24.01.2025

Говард хьюз болезнь: Фигура высшего эпатажа – Деньги – Коммерсантъ

Говард Хьюз (Howard Hughes) — биография, новости, личная жизнь, фото

Говард Хьюз (Howard Hughes)

Говард Робард Хьюз младший (Howard Robard Hughes, Jr.). Родился 24 декабря 1905 года в Хьюстоне, Техас — 5 апреля 1976 года в Хьюстоне. Американский предприниматель, инженер, пионер авиации, режиссер, продюсер. Миллиардер. Владелец компаний Hughes Tool Company, Hughes Aircraft, AirWest, Hughes Helicopters, TWA, HHMI, RKO Pictures. Назывался одним из самых могущественных людей в мире.

Говард Хьюз младший родился 24 декабря 1905 года в Хьюстоне, штат Техас.

Отец — Говард Робард Хьюз (1869-1924), предприниматель, был основателем компании Hughes Tool Company, занимавшейся производством бурового оборудования. Компания быстро поднялась на волне нефтяного бума начала XX века. Хьюз-старший доработал конструкцию конического шарошечного долота и, благодаря использованию грамотной бизнес-модели, сколотил значительное состояние.

Мать — Аллен Стоун Гано (1883-1922), домохозяйка.

Говард Хьюз был единственным ребенком в семье. Роды были тяжелыми, его мать потеряла много крови и едва выжила. Он был долгожданным и выстраданным ребенком: мать Говарда долгое время не могла забеременеть. Родители отложили оформление свидетельства о рождении на будущее. В итоге документ ими так и не был выписан и оформили его только в 1941 году, со слов и по памяти тети будущего миллиардера — Аннет Гано. В некоторых источниках встречаются и альтернативные даты рождения, в частности 14 сентября 1905 года и 24 сентября 1905 года.

Его отец был всецело занят работой, воспитывала сына в основном мать. Дома его звали Санни (Sonny — сынок). Он рос болезненным ребенком, а мать была чрезвычайно мнительна, она много времени уделяла гигиене сына и всячески пыталась оградить ребенка от опасности инфекций и микробов и изолировала от общества других детей. Регулярно она устраивала сыну тщательную проверку его тела. Когда мальчику было 13 лет, у него неожиданно отнялись ноги. Доктора предполагали, что это полиомиелит, но через несколько месяцев недуг прошел так же внезапно, как появился.

С детства Хьюз был замкнут, сторонился общества других детей. Единственным его школьным другом был Дадли Шарп, сын партнера по бизнесу отца.

С детства изучал физику и математику, рано проявил задатки изобретателя и инженера. В 12 лет мальчик собрал в оборудованной отцом домашней мастерской мотовелосипед, затем радиопередатчик и начал самостоятельно осваивать азбуку Морзе. Серьезно увлекался фотографией.

Говард поменял много учебных заведений. Сначала он учился в элитной частной школе Prosso Academy в Хьюстоне. Затем отец, пытаясь уберечь от чрезмерной опеки матери, отправил сына в Школу Фессенден, недалеко от Бостона. В возрасте 14 лет его перевели в школу Тетчер (Охай, Калифорния). Отец всячески поощрял стремление сына к науке и ни в чем ему не отказывал — юный Говард получал до 5000 долларов на личные расходы в неделю.

Говард Хьюз в детстве

Он так и не получил систематического образования. Говард покинул школу Тетчер не доучившись. Вместо занятий юноша предпочитал проводить время в хьюстонском гольф-клубе Кантри Клаб. Будучи в Калифорнии, Говард посещал по личной инициативе отдельные лекции в Калифорнийском технологическом институте. Хьюз-старший, не спрашивая мнения юноши, определил сына в университет Райса. Вернувшись ненадолго в родной Хьюстон, Говард в 1923 году поступил в университет, но занятия не посещал.

Его родители рано ушли из жизни. Как и предсказывали врачи, Аллен больше не смогла иметь детей. В 1922 году Аллен ждала ребенка, но беременность оказалась внематочной и она скончалась после неудачно проведенной операции. В 1924 году из-за сердечного приступа ушел из жизни отец. Говард спокойно принял печальные известия, не выказав никаких эмоций.

Около года воспитанием молодого человека занималась его тетя Аннет. По законам штата 18-летний юноша не мог рассчитывать на полный контроль над наследством. Однако он не стал пускать дела на самотек. Прежде всего, Говард урегулировал вопросы с родственниками, попытавшимися сразу продать компанию и, по собственному выражению, «послал их ко всем чертям». Зная, что дело будет решаться в суде, Говард поближе познакомился с судьей Уолтером Монтье. Они сыграли партию в гольф и договорились. Молодой человек был признан дееспособным, но должен был продолжить обучение в университете. Хьюз пообещал, что получит высшее образование.

В 1924 году Хьюз-младший стал единоличным владельцем предприятия отца. На момент смерти основателя, рыночная стоимость компании Hughes Tool составляла около 2 млн долларов. Управляющим компании остался Рудольф Кулделл — опытный специалист старой закалки, долго работавший с Хьюзом-старшим.

В 1925 году Говард познакомился с человеком, сыгравшим важную роль в его жизни — Ноем Дитрихом. Решение о приеме на работу снова было принято при участии любимой игры Говарда. Хьюз протянул Ною карточку с количеством ударов, затраченных на прохождение поля для гольфа, и тот мгновенно назвал сумму. Предложение о приеме в штат Hughes Tool поступило немедленно. Дитрих был назначен консультантом Hughes Tool и затем стал ведущим сотрудником, на котором во многом и держалась вся финансовая сторона работы организации.

Слова, которые очень часто использовал Хьюз: «Ной сделает это». Hughes Tool почти два десятилетия оставалась основным генератором прибыли для Хьюза, поддерживая его в самых разнообразных начинаниях.

Говард Хьюз в юности

Говард Хьюз и кинематограф

Став владельцем Hughes Tool, он не особенно интересовался нефтедобычей — его увлекали иные перспективы. Нарушив обещание данное судье, продолжать обучение в университете Хьюз не стал. Говард поставил сам себе в дневнике три цели: 1. Стать лучшим гольфистом мира; 2. Лучшим пилотом; 3. Самым известным продюсером фильмов.

В июне 1925 года он женился на Элле Райс, происходившей из влиятельной хьюстонской семьи основателей Университета Райса. Затем Говард сообщил тете Аннет, что уезжает в Калифорнию «снимать фильмы» и пара перебирается в Голливуд. Молодожены приобрели дом в элитном районе Лос-Анджелеса Hancock Park.

Калифорния и Лос-Анджелес нравились Говарду гораздо больше, чем Хьюстон, город с устоявшимся бытом и патриархальным укладом.

Голливуд начала 1920-х — центр кинематографического бума, пространство свободной морали и нравов. В детстве Говард много времени проводил со своим дядей Рупертом. Тот был известным сценаристом, режиссером и продюсером, работавшим вместе с самим Сэмюэлем Голдвином, основателем студии MGM. Племянник, навещая дядю, посещал голливудский свет. Хьюз-младший встречался со своими кумирами: легендами серебряного экрана: Дугласом Фэрбенксом и Мэри Пикфорд. Хьюз-старший был близко знаком с Мэй Мюррей и Аллой Назимовой. Говард еще ребенком завел себе тетрадку, куда записывал мысли о просмотренных фильмах, заметки о том, как бы он снял некоторые сцены по-своему.

В 1927 году Говард приобрел небольшую продюсерскую компанию Caddo Films и затем выкупил помещение для офиса в Лос-Анджелесе по адресу Romain Street 7000. Здание, похожее на средневековую крепость, на долгие годы стало центральным офисом растущей империи Говарда Хьюза. Здесь же осуществлялся монтаж картин. Договор на дистрибуцию фильмов был заключен с United Artists.

22-летний юноша стал независимым агентом, который самостоятельно занялся продюсированием и производством картин, вне сферы влияния студий мейджоров. Первую полнометражную работу «Swell Hogan» видел только сам Говард и редактор, до кинотеатров она не дошла. Вторая лента «Играют все» («Everybody’s acting») вышла в прокат и окупила свой бюджет.

В 1927 году третья картина 23-летнего продюсера и режиссера, комедия «Два аравийских рыцаря», получила премию «Оскар», в номинации лучшая режиссура комедии. Картина стала прорывом к новым высотам также для режиссера Льюиса Майлстоуна, с которым Хьюз и в дальнейшем успешно сотрудничал.

Тема войны оставалась весьма популярной в кинематографе того времени. В 1928 году Говард подготовил сценарий и начал съемки картины «Ангелы ада», посвященной британским военным летчикам Первой мировой. Хьюз, с присущей ему скрупулезностью, очень тщательно подошел к производству. Долгие месяцы пришлось ждать правильную погоду, при которой можно было с должным эффектом снять задуманные воздушные трюки.

Он добивался технического совершенства в сложных сценах, в которых было задействовано свыше 80 старых аэропланов.

Хьюз преследовал цель также скупить все аэропланы и призвать всех летчиков, дабы они не достались конкурентам. Когда пилоты отказались исполнять трюк, который хотел увидеть Говард, он лично сел за штурвал аэроплана. Маневр был выполнен, но самолет потерял управление и разбился при посадке. Говард сломал скулу и едва остался цел. В сцене атаки немецкого бомбардировщика, Говард хотел запечатлеть то, как был подбит британский истребитель и как он, свалившись в штопор, врезался в землю. Ради зрелища режиссер пошел на потерю самолета (пилот выбросился с парашютом) — но сцену снял. Всего в ходе производства картины погибло три летчика.

После того как «Ангелы ада» были почти готовы и смонтированы, Хьюз увидел и услышал первую звуковую картину «Певец джаза». Он решил, не медля, переделать свою работу из немого в звуковой вариант, не считаясь с расходами. Из-за этого пришлось полностью переписать сценарий, добавив диалоги. Картину начинали снимать с Гретой Ниссен в главной роли. После перехода на звуковой вариант Ниссен, из-за ее сильного норвежского акцента, пришлось уволить, и в 1929 году Говард нашел новую исполнительницу главной роли: Джин Харлоу. Затем продюсер решился на другую революционную новинку — частично добавить цвет в некоторые сцены.

На производство картины пришлось потратить около трех лет и рекордный по тем временам бюджет в 4 млн долларов. До 1941 года это была самая дорогая в производстве картина в истории кино. Картина едва окупила затраты, собрав в прокате свыше 8 млн долларов.

Сильно беспокоило Хьюза и неприятное совпадение. В то же время снимался фильм «Утренний патруль» режиссера Говарда Хоукса, с сюжетом, до мелочей совпадавшим с «Ангелами ада». Не желая мириться с недобросовестной конкуренцией, Хьюз инициировал судебное разбирательство против Warner Bros.

В 1930 году Хьюз приобрел права на сценарий по роману Армитэджа Трейла «Лицо со шрамом», созданного по мотивам биографии Аль Капоне. Говард Хьюз, уже заработавший имя в киноиндустрии, попытался заинтересовать крупных игроков, но студии-мейджоры отказались принимать в производство скандальный сюжет будущего фильма «Лицо со шрамом». Лента продюсировалась в Caddo Films как независимая. В качестве режиссера «Лица со шрамом» Хьюз видел Говарда Хоукса, вот только отношения в тот момент были не лучшими. Продолжался судебный процесс по поводу возможного плагиата в «Утреннем патруле». В июле 1930 года Хьюз послал приглашение Хоуксу на партию в гольф, а тот, как известно, очень увлекался спортом и гольфом в частности. После 18 лунок в Lakeside Country club противники помирились и договорились об условиях съемок.

Картина затрагивала сложные вопросы насилия, коррупции, инцеста. Хьюз собирался снять жесткую криминальную драму, играя с закрытыми тогда темами. Хоукс, будучи режиссером картины, видел ее совсем в другом ключе — как современное прочтение истории семьи Борджиа. Продюсер и режиссер долго спорили и, в конце концов, сошлись на компромиссе, ближе к варианту Хьюза. Автор сценария в первом его варианте оставил к концовке фильма 25 трупов. Говард решил, что и этого мало, попросив дополнить сценарий. Актеров на главные роли снова пришлось искать среди малоизвестных имен. Лента стала открытием для актеров Пола Муни и Энн Дворак. Хьюзу пришлось выдержать настоящее сражение с комитетом кодекса Хейса, из-за чрезмерной жестокости и вульгарности некоторых сцен.

Картина вышла на экраны только в марте 1932 года, с альтернативной концовкой, почти год спустя окончания монтажа. Она получила блестящие отзывы критики и собрала хорошую кассу. Долгая тяжба с MPAA и комитетом кодекса Хейса продолжалась до 1940-х годов, когда драма вышла в повторный прокат. Картина «Лицо со шрамом» оказала большое влияние на развитие жанра гангстерского фильма, в том виде, каким мы его знаем сейчас.

Ной Дитрих, как правило, поддерживал большинство инициатив Хьюза, увлеченного кинематографом и авиацией. Кулделл, наоборот, постоянно опасался того, что ветреная натура хозяина компании, вовлечение в крайне рискованные предприятия в неблагоприятный момент поставит Hughes Tool на грань банкротства. Во многом благодаря Кулделлу, компания Hughes Tool выросла до производителя мирового уровня. С 200 человек в 1920 году, через десять лет штат увеличился до 2000 сотрудников. Тем не менее, постоянные разбирательства между Кулделлом и Дитрихом закончились тем, что именно Дитрих в 1930-е годы вышел на первые роли в компании.

Кинобизнес продолжал оставаться для Говарда весьма рискованным вложением средств, хотя он и пытался следовать конъюнктуре. Помимо продюсирования картин, он рассматривал возможность приобретения сети кинотеатров и киностудий, но был вынужден поумерить пыл.

В 1931-1932 годах Caddo Films выпустила целый ряд картин: «Первая полоса», «Возраст любви», «Король воздуха» и др. Пресса хорошо оценила картины, однако в прокате картины едва отбивали затраты на производство. Пытаясь найти причины неудач, Хьюз предполагал, что палки в колеса ему вставляет дистрибьютер United Artists (UA), уделяя основное внимание в прокате собственным релизам. Он безуспешно пытался судиться по данному поводу с UA. Как бы то ни было, в 1932 году Хьюз прислушался к мнению Дитриха и временно прекратил работы и инвестиции в области кинематографа.

Говард Хьюз и авиация

В первый раз Говард прокатился на биплане Waco, когда ему было 14 лет, и с тех пор авиация стала его страстью. В ходе съемок «Ангелов ада» Хьюзу пришлось много работать над подготовкой аэропланов и летать самому, выполняя рискованные трюки. Одновременно с производством картины Говард посещал летную школу в Санта-Монике. Первые уроки аэробатики ему давал Шарль Лежотте — ас Первой мировой и консультант картины.

В 1928 году Хьюз получил официальную лицензию пилота и в 1930 году купил свой первый самолет Boeing 100A.

Hughes Tool выжила в Великую депрессию. Кулделлу даже пришлось открыть подразделение, занимавшееся производством пива (Gulf Brewing Company), с тем чтобы справиться в тяжелое время, благо сухой закон как раз отменили. В самый разгар финансового кризиса Хьюз начинает рискованное дело. В 1932 году предприниматель основал опытно-конструкторскую компанию Hughes Aircraft. Под ее будущие нужды было приобретено около 1200 акров земли недалеко от Калвер-Сити, построены ангары и закуплено 6 самолетов-амфибий Sikorsky S-43.

В далеко идущих планах Говарда стояла цель: стать ведущим поставщиком армии США. Начинала компания с разработки единичных экземпляров опытных летательных аппаратов. Первым сотрудником компании в апреле 1933 года стал талантливый инженер Гленн Одекирк, помогавший Говарду еще на съемках «Ангелов Ада».

У Говарда Хьюза была привычка исчезать из дома, никого не предупредив, и отправляться налегке путешествовать по стране. В сентябре 1932 года он уехал из дома, ничего не сказав в офисе и дома. Коротко постригшись и купив недорогой деловой костюм, он уехал в Техас, в Форт-Уэрт. Там Хьюз, под именем Чарльза Говарда, устроился на работу в местном офисе American Airlines в качестве клерка багажного отделения с окладом $115 в месяц. Одновременно Говард записался на внутренние курсы пилотов. За три недели, удивляя преподавателей своей памятью и дисциплиной, Хьюз освоил управление пассажирским самолетом Fokker и сдал экзамен на специальность второго пилота.

Во время первого полета новоиспеченного пилота American Airlines обман раскрылся, однако Хьюз получил необходимый опыт. Странствия на том не закончились. Вскоре еще раз на несколько месяцев покинул дом. Скрывая свою личность под вымышленным именем Уэйн Ректор, Говард бродяжничал и путешествовал автостопом по всей стране. Взяв в дорогу только сотню долларов, он перебивался случайными заработками. Заняв денег, Говард купил камеру и, вспомнив детское увлечение, зарабатывал на жизнь свадебными фотографиями.

Осенью 1935 года партнер по гольфу Рэндольф Скотт познакомил Говарда с актером Кэри Грантом. Впоследствии они регулярно вместе отдыхали, кутили, соперничали за внимание прекрасного пола. Они очень совпадали характерами, и у них был примерно один размер одежды. Грант нередко одалживал другу смокинги и фраки из своего гардероба. У Гранта Говард перенял стиль и аристократичную манеру одеваться. Узнав о том, что Кэри снимается в картине «Сильвия Скарлетт», Говард посетил съемочную площадку и там впервые встретил Кэтрин Хепберн. Они быстро сошлись и стали проводить много времени вместе. Миллионер катал актрису на самолете и научил ее управлять своим любимым Sikorsky. Как-то раз они вместе исполнили опасный трюк, пролетев под нью-йоркским мостом Куинсборо на S-43, после чего Кэтрин долго не могла прийти в себя. Знакомство могло перерасти в брак. Говард сделал девушке официальное предложение и познакомился с ее родителями. В августе 1937 года Хепберн переехала вместе со своей прислугой в дом к Хьюзу по адресу 211 Murfield Road в Лос-Анджелесе. Примерно через год они расстались, сохранив, впрочем, самую теплую дружбу на долгие годы.

С 1935 года Хьюз и его компания готовятся участвовать в конкурсе на новый истребитель для ВВС США. Предприниматель нанимает целую группу талантливых молодых инженеров, которые начинают работу в Hughes Aircraft. Компания занимается передовыми разработками и технологическими новинками.

В рамках конкурса еще в 1934 году Хьюз начал разработку самолета H-1, прозванного Flying Bullet («Летящая пуля»). В этом моноплане были воплощены несколько важных новинок, в частности, бесклепочный цельнометаллический фюзеляж, убирающиеся шасси. Крылья небольшого размера и малый запас топлива были спроектированы с определенной целью — достижения рекордной скорости на малой дистанции. Конкурс выиграть не удалось, но предприниматель не оставлял попыток привлечь внимание к своей разработке.

После 18 месяцев подготовки в августе 1935 года Говардом Хьюзом было установлено высшее мировое достижение — скорость 567 км/ч на дистанции 3 км. На самолете H-1 был смонтирован стандартный радиальный двигатель Pratt & Whitney R-1535. Благодаря тюнингу, выполненному инженером Одекирком, и использованию высокооктанового бензина двигатель был форсирован от 750 л. с. до 1000 л. с. При попытке перейти на второй топливный бак система переключения не сработала, двигатель заглох, и пилот был вынужден спланировать на свекольное поле, повредив при посадке летательный аппарат.

Механики не успевали восстановить Flying Bullet, и свой следующий рекорд авиатор решил бить на другом аппарате. Теперь рекордсмена интересовала не скорость, а дистанция. Самолет Northrop Gamma разрекламировала Жаклин Кокран. Хьюз позаимствовал аппарат у знаменитой женщины-пилота, пообещав ей спонсорскую помощь. На самолете он заменил двигатель, смонтировав Wright Cyclone R-1820G мощностью 850 л. с.

В январе 1936 года Говард установил на самолете Gamma рекорд скорости при полете на длинной дистанции. Сразу после взлета оказалось, что радио не работает и пилот вел машину без связи с землей. Несмотря на неисправность, пилот отказался возвращаться назад, так как боялся, что ему долго придется ждать столь благоприятной погоды по всему маршруту следования. Вылетев из Бербанка (Калифорния), спустя 9 часов 27 минут и 10 секунд он приземлился в Ньюарке, побив трансконтинентальный рекорд. Журналистам рекордсмен скромно описал полет так: «Я только сидел в кресле, всю работу проделал двигатель». Хьюз остался неудовлетворен результатом и решил переделать Flying Bullet для рекордов на большие дистанции.

19 января 1938 года Говард вырулил на дорожку аэродрома в Бербанке на реконструированном Flying Bullet для атаки на очередной трансамериканский рекорд. В модернизацию самолета было вложено $125 тыс. Отрабатывалась теория достижения высокой скорости за счет полета на большой высоте. Пилот набрал высоту в 20 000 футов (6100 м). Теория оказалась верна. Средняя скорость составила 380 миль в час (611 км/ч), однако из-за несовершенства кислородной маски Хьюз был подвержен гипоксии и начал терять контроль над управлением летательным аппаратом. С трудом ему удалось сохранить сознание. При подлете к Ньюарку снова оказалось, что радио не работает и пилот не смог связаться с землей, чтобы запросить подготовку посадочной полосы. В результате пришлось 18 минут кружить над аэродромом, пока самолет, наконец, не заметили и дали добро на посадку.

В 1938 году Хьюз начал подготовку к кругосветному перелету, приуроченному к нью-йоркской всемирной выставке. Он выбрал для этой цели пассажирский Lockheed 14 и за два месяца подготовил его к установлению рекорда. Первоначально командой к полету готовился хорошо известный летчику Sikorsky S-43, но у него был большой расход топлива и относительно малая скорость. L-14 был недостаточно велик для того, чтобы нести необходимый запас топлива и снаряжения, но Хьюз, игнорируя возражения своей команды, выбрал именно его. Среди прочего на летательном аппарате был установлен новый автопилот конструкции компании Sperry. Наученный горьким опытом предыдущих поломок, конструктор продублировал ключевые системы летательного аппарата. Путешественники постарались тщательно собраться — они заранее подготовили напечатанные тексты на русском языке на тот случай, если потерпят бедствие на территории СССР. Перед полетом были сделаны все необходимые распоряжения в связи с новым завещанием Хьюза. Англичане не давали разрешение на пролет над своей территорией, и из-за этого пришлось изменить маршрут. Подготовка затянулась на год.

10 июля 1938 года, загруженный 1500 галлонами топлива (5678 литров), Lockheed с шестью членами экипажа на борту вылетел из Нью-Йорка. Несмотря на продолжительную подготовку, организаторы перелета не учли того, что для перегруженного самолета взлетно-посадочная полоса окажется слишком короткой. Говард решил не делать вторую попытку перед толпой, собравшейся на проводы, и с риском для жизни взлетел, оторвавшись от земли уже за пределами полосы, с грунта, немного повредив шасси. Экипаж взял курс на Париж. Следующим пунктом маршрута была Москва, где путешественников ждал теплый прием на Центральном аэродроме, но остановка продолжалась всего около двух часов. Затем самолет побывал в городах Омск, Якутск, Фэрбанкс (Аляска), Миннеаполис и, наконец, 14 июля вернулся в аэропорт Флойд Беннетт Филд. Был установлен новый рекорд: за 3 дня 19 часов 8 минут и 10 секунд самолет пролетел 23 612 км.

Возвращение было триумфальным. На улицах Нью-Йорка героев встречало до миллиона жителей. Такой же восторженный прием ждал авиатора в родном Хьюстоне, где его приветствовало 350 тыс. жителей города. В газете Chicago Tribune о нем написали: «когда у нас есть такие летчики, у Люфтваффе нет никаких шансов». Говард Хьюз, вместе с Чарльзом Линдбергом и Джеймсом Дулиттлом, вошел в число легендарных пилотов Америки. За свои достижения Хьюз был удостоен золотой медали Конгресса США, однако он был настолько занят, что так и не посетил церемонию вручения медали, проходившую в Вашингтоне. Медаль позже выслали по почте.

