26.04.2024

Предприниматель и бизнесмен разница: Чем отличается предприниматель от бизнесмена

Чем отличается предприниматель от бизнесмена

Отношение к предпринимательской деятельности на протяжении веков существенно изменялось. Относительно недавно, во времена СССР, коммерческая активность фактически находилась под запретом, но уже сейчас ею можно заниматься совершенно свободно. Представителей индустрии называют предпринимателями и бизнесменами. Чем они отличаются между собой и кто из них работает по правилам?

Определение

Предприниматель – физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, осуществляющее коммерческую деятельность на свой страх и риск и отвечающее по долгам всем своим имуществом. Он может работать как индивидуально, так и привлекать наёмных работников на условиях, определённых законодательством.

Бизнесмен – физическое лицо, профессионально занимающееся коммерческой деятельностью в различных масштабах, инвестирующее собственные и заёмные средства в производство, торговлю и различные отрасли народного хозяйства. Главная цель такой активности – аккумулирование денежных средств и постоянное наращивание капиталов, увеличение присутствия на рынке, построение эффективных схем для заработка денег.

к содержанию ↑

Сравнение

Таким образом, индивидуальный предприниматель – это организационно-правовая форма для ведения коммерческой деятельности, в то время как бизнесмен – профессия деловых людей. Иными словами, объём второго понятия значительно шире первого. Предприниматель обязательно должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции. Он ведёт деятельность на свой страх и риск и отвечает по долгам своим имуществом.

Бизнесмен может быть как руководителем организации, так и частным лицом, которое «трудится» в обход установленных правил. Таким именем себя гордо именуют различные деятели, коммерческая активность которых незаконна (производство алкоголя, нелегальная торговля, содержание публичных домов и т.д.).

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Объём понятия. Бизнесмен – более широкая категория, в которую входит понятие предприниматель.
  2. Организационно-правовая форма. Предприниматель действует от своего имени, в то время как бизнесмен может являться собственником или руководителем ООО, ОДО, ОАО или другого предприятия.
  3. Регистрация. Предпринимателем является лишь то лицо, которое зарегистрировано в органах налоговой инспекции. Бизнесменом может считаться как руководитель (владелец) организации, так и человек, занимающийся деятельностью незаконно.
  4. Ответственность. В отличие от бизнесмена, предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом.

Предприниматель и бизнесмен — в чем отличие? — Обсуждение дня

В Википедии нет статьи «бизнесмен», вместо этого всемирная интернет-энциклопедия выдает термин «предприниматель» — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды. Большинство из нас уверены, что эти два понятия имеют одно и то же значение. Однако, есть те, кто считает иначе. Давайте сегодня попытаемся выяснить, чем предприниматель отличается от бизнесмена. 
 
 

  

Экс-замглавы НБУ Сергей Яременко:

«Лично я не вижу особых отличий между понятием предприниматель и бизнесмен. По-моему, этих слова имеют разное происхождение. И если я не ошибаюсь, то предприниматель – слово русско-словянского происхождения, а бизнесмен от «business» — английского. Как-то так.

Как мне кажется, предприниматель несет еще нашу нагрузку, то есть делает что-то в части материального производства. А вот бизнесмен включает в себя все сферы деятельности —  услуги, и финансовый сектор. Вот таким образом, я бы ответил. То есть повторюсь еще раз, что предприниматель это более узкое понятие, и говорит больше о материальном производстве, а бизнесмен включает в себя все роды деятельности».

 

 

 

Председатель правления ИК Eavex Сapital Юрий Яковенко:

«Скорей всего этот вопрос к филологам. Если говорить в общем, то бизнесмен может быть и государственным лицом. Также он занимается крупным бизнесом. А предприниматель имеет какой-то частный оттенок, что ли. Предприниматель этот тот, кто несет риски, кто занимается собственным бизнесом, развивает его.

