный помет и другой мусор следует очищать перед каждым кормлением.
2.4 Гигиена небольших ведер
Используйте маленькое ведро в течение 4-21 дней, постепенно добавляйте ведро на 3-й день и постепенно вынимайте лоток для еды. Поднимите маленькое ведро на 6-й день.Высота края небольшого ведра и размер спинки цыпленка должны быть высокими и ровными. Очищайте ведро перед каждым кормлением.
2.5 Гигиена больших ведер
С 18 дней до периода сбора урожая используйте большие ведра. На 18-й день постепенно добавляйте большие ведра и постепенно уменьшайте количество маленьких ведер. Поднимите большое ведро на 25-й день. Высота края ведра и цыплята среднего размера должны иметь одинаковую высоту спинки, а перед каждым кормлением ведро необходимо чистить.26 Метод заправки — обращайтесь к этой процедуре при каждой заправке. Корм для цыплят в день 1 23. Средний цыпленок 1/3: корм для цыплят 2 дня 12. Средний корм для цыплят 1/2: корм для цыплят на 3 день 13. Корм для цыплят средний 23. Смешанное кормление: весь корм для цыплят на 4 день
2.6 Способ заправки
Выполняйте эту процедуру для каждой заправки. День 1 корм для цыплят 2/3, средний корм для цыплят 1/3; День 2 корм для цыплят 1/2, средний корм для цыплят 1/2; 3 день корм для цыплят 1/3, средний корм для кур 2/3, смешанное кормление; на 4-й день используется весь средний корм для цыплят.
2.7 Управление кормлением цыплят
После покупки цыплят необходимо адаптировать в течение 3-5 дней. Кормить 4 раза в день и 2 раза вечером. Температура контролируется и устанавливается на уровне от 28 до 30 градусов. Условия кормления цыплят следует ежедневно при кормлении тщательно соблюдать. Анорексия — это результат того, что цыплята не любят есть, и на другие явления следует обратить внимание. Своевременно корректируйте формулу кормления, добавляйте в корм небольшое количество пищеварительных препаратов, чтобы помочь цыплятам повысить аппетит, добавляйте небольшое количество сахара в питьевую воду каждый день, улучшайте телосложение цыплят и позволяйте цыплятам как можно скорее чтобы они могли адаптироваться к новой среде.
3. Управление гигиеной питьевой воды
- Лучшая вода для птицеводства — водопроводная или артезианская
- Используйте небольшое ведро с водой в течение 15 дней после посадки саженца. На 12-й день можно заменить автоматический поилочный фонтанчик и постепенно уменьшить ведро с водой.
- Используйте небольшой чайник для очистки ведра изнутри каждый раз, когда добавляете воду. Время использования каждого ведра воды составляет около 8 часов: автоматический питьевой фонтанчик моется каждое утро, уровень воды составляет 2/3 глубины ведра, а высота края ведра и спинки цыпленка среднего размера высокие и уровень.
- Водонапорная башня помещается в курятник, и ее необходимо накрывать и чистить один раз в день. После кормления лекарством его нужно немедленно очистить.
- Водопроводную трубу промывают один раз в 15 дней, а когда она опорожняется, она тщательно дезинфицируется и очищается.
- Каждым 1000-дневным цыплятам необходимо иметь 20-25 дозаторов воды объемом около 4 литров, содержащих свежую и чистую питьевую воду. У некоторых клиентов часто бывает разный уровень питьевых фонтанов, что приводит к разному уровню нехватки воды для цыплят и возникновению «сухих цыплят».В дальнейшем такие птенцы медленно растут, что также влияет на ровность стада. Питьевой фонтанчик следует ставить рядом с источником тепла поочередно с кормушкой.
- Воду нельзя остановить, и питьевая вода должна быть чистой и гигиеничной, свободной от патогенных микроорганизмов. Питьевой фонтанчик следует очистить и продезинфицировать перед наполнением.
- Избыточный уровень воды при использовании автоматических поилок возрастом 5-7 дней должен постепенно перемещать поилки, чтобы они стали автоматическими.В 8-10-дневном возрасте поилочный фонтанчик следует постепенно снимать несколько раз в день, чтобы цыплята могли открыть для себя новые источники воды. При необходимости оставьте поилку на 14 дней, чтобы цыплята успели полностью адаптироваться к автоматической поилке.
- При использовании резервуара для воды каждая курица должна иметь прямое положение для питьевой воды не менее 2 см (включая положения по обеим сторонам резервуара для питьевой воды при расчетах).
- Высота поилки должна регулироваться по мере роста цыпленка.Край поилки такой же, как и высота спинки курицы. Это может уменьшить перелив воды, сохранить подстилку сухой и помочь птицам легче пить воду.
- Питьевой фонтанчик должен быть размещен так, чтобы курица могла пить воду в пределах 2,0 м.
4. Пластиковое покрытие
- Использование пластикового коврика может облегчить заболевание на земле из-за влаги, и эта проблема эффективно решается с помощью пластины для сбора навоза.Высота тарелки для утечки навоза 40-50 см. При использовании автоматического скребка для навоза высота должна составлять 60 см.