В 1938 году Хьюз занялся проектом по поставке на вооружение ВВС США перехватчика под кодовым наименованием D-2. Характеристики будущего самолета предполагались такими: практический потолок 6000 м, скорость до 580 км/ч. Предприниматель перенес производство Hughes Aircraft на новое место — в город El Segundo (Калифорния), где он приобрел 1200 акров земли. Штат компании значительно расширился: до 500 человек. Было построено дополнительное здание для лабораторий и сборки летательных аппаратов. На новом месте компания оборудовала собственный аэродром с ВПП длиной 2900 м.

Основным источником прибыли в системе активов Хьюза оставалась компания Hughes Tool. После окончания Великой депрессии, перед войной, компания практически монополизировала производство буров и сверл для нефтедобычи. Дела шли прекрасно, и рыночная капитализация компании достигла $20 млн к 1940 году. В конце 1930-х общая стоимость активов Говарда Хьюза оценивалась примерно в $60 млн. Несмотря на все усилия, Hughes Aircraft пока не интересовала заказчиков из военно-промышленного комплекса США. Личность владельца была постоянно в центре внимания СМИ, но настоящего успеха в бизнесе все не наблюдалось. Предприниматель делился с близкими предположениями о том, что у военных сложился некий «комплекс Хьюза», и они не хотят с ним иметь дело из принципа. Тогда у Хьюза и возникла идея попытать счастья в гражданской авиации.

В конце 1938 года у Хьюза возник интерес к авиакомпании TWA, специализировавшейся на почтовых перевозках. Президентом компании недавно стал Джек Фрай — пионер авиации, весьма популярная фигура с передовыми взглядами на развитие технологий.

В середине и конце 1930-х началась гонка между TWA, Pan American и American Airlines за лидерство в пассажирских авиаперевозках. В 1937 году Pan American разместила заказ на первые два Boeing Stratoliner — революционную модель пассажирского самолета. Stratoliner впервые был оборудован гермокабиной, позволявшей поднять эшелон на высоту свыше 6000 метров, где значительно снижалась болтанка и расход топлива. При очевидных преимуществах в Boeing подстраховались, выпустив самолет, который, в случае, если он не устроит гражданских заказчиков, можно было легко переделать в бомбардировщик. Салон вмещал всего 33 пассажира, и такая модель не могла оказать серьезного влияния на рынок гражданской авиации.

Авиакомпании пока вели себя осторожно и не торопились вкладываться в новые модели. Споры происходили и на совете директоров TWA (тогда компания называлась Transcontinental & Western Airlines). Именно тогда в 1939 году Хьюз приобрел 25 % акций TWA, став мажоритарным акционером TWA (переименованной в Trans World Airlines) и поддержал инициативу президента Джека Фрая с расширением флота компании.

После своих рекордных полетов на больших высотах Хьюз не сомневался: это и есть магистральный путь развития гражданской авиации. Авиакомпании был нужен просторный четырехмоторный авиалайнер с гермокабиной вместимостью до 100 пассажиров, способный доставить пассажиров от берега до берега страны менее чем за 10 часов. TWA самостоятельно не могла осуществить кардинальное обновление флота и прорыв на рынке пассажирских перевозок, однако, с появлением Хьюза, идея стала реальностью. С этим проектом Фрай и Хьюз обратились в Lockheed. К июню 1939 года ими был подготовлен дизайн проекта 049.

Хьюз встретился с президентом Lockheed Робертом Гроссом. Посмотрев чертежи и спецификацию, предприниматель бросил: «Пришлите счет в Hughes Tool». Вместе они согласились на беспрецедентную в истории гражданской авиации сделку. Хьюз подтвердил размещение предварительного заказа стоимостью 18 млн долларов за 40 новых самолетов, причем по условиям контракта Lockeed имела право собирать данные самолеты другим авиакомпаниям только после поставки 35 аппаратов TWA. Форма хвостового оперения была согласована с заказчиком — низкая высота летательного аппарата позволяла ему помещаться в ангарах TWA. Разработка и строительство самолетов велись в условиях тотальной секретности, за которой лично следил Хьюз. Он справедливо полагал, что Constellation нанесет удар основным конкурентам — Pan American и American Airlines. В решающий момент в схватку авиакомпаний вмешались форсмажорные обстоятельства — приближалась война.

Летом 1938 года Говард отдыхал в городе Ки-Уэст и начал работу над сценарием по мотивам романа «Иметь и не иметь» Эрнеста Хэмингуэя. Проект остался нереализованным, а права Хьюз перепродал Говарду Хоуксу, экранизировавшему роман в 1944 году. В 1939 году на американские киноэкраны вышел вестерн «Джесси Джеймс», сделавший хорошую кассу. Хьюз снова решил следовать конъюнктуре и в 1940 году начал производство картины с рабочим названием «Билли Кид». Картина снималась по мотивам истории жизни Билли Кида — легендарного стрелка с Дикого Запада. На пробы к картине, которые проводил лично продюсер, пришла 19-летняя секретарша Джейн Рассел и была утверждена на роль Рио Макдональд. Другим новичком стал страховой агент Джек Бьютел, получивший роль Билли Кида. Съемки начались в ноябре 1940 года. Наученный предыдущим горьким опытом, Хьюз еще до начала производства показал сценарий представителю MPAA Джеффри Шурлоку и получил предварительное одобрение. Впрочем, как показали дальнейшие события, от проблем с цензурой картину это все равно не спасло.

Просмотрев первый предварительный футаж, Хьюз сделал замечание режиссеру Говарду Хоуксу. Он считал, что чистое небо без облаков на заднем плане лишает кадр глубины. Конкуренты в MGM быстро сняли и выпустили в 1941 году фильм «Билли Кид» с близким сюжетом. Хьюз безуспешно пытался оспорить ситуацию лично с Луисом Майером. Пришлось переименовать картину с рабочего названия «Билли Кид» на «Вне закона».

В начале 1941 года съемки продолжились, и следующее затруднение возникло со сценой, в которой индейцы пытали героиню Джейн Рассел. Природа наделила девушку прекрасными формами, и обычный бюстгальтер не устраивал придирчивого режиссера. Он начал разрабатывать специальную конструкцию с металлическими вставками. Впрочем, сама Рассел вспоминала о том, что попытки Хьюза создать конструкцию, называемую сейчас невидимым бюстгальтером, оказались только бесполезной тратой времени. В фильме она пользовалась своим обычным бельем.

Одновременно со съемками Хьюз продолжал совершенствовать конструкцию самолета D-2. Стараясь везде успевать, Хьюз перенес съемочную площадку фильма из Аризоны в Калифорнию, поближе к лабораториям Hughes Aircraft. Другой причиной паузы в производстве ленты стали проблемы на личном фронте, скандальный роман с 15-летней Фейт Домерг.

В феврале 1941 года съемки фильма «Вне закона» завершились и начался монтаж. В апреле 1941 года Говард был вынужден приостановить работу на нескольких фронтах. Обнаружив сыпь на руках, он обратился к врачу, который диагностировал у него сифилис. В эпоху до открытия антибиотиков данное заболевание нередко имело летальный исход или тяжелые осложнения. Врачи рекомендовали лечение недавно открытым пенициллином, но больной предпочел проверенные препараты на основе ртути и мышьяка. После пяти недель лечения состояние улучшилось. Доктор предписал пациенту строго следить за личной гигиеной, что только усилило мизофобию Хьюза, которая преследовала его с детства. Говард тщательно продезинфицировал свое жилище, избавился от гардероба, постельного белья, всей ткани в доме и даже поменял свой автопарк.

5 февраля 1943 года, после более чем 18 месяцев редактирования и сведения фильма, состоялась премьера «Вне закона» в Сан-Франциско. Нападки цензоров не заставили себя ждать. Слишком откровенные по тем временам сцены с участием Джейн Рассел привлекли их внимание. Задолго до того, как картина вышла на экраны, большую популярность приобрела фотосессия Джейн для журнала Life. Джейн Рассел, также как и Бетти Грейбл, стала известным пинап-символом для миллионов штатских американцев и солдат на фронте.

После премьеры картины у Говарда начался роман с Авой Гарднер, но Хьюз не разорвал отношения с Фейт Домерг. Разочарованная изменой девушка задумала месть. Фейт выследила и затем протаранила своей машиной автомобиль, в котором находились Говард и Ава. Только благодаря вмешательству прохожих инцидент не повлек за собой серьезных травм.

В мае 1943 года Хьюз снова попал в авиационную катастрофу. При посадке на поверхность водохранилища Мид самолет Sikorsky S-43, который пилотировал Хьюз, потерял управление, разрушился и затонул. S-43 готовили к новому рекордному полету. Причиной катастрофы стали непроверенные изменения в конструкции амфибии, повлекшие смещение центра тяжести. Два человека, находившиеся на борту, погибли при аварии. Обломок пропеллера попал в кабину пилота. Сам Говард получил только легкие ранения. Вечером того дня Хьюз признался Аве: «Я убил двоих человек». Очередное решение миллионера снова удивило его подчиненных. Более полумиллиона долларов было потрачено на то, чтобы поднять самолет S-43 со дна озера и восстановить.

К середине 1943 года окружающие стали раз за разом замечать, что у руководителя Hughes Aircraft явные проблемы с душевным здоровьем. Он все реже появлялся в офисе и все меньше разговаривал с коллегами и друзьями, предпочитая закрываться в спальне и общаться по телефону. Будучи на работе, Говард подолгу запирался в пустом ангаре и сидел там, не отзываясь на просьбы выйти. Он часами, молча, разглядывал незаконченный D-2. Тем временем сроки поджимали. Компанию посетил сын президента Эллиотт Рузвельт с проверкой состояния военных заказов и тогда D-2 был впервые продемонстрирован на публике. Революционно выглядящая двухфюзеляжная форма секретного изделия, теперь позиционировавшегося как самолет для дальней разведки, впечатляла. После визита Эллиотт Рузвельт дал в Вашингтоне прекрасные отзывы о состоянии заказов для ВВС и отдельно о качестве нового самолета. Hughes Aircraft договорилась о предварительном заказе на сто экземпляров самолета-разведчика, переименованного в XF-11. Специалисты предостерегали от опрометчивого заказа изделия, которое еще не отрывалось от земли, но компания получила $48 млн от правительства в счет будущей поставки.

После четырех лет разработки проект оставался в неопределенном состоянии. Самолет будущего XF-11 был спроектирован под двигатель, который еще не был создан промышленностью. Транспортный Hercules также не был закончен. В январе 1944 года Военное министерство США уведомило Hughes Aircraft о том, что заказ может быть отозван. Миллионер был вынужден немедленно направиться в Вашингтон для переговоров. Хьюзу удалось получить отсрочку, что стоило ему больших нервных затрат. Помогли знакомства в среде высшего руководства США, которые возникли после легендарного кругосветного перелета. Президент Франклин Рузвельт, заинтригованный обещанием хозяина Hughes Aircraft поднять в воздух 200-тонный самолет, тоже одобрил отсрочку. Известно, что некоторых чиновников военного ведомства Хьюз задобрил взятками, в частности генерала Бенетта Мейерса, представителя отдела закупок военного ведомства. Под подозрение в получении взяток попал и Эллиотт Рузвельт.

В апреле 1944 года гонка между Pan American и TWA продолжалась, Говард Хьюз пролетел на прототипе Constellation от Бербанка до Вашингтона за рекордные 6 часов 58 минут. В середине 1944 года TWA возобновила регулярные пассажирские авиаперевозки, и усилия по разработке самолета не пропали даром. Совет по гражданской авиации (Civil Aviation Board) разделил сферы влияния, и TWA открыла рейсы в Азию и Европу. Тем временем в Pan American также успели заказать новые самолеты и эффект новинки был потерян. Constellation прекрасно показывали себя в эксплуатации, хотя серия аварий несколько подорвала позиции TWA на рынке.

В 1946 году один из самолетов Constellation в ходе тренировочного полета загорелся и упал. Два месяца весь флот Constellation стоял на приколе, пока Управление национальной авиации разбиралось с причинами инцидента. Затем произошла всеобщая забастовка пилотов. В 1947 году между Джеком Фраем и Говардом Хьюзом произошла размолвка. Джек предлагал провести дополнительную эмиссию акций TWA, с целью привлечения средств. Хьюз, опасаясь утраты позиции мажоритарного акционера, отказался. Размолвка закончилась увольнением Фрая.

После возвращения из Вашингтона Хьюз, несмотря на предупреждения врачей и близких, занялся проектом Hercules. Последствием перенапряжения стал тяжелый нервный срыв. Несколько недель он не выходил из дома и сидел в комнате с наглухо зашторенными окнами. С того времени Говард начал требовать от помощников и слуг абсолютно точного следования инструкциям, которые, в первую очередь, касались предметов непосредственного соприкосновения. Утомившись каждый раз объяснять во сколько слоев салфеток необходимо оборачивать туалетные принадлежности, он начал писать эти инструкции. К себе в пространных документах магнат обращался в третьем лице — HRH.

В октябре 1944 года Говард вызвал к себе руководителя службы сервисного обслуживания Hughes Aircraft Джозефа Петрали и приказал подготовить к полету S-43 — тот самый, что был поднят со дна озера. Несколько месяцев они бесцельно и беспорядочно путешествовали по стране. Побывали в Лас-Вегасе, Шривпорте, Майами, Нью-Йорке. Поднимаясь в самолет, магнат не всегда говорил, куда собирается лететь. Беспорядочные полеты над территорией страны, находящейся в состоянии войны, были довольно опасны. Петрали сообщал диспетчерам: «В небе Говард Хьюз, у него дела, связанные с военными поставками».

Будучи в Луизиане, Хьюз покинул отель и пропал на несколько дней. Полицейские, обнаружившие Хьюза на бензоколонке, приняли его за бомжа. В карманах у скитальца нашли больше тысячи долларов и полицейские решили, что он кого-то ограбил. Миллионер путался в объяснениях кто он такой и бессвязно бормотал: «Я Ширли Темпл». Его спас из полицейского участка приехавший Петрали. Подавать признаки возвращения к душевному равновесию Хьюз стал только в Нью-Йорке, где он вернулся к более-менее нормальному для себя образу жизни. В сентябре 1945 года Говард, наконец, вернулся в Калвер-Сити и появился в своем офисе.

В отсутствие шефа фирмами Hughes Tool и Hughes Aircraft управлял Ной Дитрих.

В сентябре 1945 года, когда война окончилась, Хьюз, наконец, появился в Калвер-сити в офисе Hughes Aircraft. Как выяснилось, пока руководитель отсутствовал, Hercules был практически завершен, а заказ на XF-11 оказался аннулирован. Внимания требовала и ситуация с фильмом «Вне закона». Цензурный комитет кодекса Хейса распорядился внести в ленту свыше сотни правок и особенно досталось сценам с Джейн Рассел. Этого не было сделано, и картина получила ограничение по прокату.

Выздоровевший Хьюз со всей энергией взялся за решение проблемы, но не добился компромисса. После долгих дебатов картина с серьезными купюрами вышла в повторный прокат. Было решено снова запустить кампанию продвижения: в одном из цехов Hughes Aircraft даже собрали рекламный дирижабль. Позже, в июле 1946 года, Хьюз организовал иск на $5 млн против MPAA за излишне долгое рассмотрение вопроса о цензурных правках в картине, со ссылкой на первую поправку.

Ситуация с картиной «Вне закона» стала первым прецедентом в эпоху «кодекса». Несмотря на проигрыш дела в суде штата Нью-Йорк, Хьюз добился расширения проката картины, хотя полностью запрет кодекса Хейса с нее так и не сняли. При всех ограничениях в прокате, картина оказалась самой финансово успешной из всех, что продюсировал Говард Хьюз. При бюджете в $1,2 млн она собрала только в США и Канаде свыше 5 млн долларов.

Перемещение готового самолета Hercules из сборочного цеха в акваторию военно-морской базы Лонг-Бич для испытаний стало событием национального масштаба. За транспортировкой гигантского самолета наблюдало около 100 тыс. человек. Личность Хьюза и его компания снова были на слуху. Самолет с размахом крыльев 320 футов (98 м) оборудовали 8 двигателями мощностью по 3800 л. c. и, согласно расчетам, был способен перевозить до 650 пассажиров. Предполагалось, что в условиях недостатка металла почти полностью деревянный корпус станет привлекательным решением для заказчиков.

7 июля 1946 года Говард Хьюз запланировал испытать прототип XF-11. На аэродром его провожала вместе с другими друзьями новая знакомая — актриса Джин Питерс. C эффектной зеленоглазой брюнеткой Говард познакомился пару дней назад, на вечеринке, посвященной Дню независимости. Как обычно, авиатор надел в полет свою счастливую шляпу-федору. В нарушение правил испытательных полетов в самолет залили в два раза больше топлива, чем разрешалось — 1200 галлонов (около 4548 л). Делая круги над городом Калвер-Сити, пилот обнаружил, что один из двигателей вышел из строя, и машина стала терять высоту. Пока пилот пытался визуально определить причину проблемы, самолет снизился до 300 метров, и парашютирование стало опасным. К тому же самолет стремительно снижался на густонаселенный район Беверли-Хиллз. Попытки вернуть управление оказались безуспешны.

На скорости около 250 км/ч самолет XF-11 упал в районе улицы North Linded Drive, разрушил несколько домов и взорвался. К счастью никто из жителей не пострадал. Вытащил Хьюза из горящих обломков сержант ВМФ США Уильям Даркин, гостивший в одном из домов по соседству. С многочисленными тяжелыми травмами и ожогом 78 % поверхности тела, авиатора доставили в госпиталь Good Samaritan Лос-Анджелеса. Пострадавший потерял свыше 3 литров крови. Около недели состояние пациента было очень тяжелым, и врачи не давали положительного прогноза.

В госпиталь пришло свыше 6 тысяч писем и телеграмм со всей страны. Пожелания скорейшего выздоровления прислал Гарри Трумэн. После 13 июля пациент пошел на поправку. Первым посетителем, которого допустил к себе Говард, стала Джин Питерс. Стандартный больничный матрас оказался крайне неудобен, и Хьюз заказал изготовить новую конструкцию в своей лаборатории и вскоре ему его доставили. В ходе лечения пришлось постоянно принимать болеутоляющие препараты. Пациент приобрел зависимость, повлиявшую в дальнейшем на здоровье и психику. Говард выписался из госпиталя 12 августа 1946 года и затем провел 4 недели реабилитации дома у своего друга Кэри Гранта. Он ежедневно звонил в Нью-Йорк и продолжал тяжбу с MPAA по поводу судьбы «Вне закона» и полного снятия цензурных ограничений по отношению к фильму.

Неисполненные военные заказы остались в поле зрения правительственных структур и ФБР. С 1946 года за Хьюзом и некоторыми его контактами практически постоянно следили агенты. Телефоны в доме миллионера находились под прослушиванием. Отчеты о слежке содержали информацию о связях Хьюза со многими знаменитостями. Некоторые отчеты попадали на стол самому Эдгару Гуверу. В 1947 году большинство в Сенате получили республиканцы, учредившие комиссию по выявлению нарушений в поставках военного оборудования. Hughes Aircraft получила более 40 млн долларов средств по контрактным обязательствам, но ни одного самолета так и не было поставлено. Также комиссию интересовали затраты на увеселения и возможную дачу взяток некоторым официальным лицам. Ключевой фигурой в расследовании был сенатор Оуэн Брюстер — председатель комиссии. Говард Хьюз был не единственным объектом интереса комиссии. Аналогичные расследования проводились против крупнейших поставщиков вооружения в ходе войны: Престона Такера и Эндрю Хиггинса.

Хьюз постепенно восстанавливался после аварии и возвращался к нормальному образу жизни. К концу 1946 года он владел 46 % акций TWA, его состояние оценивалось в 520 млн долларов. В это время Говард не особенно внимательно следил за своим бизнесом, был целиком увлечен развлечениями и романом с Джин Питерс. Вместе с Кэрри Грантом и с компанией разбитных друзей Хьюз курсировал между Техасом и Мексикой на самолете DC-3 под названием Flying Penthouse, переоборудованном в летающий бар. Дела требовали присутствия босса в Нью-Йорке, а подчиненные не могли его нигде найти. Газеты начали осторожно размещать некрологи на Хьюза и Гранта. Ответчик около недели успешно укрывался от федеральных маршалов, пытавшихся вручить ему повестку. У Говарда продолжался роман с Джин Питерс, и одновременно он успел завести интрижку на стороне с танцовщицей Сид Чарисс. В конце июля Хьюз появился в доме своего друга Кэри Гранта, который уговорил его остановиться. Перед слушаниями Грант привел внешний вид Хьюза в порядок: отвел Хьюза к собственному парикмахеру и портному.

За деятельностью комиссии стояло не одна только попытка разобраться в том, куда ушли бюджетные средства. TWA, основным акционером которой был Хьюз, впервые вышла на рынок гражданской авиации Европы и Ближнего Востока. TWA бросила вызов гиганту индустрии Pan American, до того монопольно контролировавшей пассажирские перевозки в Европу. Глава Pan American Хуан Трип начал кампанию лоббирования в Конгрессе интересов своей компании, с целью сохранить ее доминирующее положение на рынке. Pan American именовала себя «избранным инструментом» (chosen instrument). Билль, вынесенный на рассмотрение в Конгрессе, получил такое же условное наименование. В ответ TWA представила «Общий билль авиакомпаний» («Community Airlines Bill»).

Летом 1947 года Хьюз вернулся обратно к подготовке к слушаниям сенатской комиссии. Он предпринял несколько продуманных ходов. Понимая, что сенатская комиссия вызовет в качестве свидетелей его друзей из кинобогемы и некоторых сотрудников Hughes Aircraft, Хьюз отправил многих из потенциальных свидетелей в долгие командировки за пределы страны. Хьюз опубликовал серию материалов в газетах, где отстаивал точку зрения того, что на деньги правительства были построены летательные аппараты. В частности Hercules готов к испытательным полетам. Для этого Хьюз и его помощники тесно работали с известным колумнистом Дрю Пирсоном.

Говард нанял детективное агентство Schindler, дабы собрать компромат на своих противников. Представители агентства расставили «жучки» в гостиничных номерах сенатора Брюстера и очистили от многочисленных прослушивающих устройств номер Хьюза и Дитриха. Так Хьюз смог собрать и затем опубликовать материалы о конфликте интересов: финансовой связи сенатора Оуэна Брюстера и Pan American. Еще до появления Хьюза в качестве ответчика, сенатор Брюстер неожиданно сам оказался в положении допрашиваемого. Ему пришлось объясняться в прессе по поводу интересов в Pan American и своей связи с Хуаном Трипом.

Сенатские слушания начались 28 июля 1947 года в Вашингтоне и заняли первые полосы газет. Говард Хьюз прилетел в столицу на пилотируемом им Douglas DC-3. На заседании Хьюз впервые появился 5 августа и провел на слушаниях всего пять дней. Журнал Newsweek в своем репортаже назвал слушания «самым большим цирком, который только видел Вашингтон». Допрос вел сенатор Гомер Фергюсон. Все попытки выяснить, что же правительство приобрело за $40 млн, оказались безуспешными. Допрашиваемый отмел все подозрения и сам перешел в атаку, ссылаясь на то, что сенатская комиссия имеет конфликт интересов. Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии поставка транспортного самолета, Хьюз заявил: самолет готов, и он лично может провести испытания. Если самолет не взлетит — он готов покинуть страну. Кроме того, в проектирование и постройку была вложена значительная доля его собственных средств.

