28.03.2024

Свечи необычные фото: необычный декор для дома и квартиры на фото

необычный декор для дома и квартиры на фото

Красивая свеча – неотъемлемый атрибут уютного дома, романтических событий и торжественных мероприятий. Также ее часто преподносят в качестве основного подарка или презента. Но, согласитесь, простые свечи выглядят не столь эстетично, в отличии от изделий с дополнительным декором. Поэтому предлагаем вам украсить их своими руками. Для этого не понадобятся слишком сложные материалы, так как большинство из них можно без проблем найти в каждом доме.

Кофейные зерна, как элемент декора

Простую свечу без запаха можно украсить кофейными зернами. Для этого горячим клеем или воском нужно прикрепить зерна к свечке. Очень важно их немного придавливать пальцами, чтобы после застывания они крепко держались. Такая свечка не только украсит интерьер, но и заполнит помещение потрясающим кофейным ароматом.

Свеча с фотографией

Свеча с декором в виде фотографии будет отличным подарком дорогому человеку. Глядя на такой предмет в интерьере, о вас всегда будут вспоминать с особым теплом.

Чтобы перенести рисунок подготовим следующие материалы:

  • восковая свечка;
  • папирусная и вощеная бумага;
  • простая бумага для печати;
  • скотч;
  • ножницы;
  • фен.

Прикрепляем кальку к бумаге для печати при помощи скотча.

Заранее подготовленную фотографию распечатываем на принтере. Обязательно кладем бумагу таким образом, чтобы печать была на кальке. Отделяем ее от бумаги и вырезаем фотографию с небольшими отступами вокруг нее.

Прикладываем фотографию к свече, затем плотно прижимаем вощеную бумагу и нагреваем изображение феном.

Прогреваем изображение до тех пор, пока оно не станет четким.

Снимаем вощеную бумагу аккуратно, без рывков.

С использованием этой технологии можно перенести на свечу абсолютно любое изображение, которое вы хотите. К примеру, совместное фото с другом, пожелание или просто мотивирующую фразу.

Роспись акриловыми красками

Если вы любите рисовать, то обязательно попробуйте сделать это на свече. Впрочем, даже если вы не обладаете художественным талантом, просто распечатайте трафарет, с помощью которого можно создать настоящий шедевр. К слову, работы мастеров с многолетним стажем поражают своей красотой и поэтому они имеют внушительную стоимость.

Ароматная корица

Придать свече приятный аромат можно не только с помощью кофейных зерен. Палочки корицы пахнут не менее приятно. К тому же такая свеча выглядит очень эстетично и ее можно использовать для романтического ужина или просто для декора комнаты.

Романтичное кружево

Такой материал, как кружево в 2017 году очень актуальный. Его используют буквально везде, начиная с декора одежды и заканчивая предметами интерьера. Именно поэтому предлагаем украсить кружевом свечу. За счет этого она будет выглядеть более дорогой и стильной.

Очень часто свечи используются для свадебных церемоний. А декор в виде кружева прекрасно подходит для таких торжественных событий.

Декор из мешковины и шпагата

Еще один материал, который довольно часто используется для декора – мешковина. С ее помощью даже простая однотонная свеча будет выглядеть намного более красивой. Комбинируйте ее с различными лентами, шпагатом, бусинами и кружевом, чтобы сделать что-то действительно стоящее.

Украшения с камнями

Сделать простую свечу оригинальной можно при помощи объемных украшений с камнями. Это могут быть даже серьги или подвески, которые вы больше не надеваете. Но главное – надежно закрепить такое изделие. Используйте для этого горячий клей или воск. Если в качестве декора использовать подвеску, то можно надеть ее на толстую нить и просто обмотать вокруг свечи.

Не менее оригинально смотрятся свечи с декором в виде страз. Такие изделия более лаконичные и хорошо дополнят любой интерьер.

Свечи в морском стиле

Создать вечеринку в морском стиле, украсить помещение или просто сделать небольшое напоминание о поездке на море можно при помощи свечек.

Для создания первого варианта понадобится однотонная свеча, сетка и декор в виде морских звездочек.

Второй вариант дизайна проще в исполнении. Понадобится шпагат, якорь и морская соль или песок в миниатюрной бутылочке.

Для третьего варианта декора понадобится мешковина и спасательные круги миниатюрного размера.

Бирки с цифрами

Как уже говорилось выше, свечи очень часто используются на свадьбах. Если торжество предполагает большое количество людей, то для удобства делается план рассадки гостей. Поэтому каждый столик имеет свой номер. Довольно часто именно на свечках написан номер или же прикреплен на специальной бирке.