- В соответствии с жизненным укладом цыплят, куриный помет не нужно чистить каждый день, но его можно чистить время от времени.
- Для каждой партии цыплят фермер может разобрать, продезинфицировать и очистить птичник, а затем установить его снова.
5. Управление гигиены спортплощадок
- Спортивная площадка должна быть ровной, без скопления воды и дезинфицироваться не реже двух раз в неделю.
- Вода на краю спортивной площадки в хорошем состоянии. Его часто убирают, а после дождя осмотр не проводится.
- Во дворе должны быть приняты защитные меры, чтобы другие животные не нападали друг на друга.
- Общая экологическая санитария вокруг птичника. Никакие другие птицефермы и птицефабрики не разрешается разводить вокруг птичника.
6. Контрольная вентиляция
- Во время проветривания будьте осторожны, чтобы не вызвать резкого повышения и понижения температуры в помещении.Предотвратить заболевание, вызванное стрессовой реакцией, вызванной чрезмерным перепадом температур. Вентиляционное отверстие должно быть выше спины курицы более чем на 1,5 метра.
- Когда температура внезапно падает и работы по теплоизоляции и холоду не выдерживают, бройлерам легко становится холодно на улице, и возникают респираторные заболевания, характеризующиеся кашлем, чиханием, хрипами в трахее, одышкой и другими симптомами. Таким образом, заводчик должен следить за изменением климата и хорошо заботиться о сохранении холода и тепла.
- Курятник необходимо отремонтировать, чтобы ветер не доходил до цыплят.
- Бройлерные стада, выращенные на ровной земле, следует загущать подстилкой для повышения температуры в помещении. Часто меняйте подстилку и открывайте окно в полдень для проветривания. Как правило, начинайте вентиляцию в возрасте 6 дней и увеличивайте интенсивность вентиляции с возрастом, чтобы обеспечить цыплятам достаточное количество кислорода.
7. Контроль температуры
При чрезмерном адаптивном выращивании цыплят необходимо хорошо контролировать температуру.Температуру следует снижать на 2–3 градуса каждые 7–10 дней. Поскольку температура пищи снижается, кормление следует сокращать один раз в неделю. Хорошо выпасайтесь, и ежедневное время выпаса должно составлять от 6 до 8 часов. По мере роста цыплят время выпаса постепенно увеличивается, что может повысить сопротивляемость цыплят болезням и позволить цыплятам как можно быстрее адаптироваться к окружающей среде на ферме.
8. Уборка куриного помета
- Ежедневную очистку куриного помета лучше всего производить с помощью автоматической машины для очистки навоза, очищаемой один раз в 3-5 дней.Автоматический очиститель навоза должен быть установлен под сеткой, всего в 60 см от нее.
- После каждой продажи бройлеров лучше всего промыть и продезинфицировать водопроводные трубы под высоким давлением. Если это племенная ферма, ее следует проводить на земле в соответствии с конструкцией: высокий посередине и низкий посередине, чтобы куриный помет мог попасть в септик вместе с низкими местами с обеих сторон для безвредности. обработка для устранения потерь от загрязнения окружающей среды.
Hightop поможет вам начать выращивание бройлеров, предоставит вам все необходимые знания и оборудование. Свяжитесь с нами прямо сейчас!
Системы, используемые для разведения — инкубация и эмбриология
Заводчик животных должен установить цели в отношении животного, которое он хочет произвести, и разработать системы разведения, которые позволят ему приблизиться к этим целям. Много породы домашней птицы по цвету оперения, форме тела, типу гребня и другие отличительные признаки, представляют собой цель, которую поставили заводчики чтобы достичь много лет назад.Современные заводчики ставят перед собой цель достичь и использовать свои знания в области генетики и птицеводства, чтобы двигаться в этом направлении. цели. Цели могут варьироваться в зависимости от цели, которую нужно достичь.
Куры
Куры для яйценоскости должны иметь способность откладывать большое количество яиц. Отбор кур на основе скорости яйцекладки — первоочередная задача птицевод. Тем не менее, способность откладывать большое количество яиц ограничена. недостаточно. Если яйца маленькие, с плохой скорлупой, есть водный белок, или содержат многочисленные пятна крови или мяса, курица не представляет ценности для производство товарных или племенных яиц.Куры, которые очень восприимчивы к болезням и может погибнуть до кладки в течение целого года, не представляют ценности. В признаки, которые считаются экономически важными, включают рост смертности, смертность несушек, яйценоскость, потребление корма на дюжину произведенных яиц, и вес тела.
Бройлеры
Заводчик, производящий поголовье для мясного производства, имеет множество факторов. также учитывать при постановке целей разведения. Бройлер должен быть быстрорастущим и иметь приемлемое телосложение.Он должен быть эффективным при преобразовании кормить мясом, не иметь слабости в ногах, быть устойчивым к болезням и иметь соответствующий цвет кожи и пера.