В компании не сидели сложа руки. Работая в три смены, сотрудники спешно готовили XF-11 и Hercules к испытаниям, пока их шеф отвечал на вопросы комиссии. 2 ноября 1947 года состоялся первый и последний полет Hercules, прозванного журналистами Spruce Goose. Самолет, который пилотировал Хьюз, оторвался от воды и пролетел над акваторией порта Лонг-Бич менее мили (1600 м) на высоте около 70 футов (21 м). После памятных испытаний Hercules комиссия продолжала расследование, но общественный интерес к нему постепенно спал. Расследование продолжалось до 22 ноября 1947 года, после чего все обвинения против Hughes Aircraft были сняты.

После возвращения домой из Вашингтона Хьюз решил снова включиться в кинобизнес. В этой сфере экономики потянуло ветром перемен. Быстро распространявшееся телевидение набирало популярность. Назревал кризис студийной системы. Тем не менее, предприниматель считал кинобизнес перспективным объектом для инвестиций. В начале 1948 года он начал подготовку сделки по приобретению RKO Pictures, третьей студии страны после MGM и Warner Bros. Большую часть акций предприниматель приобрел у Флойда Олдума — такого же, как он, чудаковатого миллионера. Олдума пришлось обхаживать несколько месяцев, используя знакомство с его женой, давней знакомой по авиационному цеху, Жаклин Кокран. В мае 1948 года бизнесмен купил 24 % акций RKO Pictures. В 1954 году Хьюз полностью выкупил компанию, уплатив $6 за акцию, что вдвое превышало оценочную рыночную стоимость. Кинокомпания обошлась ему в 23,5 млн долларов.

Попытки оживить бизнес и кинопроизводство оказались не совсем успешными. В 1955 году Хьюз продал компанию и даже оказался в прибыли, однако в дальнейшем дела кинокомпании шли все хуже и хуже. Последствия несовершенного управления сказывались и много позже.

После событий 1947 года интерес Хьюза к авиационной индустрии несколько угас. Между тем первый послевоенный период стал переломным в истории Hughes Aircraft. Важнейшее влияние оказала Корейская война. Успехом для компании стала электронная система управления огнем E-1 на первом реактивном перехватчике Lockheed F-94 Starfire, хорошо показавшая себя в воздушных схватках. Еще в 1944 году Hughes Aircraft получили контракт на поставку первой управляемой ракеты JB-3 Tiamat класса «воздух-воздух». В серийное производство она не пошла.

В 1949 году начались разработки ракеты AIM-4 Falcon, которая была первой поставлена на вооружение армии и использовалась во Вьетнамской войне. В 1949 году руководитель компании осуществил прорыв на рождающийся рынок вертолетостроения. За 250 тыс. долларов у небольшой компании Kellett была выкуплена перспективная разработка винтокрылого летательного аппарата под кодовым названием XH-17, ставшая впоследствии прототипом летающего крана для ВВС США. Вместе с разработкой из Kellett переманили целую группу инженеров. В дальнейшем подразделение выросло в самостоятельную бизнес-единицу Hughes Helicopters. Рыночная стоимость компании взлетела с 2 млн в 1947 до 200 млн долларов в 1952 году. Журнал Fortune назвал ее «настоящим монополистом продвинутых электронных технологий для ВВС» («a virtual monopoly of the Air Force’s advanced electronic requirements»).

К 1953 году число сотрудников корпорации Hughes Aircraft достигло 17 тысяч человек. Ведущие ученые компании Саймон Рамо и Дин Вулдридж вывели ее в лидеры на рынке электроники и систем управления. С началом холодной войны и ростом числа заказов компании требовалось расширение производственных площадей, грамотное управление и финансовые вливания. Хьюз тогда опять увлекся кинематографом и передал бразды управления Дитриху. Рамо и Вулдридж покинули компанию в конце 1953 года, обозначив начало кадрового кризиса. Министру ВВС США Гарольду Талботту пришлось вмешаться в ситуацию с ключевым поставщиком ВВС США. Министр вылетел в город Калвер-Сити, прихватив с собой несколько отчетов ФБР, где Хьюза называли не иначе как «сумасбродным параноиком». В офисе Hughes Aircraft министр затребовал к себе на аудиенцию руководителя компании. Говард, который к тому времени предпочитал управлять, не покидая своих покоев в Beverly Hills Hotel, под угрозой разрыва ключевых контрактов был вынужден явиться на встречу и уговорить министра повременить с санкциями.

Впоследствии у Хьюза даже были планы по продаже компании Lockheed, но он передумал.

В 1953 году был открыт Медицинский институт Говарда Хьюза (HHMI). Основной причиной создания института явилась оптимизация налоговых издержек, что всегда не давало покоя предпринимателю. Во главе института встал доктор Верн Мейсон, тот самый, что поставил на ноги Хьюза после катастрофы с XF-11. Hughes Aircraft формально стала подразделением медицинского института. В 1954 году Hughes Aircraft возглавил опытный руководитель Лоуренс Хайланд. С его приходом организационные проблемы наконец закончились, и рост компании продолжился.

На рынке гражданской авиации близились перемены. На подходе был Douglas DC-7 и в Lockheed спешно готовили обновленный Constellation L-749, способный к беспересадочному полету через Атлантику. К 1950 году TWA оправилась после череды неудач и снова вошла в число ведущих авиакомпаний США. TWA предложила клиентам новшество: смешанный пассажирский салон с местами первого класса и экономкласса. Позже эта система организации салона стала повсеместно принятой в гражданской авиации. Однако новинки имели относительный успех — дни самолетов с поршневыми двигателями были сочтены. Наступала эпоха лайнеров с турбореактивным двигателем (ТРД), обозначившая время упадка для TWA. Целый ряд непродуманных деловых решений со стороны Говарда Хьюза поставил под сомнение лидирующие позиции компании на рынке. Он понимал, что за ТРД будущее, но действовал не совсем адекватно. Когда в Pan American делали ставку на Boeing 707 и DC-8, Хьюз попытался найти более экономичное решение — такое лавирование на рынке было на грани финансовых возможностей TWA.

К январю 1957 года компания с опозданием заказала 707-е и будущий Convair 880 — всего 63 лайнера (по другим сведениям свыше 100). Заказ, тем не менее, был размещен. Затем возникли проблемы финансового характера. У основного источника доходов в империи магната — Hughes Tool дела шли не особенно хорошо, в 1959 году имела место кратковременная рецессия американской экономики, и TWA не смогла перевести очередной транш за заказанные самолеты. История с отстранением Хьюза от управления компании стала важным прецедентом. 29 декабря 1960 года регулирующие органы отстранили Хьюза от управления TWA и лишили права распоряжаться своим пакетом акций (так называемая процедура voting trust).

Хьюз долго судился, и все равно в 1966 году был вынужден продать свою долю акций TWA. Крупный пакет был приобретен Конрадом Хилтоном. За свою долю акций Говард Хьюз получил самый большой чек в истории, выписанный одному человеку — на сумму 546 млн долларов. При этом предприниматель был должен уплатить авиакомпании 137 млн долларов из собственных средств за издержки. Одной из причин огромного штрафа стали также упорные неявки ответчика на заседания, которые суд квалифицировал как «вопиющее издевательство». В 1962 году TWA получила заказанные самолеты, и акции снова поднялись в цене, только для Говарда Хьюза это уже не имело значения. Компания больше ему не принадлежала.

Затворничество

Примерно с середины 1950-х годов Говард Хьюз полностью поменял образ жизни. Он все больше и больше времени проводил в уединении и пропал из поля зрения СМИ. В 1956 году, сообщив своим помощникам, что собирается работать над новым фильмом, Говард заперся в просмотровом кинозале недалеко от своего дома. Там он провел около 4 месяцев и по свидетельствам близких почти все время проводил за просмотром фильмов, сидя в кресле.

С 1958 года затворника никто не фотографировал и лично никто не брал у него интервью.

После Beverly Hills Хьюз путешествовал, проживая в отелях или съемных домах. По неподтвержденным сведениям он появлялся в Акапулько и на Бермудах. В 1961 году снял дом в районе Bel Air в Калифорнии. Везде магнат был под присмотром первоклассной охраны, у которой были четкие инструкции не беспокоить клиента и общаться с ним устно только в случае крайней необходимости. Своих приближенных Хьюз нанимал в основном из среды мормонов. Как считал Хьюз: мормоны, благодаря строгим религиозным правилам, были «чистыми» людьми.

Чудачества Говарда все усиливались. Он требовал приготовления еды в строгом соответствии определенным условиям. Например, мясо и овощи необходимо было нарезать на кусочки в точности по полдюйма. Специальной вилкой он проверял размер. Хьюз не чистил зубы, не мылся и не стриг волосы месяцами. Общение с внешним миром происходило только при помощи записок и изредка телефонных звонков. Сложно даже сказать, кто его видел воочию. Среди сотрудников бытовала легенда, что их шеф посещает офис ночью. Даже ближайший помощник Роберт Мае ни разу не видел своего шефа за все 17 лет, что работал на него.

Верная секретарша Надин Хенли, работавшая на Хьюза с 1940 года, не видела своего шефа и общалась с ним по телефону и с помощью записок. Не видел Хьюза и личный адвокат Честер Дэвис. Предприниматель был одержим секретностью и боялся, что его телефоны находятся под прослушиванием, поэтому для ответственного звонка мог поехать на бензоколонку.

Говарда постоянно вызывали в суд по делам, связанным с TWA. Он и раньше всячески старался избегать появления в суде, а в последнем периоде жизни миллиардер стал попросту игнорировать вызовы. Федеральным маршалам, вручающим повестки, обещали награду за обнаружение Хьюза, но найти его не могли.

В 1962 году журналист журнала Life Томас Томпсон гадал — где вообще находится миллиардер и жив ли он?

Предприниматель уже давно присматривался к возможности перебраться самому и перенести свой бизнес в Неваду — из-за весьма благоприятного финансового климата (налог на доход в штате был самым низким в стране). Еще с 1940-х он любил наведываться в игорную столицу США и проводить время в казино. Также Хьюз считал, что в пустыне более чисто и благоприятный для здоровья климат.

10 июня 1966 года Хьюз, ничего никому не сообщив, с ближайшими помощниками покинул Bel Air. В ноябре 1966 года Хьюз прибыл в спальном вагоне на вокзал Лас-Вегаса, вселился в отель Desert Inn, заняв на четыре года пентхаус — последние два этажа. Руководство отеля было не в курсе, насколько долго собирается оставаться в отеле высокий гость — начинался сезон приезда игроков по крупным ставкам хайроллеров. Гостю намекнули, что ему здесь не рады, и Хьюз, после недолгой торговли, купил весь отель за $13 млн.

К апрелю 1968 году он приобрел 6 крупнейших отелей и казино на Стрипе Лас-Вегаса: Sands, Castaways, Frontier, Landmark, Silver Slipper. Затем предприниматель приобрел некоторые другие элементы городской инфраструктуры. К казино добавились телевизионный канал, аэропорт и значительные площади земли в городе и окрестностях. Телевизор в номере Говарда был включен всегда и на максимальную громкость. По новостям и передачам предприниматель в основном и узнавал о том, что происходит в мире. После приобретения телевизионного канала KLAS новый владелец распорядился о круглосуточном вещании — так он мог, не отрываясь, смотреть любимые фильмы.

Вскоре Хьюз стал крупнейшим оператором игрового бизнеса в штате. Размах деятельности миллиардера в Неваде был столь велик, что приобретениями заинтересовались антимонопольные органы. Тем не менее Хьюзу удалось быстро решить все бюрократические вопросы и получить лицензию на игорный бизнес. В то время бизнес, связанный с казино в Неваде, в значительной мере контролировался мафиозными структурами, в частности группировками Мо Далица и Меира Лански. Данное обстоятельство весьма беспокоило власти штата, но идти на конфронтацию с организованной преступной группировкой до поры до времени они не решались. Теперь же эту заботу брал на себя Говард Хьюз.

Журнал Time называл основной причиной интереса Хьюза к игорному бизнесу то, что игорный бизнес слабо контролировался со стороны правительства и выручку магнат мог пустить на лоббирование своих растущих интересов. Во главе бизнеса в Лас-Вегасе Хьюз поставил Роберта Мае, наладившего тесный контакт с губернатором штата Полом Лаксалтом, который заявлял о том, что деньги миллиардера вернули доверие штату. Казино вошли впоследствии в новую головную структуру холдинга — Summa Corporation. К 1970 году Хьюз контролировал до одной трети всей выручки Лас-Вегаса. Узнав о том, что ядерные испытания проводятся в пустыне, в относительной близости от его владений, Хьюз обратился к Линдону Джонсону с просьбой прекратить испытания, но не получил никакого ответа.

Столь успешно начавшийся бизнес в Лас-Вегасе также внезапно закончился. В 1970 году, после прихода к власти в штате губернатора Майка О’Каллахана, миллиардер в обстановке тотальной секретности внезапно покинул город и выехал за пределы страны. Пресса высказывала самые разные версии по поводу исчезновения Хьюза — от похищения мормонской мафией до протеста ядерным испытаниям в Неваде. Приехавший через несколько дней в отель Роберт Мае не мог дознаться у персонала отеля, куда исчез их постоялец. Он терялся в догадках о судьбе своего шефа и был вынужден обратиться в полицию и газеты с сообщением о пропаже Говарда Хьюза. По мнению Нормана Мейлера, Хьюз был тогда уже недееспособен и все происшедшее суть интриги внутри его команды: борьба между «мафией мормонов» и Робертом Мае за контроль над их шефом.

Только через несколько недель его тогдашняя жена Джин Питерс узнала, что ее супруг отбыл в направлении Багамских островов. С того момента, как Говард покинул поместье Bel Air, он больше не виделся с женой. Джин подозревала, что ее мужа удерживает под стражей собственная охрана. Из Лас-Вегаса она получила записку от Говарда: «Моя драгоценная, Я болен, очень сильно болен, хотя уверен, что скоро пойду на поправку. Если мне хоть немного полегчает, ты узнаешь об этом немедленно. Ты моя единственная любовь».

Журналисты строили догадки о странных взаимоотношениях супругов, называя Джин игрушкой йо-йо в руках Говарда. В марте 1967 года Джин попыталась увидеться с мужем, но охрана не пропустила ее. В 1970 году Джин подала на развод, запросив в качестве алиментов 70 000 долларов в год (с возможностью повышения до 140 000 долларов в зависимости от инфляции). Говард был удивлен столь скромными требованиями. Известно, что он предлагал больше, но Джин отказалась.

Политическая позиция Говарда Хьюза

Говард Хьюз всегда активно интересовался политикой и хотел в нее вмешиваться. По убеждениям Говард Хьюз был правым и откровенным антикоммунистом. В свое время Хьюз уволил из RKO Пола Джаррико за отказ от сотрудничества с комиссией по расследованию антиамериканской деятельности. Он также использовал свое влияние на Национальный легион приличия, дабы не допустить до американского проката фильм «Огни рампы» опального Чаплина. Хьюз с предубеждением относился к чернокожим, ему также приписывали некоторые расистские высказывания.

Магнат был в достаточной мере расчетлив и циничен. Он говорил: «Каждый человек имеет свою цену, иначе люди вроде меня не смогли бы существовать».

Хьюз не гнушался давать взятки должностным лицам, политикам, с целью лоббирования своих интересов в бизнесе и не особенно это скрывал. В 1968 году вице-президент США Хьюберт Хамфри получил от представителя Хьюза Роберта Мае сумму в 100 тыс. долларов. В период проживания в Лас-Вегасе Хьюз через помощников неоднократно передавал крупные суммы местным чиновникам.

В 1960-1970 годах имя магната оказалось замешано в политическом скандале. В 1956 году брат будущего президента США Дональд Никсон получил от предпринимателя взаймы 205 тыс. долларов. В 1960-м году об этой истории вспомнили противники Ричарда Никсона в ходе его первой президентской кампании. «Заем» от Хьюза стоил президентских выборов. Никсон проиграл тогда Джону Кеннеди. Считается, что Ричард Никсон получил от Хьюза около 100 тыс. долларов наличными через своего помощника Ричарда Рибозо (насколько известно, лично они никогда не встречались). Материалы об этом деле исчезли из архива документов Summa Corporation после налета на него грабителей в 1974 году, однако остались косвенные свидетельства.

История вновь всплыла после Уотергейтского скандала. Тогда в 1972 году нанятые представителями республиканцев взломщики проникли в штаб-квартиру демократов. Считается, что их целью были секретные документы, принадлежавшие Ларри О’Брайену, руководителю избирательного комитета Джона Кеннеди. Документы изобличали теневые взаимоотношения Никсона и Хьюза. Один из уотергейтских взломщиков Фрэнк Стерджис открыто признался в ходе дознания: «мы искали что-нибудь на Хьюза».

Полная секретность, которой окружал себя миллиардер, подпитывала слухи о тесных связях Хьюза с силовыми структурами: ЦРУ и ФБР. О причинах тесной связи высказывались противоречивые мнения, вплоть до того, что Хьюз подчинялся прямым приказам из этих ведомств. Начиная с 1930 годов, ФБР практически постоянно следило за Хьюзом. Предприниматель был одним из крупнейших поставщиков военно-промышленного комплекса, что само по себе требовало пристального контроля за ним. Проект «Гломар Эксплорер» — крупнейшее совместное предприятие ЦРУ и Summa Corporation, в рамках которого ЦРУ перевело на счета корпорации около 350 млн долларов. Другой противоречивый проект, который в последний период жизни вынашивал Хьюз — покушение на Фиделя Кастро. Помощник миллиардера Роберт Мае взял в аренду небольшой остров в Карибском море и начал подготовку группы диверсантов. Известно, что в этом проекте Хьюз тесно сотрудничал с ЦРУ. Впрочем, проект так и не вышел за рамки предварительных планов. Всего, по оценкам, компании, входившие в холдинг магната, выполнили заказов для ЦРУ на сумму свыше $6 млрд.

По сообщению журнала Time, до самой смерти миллиардера ни одно из его предприятий ни разу не подвергалось полноценному аудиту, что также было следствием того, что Хьюз находился на особом счету у правительства.

Характер и личные качества Говарда Хьюза

О Говарде Хьюзе часто говорили, что он обладает даром превращать в золото все, к чему прикоснется. Это довольно противоречивая оценка. Он многократно приумножил богатство, доставшееся ему от отца, однако, если бы Хьюз инвестировал средства только в Hughes Tool, вероятнее всего, заработал бы значительно больше. Хьюз постоянно вовлекался в весьма рискованные предприятия: много выигрывал и много терял.

Среди его самых главных качеств биографы упоминают то, что он, прежде всего, прекрасно разбирался в людях. Ной Дитрих отзывался о своем шефе: он мог бы научить самого Макиавелли плести интриги. Дитрих также вспоминал о сверхъестественном даре своего шефа различать друзей и врагов. При этом, следуя совету отца, Говард всю жизнь старался не иметь постоянных бизнес-партнеров и держался сам по себе.

Окружающие не считали Хьюза очень организованным человеком, хотя он мог быть весьма дотошным. Природа наделила его качествами, важными для предпринимателя: способностью на решительные шаги без раскачки, прекрасной памятью и высокой работоспособностью. Он мог работать и не спать по 48 часов подряд, что нередко имело место, когда было необходимо включиться в важную работу, особенно во время войны.

Будучи одним из богатейших людей планеты, Хьюз предпринимал поступки, которые сложно было назвать обдуманными. Несмотря на уговоры руководителей своей компании, он продолжал лично испытывать самолеты. Хьюз мог, не сказав ни слова близким и коллегам, уехать в неизвестном направлении. Развлекаясь с любовницами, миллионер иногда ставил самолет на автопилот, и уединялся с девушкой в салоне. 11 июля 1936 года он сбил на проезжей части дороги пешехода, который скончался до приезда медицинской помощи. При дальнейшем разбирательстве водителя признали невиновным, хотя авария произошла на пешеходном переходе. Хьюзу пришлось выплатить 10 тыс. долларов семье погибшего, дабы уладить ситуацию.

Если какая-то идея приходила в голову, и Хьюз считал ее важной, то он становился одержим ей. Фейт Домерг вспоминала: «когда он оказывался по-настоящему вовлечен в проект или жизнь человека, то не мог выпустить их из-под контроля. Он не мог владеть чем-то отчасти — только целиком. Эта черта была самоубийственной в его характере».

Качество, ставшее со временем тяжелым психическим расстройством — стремление контролировать жизнь, свою жизнь и окружающих. Это стремление принимало разные формы. Когда в 1948 году в студии RKO узнали о том, что их руководителем станет Говард Хьюз, в компании началась паника. Сотрудники начали подыскивать новое место работы. Всем было хорошо известно, какой он фанатичный перфекционист и как любит вдаваться в самые мелкие детали. Хьюз содержал целый штат сотрудников, занимавшихся слежкой и специальными операциями. Одним из них был Грег Бауцер, по официальной версии — поверенный Хьюза. Он, среди прочего, занимался тем, чтобы неугодные его шефу материалы не попадали в СМИ. Хьюз не оставлял в покое своих женщин, организовывая слежку за ними и прослушивание.

Дотошность и принципиальность оборачивалась чрезмерным вниманием к мелочам. Два крупнейших авиационных проекта, XF-11 и Hercules, в конце концов, были доведены до работающих прототипов, но уже тогда, когда кончилась война, и заказчикам требовались другие самолеты. Говард Хьюз был режиссером только двух картин: «Ангелы ада» и «Вне закона». В обоих случаях съемки и монтаж затягивались, выходя далеко за рамки стандартов американского кинопроизводства. Своим человеком в Голливуде он так и не стал. Говард Хоукс говорил как-то Хьюзу: «Говард, я снимаю картины, чтобы заработать на жизнь, а ты — для развлечения».

Хьюз мог удерживать в памяти целиком чертеж всего летательного аппарата, со всеми размерами, но не мог вспомнить имена своих ближайших помощников. Говард не любил распространяться о личной жизни, Дитрих вспоминал, что он никогда не делился с ним о том, что рано потерял родителей. Биографы отмечали то, что еще с детства он жил в своем воображаемом мире. В конце жизни Говард проводил время, в основном, за просмотром телевизора и кинофильмов. Его любимой картиной была «Полярная станция „Зебра“», которую он пересмотрел более 150 раз. По мнению Поля Вирильо, в бесконечном просмотре одной и той же ленты проявилось своеобразное бегство от реальности в вымышленный мир, которое привело к распаду личности.

Болезнь и смерть Говарда Хьюза

Свои последние годы миллиардер провел в непрерывных путешествиях из отеля в отель за пределами США, сохраняя полную секретность. Биографы упоминают о его пребывании на Багамах, в Ванкувере, Лондоне, Манагуа и, наконец, Акапулько.

Еще в июле 1969 года в одной из последних своих сделок магнат приобрел почти за 90 млн долларов авиакомпанию Air West. В 1974 фискальные органы обнаружили нарушения в сделке: махинации с ценными бумагами, и сумма иска составила 48 млн долларов. Однако Хьюз был за пределами США на Багамах, и власти страны его не выдали.

Здоровье миллиардера, которого приближенные давно уже называли за глаза «стариком» (old man), было крайне расшатано после 14 серьезных автомобильных, авиационных аварий и перенесенного в 1941 году сифилиса. Хьюз увлекался сильнодействующими препаратами и наркотиками, в частности кокаином, кодеином и секоналом, принимая их в дозах, близких к летальным. Собственно, наркотики и стали одной из причин, по которой Хьюз покинул пределы США. На Багамах с доставкой опасных препаратов у него было минимум проблем.

Затворничество и болезненное отношение к чистоте стало навязчивой идеей. Считается, что Говард унаследовал ипохондрию и мизофобию от матери. То, что сначала считалось чудачеством, постепенно стало тяжелым психическим расстройством. Хьюз не показывался врачам по этому поводу, однако американский психиатр доктор Джеффри Шварц полагал во второй половине жизни Хьюза наличие всех признаков прогрессирующего обсессивно-компульсивного расстройства. C детства Хьюз плохо слышал, что было последствием отосклероза. Несмотря на скандальную репутацию плейбоя, считается, что Хьюз имел сниженное сексуальное влечение. Вероятно, у него была дисфункция эякуляции, из-за чего он предпочитал оральный секс со своими партнершами.