Праздничные блестки

Пожалуй, самый простой способ для декора свечи – покрыть ее блестками. Для этого необходимо нанести клей на выбранную области и затем просто посыпать блестками. Такие свечи выглядят очень празднично, поэтому можно смело преподносить их в качестве презента.

Сезонный декор

Чтобы красиво украсить свечу для декора своей комнаты, предлагаем использовать сезонные элементы. К примеру, в зимние вечера зачастую все хотят уюта и тепла. Поэтому отличным решением будет «вязаный свитер» для свечки. Сделать его можно из верхней части теплого носка или же использовать рукав старого свитера. Если вы любите вязать, то обязательно попробуйте сделать такое изделие самостоятельно.

В качестве декора для Нового года можно использовать веточки ели, ленточки, шарики, мишуру и даже подарочную упаковку.

Для осеннего декора больше подойдет мешковина, высушенные листья и цветы, а также палочки корицы. Такие композиции смотрятся очень стильно.

Чтобы украсить свечи для весеннего периода выбирайте зеленые листья и цветы.

Декор маленьких свечей

Если для больших свечей есть большое разнообразие вариантов декора, то с маленькими все несколько иначе. Предлагаем украсить их цветным скотчем или оберточной бумагой. За счет этого они будут выглядеть более празднично.

Безусловно, в специализированных магазинах представлен широкий выбор свечей с декором. Но все же вещь, сделанная своими руками, ценится гораздо выше. К тому же, если подобрать правильные оттенки дополнительного декора, такая свеча станет стильным акцентом вашей комнаты.

А вы пробовали декорировать свечи самостоятельно? Делитесь идеями в комментариях.

Свечи в интерьере — 50 примеров с фото

Зачем вообще нужен декор? Он украшает дом. И отражает характер жителей. Кому-то по душе минимализм, кто-то любит классический стиль. Но каждому хочется, чтобы их дом был уютным. Хюгге складывается из мелочей — теплый плед, любимая чашка, милые свечи. В этой статье поговорим о маленьких генераторах уюта — свечах в интерьере.

Немного истории

  • Прообраз свечей — лунка, выдолбленная в камне, заполненная жиром. Такие лампы были известны еще 20 тысяч лет назад

  • Первое упоминание о свечах относится к I тысячелетию до нашей эры

  • Древние свечи представляли собой сосуд с жиром или маслом в который вставлялся кусочек ткани или щепка в качестве фитиля

  • В XV веке для изготовления свечей чаще стали использовать пчелиный воск. Восковые свечи горели ярче, дольше, не так сильно коптили, но стоили очень дорого. Поэтому их могли позволить себе только очень зажиточные люди и церковь.

  • В XVIII веке с развитием китобойного промысла для изготовления свечей стали использовать спермацет — вещество, добываемое из верхней части головы китообразных. Спермацет горел так ярко, что свечи из него были стандартом измерения силы света в прикладной оптике.

  • В XIX веке Карл фон Райхенбах открыл парафин. Это вещество производится из нефтепродуктов и до сих пор является самым популярным материалов для изготовления свечей.

  • С внедрением повсеместной электрификации значение свечей приобрело сугубо декоративный или ритуальный характер.

Какие бывают свечи?

Хозяйственные свечи из неокрашенного очищенного парафина наверняка видел каждый. В 90-е годы в России на случай внезапного отключения электричества в доме у многих была припасена такая свечка — бледно-желтая и довольно невзрачная. Ее более нарядный собрат — столовая свеча. Окрашенная, витая, с блестками, ароматизированная. Так и просится на праздничный стол. Пеньковая свеча называется так из-за формы. Парафин не стекает по свече, а скапливается в нише у фитиля. Поэтому пеньковая свеча горит дольше обычной. И подсвечник под нее не обязателен.

Чайную свечу используют для подогрева заварочного чайника в специальных приспособлениях. А еще в аромалампах и декоративных фонариках. “Свечи-таблетки” не тонут в воде, поэтому их можно использовать в ванной или прозрачных вазах с водой для красоты. 

 Свечи из пчелиного воска на 100% натуральны. Иногда в них добавляют прополис или эфирные масла в лечебных целях. Все чаще стали встречаться свечи из соевого воска — он дешевле пчелиного, легко перерабатывается и подкрашивается.

Гелевую свечку делают из специального геля, который можно купить в магазинах для творчества. Сам гель не держит форму, поэтому свечи всегда в прозрачных стаканах, вазочках, бокалах и эффектно смотрятся рядом с другими источниками света. Гель может быть прозрачный, цветной, ароматизированный. А внутри может быть все, что угодно: от записок и ракушек, до цветочных композиций и статуэток. Ароматические свечи делают с применением эфирных масел или синтетических ароматизаторов. Бывают с запахом фруктов, трав, цветов или целых композиций. Например, с ароматом любимых духов.