Ну, а бизнесмен это уже более широкое понятие. Бизнесменом может быть управляющий большой компанией, допустим корпорацией. Такой управляющий — точно бизнесмен, а не предприниматель. И конечно, в этих двух понятиях присутствует некий оттенок масштабов их функций. Потому что повторюсь, бизнесмен это нечто более крупное, а предприниматель это что-то мелкое. Ну, вот например, человек создал Facebook, ну или какую-то другую штуку – это предприниматель. А бизнесмен,  это человек, который просто работает в сфере бизнеса. Вот в чем они одинаковы, так это в желании получить как можно более высокие доходы».

 

Мнения авторов и блогеров «Минфина»:

RaSvet:«Как по мне, то только в названии. Хотя сложился стереотип мышления:  «предпринимателями» называть мелкий и средний бизнес, а «бизнесменами» представителей крупного бизнеса».

 

Toha: «По сути, наверное, ничем особенным не отличаются, разве что в восприятии нами. Предприниматель больше соотносится с начинающим собственное дело человеком и с владельцем небольшого бизнеса, а вот бизнесмен — это уже владелец налаженного доходного дела, достаточно крупного и стабильного».
 

Dikkens: «Честно говоря, никакого отличия я не вижу. Какое отличие между «женой» и «супругой»? Понятие «бизнесмен» звучит более солидно, а понятие «предприниматель» воспринимается как человек, занимающийся малым или средним бизнесом.

Но это просто нюансы нашего постсоветского восприятия. Многие граждане до сих пор не могут отказаться от негативного клише людей, которые занимаются собственным делом и зарабатывают деньги».

 

А как вы считаете, в чем отличие между предпринимателем и бизнесменом?

Как отличить предпринимателя от бизнесмена — RealyBiz.ru

Содержание

  • 1 Предприниматель или бизнесмен
  • 2 Как слово “бизнесмен” обозначает само законодательство
  • 3 Предприниматель и бизнесмен — в чем же тут различия

Предприниматель и бизнесмен. Большинство людей выделяют эти два термина как один, но есть те, кто видит разницу в них.

Давайте же мы с Вами сейчас выясним, есть ли по-настоящему разница между предпринимателем и бизнесменом или же это два одинаковых слова?

В случаи если Вы решите поспрашивать своих друзей и знакомых, то в большинстве случаев все ответят что слова бизнесмен и предприниматель это одно и то же самое – синонимы, ими обозначают человека, который занимается определенной деятельностью, которая направлена на то, чтобы извлекать материальную выгоду из дела.

Предприниматель или бизнесмен

Очень многие люди считают, что само слово “бизнесмен” у нас с Вами появилось только благодаря веянию из запада, и что бизнесмен – это всего лишь тот самый предприниматель, но по-английски.

С этим трудно не согласиться, так как с одной стороны, так и есть. И те и другие занимаются своим делом. Но вот есть все же особенность, которая позволяет различить их: начало их деятельности, подход к самому делу и собственно организация.

Как слово “бизнесмен” обозначает само законодательство

Одна из причин, из-за которого в нашем обществе народ не различает эти два понятия, так это то, что в нашем законодательстве в стране просто на просто отсутствует само понятие “бизнесмен”. Есть лишь слово “индивидуальный предприниматель”. Внимая кодексу, предпринимателем считается человек, который смог пройти процедуру оформления своей предпринимательской деятельности и был зарегистрирован в специальных органах, при этом без образования юр. лица.

К предпринимательской деятельности мы можем отнести оказание разного рода услуг, продажу товаров или же изготовление, а также использование имущественных объектов. Для того чтобы во все цело называть себя предпринимателем, все деятельность обязательно должна быть систематической а не единичной.  В случаи ведения предпринимательской деятельности, у человека появляется риск, что они лишится всего своего имущества.

Приблизительно  вот такое описание слова “предприниматель” Вы найдете в документах по законодательству, а вот понятие “бизнесмен”, будет расценено как уже синоним вышеупомянутого. Также присутствует и бизнес литература, которая нам с Вами говорит о том, что эти два понятия имеют ряд различий.