Ел Хьюз нерегулярно и беспорядочно. Неделями мог жить на одном молоке и на любимых шоколадках Hershey. Хьюз редко покидал спальню, главным образом, чтобы посетить туалет. Порой он мог часами стоять перед дверной ручкой, не решаясь ее тронуть. Представления о гигиене были своеобразными. Каждый предмет, который подавали Говарду, оборачивали в несколько слоев салфеток Kleenex. Очищая руки, растирал их до крови. Вместе с тем он месяцами не менял белье, хотя требовал от прислуги тщательно мыться и менять одежду несколько раз в день.

Говард Хьюз месяцами не стриг волосы и ногти. Также у него была привычка справлять малую нужду в бутылки из-под молока и складывать их штабелями в жилых комнатах номеров отеля.

Каждый день миллиардера проходил в соответствии со строгим расписанием и во множестве гласных и негласных ритуалов. Слуги затворника тщательно вели подробные журналы всех однообразных событий, происходивших с их хозяином. Объем этих журналов превысил 100 тыс. страниц.

Время Хьюз проводил за просмотром телевизора и кинофильмов. В тщательно зашторенном пентхаусе он установил кинопроектор и просматривал без конца любимые фильмы.

Чудачества одного из богатейших людей мира интересовали всех. Находились желающие погреть на сенсации руки, в частности, опубликовать (авторизованную) биографию знаменитого затворника. Хьюз и его люди решительно пресекали подобные попытки. Одним из самых известных стало дело Клиффорда Ирвинга.

В конце 1971 года журнал Life распространил информацию о том, что писатель подготовил к изданию автобиографию Говарда Хьюза. Книга объемом в 230 тыс. слов должна была выйти в издательстве McGraw-Hill. В статье писатель рассказывал о том, что якобы встречался с магнатом в Мексике, работал с ним над текстом книги. На первой странице февральского номера Life был опубликован портрет Говарда Хьюза, нарисованный со слов Ирвинга.

7 января 1972 года затворник прервал свое более чем 15-летнее молчание и организовал телефонную пресс-конференцию в отеле Sheraton в Голливуде. Он сообщил журналистам, что он не встречался с Ирвингом и книга — мистификация, созданная с целью заработать на его имени. На вопрос о местонахождении миллиардер уточнил, что находится в городе Нассау. Вслед за этим Хьюз подал в суд на медиахолдинг Life Time и Ирвинга и выиграл дело. Как выяснилось, лжебиограф даже подделал письма от Хьюза и подпись Хьюза. Ирвинг провел 17 месяцев в тюрьме по обвинению в мошенничестве и был вынужден вернуть 765 тыс. долларов аванса за книгу.

В 1973 году, как достоверно известно, Хьюз последний раз покинул кровать и гостиничный номер. В мае — июне по приглашению старого знакомого Говарда, в прошлом летчика-испытателя Джека Риала, Хьюз посетил Англию и совершил четыре полета на самолетах. Говард сам сидел за штурвалом De Havilland 125. В августе, выбираясь из кровати, Говард сломал ногу и больше уже не вставал. Больному предлагали провести оперативное вмешательство с эндопротезированием кости, но Хьюз отказался. Постепенно Хьюз терял интерес к жизни, перестал смотреть свои любимые фильмы и обычно лежал в неподвижности и молчании.

Февраль 1976 года Говард Хьюз встретил в Акапулько, в отеле Princess. Присматривал за ним мормон Чак Уолдрон, один из немногих приближенных. В отдельные дни Говард принимал до 481 мг кодеина в день (при максимально разрешенной дозе до 240 мг). Состояние его оценивалось как близкое к коматозному.

В начале апреля положение резко ухудшилось: больной перестал принимать жидкость и пищу, почти не просыпался. 3 апреля его не смогли разбудить и зрачки не реагировали на свет. Как вспоминал один из личных врачей магната, примерно за день до смерти Хьюз очнулся и попытался сделать себе внутривенную инъекцию. Его последние слова были «пожалуйста, помоги мне» (please help me).

Прибывшие местные врачи провели осмотр и сделали анализы. Обычно Говард никому не позволял трогать себя, не то что брать кровь, но сейчас он был в бессознательном состоянии. Доктор Монтемайор был удивлен тем, что полуживой затворник до сих пор не госпитализирован, и распорядился немедленно транспортировать его для оказания более квалифицированной помощи в Мехико или в США. Предположительный диагноз: диабетическая кома. В окружении умирающего было четыре доктора и несколько медсестер, но приближенные Хьюза, которым запрещалось с ним разговаривать, пока он сам не обратится, пребывали в замешательстве. О перелете в США позаботился Джек Риал.

Говард Хьюз умер 5 апреля 1976 года на борту самолета, который вез его из Акапулько в родной город, в Методистский госпиталь Хьюстона. Самолет встречали представители ФБР. С умершего пришлось снять отпечатки пальцев, так как никто не мог его уверенно опознать.

В момент смерти Хьюз находился в крайнем истощении и обезвоживании. При росте 6 футов 2 дюйма (188 см) он весил около 93 фунтов (38 кг). Вскрытие показало, что причиной смерти стал отказ функции почек. Также были обнаружены следы вторичного сифилиса. Осмотр и рентгенограмма показали многочисленные следы внутривенных инъекций и обломки игл, оставшихся под кожей.

Существовала также версия насильственной смерти. Слуги-мормоны контролировали все информационные потоки и специально давали высокие дозы наркотических препаратов, что повлекло за собой постепенный отказ жизненно важных органов и смерть.

Говард Хьюз был похоронен на кладбище Гленвуд, рядом с могилами отца и матери.

Состояние и судьба империи Говарда Хьюза

В 1968 году по оценке журнала Fortune стоимость активов, принадлежавших Хьюзу, оценивалась в 1,4 млрд долларов. По разным оценкам Хьюз считался обладателем первого или второго (после Пола Гетти) состояния в США. По оценкам газеты New York Times общая стоимость активов Хьюза могла достигнуть $6 млрд. Перед смертью магната из-за неадекватного управления, бесконтрольных трат и взыскания налоговых недоимок его состояние значительно уменьшилось. Когда в 1981 году Налоговое управление провело аудит перед дележом наследства, размер состояния был оценен в 460 млн долларов.

Компания Hughes Tool, с которой началась предпринимательская деятельность магната — стала в XX веке одним из крупнейших поставщиков бурового оборудования в мире. В 1972 году она стала публичной компанией. В 1987 году Hughes Tool и Baker International слились в одну компанию Baker Hughes. В 2013 году общая выручка компании Baker Hughes превысила 22 млрд долларов, а число сотрудников — 60 тыс.

Мечта предпринимателя со временем сбылась — Hughes Aircraft стала на долгие годы одним из главных поставщиков американской армии. По состоянию на 1979 год, Hughes Aircraft поставила Пентагону оборудования и вооружения на сумму 1,6 млрд долларов. Несмотря на то, что самые громкие проекты авиапредприятия Hughes Aircraft (самолеты XF-11 и Hercules) остались в стадии прототипов, серийная продукция империи Говарда Хьюза стала приносить прибыль. Его компания стала известной благодаря внедрению множества революционных технологических идей и решений. В Hughes Research Laboratories (научно исследовательское звено Hughes Aircraft) Гарольдом Лайонсом были осуществлены первые успешные эксперименты с атомными часами и газовым мазером.

Выпуск первой в США управляемой ракеты «воздух-воздух», выпуск авионики и систем управления огнем для целого поколения истребителей. С 1961 года Hughes Aircraft стала одним из крупнейших поставщиков NASA. Компания участвовала в подготовке посадочного модуля, участвовала в лунной программе Apollo, разрабатывала первый геостационарный спутник Syncom и затем — Intelsat I.

Другое важное детище Говарда Хьюза — компания Hughes Helicopters. В 1947 году предприниматель приобрел небольшую компанию Kellet и со временем преобразовал ее в ведущего поставщика военных и гражданских вертолетов. AH-64 Apache, произведенный фирмой Hughes Helicopters — по состоянию на начало 2000-х годов основной ударный вертолет вооруженных сил США. В 1984 году Hughes Helicopters приобрела McDonnel Douglas. В 1985 году Hughes Aircraft была приобретена General Motors за 5,5 млрд долларов.

В 1953 году был создан Медицинский институт Говарда Хьюза (HHMI) — благотворительная организация, занимавшаяся нетрадиционными и рискованными исследованиями в различных областях медицины и биохимии. Изначально институт был создан как благовидное прикрытие финансовых махинаций. Hughes Aircraft номинально стала подразделением HHMI, что позволяло уменьшить налоговые издержки. Со временем HHMI, наряду с Институтом Карнеги, стал крупнейшей в стране медицинской филантропической организацией. В 2005 году HHMI контролировал фонды общей суммой до 18 млрд долларов. В год через систему грантов распределялось на цели исследований до 700 млн долларов. C медицинским институтом Хьюза сотрудничали такие известные ученые как Стенли Прузинер, Эдвин Кребс, Джордж Торн и другие.

В начале 1970-х годов была образована Summa Corporation как головная структура конгломерата компаний в империи Говарда Хьюза. Считается, что после 1970-х годов магнат уже слабо контролировал происходящее, и большинство решений принималось руководством Summa Corp.

7 марта 1968 года в северной части Тихого океана затонула советская дизельная подводная лодка К-129 с ядерными ракетами на борту. Обстоятельства гибели лодки по сей день — предмет дискуссий. В 1972 году ЦРУ инициировала секретный проект Азориан (также известный как операция «Дженнифер») по поднятию останков лодки на поверхность с глубины более 4000 м. Сложную операцию поручили Summa Corporation. Специально построенный для этой операции корабль Гломар Эксплорер достиг намеченной точки 4 июля 1974 года. Участникам операции удалось поднять часть носового отсека К-129, хотя значительная часть отломилась при подъеме с глубины. Стоимость операции составила около $550 млн. Операция проводилась под прикрытием исследований возможности добычи полезных ископаемых со дна моря.

После смерти Говарда Хьюза были проведены самые тщательные поиски завещания миллиардера, но его так и не смогли найти. Личный сейф хозяина империи в офисе на Romain street 7000 оказался пуст. По утверждению Джека Риала — завещание существовало.

Хьюз, упоминая последнюю волю и родственников, говорил, что они не получат «ни одного ломаного гроша» (one goddamn fucking dime). Известно было только, что Хьюз высказывал пожелание оставить большую часть состояния Медицинскому институту.

В 1978 году нашли некий трехстраничный рукописный документ с последней волей усопшего. В нем Говард Хьюз оставил 1/16 состояния человеку, личность которого не сразу установили — некоему Мелвину Даммару, работнику бензоколонки в Юте. История породила одну из самых известных городских легенд, связанных с жизнью магната. Впрочем, позже выяснилось, что данное завещание — фальшивка.

Хьюз при жизни не особенно жаловал своих родственников, но из-за отсутствия документально подтвержденной последней воли, наследство пришлось делить среди оставшейся родни. Вокруг состояния миллиардера началась тяжба между наследниками и кредиторами. Сын Аннет Гано, Уильям Люммис, остался ближайшим родственником Говарда Хьюза. Заниматься вопросами наследства пришлось именно ему. Уильям обнаружил, что дела Говарда остались в полном беспорядке. Сложность была еще и в том, что Говард Хьюз при жизни, как только мог, избегал уплаты налогов, и фискальные органы штата вменили ему неуплату на сумму около $300 млн. Банки сообщали о неуплате по кредитам на сумму более 60 млн долларов.

В 1981 году в Хьюстоне прошли судебные слушания по разделу имущества. Одна женщина безуспешно пыталась доказать то, что является дочерью Говарда Хьюза, ссылаясь на их внешнее сходство. Еще три женщины: Альма Хьюз, Эллис Хьюз и Терри Мур утверждали, что состояли в браке с покойным миллиардером. Ни по одному из заявлений судья полностью не признал притязания на наследство правомерными, хотя Терри Мур удалось отсудить долю в 350 тыс. долларов от наследства. После этого Терри стала называть себя Терри Мур Хьюз и в 1984 году опубликовала получившую известность автобиографию «The Beauty and the Billionaire» («Красавица и Миллиардер»). Разбирательства по наследству продолжались много лет и выплаты по нему затронули около 1000 человек.



Рост Говарда Хьюза: 188 сантиметров.

Личная жизнь Говарда Хьюза:

Говард Хьюз был хорошо сложен, высок; у него были темные волосы и карие глаза. В молодости прекрасно играл в гольф. Миллиардер жил на широкую ногу и мог очаровать женщину своими практически неограниченными возможностями.

Дважды был женат, имел многочисленные романы с главными красавицами США.

Первая жена — Элла Райс. Состояли в браке в 1925-1929 годах. Семейная жизнь не сложилась. В первом браке Эллу Райс и Говарда не связывали никакие интересы. После переезда в Голливуд Говард сразу закрыл ту часть дома в районе Hancock Park, где была его мастерская, и не пускал туда жену. С родственниками жены он не общался и не выходил с ней в свет. Они почти не проводили время вместе. Говард пропадал на съемках. Рождество 1927 и 1928 года супруги провели порознь. Светское общество Хьюстона оживленно обсуждало странное поведение молодого миллионера, но Говарду не было до этого дела. Последней каплей для Эллы стали слухи о многочисленных любовных связях ее мужа на стороне, в том числе с Билли Дав. В 1929 году она собрала вещи и уехала домой, подав документы на развод.

Элла Райс — первая жена Говарда Хьюза

Вторая жена — актриса Джин Питерс. Состояли в браке в 1957-1971 годах. Однако и этот брак был неудачным: супруги не находили взаимопонимания.

Джин Питерс — вторая жена Говарда Хьюза

В обоих браках Говард даже не пытался сохранять верность и вести семейную жизнь.

Говард Хьюз любил брюнеток с большим бюстом. Одним из первых известных романов был с Билли Дав. Хьюз даже заплатил в 1930 году 345 тыс. долларов отступных за неофициальный развод с ее супругом и неразглашение в прессе подробностей.

Фильм «Ангелы ада» открыл актрису Джин Харлоу, ставшей следующей его пассией.

Говард Хьюз и Джин Харлоу

Среди его любовниц упоминались первые красавицы серебряного экрана: Ава Гарднер, Джинджер Роджерс, Рита Хейворт, Лана Тернер, Бетт Дэвис, Айда Лупино, Оливия де Хэвилленд, Сид Чарисс и другие кинозвезды.

Хьюз увлекался девушками-подростками: 15-летними Фейт Домерг и Ивонн Шуберт. Среди любовниц было и много безымянных старлеток, которые приходили на пробы в картины.

Ава Гарднер вспоминала о том, как Хьюз мог отвезти ее на уикенд в Палм-Спрингс или на барбекю в Акапулько по одному желанию. К услугам магната был парк автомобилей, самолетов и яхта. В 1936 году Хьюз приобрел яхту, названную Rover. Ее длина составляла 320 футов (98 м), а экипаж — 32 человека. Позднее она была переименована в Southern Cross («Южный крест») и стала одной из крупнейших и самых роскошных яхт своего времени.

Женщины находили Хьюза привлекательным, хотя и с некоторыми оговорками. Несмотря на то, что магнат уделял массу времени персональной гигиене, его любовницы жаловались, что он не особенно чистоплотен. Партнерши вовсе не оценивали его сексуальную энергию как чрезмерную и даже наоборот. Бренда Фрейзер называла его «гомиком».

Несмотря на славу плейбоя, женщины утверждали, что он был замкнутым и застенчивым человеком. Еще с детства и юности Говард стеснялся своей глухоты и из-за своего недостатка разговаривал громко, с характерным техасским выговором, слегка растягивая слова.

Как правило, Говард не являлся инициатором первого свидания с девушкой, которая ему нравилась. Хьюз практиковал и знакомства через своих помощников, которые, порой, открыто предлагали деньги или продвижение в киноиндустрии за любовную связь с магнатом. Таким своеобразным «агентом» Хьюза был продолжительное время Грег Баутцер.

Обычной манерой для Хьюза было уже на первом или втором свидании предложить женщине руку и сердце. Нередко он дарил своим дамам сердца обручальные кольца.

В 1940 году Хьюз поддерживал одновременно три романа со звездами: с Фейт Домерг, Глорией Вандербилт и Джинджер Роджерс. Всем им он дарил дорогостоящие подарки и, в том числе, юной Фейт он преподнес кольцо с бриллиантом в 6 карат от Cartier. Он распорядился провести три телефонных линии в свой дом, с тем, чтобы обман не раскрылся. Секретарша Надин Хенли вела график свиданий в течение нескольких месяцев так, чтобы они не пересекались.

К постоянным разрывам приводил эксцентричный характер и стремление к контролю на грани мании. Говард считал необходимым некоторым из своих женщин устраивать полный медицинский осмотр, прежде чем вступал с ними в связь. Он устанавливал прослушивающие устройства и нанимал частных сыщиков, следивших за его любовницами. Роман с Фейт Домерг стал тому подтверждением. 15-летняя девушка жила в роскошном доме Говарда, как в маленьком обособленном мире. Личный лимузин возил ее на частные уроки и примерки. Все продолжалось до тех пор, пока Фейт не обнаружила случайно оставшийся незапертым ящик для писем и открыла для себя, сколько до нее и во время их романа было женщин у ее покровителя. Многим своим женщинам Говард обещал содействие в их кинематографической карьере и для многих обещание выполнял. Фейт Домерг, впрочем, пришлось ждать дебюта и первой главной роли долго. Картину «Где живет опасность», по обыкновению, начали снимать в 1945 году, а на экраны она вышла только спустя пять лет.

Деловые отношения и дальше постоянно мешались с личными. В 1951 году Говард выкупил контракт Джин Симмонс. Актриса вспоминала о том, как Хьюз открыто домогался и преследовал ее, хотя Джин была замужем. «Хьюз купил меня», — говорила Джин. Она обнаружила в своем контракте с RKO обязанность сняться в четырех фильмах. Взбешенная актриса, узнав о том, что у героини должны быть длинные волосы, обрезала себе их ножницами прямо на глазах у Хьюза. В итоге ей все равно пришлось исполнить главную роль в картине «Ангельское лицо» в парике, но съемки провели всего за 18 дней, точно как того требовал контракт. Хьюз пообещал «похоронить карьеру» своенравной Джин, и стороны впоследствии договорились только через суд.

Памятным для Говарда стал роман с Авой Гарднер. Они познакомились в 1943 году, когда шли съемки фильма «Вне закона», и Ава только пережила развод. Они стали встречаться, но красавица всегда держала Хьюза на расстоянии, давая понять, что их отношения не более чем развлечение. Когда Ава Гарднер узнала о том, что ее дом начинен прослушивающими устройствами, то закатила своему любовнику скандал. Она бросила ему в голову бронзовую статуэтку, разбив лицо до крови и выбив зуб. Ава собиралась добить упавшего на пол Говарда креслом, и только вмешательство служанки остановило женщину. Потерявшего сознание Хьюза пришлось госпитализировать. Отношения с Авой Хьюз разорвал так же, как со многими другими — исчез без предупреждений, прощальных писем и звонков.

Наиболее известным и продолжительным во времени стал роман Хьюза с Кэтрин Хепберн. Считается, что она была его единственной настоящей любовью. Они познакомились на съемочной площадке картины «Сильвия Скарлетт». Это произошло сразу после того, как в 1935 году Говард установил рекорд скорости. Хьюз катал ее на самолете, принадлежавшем компании, и разрешал самой садиться за штурвал. Говард предлагал замужество, но Кэтрин отказалась. В 1937 году Говард предложил Кэтрин переехать в его дом, и они прожили вместе около года. Хьюз всеми способами пытался доказать свое внимание и преданность. В 1937 году картина «Воспитание крошки» с Хепберн в главной роли оказалась под угрозой закрытия; Хьюз выкупил картину у кинокомпании RKO и сам выпустил ее в прокат. После очередного романа на стороне Хьюз и Кэтрин разошлись, сохранив теплые отношения.

Данные о гомосексуальных связях Говарда Хьюза противоречивы. Писатель Дарвин Портер в книге «Howard Hughes, Hell’s Angel» сообщает о многочисленных подобных связях, в частности с Билли Хейнсом и Кэри Грантом. В книге «Howard Hughes: The Untold Story» сообщается о том, что слухи о нетрадиционной ориентации Хьюза сильно преувеличены. Отчеты ФБР также не выявили подобных наклонностей во время слежки.

У Хьюза не было детей.

В 1948 году роман с Ритой Хейворт закончился беременностью актрисы. Говард не знал об этом. Рита отправилась в Европу, легла в частную клинику и, без огласки, сделала аборт. После этого они никогда не встречались.

Фильмография Говарда Хьюза:

2006 — Мистификация (Hoax, The) — эпизод (нет в титрах)

Режиссерские работы Говарда Хьюза:

1930 — Ангелы ада (Hell’s Angels)
1943 — Вне закона (Outlaw, The)

Сценарии Говарда Хьюза:

1951 — Женщина его мечты (His Kind of Woman)

Продюсерские работы Говарда Хьюза:

1927 — Два аравийских рыцаря (Two Arabian Knights) (нет в титрах)
1928 — Рэкет (Racket, The)
1930 — Ангелы ада (Hell’s Angels)
1931 — Первая полоса (Front Page, The)
1931 — Возраст любви (Age for Love, The)
1932 — Лицо со шрамом (Scarface)
1932 — Воздушные дьяволы (Sky Devils)
1943 — Позади восходящего солнца (Behind the Rising Sun)
1943 — Вне закона (Outlaw, The)
1946 — Кровная месть (Vendetta)
1947 — Грехи господина Дидлбока, или Безумная среда (Sin of Harold Diddlebock, The)
1951 — Женщина его мечты (His Kind of Woman)
1951 — Два билета на Бродвей (Two Tickets to Broadway)
1952 — Макао (Macao)
1952 — Лас-Вегасская история (Las Vegas Story, The)
1953 — Второй шанс (Second Chance)
1955 — Сын Синдбада (Son of Sinbad)
1956 — Завоеватель (Conqueror, The)
1957 — Летчик (Jet Pilot)

Образ Говарда Хьюза в кино:

1980 — Мелвин и Говард — в роли Говарда Хьюза актер Джейсон Робардс;
1988 — Такер: Человек и его мечта — в роли Говарда Хьюза актер Дин Стокуэлл;
2004 — Авиатор — в роли Говарда Хьюза актер Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо в роли Говарда Хьюза

последнее обновление информации: 07. 01.2022






Авиатор — отзывы и рецензии — Кинопоиск

К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

показывать: 1025

1—10 из 22

bomba2

Далеко не шедевр

Кино на один раз (Часть 4)

После отличного фильма — ‘Банды Нью-Йорка’ я думал, что связка Скорсезе и ДиКаприо должна сотворить ещё более шикарный фильм, но я ошибался. ‘Авиатор’ намного хуже ‘Банд Нью-Йорка’ и уж тем более хуже следующих работ Скорсезе — ‘Отступников’ и ‘Острова проклятых’.

Идея ‘Авиатора’ весьма интересна. Нам рассказывается жизнь Говарда Хьюза — величайшего продюсера Америки. Но, к сожалению, сам фильм очень скучен, да и к тому же продолжительность его составляет практически 3 часа.

Первая половина фильма показалась мне рутиной и однообразной. После полутора часов просмотра те, с кем я смотрел фильм стали уходить заниматься своими делами со словами: ‘такую муть ещё поискать надо’. Я всё же остался и продолжил смотреть фильм дальше.

Вторая половина фильма стала немного по динамичней. Больше полетов, больше действий. Но ближе к концу я опять стал скучать. Однообразие, происходящее на экране стало меня раздражать и я постоянно стал смотреть на оставшееся время до конца фильма.

Но я не могу не отметить шикарное мастерство, которое продемонстрировали все актеры этого фильма. Ди Каприо, Бланшет, Бекинсейл — все они просто гениально сыграли свои роли.