Многообразие форм и цветов декоративных свечей поражает воображение. Отдельные экземпляры тянут на произведение искусства. Такие свечи жалко жечь, зато как декор они простоят сколько угодно. Насыпная свеча — горючий гранулированный полуфабрикат, который можно насыпать в любую жаропрочную форму. Уличные свечи в жестяных банках для улицы, они не гаснут от ветра и даже небольшого дождя. Электронная свеча работает от батарейки и  излучает теплый мерцающий свет почти как настоящая. Только не сгорает, не капает парафином, не нагревается и не гаснет от малейшего дуновения.

Свечи в интерьере

Гостиная

Свечи в гостиной любят «каминную зону» — настоящий огонь есть, а безопасность куда выше. Особенно, если камин декоративный. Но если его нет, не беда. Красивые подсвечники составят компанию свечам и будут вместе создавать уютную атмосферу в гостиной.

Спальня

С теплым светом от свечей в спальне настроитесь на нужный лад перед сном. Помните о безопасности: подушки, одеяла и текстиль легко воспламеняются. закрытые декоративные фонарики для свечек будут как нельзя кстати.

Кухня

Свечи на кухне могут быть временным украшением на особый случай — новый год, праздничное застолье, романтический ужин…

… а могут быть постоянным декором. Такие композиции легко сделать своими руками. Используйте бутылки разной формы и цветов, крупы, специи, травы и овощи и фрукты, в общем все, что будет органично смотреться на кухне.

Ванная

Свечи в ванной у многих ассоциируются с романтикой. Приятный полумрак, теплая вода, душистая пена… Кстати, ванная комната — самое безопасное помещение для свечей, а чайные или плавающие свечи горят прямо в воде!

Виды подсвечников

Некоторые свечи продаются сразу в стаканах, пеньковые могут стоять сами по себе, а для всего остального есть много разных подсвечников. Берите классические канделябры, дизайнерские подсвечники в виде статуэток или геометрического минимализма. В качестве подставки под свечи подойдут бокалы, фужеры, бутылки, красивые тарелочки и подносы.

Декор

Свечи в интерьере хорошо смотрятся как сами по себе, например, в бутылках, или в составе композиции, собранной своими руками. Несколько свечей можно поставить на поднос или тарелку, а между или рядом с ними разложить камни, шишки, ветки, вазы и кашпо с цветами. Свечи в банках или стаканах можно обклеить листьями, кружевом или вязаным декором. Стеклянные банки с крышкой подвешивают на цепочке или веревке по типу уличных фонарей. А в металлических банках можно сделать перфорацию для красивого рассеивания света. Не забываем о безопасности! Рядом с легковоспламеняющимися предметами и озорными обитателями дома (елка, домашние животные, маленькие дети) советуем использовать электронные гирлянды в виде свечей. Справа — светильник под названием «Рождественская горка». Популярный в Европе аксессуар, который традиционно ставится у окна и очень мило смотрится с улицы.

 

Особенную атмосферу дома создает его декор. Такое украшение как свечи часто недооценивают, а ведь они обладают рядом преимуществ: стоят недорого, монтажа не требуют, не успевают надоесть. Теплый свет от свечей поможет создать праздничную атмосферу или настроить на релакс после трудного рабочего дня. Может показаться, что это такая мелочь, но мы в legko.com верим, что в обстановке дома важна каждая деталь.

33 исключительные творческие идеи по дизайну свечей

Конечно, на сегодняшний день свечи не могут составить конкуренцию электрическому освещению, но они незаменимы, если надо сотворить уютную или интимную атмосферу, необычный декор для дома. Дизайн этих старинных осветительных приборов претерпел много изменений, но зато есть из чего выбрать.

Сегодня мы представляем читателям сата о тенденциях дизайна необычные образцы работ. Полюбуйтесь, оцените, приобретите.

1. Проявляется кошачий скелет

2. Многоразовый подсвечник

Вставляется фитиль и расплавившийся парафин заполняет полость.

3. Арт-объект «Тень»

Изящные металлические изделия в японском стиле, с успехом заменят ночник.

4. Несколько фитилей

Это плоское изделие состоит из нескольких фителей, можно зажечь сразу все, а можно по одному. То, что должно получиться видно на анимированной картинке.

5. Обнажающие эмоции

Стиль тот же, что и в первом пункте.

6. Лампа

Подойдет для интерьеров в стиле минимализма или лофт.

7. Кораблики-оригами

Необычный вариант, очень милые акварельные цвета.

8. Яйцо

Очень реалистичные предметы, по мере плавления вытекает «желток».

9. «Освободи себя»

Подарок с секретом.

10. Подсвечники «Лесные животные»

Чашкообразные, матовые, обратите внимание на забавные реалистичные хвостики-ручки.