Предприниматель и бизнесмен — в чем же тут различия

Если мы с Вами обратимся к литературе по бизнесу, тот здесь мы сможем найти самые главные различия между понятиями, и вот приведём вам несколько из них: предприниматель это лицо, которое работает над тем, что реализует новые идеи, созданием новых услуг и товаров, а также новых методов для заработка.

Модернизацию уже существующих на рынке товаров и услуг также можно отнести к этому. Давайте наведем примеры предпринимателей, и так первым можно взять того же Марка Цукерберга, который сумел создать универсальный сайт, полностью новую площадку для общения, развлечения и самое главное для заработка. Цукерберга можно смело назвать предпринимателем.

А вот бизнесменом мы можем назвать человека, который взял уже готовый бизнес, или же в своей работе использует уже известную и популярную модель ведения бизнеса.

Человек, который открыл свой продуктовый магазин (которых есть невероятное количество) может называть себя бизнесменом.

Павел Дуров, человек, сумевший успешно сымитировал модель Цукерберга и открыл свою собственную соц. сеть – он же бизнесмен.

Увидел — смоделировал – прибыль. Вот настоящая формула бизнесмена.

Если Вы являетесь творческим человеком, у вас большая фантазия и без особых усилий можете генерировать огромное количество бизнес-идей, то Вы, скорее всего, станете предпринимателем.

К сожалению, научится быть предпринимателем невозможно. Эта жилка или же дается Вам при рождении или же ее не будет. А вот в плане “бизнесмен” – это своего рода профессия, которой можно обучиться

. Всему этому учат специализированные курсы и школы, в стенах которых Вам расскажут как стать успешным бизнесменом. Самая популярная в мире бизнес школа – MBA, она находится при университете Гарварда.

Очередным отличием между бизнесменами и предпринимателями является – ниша, которую они хотят занять.  Как правило, предприниматели работают в самых новых или же мало-конкурентных нишах, иногда создают свои собственные.

Где они находятся без какой-либо конкуренции либо сводят всё их число к минимуму. А вот сами бизнесмены, склонны выбирать те, где уже давно кипит работа, где все уже исследовано и насыщено людьми.

Естественно, что там низкая рентабельность и на порядок выше конкуренция. Но вот обороты бизнеса превышают все ожидания, от чего бизнесмены и живут там.

Если просуммировать всё вышесказанное, напрашивается единственный вывод. Именно предприниматели – движущий механизм всего прогресса. На этих особях держатся реализации все новых и новых идей, создание и внедрение новый техник и технологий.

Но нельзя сказать, что лишь предприниматели является частью экономического мира, бизнесмены также причастны к нему. Ведь эти люди также как и предприниматели, собой предоставляют людям возможность находить рабочие места и самое главное, они пополняют бюджет государства на значительные суммы.

Загрузка…ПОХОЖИЕ БИЗНЕС-ИДЕИ:

Бизнес-вопрос №4. Чем отличается предприниматель от бизнесмена?

Продолжаем публикации в нашей новой рубрике «Бизнес-вопрос», и сегодня мы хотим поговорить на тему предпринимателей и бизнесменов. Если вы давно следите за деятельностью нашего портала, то, наверняка, заметили, что мы иногда разделяем эти, казалось бы, идентичные термины. В других случаях мы используем один из этих терминов в качестве обобщающего. Давайте, наконец, выясним, имеются ли какие-то различия между этими самыми известными деятелями бизнес-индустрии, или же своего рода синонимы, означающие представителя одной и той же «профессии».

Начать следует с того, что в нашей стране большинство граждан (в том числе занимающихся собственной деятельностью) считают, что бизнесмен и предприниматель – это один и тот же человек, деятельность которого направлена на извлечение собственной выгоды, выраженной, как правило, в материальном отношении. А применение разных терминов, по их словам, связано с приходом иностранных слов. Бизнесмен это американский предприниматель – так считают многие жители нашей страны. В чем-то они правы. И те и другие занимаются какой-то деятельностью. Вот только подход к деятельности, способ организации и варианты старта собственного дела у тех и других – несколько отличаются.