Что касается наград этого фильма, то я бы добавил Оскар Ди Каприо за лучшую мужскую роль. А то что в главной номинации победу одержала ‘Малышка на миллион’ очень даже правильно.

‘Авиатор’ неплохое кино — не более. Пересматривать его меня не тянет.

6 из 10

прямая ссылка

23 февраля 2011 | 18:07

Не идеальный, но всё равно с присущим Мартину мастерством сделанный байопик, единственный из совместных фильмов Скорсезе и Ди Каприо, в котором Леонардо меня не раздражал, хотя образ Говарда Хьюза видится не до конца раскрытым.

Как и во всех своих предыдущих лентах Скорсезе проделал колосальную работу по восоздания атмосферы рассматриваемой эпохи, проводя дотошный анализ того периода, не в первый раз идущий в ущерб динамики его фильмов, за что некоторые и не любят Мартина (хотя куда уж ему до Антониони в плане тягомотности), однако смотрится лента с интересом и если бы не её чрезмерная схематичность, цены бы ей не было. А схематичность эта вызвана неплохим, но не более исполнением главной роли. Объективно видно, что Лео старался, потому и ругать его не хочется в отличии от ‘Банд Нью-Йорка ‘ и ‘Отступников ‘, однако слишком искусственно выглядят его попытки изобразить фанатизм Хьюза, хотя временами ему и удаются передать глазами тот блеск, с которым Говард рвался покорять новые вершины в кинематографе и авиации.

Но проблема в том, что найдя нужный ключ к исполнению роли, Лео стал придерживаться одной-единственной интонации, в результате чего какие бы повороты в жизни героя не происходили, в Хьюзе видится лишь прямолинейный магнат-фанатик, вечно несгибаемый, что ещё уместно в финале во время судебного слушанья, однако совершенно не клеится с длительным эпизодом самоизоляции Хьюза от внешнего мира, где всё равно видится тот же Хьюз, что и в предшествующих эпизодах, что уже утомляет, тем более и сам эпизод чрезмерно затянут, хотя при наличии актёра уровня Дей-Льюиса можно было так развернуться, что зритель всматривался бы в экран не меньше, чем в ‘Бешеном быке ‘. Это однообразие в характере показанного Ди Каприо Хьюза и является тем, что не может поставить ‘Авиатора ‘ рядом с лучшими представителями жанра вроде того же ‘Быка ‘, ‘Ленни ‘, ‘Ларри Флинта ‘ и ‘Игр разума ‘.

Интересно, что вышеупомянутый Дей-Льюис чем-то внешне напоминает реального Говарда Хьюза. Вот кого надо было брать на эту роль, тогда у Мартина точно вышел шедевр. Но к сожалению, законы Голливуда вынуждают его ввиду больших (особенно по сравнению со всеми прошлыми лентами режиссёра) бюджетов идти Скорсезе на поводу у студий (а братья Вайнштейны известные диктаторы), беря на главные роли звезду, которая гарантирует кассовый успех ленты или по крайней мере возвращение вложенных средств. Ди Каприо такой гарантией является, потому и приходится Мартину пытаться выжимать из него игру, более-менее удачно это получилось только в ‘Авиаторе ‘.

Однако Мартин всё равно проделал колосальную работу, блестяще восоздав эпоху, задействовав хороших актёров на второстепенные роли, из которых к сожалению не удалось развернуться Йену Холму и Уиллему Дэфо, зато Кейт Бланшетт как всегда блистательна, заслуженно отхватив Оскара, Болдуин харизматичен в образе хладнокровного конкурента Хьюза, Джуд Лоу забавен в небольшом эпизоде.

К сожалению самому мартину Оскар явно не светил здесь, уж слишком одиозная фигура выступает главным героем ленты, фанатик, во многом благодаря которому продвинулся кинематограф того же Голливуда, за что и не любили Говарда, обошедшего множество представителей той самой индустрии, бросавшему вызов традиционным правилам этой сложной системы. Благодаря подобным Хьюзу и Орсену Уэллсу фанатикам в кинематографе появилась возможность проявить cебя и у Скорсезе, потому неудивительно, с каким почтением он рассказывает о Говарде, при этом не преукрашивая данную личность. Однако поскольку Киноакадемия в массе своей состоит из людей, олицетворяющих традиции, на которые плевал Хьюз, не удивительно, что от Мартина ушёл Оскар в 2005-м году.

И тем не менее при всех своих недостатках ‘Авиатора ‘ хочется пересматривать как кино, возможно являющееся одним из последних отголосков того Голливуда, чьим лицом были такие творцы, как Скорсезе, Кополла, Форман, Де Пальма, Ридли Скотт, которых ныне может заменить разве что Пол Томас Андерсон, сделавший ‘Нефть ‘ по таким же канонам.

прямая ссылка

02 марта 2008 | 03:21

Замечательный фильм, в основе которого лежит биография великого человека. Леонардо всегда хорошо исполняет роли великих людей, подтверждением тому служат ‘Великий Гэтсби’ и ‘Волк с Уолл-стрит’. В этом, более раннем фильме, он тоже играет замечательно.

В этой киноленте 2004 года, перед нами разворачивается история Говарда Хьюза. Этому человеку посчастливилось родиться в богатой семье. У него были все средства для занятий тем, что ему нравилось: будь то режиссерская работа или проектирование самолетов. У него была мечта: создать самый быстрый самолет. В итоге он этого добился. Вообще он достигал всех целей, что ставил, но порой был слишком требователен к себе.

История о сильной личности, которой приходится преодолевать много препятствий на пути к своей мечте. В этой истории есть взлёты и падения, победы и разочарования. Поскольку сюжет основан на реальных событиях, его уровень на высоте.

Если попытаться охарактеризовать этот фильм, то его можно назвать типичным американским фильмом в период с 2000 по 2010 год. Здесь нет явной пропаганды, но присутствуют элементы, чуждые нам. Например политические предпочтения на выборах. Причем если в разговоре выясняется, что ваше мнение с собеседником на выборах разошлось, то беды не миновать, а если ты вообще на них не ходил, то на полном серьезе могут обвинить в несоблюдении священного долга. Это не плохо и не хорошо. Это по американски.

В целом фильм интересный, но немного затянутый. 3 часа здесь действительно чувствуются, а не пролетают как одно мгновение, как в том же Волке. Как говорил ранее, сюжет не скучный, поэтому кино смотрится с интересом.

Общая оценка: Американская история о великом человеке, которую можно, при желании, посмотреть.

прямая ссылка

22 февраля 2015 | 18:35

Амбициозность и одержимость. Вот что сопровождает героя ДиКаприо по жизни. Желание быть первым там, где никто ещё не был первым, делать небыль реальностью, быть круче всех на свете.

Амбиции Лео и Скорсезе показать миру, что они умеют делать хорошее кино, обрели своё воплощение в «Авиаторе».

ДиКаприо буквально погружён в свой образ, сживаясь с ним, едва ли не до раздвоения личности. Ведь онодержим идеей стать лучшим актёром. Оттого он так выкладывается во всех сценая, не стесняясь изображать самые неожиданные и неприглядные качества своего героя. Вцелом вся мужская часть актёров в своих ролях состоялась. Великолепно смотрится Алек Болдуин. Ну настоящий «босс».

С женщинами актрисами всё не так однозначно. Похоже, будучи неплохими актрисами, они возомнили себя круче своих героинь. Но поставленную планку взять им не удалось. Выглядят они не столь убедительно.

С гримом и звуком, музыкой тоже хорошо. Схвачен, что называется, дух времени. У Скорсезе вроде бы всё получилось. Хватит ли этого на Оскар?

У Скорсезе и ДиКаприо есть амбиции и одержимость — всё, что нужно для пути в будущее.

прямая ссылка

07 февраля 2005 | 20:08

Мне фильм не понравился. Наверно самая главная причина-это его затянутость. Почти 3 часа это не мало для подобного фильма. Как то очень долго создатели картины раскрывали данную тему. К концу фильма уже хочется спать.

А так тема фильма очнь интересная, начинаешь задумываться о каких то вещах. Конечно нужно отметить великолепную игру Ди Каприо. В этом фильме он на высоте. Снято все очень красиво и красочно.

И все же общее впечатление о фильме портит его затянутость. Пересматривать бы не стал точно.

6 из 10

прямая ссылка

24 января 2008 | 23:52

_Amateur_

В погоне за идеалом.

Кинолента «Авиатор» явилась значимым событием в летописи западного кинематографа, став олицетворением все самого прекрасного и ужасного в истории Америки XX века: золотого века Голливуда, развития авиакомпаний, в их числе знаменитой Пэн Ам, и, конечно же, жизни одного из самых легендарных личностей прошлого столетия Ховарда Хьюза, несомненно, повлиявшего на историю своей страны. Миллиардер, кинопродюсер, авиатор и филантроп, он еще к тому же был неисправимым идеалистом, всю жизнь гонящимся за недостижимым идеалом. Он обозначил свой вклад и след в зарождавшемся мире кино, построил самый грандиозный и превосходящий на тот момент всех в размере самолет, основал исследовательскую больницу и фигурировал во многих политических эпизодах. Им восхищались, ему завидовали, его любили, но по большей мере считали его странным. Будучи признанным весьма эксцентричной личностью, Хьюз также поражал всех своей неудовлетворенностью делом, заставляя сотни работающих на него людей лишний раз вспотеть, чтобы угнаться за мнимым идеалом. Гений, обогнавший свое время и устремившийся, несмотря предрассудки и смешки за спиной, вперед в будущее, был обречен остаться никому непонятной несчастной личностью.

Мартин Скорсезе, в чьей ретроспективе значатся в основном тяжелые драмы и гангстерские боевики, проделал исключительную работу над фильмом, преобразив свой режиссерский подчерк под красочный байопик и вобрав в него квинтэссенцию американского духа. Благодаря выверенной временем совместной работе гениального Скорсезе и оператора Роберта Ричардсона, «Авиатор» получился наглядной иллюстрацией атмосферы тех лет (пожалуй, лишь за исключением отражения войны как таковой). Помимо операторской работы, академия также отметила вклад художников и костюмеров, которые сумели достоверно передать манящий антураж предвоенных лет, когда дивы кино, облаченные в меха, шагают под руку с мужчинами в старомодных костюмах с сигарой в зубах, прикрывая лицо от ярких вспышек массивных фотокамер, когда на танцполе ярких и красочно отделанных ресторанов люди отплясывают свинг под лейтмотив винтажной музыки.

Однако, несмотря на безукоризненное техническое оформление фильма, картину нельзя назвать шедевральной или одной из лучших по той просто причине, что самые важные ее составляющие не оправдали ожидания. Оригинальный сценарий Джона Логана, автора «Гладиатора» и «Последнего самурая», отличается сухостью и, выражаясь абстрактно, безжизненностью. Ритм повествования медленный и затянутый, события, описываемые на протяжении фильма, подобны прерывистым скачкам, что, конечно, можно было бы оправдать стремлением сценариста по максимуму охватить эпизоды из жизни главного героя, если бы это не повлияло на развитие персонажей. Второстепенные герои, сравнимые с внезапно появляющимися вспышками, которые так же быстро и безвозвратно исчезают, слабо проработаны, отчего протагонист картины развивается не под плавным и размерным влиянием этих персонажей, а изменяется в такт эпизодов-скачков.

К слову о главном герое, точнее его исполнителе, Леонардо ДиКаприо. Несмотря на бесспорный факт его таланта и значимости в современном мире кино, его игра казалась не столь правдоподобной. Несомненно, он проделал огромную работу над деталями своего персонажа, от крайней эксцентричности до признаков ОКР, возможно, поэтому он и затерялся в мелочах, не сумев придать образу большей убедительности – будет уместно привести в пример фразу героини Кейт Бланшетт «слишком много острых углов».

Что касается исполнителей второстепенных ролей, то, невзирая на «неамериканское происхождение», Кейт Бланшетт и Кейт Бекинсейл прекрасно вписались в это трехчасовое воспевание американского духа. За роль эксцентричной легенды кино Кэтрин Хепберн Бланшетт заработала долгожданный Оскар, покорив академиков неподражаемой и чарующей игрой. Англичанка Бекинсейл, явно уступившая ей в актерском мастерстве, все равно смогла влиться в образ другой видной фигуры Голливуда Авы Гарднер, протянувшей руку помощи Хьюзу в самый темный момент его жизни.

Подводя итоги, можно смело заявить, что картина «Авиатор», выполненная блестяще в техническом отношении, впитала в себя необходимое настроение Америки середины ХХ века и стала своеобразным портретом трагичной, но такой яркой жизни Ховарда Хьюза, великого человека, изобретателя, выдумщика, но самое главное американца. И, несмотря на несовершенность рассказанной истории и манеры ее изложения, мы все же должны помнить величие человека, вписавшегося свое имя в летопись незыблемой американской истории.

7 из 10

прямая ссылка

31 июля 2012 | 23:36

Лучшая роль ДиКаприо! Одна из лучших работ Скорсезе! Отличная операторская работа! Остаётся в памяти на долгое время…

прямая ссылка

01 марта 2006 | 21:19

Перед просмотром ‘Авиатора’ захотелось зараннее немного узнать о Говарде Хьюзе, а потом, чтобы было интереснее, посмотреть как его историю передали в фильме и, так сказать, оценить увиденное.

Картина действительно несколько странная и мне она показалась не похожа на многочисленные биографические фильмы прошлых лет. Скорсезе подал нам не сухие факты из жизни известного американского миллиардера, как зачастую это происходит в кино подобного рода, а сумел показать и раскрыть внутренний мир Хьюза — его страхи и фобии.

Во многом здесь, конечно, посодействовала блистательная игра Ди Каприо — актера, сумевшего полностью перевоплотится, буквально влезть в шкуру своего героя и вместе с ним на протяжении всего фильма заставлять зрителя проникнуться этой загадочной личностью — Говардом Хьюзом.

В этом фильме, как мне кажется, Леонардо не играет, он просто живёт в Хьюзе. Его герою то удивляешься, то сочувствуешь, то сопереживаешь.

Не остались без внимания и остальные герои. Как всегда на высоте играет уже заметно постаревший и пополневший Алек Болдуин.
Единственное, что немного напугало, так это лицо Кетрин Хепберн в исполнении Бланшетт. Неужели она была такой страшненькой в жизни? Хотя играет она безукоризненно: вжилась в роль полностью.

В целом, фильм получился хоть и интересным, но всё же заметно затянутым. Почти три часа времени перед экраном сильно утомляют.
Явно лучший биографический фильм за последние 6 лет.

прямая ссылка

20 июня 2006 | 18:59

Посмотрел в кинотеатре. Сказал бы, что средненько… Задумка вобщем-то неплохая, но реализация не блистает. Фильм, как мне кажется, получился несколько растянутым. Примерно с середины уже угадывается окончание.

Актёры… Я не фанат Ди Каприо, скорее даже наоборот. И впечатление о нём после фильма в лучшую сторону не изменилось. Большой бюджет не является показателем того, что фильм ждёт грандиозный успех. Вот и этот фильм не принесёт больших сверхприбылей, хотя затраты на съёмки окупит.

прямая ссылка

24 февраля 2005 | 09:09

Фильм-биографию от Мартина Скорсезе нельзя назвать провальным но и очень успешным (не в плане сборов) его тоже не назовёшь.

Очень большая затянутость в биографических фильмах это обычное дело, но здесь длительность создана на пустом месте, куча ненужных сцен, огромный отрывок о съёмках фильма ‘Ангелы Ада’,очень много уделено времени и мелодраме, неуместны оказались и вставки с глюками и галлюцинациями, в биографии мистики и фантастики должно быть минимум, а тут она очень заметна и не вписывается в общую картину.

Впрочем, снят фильм очень круто, игра актёров отличная, диалоги увлекательные, всё выполнено на очень высоком уровне, а все эти сценарные недочёты можно и не увидеть, если, конечно, вас увлечёт этот не слишком весёлый но интересный фильм

7 из 10

прямая ссылка

04 сентября 2010 | 21:30

показывать: 1025

1—10 из 22

Женщины Говарда Хьюза: vitkvv2017 — LiveJournal

У миллиардера было две страсти – самолеты и красивые женщины | Фото: millionaire. ru, peoples.ru и aif.ru
О первом в мире американском миллиардере Говарде Хьюзе, который стал прототипом героя Леонардо ди Каприо в фильме «Авиатор», можно было бы снять целый сериал. У эксцентричного авиатора, бизнесмена, продюсера, режиссера и инженера странностей и фобий было не меньше, чем талантов. Первой и главной его слабостью были самолеты, которые он сам конструировал и испытывал, а второй – красивые женщины. Но далеко не каждая красотка проходила отбор – у Говарда Хьюза были особые требования и пристрастия.

Один из богатейших людей мира ХХ в. Говард Хьюз | Фото: tracker.nova-lan.ru
Нестабильную психику Говард Хьюз унаследовал от матери – она панически боялась инфекций и микробов, и сын, который в детстве много болел, страдал той же фобией. Кроме того, Эллин увлекалась работами Зигмунда Фрейда и постоянно водила Говарда к психиатрам. Помощи они ему не оказали, а в будущем у него действительно появились серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Самой большой страстью миллиардера были самолеты | Фото: 24smi.org
Говард рос в обеспеченной семье – его отец был владельцем компании, которая производила оборудование для бурения. Но в 19 лет он остался сиротой, отказался от предложения распродать бизнес отца по частям и сам встал у руля компании. Вскоре рыночная стоимость его предприятия возросла до 2 млн долларов. Благодаря прибыльному бизнесу он мог тратить сотни тысяч долларов на свои любимые увлечения – самолеты и кинематограф. Молодой миллионер поставил перед собой цель стать лучшим продюсером американского кино. И он добился в этом деле немалых успехов, однако сложно сказать, к чему Говард Хьюз проявлял больший интерес – к продюсированию фильмов или к молодым голливудским красавицам.

Один из богатейших людей мира ХХ в. Говард Хьюз | Фото: tracker.nova-lan.ru
Говард Хьюз был дважды женат, но оба брака не продержались долго. Его первой женой стала Элла Райс – он поженились, когда ему было всего 20 лет, и он еще не был ни баснословно богат, ни знаменит. Но в 24 года миллионер уже был холостяком – супруги оказались полными противоположностями, к тому же Элла не хотела мириться с изменами мужа. Во второй раз он женился в 1957 г. на актрисе Джин Питерс, но даже не пытался скрывать от жены свои бесконечные романы. Этот брак Хьюза распался спустя 14 лет, хотя фактически он перестал существовать гораздо раньше.

Джин Питерс | Фото: peoples.ru

Джин Питерс | Фото: cameralabs.org
Только после развода Джин поведала о том, что их семейная жизнь была сущим адом: с первых дней Говард поставил ей жесткие условия – спать они будут в разных комнатах, питаться – отдельно, к его вещам не имел права прикасаться никто, кроме семерых слуг, которым он доверял. Фобия, зародившаяся в детстве, начала стремительно прогрессировать – миллиардер панически боялся заразиться какой-нибудь инфекцией и удалился жить в специальное убежище. Жена, не видевшая мужа месяцами, подала на развод.

Джин Харлоу | Фото: ru.paperblog.com

Джин Харлоу и Говард Хьюз | Фото: ru.paperblog.com
Ему приписывали романы со звездами кино Джин Харлоу, Ритой Хейворт, Джейн Рассел, Джинджер Роджерс. Миллиардер предпочитал темноволосых актрис с большим бюстом. С каждой из них его отношения развивались по очень похожей схеме: он предлагал заключить контракт, после чего снимал своей протеже жилье, приставлял к ней водителя и тратил большие деньги на содержание. При этом в контракте было прописано, чем актриса должна питаться, как одеваться, с кем ей можно встречаться, а с кем нет. Перед тем, как подписать контракт, каждая девушка должна была пройти тщательный медосмотр. Если любовница не вызывала доверия, Хьюз нанимал частного детектива и устраивал за ней слежку. Сам же он предпочитал заводить по несколько интрижек сразу, чтобы «обезопасить» себя на тот случай, если одна из любовниц ему надоест или сама к нему остынет.

Ава Гарднер и Говард Хьюз | Фото: cocteil.blogspot.com

Знаменитая актриса Ава Гарднер | Фото: cocteil.blogspot.com
Миллиардер не был способен на длительные привязанности и глубокие чувства, к женщинам у него было потребительское отношение, которое, как правило, ограничивалось телесной близостью. Самыми долгими были романы с актрисами Авой Гарднер и Кэтрин Хепберн. С Авой Гарднер у них был очень бурный роман. Миллиардер следил за своей возлюбленной, а она не могла такого вытерпеть и устраивала ему скандалы с драками, швыряя в него статуэтками и всем, что попадалось под руку.

Кэтрин Хепберн | Фото: aif.ru
С Кэтрин Хепберн у Говарда были длительные и серьезные отношения. Многие были уверены в том, что актриса станет официальной супругой миллиардера. На этот раз он был преданным и внимательным, как никогда. Кэтрин вызывала у него особенные чувства и потому, что соответствовала его требованиям к чистоплотности. Хьюз был одержим чистотой и всех женщин делил на 4 типа: «грязные», «замарашки», «умеренно грязные» и «умеренно чистые». Самыми теплыми словами в адрес Хепберн было его признание: «Я очень ее любил. Она была очень чистой женщиной: на дню по четыре раза принимала ванну». Но после того, как Хьюз завязал отношения на стороне, супруги расстались.

Знаменитая актриса Кэтрин Хепберн | Фото: 24smi.org

Самой большой страстью миллиардера были самолеты | Фото: cameralabs.org
Какое-то время Хьюз оказывал знаки внимания Мэрилин Монро, но их роман так и не состоялся. Он ежедневно присылал ей букеты роз и звонил. Во время одного из долгих разговоров актриса уснула, и на следующий день миллиардер признался ей, что еще около часа не вешал трубку, слушая ее равномерное дыхание. Однажды завидный холостяк пригласил ее в свой особняк. Мэрилин надеялась, что он наконец решится на какие-то действия. Однако посреди вечера кавалер принес свои извинения и удалился «улаживать дела». Позже она узнала, что этими «делами» была другая актриса. Миллиардер появился только через две недели, чтобы сделать Мэрилин прощальный подарок – драгоценную брошь – и на этом их общение прервалось.

Знаменитый авиатор-миллиардер Говард Хьюз | Фото: blognews.am
Последние 20 лет Хьюз провел в полной изоляции от общества. После многочисленных травм, полученных в авиакатастрофах, и последствий сифилиса, от которого ему так и не удалось уберечься, он страдал хроническим болевым синдромом и попал в зависимость от болеутоляющих препаратов. К тому же, его психические расстройства начали стремительно прогрессировать

Говард Хьюз в исполнении Леонардо ди Каприо и в реальной жизни | Фото: nnm. me
24 декабря исполняется 111 лет со дня рождения самого загадочного и эксцентричного миллиардера, промышленника, режиссера, продюсера, инженера и авиатора Говарда Хьюза. С детства в его поведении наблюдались странности, которые позже переросли в психические отклонения. Когда именно он перешел грань безумия – никто не заметил. Один из самых богатых людей в мире добровольно обрек себя на затворнический образ жизни, боялся занести инфекцию с едой или одеждой, поэтому почти ничего не ел и ходил раздетым.

Говард Хьюз и страсть всей его жизни – самолеты | Фото: liport.ru
Загадки начались с момента его появления на свет: известно, что Говард Хьюз родился 24 декабря 1905 г., однако ни в одной книге регистрации не сохранилось записей об этом факте. В 19 лет после смерти родителей он стал наследником многомиллионного состояния, которое он сумел не только сохранить, но и приумножить. О нем говорили, что в повседневной жизни он был робким и замкнутым, но превращался в дикого зверя, когда садился за штурвал самолета, и это были не единственные его странности.