11. Свечи со спичками

А здесь в комплекте прилагается инструкция и даже спички. Удобно.

12. Позвоночники

Аксессуар для любителей ужастиков – позвоночники.

13. Бэтмен

Держатель – бэтмен, с эффектом тени.

14. Пробки для бутылок

Сюрприз для веселой компании. Гости будут в восторге.

15. Сочный арбуз

Тонкая работа, не забыли даже про темные семечки.

16. Человек

Идея на любителя – тело человека.

17. Ктулху

Подошла очередь монстров – ктулху.

18. «Жест»

Цветные ладони рук, в нескольких вариантах, от одного до двух фитилей.

19. Печенье

Миндальное печенье так и просится в рот, но осторожно, покусившегося ожидает сюрприз.

20. Промышленный стиль

Оригинальный вариант для обстановки в промышленном стиле – «Подключил».

21. Голова куклы

Тут вдохновением, несомненно, послужил фильм ужасов. Голова куклы – подсвечник.

22. Радуга

Стильный и лаконичный «Радужный свет».

23. Динозаврик

Помогите милому динозаврику, у него загорелся хвостик.

24. Банан

Элегантная вещичка.

25. Коктейль

Реалистичный бокал с коктейлем, шапкой мороженого и настоящей трубочкой для коктейлей. Главное не перепутать и не попытаться выпить.

26. Набор

Миниатюрные наборы со спичками и коробками, исполняющими роль подставки.

27. Упаковка цветных «мелков»

Есть даже перламутровые.

28. «Деревянная церковь»

Эта «Деревянная церковь» точная миниатюрная копия своего черного собрата из Норвегии. Такую красоту жечь нельзя.

29. Рождественская

Сделает Рождество еще сказочней и торжественней.

30. Рука зомби

Эта жуткая рука несомненно сбежала от хозяина-зомби.

31. Зимняя

32. Прелестные норвежские мотивы.

32. Проволока

Причудливый проволочный держатель.

33. Младенец

Жутковатая викторианская головка младенца.

Интересные свечи своими руками — подбор фото

У свечей на сегодняшний день появилось достаточно много функций. С их помощью можно озарить комнату или наполнить её вкусным ароматом. И многие рукодельницы начинают творить свечки своими руками, добавляя в них кофейные зёрна, цветы и многое другое.

Свечи с добавлением кофе, цитрусовых и специй

Наиболее простой и быстрый вариант создания оригинальной свечки — использование кофейных зёрен. В форму засыпают необходимое количество кофе, а затем заливают расплавленным воском.

Можно использовать основу любой формы. Предварительно её необходимо смазать средством для мытья посуды или растительным маслом.

Оригинально смотрятся свечки в стеклянных банках с ручками.

Вместо зёрен могут быть использованы высушенные дольки цитрусовых.

Для изготовления декоративной свечи подойдут палочки корицы и анис.

Можно смешать с воском кунжут или любые другие зёрна.

Декор с помощью природных материалов

Любые собранные в лесу дары можно использовать для декоративного оформления. Яркая осенняя свечка получается с добавлением ягод и листьев рябины.

с

Из палочек и ягод получится интересный осенний сюжет.

Маленькие цветы и лепестки также подойдут для создания необычной свечи в домашних условиях.

Сочетание веточек лаванды с белым воском образует нежную композицию.

Небольшие ракушки подойдут для оформления в морском стиле.

Необычно смотрится плоская свечка с ракушками. Потребуется несколько фитилей, чтобы она сгорала равномерно.

Большие ракушки можно использовать в качестве основы.

Создание необычных форм и цветов своими руками

Потрясающие ажурные свечи станут прекрасным украшением интерьера.

Для оформления поверхностей с рисунком понадобится специальная форма.

Очень просто сделать разноцветные свечки. Для окраски потребуются любые пигменты. Это могут быть детские восковые карандаши, пищевой краситель, тени, помада и многое другое. Принцип создания очень простой — в форму последовательно заливают воск разных цветов и дают застыть.

Такие изделия ярко смотрятся в прозрачных баночках или стаканчиках.

Заливать воск можно под углом для создания интересных узоров.

Свечку можно собрать из отдельных заготовок.

А также заготовки можно связать между собой.

Яичная скорлупа подойдёт для получения интересной формы.

Форма в виде розочки сгодится для изготовления романтичных свечей.

Небольшие керамические формочки следует залить расплавленным воском и оставить застывать. Вот и готов простой аксессуар для интерьера.

Ненужные бокальчики сгодятся для создания интересных декоративных элементов.

Изготовить свечу своими руками — это простой способ дополнить интерьер интересным элементом.

  • Автор: Екатерина Соколова