Немного формальностей

Скорее всего, путаница возникает из-за того, что в законодательстве нашей страны не существует понятия «бизнесмен», а имеется лишь понятие «индивидуальный предприниматель» (ИП). В Налоговом кодексе нашей страны говорится о том, что индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в соответствующих органах и осуществляющее предпринимательскую деятельность. При этом, не образуется юридического лица или главы фермерского хозяйства.

К предпринимательской деятельности относят пользование имущественными объектами, оказание услуг, продажу и производство товаров с целью получения прибыли. Причем такая деятельность должна иметь систематический (то есть, регулярный) характер. В своей деятельности предприниматель рискует всем своим имуществом.

[direct]

Так описан данный термин в законодательных документах нашей страны. То есть, согласно НК РФ, эти понятия идентичны, и термин «бизнесмен» является, скорее всего, синонимом ИП. Если же обратиться за помощью к мировой бизнес-литературе, то там понятия бизнесмен и предприниматель отличаются.

Основные различия между бизнесменом и предпринимателем

Говоря простыми словами, главное отличие заключается в следующем. Предприниматель – это тот, кто воплощает новые идеи бизнеса (новые способы заработка денег) в реальность. То есть, он создает новый товар или услуги, или же значительно улучшает (модернизирует) существующие. Приведем пример среди известных предпринимателей. Марк Цукерберг – основатель Facebook – истинный предприниматель, которого называют основоположником социальных сетей. Он создал не просто уникальный интернет-сайт. Он создал совершенно новую среду для общения, развлечения и даже ведения бизнеса в сети интернет. Вот вам пример настоящего предпринимателя. Разберем второй термин.

Бизнесмен – это тот, кто приобретает готовый действующий бизнес или же копирует уже существующую модель. То есть, если вы покупаете или открываете очередной магазин «Продукты», то вы предприниматель. В качестве примера напрашивается наш интернет-деятель – Павел Дуров, который практически полностью скопировал модель бизнеса у вышеупомянутого Цукерберга, создав успешный клон Facebook (речь идет о социальной сети Vkontakte). Как видите, Павел является отличным примером бизнесмена – увидел, скопировал, заработал миллионы.

Предприниматель это человек с богатой фантазией и массой гениальных идей. Это творческий человек, мозг которого постоянно генерирует что-то новое. Они создают себя сами. Предпринимательской деятельности нельзя научить в школе или университете, это должно быть в крови. В то же время, бизнесмен – это такая же профессия, как и любая другая. И этому можно научиться в ВУЗе или на специальных курсах. Например, на курсах MBA (Master of Business Administration) в Гарвардском университете (признаны лучшими курсами для бизнесменов во всем мире).

Кроме того, предприниматели стараются занять новые или даже пока еще не существующие ниши деятельности. Таким образом, они отсекают конкурентов или значительно снижают число до минимума. Такая деятельность обычно сопровождается невысокими оборотами, но большой рентабельностью. Что касается бизнесменов, то они стараются работать в известных, и уже давно проверенных сферах деятельности, где все прозрачно и понятно. Высокая конкуренция и низкая рентабельность компенсируется большими оборотами.

Подводя итог вышесказанного, можно заявить следующее. Двигателем прогресса являются именно предприниматели. Ведь именно последние создают и внедряют в современное производство новые технологии, воплощают в жизнь самые безумные идеи, создают тысячи новых рабочих мест, улучшают и всячески разнообразят наш мир. Но поддерживают экономическую обстановку в мире, не только предприниматели, но и бизнесмены, которые также создают рабочие места и ежегодно приносят в бюджет стран и государств миллиарды долларов прибыли.

Бизнесмен или Предприниматель. В чём различие и сходство

30 августа 2012 в 15:39