Эксцентричный миллиардер, инженер, режиссер, авиатор | Фото: daypic.ru и arhivach.org
С самого детства Говард Хьюз увлекался разными механизмами. В 12 лет он смастерил из дверного звонка радиоприемник, а через год из велосипеда сделал мопед. Педантизм и дотошность у него проявлялись не только в отношении к делу, но и в чрезмерном внимании к собственному здоровью. Его мать внушила ему страх подхватить опасные микробы. Позже эта фобия переросла в психическое заболевание.

Говард Хьюз на съемках фильма | Фото: cameralabs.org
Молодой миллионер решил вложить деньги в производство кино. Для фильма о пилотах-асах Первой мировой войны он купил 87 винтовых истребителей, став обладателем самых больших в мире частных ВВС. Не только самолеты на съемках были настоящими: во время падения горящего бомбардировщика погиб пилот, не успевший покинуть кабину. Сам Хьюз, выполняя сложный трюк, едва не лишился жизни.

Говард Хьюз и страсть всей его жизни – самолеты | Фото: liveinternet.ru

Миллиардер, страдавший многочисленными фобиями | Фото: factroom.ru и cameralabs.org
Говард Хьюз неоднократно подвергал свою жизнь опасности и попадал в аварии, но продолжал проектировать самолеты и самостоятельно проводить их испытания. В 1938 г. он установил мировой рекорд, совершив на двухмоторном «Локхид 14-N2» кругосветный перелет за 3 дня 19 часов и 17 минут. Однажды авиатор потерпел крушение на гидроплане «Сикорский», который он испытывал для ВВС. Позже у миллиардера спросили, почему он сам пилотировал самолет, на что Хьюз ответил вопросом: «А почему я должен платить другому за то, чтобы он получил удовольствие?».

Один из самых богатых людей мира Говард Хьюз | Фото: istpravda.ru
Полтора года Хьюз потратил на создание собственного самолета Н-1 и в 1937 г. поставил на нем рекорд по времени трасконтинентального перелета. Авиатор сконструировал также самый большой в мире самолет, причем почти полностью из дерева, и сам провел его испытания в небе. Один из его коллег говорил: «Можете не сомневаться, Говард настоящий гений. С чертовски большими странностями, но гений».

Эксцентричный миллиардер, инженер, режиссер, авиатор | Фото: cameralabs.org
В этих противоречиях был он весь: бесстрашный в кабине самолета, на земле он панически боялся микробов. Он был помешан на чистоте. Наивысшим комплиментом Кэтрин Хепберн было: «Я очень ее любил. Она была очень чистой женщиной: на дню по 4 раза принимала ванну». Тем не менее он не смог уберечься от заражения сифилисом. Последствия заболевания, а также неоднократные черепно-мозговые травмы привели к ухудшению его психического здоровья.

В 1950-х гг. миллиардер продал все свои авиакомпании и уехал в Лас-Вегас. Там он скупал гостиницы, казино, заброшенные рудники, площадки для гольфа, телестанции и т. д. Последние 30 лет своей жизни Говард Хьюз провел в добровольном затворничестве, управляя своей финансовой империей с помощью телефона. Он впал в зависимость от болеутоляющих препаратов, в частности кодеина. В 1950-х гг. былые странности и фобии приобрели болезненный размах. Однажды он на 4 месяца заперся в кинопроекционном зале, смотрел фильмы один за другим, перестал бриться и мыться, питался только мороженым, шоколадом и молоком, все предметы брал с помощью слоя из 10 салфеток и ходил обнаженным. Он часто переезжал и везде обустраивал для себя «безмикробную зону» наподобие барокамеры.

Говард Хьюз | Фото: media.cnbc.com

Миллиардер, страдавший многочисленными фобиями | Фото: ocdn.eu и chronoton.ru
Он умер в возрасте 70 лет, во время авиаперелета. Официальной причиной смерти назвали хроническую почечную недостаточность, возникшую вследствие злоупотребления болеутоляющим. К тому же миллиардер был истощен и обезвожен, на тот момент он весил 42 кг.

Говард Хьюз в реальной жизни и в исполнении Леонардо ди Каприо | Фото: onedio.com

Леонардо ди Каприо в роли Говарда Хьюза в фильме *Авиатор*, 2004 | Фото: kino-expert.info

Исторические личности / Кирюков Валерий

Сегодня хочу рассмотреть такую личность как Говард Хьюз — младший. Этот великий человек был инженером, предпринимателем, рижессером, продюсером, да просто магнатом 40-60-х годов.  Чем занимались в то время такие люди как Говард? Снимали полупорно и строили самолеты. Когда надоедало строить самолеты, он снимал фильмы (человек со шрамом, вне закона), но его страстью было авиастроение. С Говардом я познакомился через фильм Авиатор (в главных ролях Леонардо Дикаприо) меня на столько тронул этот персонаж что я зарылся в Википедию чтобы поближе познакомится с его историей. Оказывается Говард разок побывал в Москве на центральном аэродроме в 38 году. Это был тот момент когда он совершал кругосветное путешествие.

Самое большое детище Говарда стал «Геркулес» в который он вложил не только все свои деньги и силы, но еще и душу. Он был Ловелас именно с большой буквы, но также он был ранимым человеком.  

«Hercules был монументальным предприятием. Самый большой летательный аппарат в мире. Он выше пятиэтажного здания, с размахом крыльев, превышающим футбольное поле. Он больше городского квартала. Это труд всей своей жизни. Я поставил на этот самолёт свою репутацию и как уже неоднократно повторял: если испытания закончатся неудачей, вероятно, я покину страну и никогда не вернусь.»

Эти слова Говард произнес на слушаниях в сенате, где подкупленные чиновники хотели обвинить миллиардера в краже гос бюджета. Но пройдя огонь, воду и медные трубы политических распрей он поднял свой самолет в воздух, и утер этим их носы.

Болезнь свалила с ног Говарда он страдал ипохондрией унаследованной от матери — тяжелое психическое растройство. От чего и умер. 

Можно очень долго и много говорить об Говарде Хьюзе, изобретателе, магнате, режиссере. Но все что я хотел написать, я написал. 

Хьюз умер 5 апреля 76 года на борту самолета — действительно такую смерть он заслужил. Говорится что его образ послужил к созданию Тонни Старка. 

Сумасшедший «Авиатор» | Рецензии | Наша Психология

США, 2004 г.; режиссер Мартин Скорсезе

Фильм Скорсезе — о трагической судьбе американского бизнесмена, изобретателя и кинорежиссера Говарда Хьюза (Леонардо Ди Каприо).

Человек, достигший большого жизненного успеха, всегда вызывает восхищение. А если он при этом страдает серьезным психическим расстройством, наше восхищение, смешиваясь с удивлением, только возрастает.

Режиссер показывает психическое заболевание таким, каким оно выглядело в реальности. Герой добивается славы и преумножает состояние, несмотря на свои навязчивые фобии, подозрительность и невероятную брезгливость, которая доставляла мучения ему самому.

Так, во время обыска в своем офисе Говард Хьюз переживает не в связи с тем, что сотрудники ФБР могут найти компрометирующие его документы, а из-за того, что «они прикасаются ко всему».

Главный герой, страдающий навязчивой манией чистоты, совершенно искренне заявлял: «Люблю пустыню. Там жарко, но чисто».

Поражает натурализм той части фильма, где Говард Хьюз переносит обострение психоза. Многим зрителям, далеким от психиатрии, эти кадры могут показаться шокирующими. Говард закрывается в личном кинозале. На столе громоздятся бутерброды, а вдоль стены — бутылочки с его мочой. При этом не прекращается демонстрация кинофильмов, а обнаженный герой непрерывно разговаривает сам с собой. Как бы ни была неприглядна эта сцена, она полностью соответствует реальности, которую пережил прототип героя. Биографы Говарда Хьюза описывали его в этот период таким образом: «Волосы у него были спутанными и грязными, к тому же самый богатый человек Америки несколько месяцев не мылся. Совершенно голый, покрытый пролежнями и следами от уколов, он лежал в насквозь пропыленной, заваленной старым хламом комнате и постукивал по журнальному столику десятисантиметровыми, закручивающимися книзу ногтями. На столе лежали шариковая ручка и открытый блокнот: так Говард Хьюз определял политику своей империи, а заодно и Соединенных Штатов».

Что именно послужило причиной заболевания Хьюза? Семь авиакатастроф не могли пройти бесследно для его умственного и физического состояния. развившееся при их лечении пристрастие к морфию и кодеину, что в свою очередь сделало его импотентом?

Фильм заканчивается своеобразно: построив «самый большой самолет в мире», герой, впавший в очередной болезненный приступ, стереотипно повторяет фразу: «Дорога в будущее. Дорога в будущее…»

Художественный фильм, конечно, не лучший материал для диагностики, но, учитывая наличие фобий уже в молодом возрасте, можно предположить, что герой страдал неврозоподобной шизофренией. А травмы и наркомания лишь усугубили его состояние.

Как Говард смог достичь таких успехов при таком тяжелом заболевании? Разумеется, не благодаря ему, а вопреки, так как основными чертами характера Хьюза были трудоголизм, постоянное совершенствование, оптимизм и любовь к риску.

НАГРАДЫ
Фильм получил 5 «Оскаров», Кейт Бланшетт – лучшая актриса второго плана.

Похожее

Полезно? Поделись статьей в Вконтакте или Фейсбук в 1 клик!

Говард Хьюз – последний шанс великой Америки

Известный постулат Ильфа и Петрова из нетленной повести “Золотой телёнок” к нашему герою практически неприменим, а если и применим, то только в самой незначительной степени. И несмотря на то, что Хьюз оказался в списке тех немногих, кто действительно выиграл во Второй Мировой Войне, в истории трудно найти человека, заплатившего за своё состояние более высокую цену, чем это сделал Хьюз.

Помните великолепную драму режиссёра Мартина Скорсезе 2004 года с Леонардо ДиКаприо в главной роли, которая называется “Авиатор”? Вот тот, кого так замечательно играет ДиКаприо – это и есть тот самый Говард Хьюз. Пожалуй, самый запоминающийся и овеянный романтикой миллиардер за всю историю существования денежных состояний.

И если Форда с его приятелем Рокфеллером ненавидела и презирала вся Америка, то Хьюз был всеобщим любимчиком. Его боготворили и миллионеры-конгрессмены, и бедные фабричные рабочие, которые едва сводили концы с концами. Не говоря уже об американских девушках, которые все, как одна, мечтали выйти замуж за красавчика Хьюза. Молодые семьи называли в честь этого человека своих детей – самыми распространёнными мужскими именами в пятидесятые годы двадцатого века в США были Говард и Хью. Его ставили в пример неуспевающим в учёбе школьникам и студентам и прочили в женихи самым знатным и богатым барышням Америки и Европы. Профсоюзы маршировали на демонстрациях под лозунгами “Наш президент – Говард Хьюз” и “Говард Хьюз – последний шанс великой Америки”. На этой волне всеобщего благодушия музыканты не успевали слагать о нём музыкальные композиции, а режиссёры снимать фильмы. Если проводить аналогии, то Хьюз значил для американской нации едва ли не больше, нежели Юрий Гагарин в своё время для нации советской.

После ухода со сцены Рокфеллера тридцатилетний любимчик фортуны Говард Хьюз долгие годы оставался самым богатым по официальной версии американцем. Даже Генри Форд, для которого финансовые достижения давались с величайшим скрежетом, а порой и с нарушением национального и международного законодательства, в те годы не мог, не в последнюю очередь — по причине проблем с налоговым законодательством, соперничать в своём богатстве и роскоши с Хьюзом. Хьюз был и на протяжении многих лет остаётся самым великолепным воплощением Великой Американской Мечты.

Исторические корни.

Говард Хьюз появился на свет 24 декабря 1905 года в Хьюстоне, США. Родился он в семье безызвестного изобретателя, а по совместительству и известного искателя приключений, путешественника, средней руки спекулянта и выпивохи Говарда Хьюза — старшего. Отцом Говард никогда не мог похвастаться ни перед своими приятелями, ни перед учителями и наставниками. Тем не менее, их семья на тот момент находилась в списке преуспевающих семейств не только города, но и целого штата. Учился Говард – младший кое-как: с трудом и нехотя. Несколько раз перед ученым советом даже вставал вопрос об исключении будущего героя нации из школы за неуспеваемость и “за нерадивый характер”. Ни точные, ни гуманитарные науки ему не давались. К тому же масла в огонь добавляли постоянно жалующиеся родителям учителя и одноклассники, которые, по причине его чрезмерно скромного и застенчивого склада психики, старались либо попросту его не замечать, либо всяческим образом поддевать. В общем, средняя школа – это было не про Хьюза. Вместо школьных друзей и драгоценных бриллиантов энциклопедических знаний Хьюз приобрёл в школе массу заклятых врагов, в том числе и в лице педагогов, и патологическую склонность к нервным срывам и долговременным депрессиям.

Единственной отрадой в жизни Хьюза-младшего было увлечение техникой и изобретательством последней, перешедшее к нему, по всей видимости, от главы семейства Говарда Хьюза — старшего. Стоит отметить, что изобретатель из отца Хьюза был никакой. Хьюз-старший, конечно, изобрёл и бездымные свечи, и кинопроектор, и даже скорострельный оружейный механизм, однако всякий раз, когда он пытался запатентовать своё изделие, чудесным образом оказывалось, что кто-то до него уже произвёл на свет данное “изобретение”. Впоследствии его хождения по патентным конторам станут объектом для самых острых шуток Хьюза-младшего на светских вечеринках и в кругу друзей. А вот отказать Говарду — старшему в способностях к бизнесу было очень сложно. В 1908 году он покупает и официально регистрирует на своё имя патент на изобретение буровой установки. Этого вполне хватило для того, чтобы за десяток лет заработать на продаже пользующегося спросом у нефтедобытчиков устройства несколько миллионов и оставить их вместе с компанией “Hughes Tool” в наследство своему восемнадцатилетнему сыну.

Кино, вино и самолёты.

Свой путь к олимпу славы и несметного богатства Хьюз начал с кинематографа. Именно там, как ему казалось, находилось средоточие всех земных и неземных благ. При этом заветная цель казалась близкой настолько, что для её достижения было достаточно просто ничего не делать, пустив всё на самотёк. Первоочередной задачей в то время Хьюз для себя видел утвердиться в светском обществе, завоевав авторитет и уважение. А завоевать авторитет в Лос-Анджелесе можно было только в богемной среде проигравшихся в карты актёров и кинематографистов. Туда-то он и направил всю свою энергию. Понятно, что работа в те годы интересовала Хьюза меньше всего, поэтому, наняв продюсеров, сценаристов, операторов, режиссёров, актёров и несколько сотен статистов, Говард пустился во все тяжкие на поприще финансирования старых актёров, карточной игры и дегустации всевозможной алкогольной продукции. В перерывах между запоями и кутежами Хьюз садился в собственный самолёт и летел на съёмочную площадку посмотреть, как тратятся папашины деньги. Как это ни странно, но его моральный и финансовый облик спасла в то время привычка одиночного пьянства, значительно уменьшившая “карманные расходы” молодого режиссёра. Первый фильм под названием “Играют все”, как этого и следовало ожидать, оказался комом. Миллион долларов, затраченный на его создание, был с успехом обращён в пользу бесчисленных продюсеров и директоров, а на экраны вышла откровенная “дешёвка”.

После провала картины Хьюз пересмотрел свои взгляды на кинематограф и к следующему проекту подошёл уже с максимальной ответственностью. Разработав технику сложнейших трюков и создав невиданную по жестокости сюжетную линию, Говард каким-то неизвестным образом приобретает девять десятков боевых истребителей и приступает к съёмкам фильма “Ангелы ада”. Съёмки длились около четырёх лет (когда уже была готова финальная сцена, появилась технология звукового кино, и большую часть эпизодов пришлось снимать заново). “Ангелы ада” заслужили признание критиков и широкой публики, и даже стали фильмом года. Однако ни большая часть отцовских капиталов, ни сумасшедшие трюки пилотов, ни стремительное развитие сюжета, ни травма, полученная Хъюзом во время съёмок при падении с шестидесятиметровой высоты его самолёта, не смогли обеспечить фильму больших кассовых сборов. Причина была банальной – такого качества и масштаба фильмы в то время снимать было просто невыгодно, так как никакая популярность у зрителей не могла бы покрыть всех затрат на его производство. Но Хьюз был счастлив. Кинорежиссёры и военные лётчики принимали его за “своего в доску”. О его смелости и таланте говорили по всей Америке, а от поклонниц и журналистов и вовсе не было отбоя. Позднее Хьюз снимет ещё несколько десятков фильмов (всего свыше 30), и хотя они станут куда более коммерчески успешными проектами, чем “Ангелы”, но такого успеха своему создателю, увы, уже принести не смогут.

“Hughes Aircraft Corporation” явилась любимым детищем Хьюза. Свою прогремевшую на весь мир корпорацию он основал в 1932 году в 27-летнем возрасте, став при этом самым молодым промышленником такого масштаба не только в США, но и в Европе. Компания занималась производством скоростных самолётов для гражданского и военного воздушного флота. Львиную долю работы по проектированию, моделированию и техническому обоснованию выполнял сам Говард Хьюз. Он же контролировал весь процесс сборки, вёл бухгалтерию, заключал контракты, обеспечивал продажи, а также проводил испытание всех опытных моделей, без какой-либо страховки садясь за штурвалы таких самолётов, летать на которых отважился бы далеко не каждый профессионал. Зарабатывая на самолётах и ракетных установках сотни миллионов, Хьюз, по сути, оставался таким же увлечённым романтиком, каким и пришёл в этот бизнес. Он никогда не позволял себе бронзоветь и покрываться звёздной пылью.

‘Трое суток, девятнадцать часов, восемь минут и один Говард Хьюз” (на самом деле в кабине было четыре человека). Такими заголовками пестрили все американские газеты на следующий день после знаменитого кругосветного полёта Хьюза 10-14 июля 1938 года на самолёте марки Lockheed Super Electra 14. Как писали газеты, на этот полёт Хьюз потратил полмиллиона долларов, двадцать три литра воды и восемь упаковок сигарет.

Помимо самолётостроения Хьюз активно занимается рекламным бизнесом, фармацевтикой, игорным бизнесом, железными дорогами, государственными поставками фермерской и промышленной продукции, торговлей спиртным, оружием, патронами, автомобилями, военной техникой, пищевой и текстильной промышленностью, издательским бизнесом и всем тем, что могло приносить прибыль. В этом отношении Хьюз избирательности не проявлял. Впрочем, самостоятельно заниматься он предпочитал лишь самолётами и всем, что, так или иначе, имело способность к полёту. Все остальные, “попутные” промыслы он отдал в управление, а, если быть точным, на разорение своим компаньонам. В то же самое время Хьюза нельзя обвинить в жадности. Его компания до сих пор остаётся примером щедрости. Особо урожайным в этом плане оказался 1948 год, когда научный центр при Hughes Aircraft Corporation раздавал гранты на проведение исследований и испытаний направо и налево. Причём суммы грантов и пожертвований напрямую зависели от степени фантастичности представляемых проектов. Например, в марте 1946 года Хьюз собственноручно подписал приказ о выделении некоему Стивену Полину денежной суммы в размере полутора миллионов долларов на испытание двадцатитонной крылатой ракеты, способной “семь раз уничтожить Манхеттен и образовавшейся волной смыть Восточное побережье в радиусе сорока километров на глубину в двадцать семь миль”. Испытание, в силу известных причин, пришлось отложить “до лучших времён”.

Неотъемлемой частью своего бизнеса Хьюз считал политический подкуп. Что было делать? Ещё в молодости Говарду доходчиво объяснили, что за право заниматься любимым делом, необходимо платить. Тогда в 1924 году несовершеннолетний Хьюз подкупил судью и распорядителей, чтобы стать полноправным владельцем отцовской “Хьюз Тул” и вступить в управление компанией до достижения 21-летия. С тех пор миллионер исправно оплачивал отдых и дорогие пристрастия государственных мужей. В том случае, если именитые политики не желали связываться со скандальным бизнесменом, что, кстати, часто и случалось (как правило, крупных политиков подкупала старая гвардия — миллионеры из стана Рокфеллера, Форда и Карнеги), то тогда Хьюз шёл на хитрость – подкупал их не отягощённых пуританством отпрысков. Само собой, долговые расписки детей вынуждали политиков становиться более сговорчивыми. И это при минимальных затратах денег (в большинстве случаев Хьюз оплачивал карточные долги) и времени (Хьюза должники находили сами).

В 1947 году Хьюз ставит на воду свой самый крупный и амбициозный проект – деревянную многотурбинную лодку-амфибию “Геркулес”. Спроектированное Хьюзом по его же чертежам, это многотонное неуклюжее сооружение, сделанное из фанеры, должно было подняться в воздух и воспарить там на высоте пятнадцати метров. Это была самая крупная и, пожалуй, самая последняя победа Хьюза. Сотни журналистов, десятки фото и кинокамер, более миллиона людей со всей Америки съехались в Калифорнию для того, чтобы посмотреть в этот момент на Говарда Хьюза. Он вышел из штурманской кабины разваливающегося на куски судна с блестящими глазами, растрёпанной причёской, детской улыбкой и трясущимися руками. Таким он предстал перед публикой и поклонниками, и запомнился на многие десятилетия. Дальше пошли только скандалы, дебоши, драки, должностные подкупы и наркомания.

В 1968 году его годовой доход на посту президента, главного конструктора и инженера “Hughes Aircraft Corporation” равнялся восьмидесяти миллионам (на сегодняшний день это порядка миллиарда) долларов. И это притом, что миллионер в это время сидел забытый всеми в заколоченной досками квартире и общался с внешним миром преимущественно с помощью телефона.

Вредные привычки.

“Безграмотный ирландский мужик”. Эти слова Хьюза, сказанные им в интервью корреспонденту Times, о короле всех бензоколонок в Детройте Генри Форде произвели в среде читающей американской общественности колоссальный скандал. Собственно, это одна из вредных привычек Говарда, впоследствии ставшая одной из самых навязчивых. Нелюбовь, предвзятое отношение ко всем миллиардерам и миллионерам, и откровенная неприязнь к финансовым дельцам не раз играли с ним злую шутку. В погоне за контрактами и государственной благосклонностью Хьюз, действовавший в одиночку, всегда заметно отставал от других магнатов, предпочитавших ладить друг с другом против бескомпромиссного и острого на язык авиатора. Но ни упущенная выгода, ни громкие скандалы вокруг его имени, спровоцированные его противниками, не могли сломать его убеждений. Хьюз на протяжении всей жизни искренне считал (слабо сказано – это было его второй религией), что миллион долларов честным путём заработать невозможно, и нежно вспоминал фразу Оноре де Бальзака, вытатуированную на руке его отца Хьюза — старшего, что, де, за каждым большим денежным состоянием кроется преступление. Себя же он считал просто везучим парнем, человеком, которому благоволили небеса, государственные деятели и политические партии. О первоначальном капитале, полученном от отца, Хьюз предпочитал не распространяться, ни на грамм не видя в своём успехе заслуг своего родителя.

В бесконечной череде прочих зол, присущих Хьюзу, исследователи его биографии часто выделяют замкнутость, скандальность, а также пристрастие к наркотическим препаратам.

Но, без сомнения, самой пагубной привычкой для Хьюза стала его чистоплотность. Это во многом положительное для большинства людей качество, привитое ему матерью с самого малолетства, быстро деградировало в тяжёлое психическое заболевание – патофобию и сделала Хьюза анахоретом, запойным алкоголиком и наркоманом. Близкие к Хьюзу люди утверждали, что тот примерно треть своей жизни провёл в тюремном заточении. Разумеется, за решёткой в традиционном смысле этого выражения, Хьюз никогда не сидел. Его зоной добровольного заключения на протяжении многих лет была придуманная им же “безмикробная зона”, или “свободное пространство для одного белого человека”. Она могла иметь самые разнообразные вариации: будь это проспиртованное кресло в барокамере, забаррикадированный номер в отеле, письменный стол, огороженный от внешнего мира жёлтым скотчем и пуленепробиваемыми стёклами или одежда в форме безвоздушного футляра. Так или иначе, все эти приспособления служили одной лишь цели – защите от болезней и микробов.

Боязнь Хьюза подхватить какое-либо заболевание стала притчей во языцех. Он старался не практиковать рукопожатия и дружеские поцелуи, выходил на улицу исключительно в перчатках, разговаривал через носовой платок, тщательно мыл руки со спиртом и мылом до трёхсот раз на дню, принимал пищу преимущественно в одиночестве и с помощью прокипячённых столовых приборов, а посещение туалета было для него сродни военному подвигу. Известно, что за день Хьюз мог тратить до двадцати носовых платков и примерно столько же комплектов перчаток. Такая страсть к личной гигиене прекрасно сочеталась у Хьюза с тем, что, находясь в очередной изоляции, он месяцами мог не принимать ванну и даже не умываться. После таких “отпусков” и Хьюз и его “одиночная камера” выглядели ужасающе. Так, известная голливудская актриса Бетти Дэвис (возлюбленная Говарда), зашедшая однажды проведать своего поклонника в его квартиру, упала в обморок от царящего в ней смрада. “Отпуска” Хьюза обычно заканчивались вызовами машины неотложной помощи. Обросшего, грязного и бледного миллионера в смирительной рубашке вытаскивали из его тёмной берлоги, где по стенам, простыням и предметам интерьера ползали клопы и прыгали блохи, и везли в клинику лечить его наркоманию и атрофию мышц.

Конец полёта.

В финале своей светской жизни Хьюз стал невыносим как для политиканов из Белого Дома, так и для своих друзей и знакомых – завсегдатаев звёздных раутов. Он пристрастился к выпивке ещё в школьные годы. Перед глазами был пример отца, часто оставлявшего без должного присмотра бутылки с виски и ромом. Теперь же Хьюз на публике трезвым почти уже не появлялся. Выпив должное количество спиртного, он непременно затевал драку, в конце которой материл всех присутствующих, бросался в них деньгами и выкрикивал в собравшуюся толпу куплеты Марсельезы. Любимым развлечением для Хьюза в это время становится так называемое “гражданское саморазоблачение”. Происходило это так. С утра Хьюз лично обзванивал редакции крупных и мелких изданий и заявлял, что сегодня вечером состоится “самосуд американского авиатора”, как он любил себя называть. Собрав, таким образом, подходящую аудиторию, Хьюз начинал своё локальное светопреставление: в зал летели обвинения крупных государственных чиновников в измене американскому народу и коррупции, а по рукам журналистов шли списки подкупленных им губернаторов и судей. Однажды на вопрос одного корреспондента по поводу шансов демократической партии на очередных выборах, Хьюз просто ответил: “Шансы велики, потому что я их всех купил”. Забавно, конечно, но свободная американская пресса предпочитала не печатать подобного рода откровения. “Чёрные списки” Говарда Хьюза появились на страницах газет только несколько раз, да и то в урезанном варианте.

Травмы, полученные им по молодости, мучили его с возрастающей силой. Его постоянно сопровождали мигрень, бессонница, одышка, артрит и склероз. Тот на кого смотрела вся Америка, тот, чьи капиталы были размещены по всем банкам и холдингам мира, тот, чей внешний вид и дерзость вдохновляли сотни тысяч американских мальчишек сражаться и умирать в Южном Вьетнаме и по всему Тонкинскому заливу, предпринял за свою жизнь, по меньшей мере, пятнадцать попыток самоубийств. Он стрелялся, тонул в бассейнах, глотал таблетки, падал с высоты, резал сухожилия, колол себе в вены заоблачные количества опиатов, и всякий раз от верной гибели его спасали феноменальное здоровье и какая-то маленькая случайность.

Каждый миллиардер несчастен, как известно, по-своему. Вот, например, Генри Форда несколько мучительных лет тяготила мысль, что он всё-таки переплатил музыкантам на церемонии своего венчания с Анной Макдонал, а Пьера Дюпона весьма расстраивал факт отсутствия второй ручки у кофейных чашек. У Хьюза же были свои “мелкие” причуды – разломанная в восьми местах челюсть, свыше полусотни переломов, прогрессирующее нарушение дикции и координации, многолетняя наркозависимость и целый комплекс психопатологических отклонений. Он умер в 1976 году старым, немощным и искалеченным наркоманом, умер, как тому и полагает профессия авиатора, в небе, на пути в хьюстонскую больницу. Его сердце перестало биться на 71 году жизни.

Имя Хьюза трижды было вписано в книгу рекордов Гиннеса. На страницах известного издания Говард появлялся, во-первых, как самый молодой миллионер, во-вторых, как создатель самого большого летательного аппарата, и, наконец, в-третьих, как предприниматель, заплативший со своей деятельности в государственную казну больше всего налогов (около 350 миллионов долларов). Кроме того, за совершённый им в молодости кругосветный полёт он был удостоен официального титула “Героя американской нации”.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Столыпинский вагоновожатый — ИА «Версия-Саратов»

Примерно 3% жителей планеты страдают синдромом навязчивых состояний. Одни боятся бактерий и беспрестанно моются. Другие одержимы жаждой симметрии и не успокоятся, пока не расставят вещи в единственно «правильном» порядке. Третьих круглые сутки преследуют мысли о безопасности, и они по многу раз проверяют, заперта ли дверь и выключен ли утюг. Как правило, такие чудики доставляют беспокойство только самим себе. Однако известны случаи, в том числе в новейшей истории Саратовской области, когда человек с синдромом навязчивых состояний вовлекает в свои причуды целый город

Примерно 3% жителей планеты страдают синдромом навязчивых состояний. Одни боятся бактерий и беспрестанно моются. Другие одержимы жаждой симметрии и не успокоятся, пока не расставят вещи в единственно «правильном» порядке. Третьих круглые сутки преследуют мысли о безопасности, и они по многу раз проверяют, заперта ли дверь и выключен ли утюг. Как правило, такие чудики доставляют беспокойство только самим себе. Однако известны случаи, в том числе в новейшей истории Саратовской области, когда человек с синдромом навязчивых состояний вовлекает в свои причуды целый город.

Самым известным человеком, страдающим синдромом навязчивых состояний, считается американский мультимиллионер Говард Хьюз, прославившийся в 1920-1930 годах как крупный промышленник, киномагнат и авиатор. Постепенно Хьюза начала захватывать навязчивая идея о том, что грязь и микробы могут его убить. Страх заражения стал настолько велик, что он отрезал себя от внешнего мира и фактически превратился в отшельника. Вместо того, чтобы контролировать свою манию, богатый чудак заставлял других потакать ей. Хьюз придумывал всё новые и новые инструкции, согласно которым его сотрудники должны были перед тем, как зайти к нему в кабинет, «вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла», а все предметы передавать ему завернутыми в несколько слоев салфеток. В общем, тиранил окружающих почем зря, и нет ничего удивительного в том, что в конце концов его бросила жена.

А все началось с того, что в детстве мама слишком пеклась о здоровье Хьюза и после каждого его чиха тащила Говарда к докторам… Вот и к главному герою нашей статьи синдром навязчивых состояний подкрался незаметно. Кто и когда рассказал Дмитрию Федоровичу Аяцкову о Петре Аркадьевиче Столыпине, доподлинно неизвестно. Но, скорее всего, отправной точкой его столыпиномании стала докторская диссертация «Исторические истоки современного российского федерализма и процесс его становления в условиях трансформации социально-экономической системы России, 90-е годы ХХ века», которую теперь уже экс-экс-губернатор защитил в 1999 году и в которой между прочим были упомянуты столыпинские реформы.

«Остепенившись», правда, только с научной точки зрения, Дмитрий Федорович вдруг остро ощутил «веков связующую нить» между собой и Петром Аркадьевичем и на этой довольно зыбкой почве развернул бурную деятельность по увековечиванию памяти знаменитого саратовского губернатора. И тут, как говорится, понеслось: высочайшим указом село Калинино в Балтайском районе — бывшее родовое имение Столыпиных и по чудесному совпадению малая родина самого Аяцкова — было переименовано в Столыпино, а на площади перед областной думой установлен претенциозный памятник Петру Аркадьевичу, и площадь, естественно, названа в его честь. Имя реформатора получили также Поволжская академия госслужбы и специально созданный для изучения его жизни и деятельности культурный центр.

Неизвестно, чем бы закончилась эта бесконечная череда переименований и наименований, если бы не отмена выборов глав регионов и назначение в нашу область нового губернатора. Вполне возможно, мы бы с вами сейчас жили в городе Столыпине Столыпинской губернии. К счастью, с переводом Дмитрия Федоровича в 2006 году на ответственную работу в Москву, его «столыпинский синдром» несколько поутих. По крайней мере, ярко выраженных симптомов у помощника руководителя администрации президента замечено не было…

 Болезнь, как и сам бывший губернатор, вернулась внезапно. В июле прошлого года Аяцков был возвращен обратно в Саратов и усажен прямиком в кресло ректора ПАГС имени Столыпина. Это назначение сыграло в жизни государственного советника второго класса роковую роль. Казалось бы, круг замкнулся: Аяцков и его кумир наконец оказались в одной связке. Результатом судьбоносного слияния стал сверхострый рецидив, проявившийся, в частности, в учреждении медали Столыпина, которую Дмитрий Федорович уже успел вручить таким разным по масштабу личностям, как Никита Михалков и Александр Ландо. Поэтому практически невозможно угадать, за какие именно заслуги полагается вручать новый нагрудный знак. Да это и неважно. Главное, что Дмитрий Федорович радуется как дитя.

Но и целой золотой медали борцу за историческую память мало. Недавно директор Поволжского института управления (бывшая ПАГС) выступил с новой громкой инициативой — переименовать «улицу имени разбойника Степана Разина» в улицу Столыпина, а улицу Аткарскую — в улицу Деникина. Провокационная идея, вызывающая раздражение уже очередной попыткой переписать историю и перекроить топонимику города, подкреплялась не менее провокационным объяснением: мол, в Саратове не должно быть улиц, названных в честь людей, у которых «на руках кровь невинных». И предваряя неминуемую критику, профессор Аяцков изрек: «Надо отличать кровь палача от крови врача». Что ж, это дело историков — провести «экспертизу» крови, пролитой в свое время Разиным и Столыпиным, а заодно найти в нашем городе дуб, в тени которого стоял белый генерал Деникин (видимо, новое увлечение ДФ).

Любопытен же в этой истории не только явный диссонанс между инициатором и его кумирами (образ Дмитрия Федоровича скорее ассоциируется с героем народной песни «Из-за острова на стрежень», на которого он вдруг ополчился), но и то, что улица имени Столыпина в Саратове уже давно существует. Еще в 2008 году имя кумира Аяцкова было присвоено улице в новом жилом комплексе за Юбилейным поселком. Вот незадача. Как же быть? Признаться в собственном промахе? Еще десять лет назад все было просто — распорядиться, чтобы за одну ночь аншлаги с улицы Столыпина перевесили на улицу «разбойника Разина», да и дело с концом. А теперь — одни насмешки да покручивание пальцем у виска. Поскольку учреждать медали и вешать их на всех и каждого директор института еще в силах, а вот переименовывать улицы — уже нет.

А между тем, синдром навязчивых состояний требует чуть ли не ежедневной подпитки. Вот уже и портрет кумира в одной из аудиторий бывшего ПАГС почти в два раза превышает размером портреты президента и премьера, висящие рядом… А как бы хотелось директору ПИУ имени П.А. Столыпина идти с медалью имени П.А. Столыпина на груди по улице имени П.А. Столыпина, мимо памятника П.А. Столыпину, мимо музея П.А. Столыпина, мимо домов с мемориальными досками «Здесь бывал П.А. Столыпин» и пр., и пр.!

Апогеем этой мании может стать только переименование самого Аяцкова в Столыпина. Вот только когда в Саратове появится Дмитрий Федорович Столыпин, это будет уже совсем другая история, и другая история болезни в том числе.

Кстати, упомянутый вначале Говард Хьюз умер от истощения. К концу жизни он почти прекратил есть и пить, так как даже дистиллированная вода казалась ему «слишком грязной».

Какая болезнь у Говарда Хьюза? – dengenchronicles.com

Какая болезнь у Говарда Хьюза?

Изобретатель, кинопродюсер и эксцентричный миллиардер-отшельник, который, согласно легенде, в последние годы жизни страдал обсессивно-компульсивным расстройством и которого почти никто не видел, Хьюз появлялся во многих фильмах и сериалах, от Мелвина и Ховарда до Ракетчика. .

Кому досталось поместье Говарда Хьюза?

В конце концов, суд присяжных по наследственным делам округа Харрис объявил, что сестры Крис Робертс, Бет ДеПолд и Барбара Камерон — три внучки дяди Хьюза Руперта — получат по 6.3 процента имения, и что Эвис Хьюз Макинтайр и имущество ее брата Раша получат по 4,7 процента — Эйвис и Раш составляют …

Сколько денег Говард Хьюз унаследовал от своих родителей?

Говард Робард Хьюз, один из самых богатых людей американского Запада в 20-м веке, умирает во время перелета из Акапулько в Хьюстон. Родившийся в Хьюстоне, штат Техас, в 1905 году, Хьюз унаследовал состояние почти в миллион долларов, когда его отец умер в 1923 году.

Является ли ОКР наследственным?

Характер наследования ОКР неясен.В целом, риск развития этого состояния выше у родственников первой степени родства пострадавших (например, братьев и сестер или детей) по сравнению с населением в целом.

Кем была девушка Говарда Хьюза?

Среди

подруг Хьюза в начале 1950-х годов были Ивонн Де Карло, Рита Хейворт, Барбара Пэйтон, Джин Питерс и Терри Мур. Когда Хейворт забеременела, Хьюз и Гарри Кон, босс ее студии, заставили ее сделать аборт.

Был ли фильм «Ангелы ада» успешным?

Он заработал 2 доллара.5 миллионов для его сторонников в прокате, что сделало его одним из самых кассовых звуковых фильмов своей эпохи, но все же немного меньше, чем его производственные затраты в размере 2,8 миллиона долларов.

Какие сериалы продюсирует Говард Ховард?

Ховард также был исполнительным продюсером ряда отмеченных наградами телевизионных шоу, таких как мини-сериал HBO «С Земли на Луну», получивший премию «Эмми», комедия Фокса «Замедленное развитие», получившая премию «Эмми» — сериал, в котором он также озвучивал , «Родительство» на канале NBC и удостоенный наград сериал-антология «Гений.

Какие фильмы снял Говард Хьюз?

Говард Хьюз был летчиком и кинорежиссером, который унаследовал успешный семейный бизнес по производству нефтяных инструментов и начал инвестировать в кино. Он продюсировал несколько фильмов, в том числе хит «Ангелы ада».

В каких фильмах снимается Брайс Даллас Ховард?

Брайс Даллас Ховард 1 Фото 2 Известен 3 Фильмография. – Эмоциональный багаж (2018) – Пикирование (2016) – Побег Индоминуса: Часть 3 (2016) – Побег Индоминуса: Часть 2 (2016) …

Кто актриса в фильме Хьюстон?

Хьюстон (актриса) Хьюстон (урожденная Кимберли Хэлси 24 марта 1969 года) — американская порноактриса.Она была введена в Зал славы AVN в 2004 году и в Зал славы XRCO в 2015 году.

Изнутри Говарда Хьюза: два автора рассказывают о миллиардере-авиаторе и бизнесмене вблизи и лично прежде чем остановиться на легендарной королеве гламура 50-х годов.

Но после месяца сбора предварительного исследовательского материала Броске позвонила Браун из ее дома в Санта-Ана.Браун только что закончил свою биографию-бестселлер другой легендарной королевы гламура «Мэрилин: последний дубль», и, как вспоминает Броске, «он просто не мог написать еще одну книгу о платьях, платьях, прическах и макияже. Он сказал: «Я хочу сделать номер 2 в нашем списке». Мое сердце просто забилось».

Вторым номером в их списке был Говард Хьюз.

Одно дело сидеть за обеденным столом и рассказывать о потенциальных кандидатах на биографию, говорит Броске. Но взяться за книгу о человеке, чья история жизни включает в себя бизнес, авиацию, кино, развитие Лас-Вегаса, политическое посредничество и причудливые последние годы, проведенные в бегах от правительства и общественного контроля, вдруг показалось Броске слишком пугающим.

«Почему-то я не была готова к этому, — говорит она. «Я сразу же сел в машину и поехал к Еловому Гусыню».

Прогуливаясь под массивным куполом, в котором размещалась знаменитая «летающая лодка» Хьюза в Лонг-Бич, Броске просмотрел кадры кинохроники с высоким и долговязым Хьюзом, выглядевшим лихо в авиаторской куртке и ботинках после рекордного полета в 1930-х годах и затем жизнерадостно в смокинге, когда он собрал группу самых гламурных ведущих леди Голливуда.

«Я понял, что он ужасно сексуальный персонаж», — говорит 44-летний Броске.«Я подумал: «О, это Говард Хьюз. Мы можем это сделать». Я осознал его силу, его очарование. Мы не просто делали американского магната. Мы делали самых гламурных американских магнатов».

Книга Брауна и Броске «Говард Хьюз: нерассказанная история» (Даттон, 1996) — результат трех с половиной лет исследований и более 600 интервью — привлекает внимание к малоизвестным и малоизвестным аспектам жизни Хьюза. : его семейные отношения, его ухудшающееся психическое состояние и, самое откровенное, его женщины.

О легендарном миллиардере написано как минимум 17 других книг, говорит Броске, «но наша — первая, в которой действительно затрагивается его личная жизнь».

Среди разоблачений авторов:

* У Хьюза были эмоционально кровосмесительные отношения со своей собственнической светской матерью из Хьюстона, которая передала свою одержимость микробами своему единственному ребенку и навязчиво проверяла обнаженное тело сына, температуру и испражнения на предмет любых признаков болезнь.

* Странное поведение Хьюза в более поздние годы было вызвано в первую очередь обсессивно-компульсивным расстройством, состоянием, которое сегодня можно лечить прозаком и другими препаратами.Хьюз однажды повторил одно и то же предложение 33 раза и провел пять месяцев в крошечной проверочной комнате, отказываясь уходить и приказав своим помощникам не разговаривать с ним, пока с ним не разговаривают.

* Ухудшение психического состояния Хьюза усугублялось рядом тяжелых травм головы, полученных в результате 14 авиакатастроф и автомобильных аварий, а также обезболивающими препаратами, которые он начал принимать после авиакатастрофы 1946 года в Беверли-Хиллз.

На его психическое состояние также повлиял 40-летний приступ нейросифилиса. Хьюз прошел болезненное лечение сифилиса пенициллином в 30-х годах, и, по словам авторов, сифилис рецидивировал неврологически, что привело к слабоумию.

*

Еще есть женщины в жизни мужчины, который, по словам авторов, был неспособен хранить верность.

Начиная с его продолжительного романа с кинозвездой Билли Дав, начавшегося вскоре после того, как Хьюз и его невеста-дебютантка из Хьюстона Элла Райс прибыли в Голливуд в 1925 году, Хьюз проделал сексуальную полосу через столицу кино, которая превзошла любую из самых легендарных кинолент. ведущие мужчины.

Был его шестилетний роман с Кэтрин Хепберн.И крупные романы с Джинджер Роджерс, Ланой Тернер, Ритой Хейворт, Авой Гарднер, Ивонн ДеКарло, Джейн Грир, Кэтрин Грейсон и Линдой Дарнелл до его женитьбы в 1957 году на Джин Питерс, его второй жене.

И «интрижки» с Бетт Дэвис, Мэрилин Монро, Джин Тирни и буквально сотнями старлеток, дебютанток, моделей и королев красоты.

Чтобы рассказать историю Хьюза, Броске и Браун прослушивали около 400 000 страниц недавно распечатанных судебных документов и показаний по делу Хьюза о завещании, более 2 000 страниц ранее секретных файлов ФБР и документов из собственных офисов Хьюза, включая его отчеты о наблюдении за многие женщины в его жизни в 50-е годы.

Только сейчас волна бумаги начала отступать. Броске перекладывает свои файлы Хьюза в пластиковые контейнеры для хранения, Говард Хьюз уступает место Броске и новому биографическому герою Брауна: Элвису Пресли.

«Это отличный переход», — смеется она.

Броске уже провел несколько недель, изучая Пресли в Мемфисе и Тупело, мисс. Книга о Пресли должна выйти из Даттона в следующем году, к 20-летию со дня смерти Пресли.

Броске, постоянный автор Entertainment Weekly, бывший штатный писатель Los Angeles Times и продюсер сегментов Fox TV News, говорит, что «Говард Хьюз: Нерассказанная история» восстановит образ загадочного миллиардера.

Когда Хьюз умер от почечной недостаточности в 1976 году, по словам Броске, в средствах массовой информации был изображен «93-килограммовый Говард Хьюз со сломанными иглами для подкожных инъекций в руке, растрепанными волосами и гниющими зубами. Этот образ сохранялся долгое время, и трудно поверить, что когда-то он был высоким, смуглым и красивым».

Этот новоявленный Хьюз всплывает в их книге только в конце, говорит Броске, «потому что большую часть своей жизни Хьюз не был таким человеком».

Броске говорит, что время было подходящим для написания биографии Хьюза.

«По какой-то причине многие люди были готовы поделиться своими секретами, — говорит она. «Я не знаю, было ли это из-за того, что они были в годах. Мы сообщаем всем, что считаем эту книгу ревизионистской о Говарде Хьюзе».

Это может объяснить, почему бывшие любовники Хьюза, такие как Роджерс, согласились ответить на вопросы авторов. После пары кратких телефонных интервью Роджерс, у которой в последний год жизни было плохое здоровье, записала для авторов свои ответы на магнитофон.

Среди многочисленных людей, с которыми они говорили о романе Хьюз-Хепберн, была бывшая актриса Филлис Брукс, невеста Кэри Гранта в 1930-х годах.Грант, познакомивший Хьюза с Хепберн, был одним из лучших друзей Хьюза.

— Я только что назвал ее холодной, — говорит Броске. «Она была пожилой, но была в настроении поговорить, когда я нашел ее. Она говорит: «О, я хочу рассказать тебе о Кэри и Говарде». Они с Кэри ходили на двойные свидания с Говардом и Хепберн».

Броске говорит, что, несмотря на слухи и ранее опубликованный отчет о предполагаемых гомосексуальных отношениях между Хьюзом и Грантом, после 600 интервью и доступа к файлам ФБР на Хьюза она и Браун не нашли таких доказательств.

*

Во многих биографиях требуется то, что Броске называет основным интервью: видная фигура в жизни субъекта, которая готова говорить и открывает дверь другим.

В случае с Хьюзом это была Джейн Рассел, звезда знаменитого вестерна Хьюза 40-х годов «Изгой».

«Мы нуждались в ней, потому что, помимо Джин Харлоу, она является самым известным открытием Хьюза», — говорит Броске, добавляя, что Рассел была одной из немногих ведущих актрис, способных держать Хьюз на расстоянии вытянутой руки в сексуальном плане.

Броске считает, что Рассел «проверил» ее и Браун, прежде чем согласиться поговорить с ними: когда они подошли к ней, она направила их к нескольким другим бывшим друзьям Хьюза.

После того, как сценаристы взяли интервью у одной из них, Рассел позвонил Броске домой и пригласил ее и Брауна к себе домой в Монтесито, штат Калифорния. И, сказал Рассел, принесите свои чемоданы: они будут ее гостями на несколько дней.

Рассел предоставил авторам полный доступ к шести часам документальных интервью, которые брат Рассела, бывший сотрудник Hughes Aircraft, собрал о бывших сотрудниках Hughes, многие из которых уже умерли.

Авторы также разыскали Джеффа Шуинара, частного детектива, который в 40-х годах получал зарплату у Хьюза и стал главой частной службы безопасности Хьюза. Шуинар также отвечал за слежку за Хьюзом в 50-е годы, когда, по словам Броске, у Хьюза был эквивалент современного гарема.

«Это была просто невероятная операция по поиску девушки», — говорит она.

Хьюз просматривал журналы в поисках красивых женщин и отправлял разведчиков талантов на автомобильные выставки и конкурсы красоты.Женщин сфотографируют, и если они пройдут проверку у Хьюза, их привезут в Голливуд.

Женщин поселят в гостиничных номерах и многоквартирных домах по всему городу, и они будут проходить ежедневные уроки актерского мастерства и пения. Но лишь единицы получали небольшие роли в кино.

Они были, по словам Броске, не более чем украшением жизни Хьюза.

У Хьюза были долгие телефонные разговоры с некоторыми женщинами. «Это было бы формой ухаживания», — говорит Броске.«В конце концов, он появился, и у некоторых дам были с ним отношения. Некоторые этого не сделали. А некоторые просто ненавидели его».

Шуинару и его людям было поручено следить за этими женщинами и держать их под контролем. «Хьюз не хотел, чтобы они встречались с другими мужчинами. Некоторые вылезали из окон, и Джефф преследовал их», — говорит Броске.

В конце концов, однако, Броске понравился Хьюз.

«Я думаю, что он был настоящим американским оригиналом, к сожалению, неправильно понятым», — говорит она. «Он был своего рода в зените в 40-х годах.Но из-за своих психических проблем он не мог продолжать двигаться вперед. Он начал отступление.

пациентов с тяжелыми формами коронавирусного заболевания могут дать ключ к лечению

Резюме

Целью нового международного проекта является привлечение 500 пациентов с COVID-19 для поиска генетических мутаций, делающих некоторых людей более уязвимыми к тяжелой инфекции.

Ученые HHMI присоединяются ко многим своим коллегам по всему миру в борьбе с новым коронавирусом.Они разрабатывают диагностические тесты, понимают основную биологию вируса, моделируют эпидемиологию и разрабатывают потенциальные методы лечения или вакцины. Мы поделимся историями о некоторых из этих работ.

Сотни клиницистов по всему миру объединяются, чтобы изучить некоторые типы тяжелых случаев заболевания новым коронавирусом.

Проект, возглавляемый исследователем Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI) Жаном-Лораном Казановой из Университета Рокфеллера, направлен на выявление генетических ошибок, которые делают некоторых молодых пациентов особенно уязвимыми к вирусу, вызывающему COVID-19, также известное инфекционное респираторное заболевание. как коронавирусная болезнь 2019.

Casanova стремится зарегистрировать 500 пациентов со всего мира, которые соответствуют трем основным критериям: им меньше 50 лет, у них диагностирован COVID-19 и они госпитализированы в отделение интенсивной терапии, и у них нет серьезных сопутствующих заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания. заболевание или заболевание легких.

Изучая ДНК этих пациентов, ученые могут определить генетические мутации, которые делают некоторых людей более восприимчивыми к инфекции. Такая информация могла бы когда-нибудь помочь врачам выявлять людей, которые наиболее подвержены риску развития тяжелой коронавирусной болезни, говорит Казанова, педиатр из Рокфеллера.Это также может дать подсказки ученым, ищущим новые терапевтические средства. Например, если клетки пациента не производят достаточное количество определенной молекулы, врачи могут предложить добавку в качестве лечения.

«Мы попытаемся найти генетическую основу тяжелого течения коронавирусной инфекции у молодых людей».

Жан-Лоран Казанова, исследователь HHMI в Рокфеллеровском университете

До этого дня могут пройти годы. «Это не краткосрочное усилие, — говорит Казанова.Некоторые ученые выдвинули гипотезу о том, что COVID-19 может быть сезонным заболеванием, когда весной и летом инфекция ослабевает, а осенью возвращается. Но команда Казановы настроена оптимистично. Они уже начали регистрировать пациентов и начали секвенировать их «экзомы» — расшифровывать все буквы ДНК в каждом гене в геноме человека. «Мы собираемся попытаться найти генетическую основу тяжелого течения коронавирусной инфекции у молодых людей».

В конце прошлого года, когда в Китае начали появляться первые случаи заражения коронавирусом, Казанова начал обращаться к своим тамошним коллегам.Хотя самые тяжелые случаи, по-видимому, были сосредоточены среди пожилых людей и людей с другими заболеваниями, Казанову интересовали исключения — дети и молодые люди, сильно пострадавшие от болезни, у которых не было каких-либо обычных факторов риска, таких как возраст или сопутствующие заболевания. болезнь.

Его команда запустила новый проект по изучению этих загадочных случаев и в январе — всего через несколько недель после вспышки в Ухане — начала набор пациентов. Клиницисты отправили кровь и ДНК пациентов по почте в его лабораторию, а исследователи там и в других местах начали обрабатывать образцы — первые шаги, необходимые ученым для изучения геномов пациентов.Теперь проект глобальный, и Казанова сотрудничает с учеными и работниками здравоохранения из Европы в Африку, Азию и Океанию.

Мы будем набирать детей и взрослых <50 лет без факторов риска, госпитализированных в отделение интенсивной терапии по поводу «идиопатического» #COVID19. Мы проверим гипотезу о том, что они несут врожденные ошибки иммунитета к этому вирусу. Пожалуйста, направляйте пациентов на @casanova_lab и, пожалуйста, RT. pic.twitter.com/DXPoFKieEy

— Лаборатория Казановы (@casanova_lab) 18 марта 2020 г.

Поиск генетических основ тяжелых инфекционных заболеваний не является чем-то новым для команды Казановы. «То, что мы делаем с коронавирусом, — это то же, что моя лаборатория делала в течение 25 лет с другими инфекциями», — говорит он.

Они ищут слабые места в иммунной системе людей — небольшие генетические изменения, которые делают людей более уязвимыми для болезней. Его группа ранее исследовала геномы пациентов, зараженных вирусами, бактериями, грибками и даже паразитами. Инфекция, наиболее близкая к COVID-19, которую изучила его команда, — это тяжелый гриппозный пневмонит, для которого они обнаружили три генетических связи.Они также выявили определенные генетические ошибки, которые могут предрасполагать пациентов с герпесом к вирусному энцефалиту. И они обнаружили, что дети с мутациями в гене иммунитета, называемом IFN-gamma, уязвимы для бактерий, вызывающих туберкулез. У этих детей низкий уровень белка IFN-gamma, который имеет решающее значение для борьбы с бактериальными инфекциями.

Команда

Казановы применила эти результаты в клинических условиях. Например, исследователи показали, что больные туберкулезом с этими генетическими ошибками могут получить пользу от лечения гамма-интерфероном. Он надеется выявить проблемные гены у пациентов с тяжелой коронавирусной инфекцией, которые могут принести аналогичные клинические результаты. Эти гены могут подсказать ученым, какая клеточная защита имеет решающее значение для предотвращения COVID-19, и проложить путь к пониманию того, нарушена ли такая защита у пожилых людей или у пациентов с сопутствующим заболеванием.

В США и во всем мире тяжелая коронавирусная болезнь, по-видимому, больше всего поражает пожилых пациентов, хотя ученые сообщают о некоторых различиях в зависимости от страны.По состоянию на 24 марта в США зарегистрировано более 44 000 подтвержденных и предположительно положительных случаев. Согласно недавнему отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), смертность была самой высокой среди людей старше 85 лет. Хотя молодые люди могут быть более восприимчивы, чем когда-то подозревали ученые, «чем старше вы, тем выше вероятность того, что у вас тяжелая форма заболевания», — говорит Казанова.

На прошлой неделе Рокфеллер закрыл все лаборатории, кроме тех, которые работают с коронавирусом, и Казанова сократил свою команду до минимальной команды из восьми человек (по сравнению с 35), которые чередуются, поэтому в комнате одновременно находится только один человек. Он и его сотрудники лаборатории следуют рекомендациям CDC и принимают защитные меры для обеспечения безопасности себя и других, включая социальное дистанцирование, мытье рук и дезинфекцию поверхностей. Они также обратились в Twitter, чтобы рассказать о своей работе. Твит, опубликованный на прошлой неделе из лаборатории Казановы о наборе новых пациентов в их исследование, с тех пор был ретвитнут более 400 раз.

Вскоре они будут проверять свою генетическую теорию на пандемии, которая происходит в режиме реального времени.«Я благодарен, что мы смогли так быстро начать этот новый проект, — говорит он. «Дай Бог, через два-три года это будет иметь клиническое применение».

Следите за лабораторией Casanova в Твиттере (@casanova_lab), чтобы узнавать последние новости об их работе. Врачи, заинтересованные в включении пациентов в исследование, могут связаться с Жаном-Лораном Казановой по адресу [email protected].

###

Исследователь HHMI Flaminia Catteruccia | Новости

Для немедленного выпуска: четверг, 23 сентября 2021 г.

Бостон, Массачусетс ─ Медицинский институт Говарда Хьюза (HHMI) назвал Фламинию Каттеруччиа, профессора иммунологии и инфекционных заболеваний Гарвардского университета им.Школа общественного здравоохранения Х. Чана в качестве одного из 33 новых исследователей HHMI. HHMI предоставит Каттеруччи около 9 миллионов долларов поддержки, включая зарплату, льготы и бюджет на исследования, в течение семи лет. Эта поддержка позволит Каттеручче заниматься своими научными интересами и даже менять исследовательскую направленность во время ее продлеваемого назначения.

Новые исследователи HHMI были отобраны за их индивидуальное научное превосходство из более чем 800 подходящих претендентов. Подать заявку могли исследователи среднего звена с опытом работы от 5 до 15 лет в качестве преподавателей в более чем 200 учреждениях.

«HHMI стремится предоставить выдающимся ученым-биомедикам время, ресурсы и свободу, необходимые им для исследования неизведанных научных территорий, — говорит президент HHMI Эрин О’Ши. По ее словам, нанимая ученых в качестве исследователей HHMI, а не присуждая им исследовательские гранты, Институт руководствуется принципом «люди, а не проекты».

Вот профиль Каттеруччии из объявления HHMI:

Комары веками угрожали здоровью человека, перенося такие патогены, как малярия.Узнав больше о биологии комаров Anopheles и малярийном паразите, который развивается внутри них, Flaminia Catteruccia надеется найти новые решения для борьбы с болезнями, которые менее вредны для окружающей среды. Самки комаров должны питать свои развивающиеся яйца, а человеческая кровь является идеальным источником питательных веществ. Тем не менее, эта кровь часто приносит с собой малярийных паразитов. В Гарвардском университете Каттеручча изучает основы биологии того, как яйца, развивающиеся в яичниках самок комаров, переносят малярийных паразитов, размножающихся в ее кишечнике.Чтобы лучше понять взаимодействие между этими двумя путями, Каттеруччиа использовала брачное поведение комаров. Она и ее команда определили роль мужского стероидного гормона, который передается самке комара во время секса. Он защищает яйца самок от повреждения малярийным паразитом, а также препятствует повторному спариванию самок комаров. «Самцы и самки находятся вместе всего 17 секунд, но это полностью меняет женскую физиологию и поведение», — говорит Каттеручча. В дальнейшем знания команды о размножении комаров и биологии паразитов помогут им разработать более целенаправленные противомалярийные соединения.Такие инструменты могли бы расправиться с паразитом, не оказывая более широкого воздействия на здоровье комаров, других насекомых или людей. Стремясь к паразиту, а не к комару, Catteruccia хочет свести к минимуму появление устойчивости к противомалярийным соединениям. В конечном счете, она надеется, что ее работа сможет обуздать «самого смертоносного паразита в истории человечества».

Посетите веб-сайт Harvard Chan, чтобы узнать последние новости, пресс-релизы и мультимедийные предложения.

Фото: Кент Дейтон

Для получения дополнительной информации:

Николь Рура
[email protected]
617.221.4241

###

Гарвард Т.Х. Школа общественного здравоохранения Чана объединяет преданных своему делу экспертов из многих дисциплин для обучения новых поколений мировых лидеров в области здравоохранения и выработки мощных идей, которые улучшают жизнь и здоровье людей во всем мире. Как сообщество ведущих ученых, педагогов и студентов, мы работаем вместе, чтобы перенести инновационные идеи из лаборатории в жизнь людей, не только совершая научные прорывы, но и работая над изменением индивидуального поведения, государственной политики и практики здравоохранения.Каждый год более 400 преподавателей Harvard Chan обучают более 1000 студентов дневного отделения со всего мира и обучают тысячи других через онлайн-курсы и курсы для руководителей. Основанная в 1913 году как Гарвардская школа медицинских работников Массачусетского технологического института, школа признана старейшей в Америке программой профессиональной подготовки в области общественного здравоохранения.

Медицинский институт Говарда Хьюза стремится продвигать фундаментальные биомедицинские исследования и научное образование на благо человечества.Его ученые, работающие по всей стране и по всему миру, сделали важные открытия, которые продвинули наше фундаментальное понимание биологии. В рамках дополнительной программы в исследовательском кампусе Джанелия HHMI в Эшберне, штат Вирджиния, ведущие ученые проводят долгосрочные, сопряженные с высоким риском и высокооплачиваемые исследования в кампусе, предназначенном для объединения исследователей из разных дисциплин. Институт также стремится превратить научное образование в творческое междисциплинарное начинание, отражающее волнение реальных исследований.Для получения дополнительной информации посетите сайт www.hhmi.org.

Антифосфолипидный синдром (АФС) — NHS

Антифосфолипидный синдром (АФС), иногда известный как синдром Хьюза, представляет собой нарушение иммунной системы, вызывающее повышенный риск образования тромбов.

Это означает, что люди с АФС подвержены большему риску развития таких заболеваний, как:

Беременные женщины с АФС также имеют повышенный риск выкидыша, хотя точные причины этого неизвестны.

APS не всегда вызывает заметные проблемы, но у некоторых людей есть общие симптомы, которые могут быть похожи на симптомы рассеянного склероза (распространенное заболевание, поражающее центральную нервную систему).

Узнайте больше о признаках и симптомах АФС

Что вызывает антифосфолипидный синдром?

АФС является аутоиммунным заболеванием. Это означает, что иммунная система, которая обычно защищает организм от инфекций и болезней, по ошибке атакует здоровые ткани.

При АФС иммунная система вырабатывает аномальные антитела, называемые антифосфолипидными антителами.

Эти целевые белки присоединены к молекулам жира (фосфолипидам), что повышает вероятность свертывания крови.

Неизвестно, что заставляет иммунную систему вырабатывать аномальные антитела.

Считается, что, как и в случае других аутоиммунных состояний, определенную роль играют генетические, гормональные факторы и факторы окружающей среды.

Узнайте больше о причинах APS

Кто пострадал

APS может поражать людей всех возрастов, включая детей и младенцев.

Но у большинства людей АФС диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет, и он поражает в 3–5 раз больше женщин, чем мужчин.

Неясно, сколько людей в Великобритании страдают этим заболеванием.

Диагностика АПС

Диагностика АФС иногда может быть сложной, так как некоторые симптомы похожи на рассеянный склероз.

Это означает, что анализы крови для выявления антител, ответственных за АФС, необходимы для диагностики состояния.

Узнайте больше о диагностике APS

Как лечится антифосфолипидный синдром

Хотя АФС неизлечим, риск образования тромбов можно значительно снизить, если его правильно диагностировать.

Обычно назначают антикоагулянтное лекарство, такое как варфарин, или антитромбоцитарное средство, такое как аспирин в низких дозах.

Они снижают вероятность образования ненужных тромбов, но при этом позволяют образовываться тромбам, когда вы порезались.

Лечение этими препаратами также может повысить шансы беременной женщины на успешную беременность.

По оценкам, при лечении вероятность успешной беременности составляет около 80%.

Большинство людей хорошо поддаются лечению и могут вести нормальную, здоровую жизнь.

Но у небольшого числа людей с АФС тромбы продолжают появляться, несмотря на интенсивное лечение.

Узнайте больше о лечении АФС

Катастрофический антифосфолипидный синдром

В очень редких случаях сгустки крови могут внезапно образовываться по всему телу, что приводит к полиорганной недостаточности.Это известно как катастрофический антифосфолипидный синдром (КАФС).

КАФС требует немедленного неотложного лечения в больнице с применением высоких доз антикоагулянтов.

Узнайте больше о катастрофическом антифосфолипидном синдроме (КАФС)

Последняя проверка страницы: 21 августа 2018 г.
Следующая проверка должна быть завершена: 21 августа 2021 г.

Говард Хьюз и псевдозависимость

С появлением опиоидного лечения непреодолимой боли (определяемой здесь как неизлечимая, сильная и постоянная) возникает большой интерес к долгосрочному выживанию пациентов, которым требуется такое лечение.В настоящее время нет опубликованных сообщений о леченных опиоидами пациентах с неизлечимой болью, которые выжили более десяти лет.

Из-за сочетания славы и богатства повторное рассмотрение дела Хьюза стало возможным благодаря объему доступных подробных публичных записей. Под гламуром, блеском, сексом, деньгами и политикой, окружающими сагу о Говарде Хьюзе, скрывается серьезная и поучительная медицинская история, из которой могут извлечь пользу все заинтересованные стороны. Хьюз прожил 30 лет, принимая высокие дозы кодеина в средней суточной дозе от 20 до 45 гран в день.Он пережил авиакатастрофу в 1946 году, у него развилась непреодолимая боль, и он умер 30 лет спустя в 1976 году из-за специфических противовоспалительных средств, которые со временем вызвали почечную недостаточность. 1-3

В 1978 году Управление по борьбе с наркотиками США связалось с этим автором, чтобы он стал консультантом Хьюза. Мне дали копии отчета о вскрытии Хьюза, посмертный токсикологический анализ, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, меморандум 1958 года, написанный Хьюзом, касающийся приобретения лекарств, и ежедневный журнал приема лекарств, который вели его помощники и датировали 31 октября 1971 года. 1 июля 1973 года.Эти материалы были представлены в открытом судебном процессе и не являются конфиденциальными документами. 3 Этот журнал, подробно описывающий его привычки и поведение, был сделан на 25-м и 26-м годах после авиакатастрофы и постоянного употребления опиоидов. Это очень показательно в отношении того, как он лечил свою боль и продолжал функционировать.

В сентябре 1978 года этот автор составил письменный отчет для правительства США на основе вышеупомянутых документов. Кроме того, этот автор выступал в качестве свидетеля-эксперта на федеральном судебном процессе в Огдене, штат Юта, США.С. против Тейна (врача Хьюза в последние годы его жизни)3 и смог взять интервью у двух ныне покойных личных врачей Хьюза об истории болезни и лечении Хьюза.

Убедительно следует отметить, что в 1978 г. этот автор был полностью занят исследованиями и лечением зависимостей и только начал исследовать и лечить пациентов с непреодолимой болью с помощью опиоидов. Следовательно, полученный в 1978 году анализ этого вопроса, включая терминологию и биологические концепции, был архаичным, учитывая монументальные, исторические и научные прорывы в понимании зависимости и боли, которые произошли с 1977 года.

Из-за большого интереса к долгосрочной выживаемости пациентов с болью, получавших опиоиды, повторный анализ и отчет Хьюза в настоящее время являются наиболее информативными и поучительными для врачей и пациентов. Этот повторный анализ включает в себя многие современные термины, концепции и научные достижения, появившиеся за последние 30 лет. Чтобы дать представление о том, как с тех пор развивалось лечение боли, некоторые соответствующие термины показаны в таблице 1.

Таблица 1. Некоторые изменения в терминологии и концепциях лечения боли за последние 30 лет

 

1977

2007

Наркоман

Наркоманом был любой, кто принимал лекарство по рецепту в дозе, превышающей обычную частоту, или в течение длительного времени

Лицо, навязчиво употребляющее вещество в целях, не вызывающих боли

Псевдозависимость

Термин не используется

Синдром, при котором человек ищет лекарства для облегчения боли, так как его боль выходит из-под контроля

Неразрешимый

Термин не используется

Неизлечимая, сильная, постоянная боль

Прорывная боль

Термин не используется

Вспышка боли выше обычного исходного уровня боли

Опиоиды короткого и длительного действия

Термин не используется

Обычное лечение тяжелой непрекращающейся или постоянной боли состоит из опиоидов длительного действия плюс опиоидов короткого действия при прорывной боли

Характеристика боли

Практически отсутствует

Общие классы включают невропатическую, миофациальную и рефлекторную симпатическую дистрофию

Влияние почечной недостаточности на уровни наркотиков в сыворотке

Мало понимания

Плохой почечный клиренс может значительно повысить уровень терапевтических препаратов в сыворотке

Эквивалент морфина

Неслыханно

Болевой потенциал всех опиоидов приравнивается к действию 1 мг морфина

Причина боли и начало лечения опиоидами
Родившийся в 1905 году, Хьюз был всемирно признанным предпринимателем-первопроходцем, занимавшимся разнообразными видами деятельности, включая химические вещества, пластмассы, движущиеся изображения, развлечения, а также проектирование и разработку самолетов.В 1946 году, в возрасте 41 года, Хьюз в одиночку испытал экспериментальный самолет-разведчик, известный как XF-11. Вскоре после взлета из аэропорта Санта-Моники, штат Калифорния, он разбился. Он чудом выжил в авиакатастрофе и был немедленно госпитализирован в больницу «Добрый самаритянин» в центре Лос-Анджелеса. Его травмы были многочисленными и включали множественные переломы и ожоги третьей степени (см. Таблицу 2). Ему потребовалось три дренирования грудной клетки, так как он периодически истекал кровью в левую грудную полость. Потребовалось четыре кожных трансплантата, чтобы закрыть большой ожог третьей степени, простирающийся от его плеча до бедра.Он оставался в больнице «Добрый самаритянин» примерно 5 недель с 7 июля по 11 августа 1946 года. Хьюзу давали морфин во время госпитализации, и он был выписан на кодеине. Подробный список травм Хьюза приведен в Таблице 2, чтобы подчеркнуть, что, по сути, никто не может пережить эти травмы без развития непреодолимой боли.

Таблица 2 . Травмы, полученные Хьюзом в авиакатастрофе 1946 года, которые, вероятно, вызвали невыносимую боль

  • Ожог живота и грудной клетки третьей степени
  • Переломы подбородка, челюсти, левого колена и левого локтя
  • Множественные ожоги левого уха, левой груди, левой брюшной стенки, мизинца левой руки, левой ягодицы
  • Ожоги третьей степени в некоторых областях; один большой ожог от левого плеча до левого бедра
  • Смещение 6-го шейного позвонка на тело 7-го
  • Перелом боковых суставных фасеток 5, 6, 7 шейных позвонков
  • Переломы 1, 2, 3 и 4 ребер справа.Переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 слева
  • Перелом левой ключицы
  • Кровоизлияние в левую грудную полость со смещением сердца в правую грудную клетку
  • Кровоизлияние в средостение
  • Кровопотеря, требующая переливания

Современное лечение боли однозначно и четко признает, что переломы шеи и лица связаны с непреодолимой болью. Известно, что шрамы от ожогов третьей степени вызывают боль в периферических нервах.Боль, которая иррадиирует от повреждения центрального нерва в лицо, руки, ноги или грудную клетку, теперь называется нейропатической болью. Этот термин не использовался при жизни Хьюза. Подробная информация о его травмах приводится здесь, чтобы устранить любые неправильные представления и опровергнуть некоторые публичные сообщения о том, что у него не было боли, требующей постоянного лечения.

Характеристика боли Хьюза
Современная терминология боли, какой бы запутанной и неполной она ни была, помогает создать основу для понимания Хьюза и всех других пациентов с болью.Острая боль возникает внезапно и проходит в течение нескольких дней или недель. Головная боль — хороший пример. Хроническая боль — это прерывистая или постоянная боль, которая сохраняется более 90 дней. Миллионы людей страдают от легкой или умеренной хронической боли, вызванной такими причинами, как артрит, растяжение связок поясничного отдела, бурсит или запястный канал.

Тяжелую форму хронической боли все чаще называют «непреодолимой болью». Эта форма хронической боли предназначена для тех пациентов с тяжелой хронической болью, у которых боль тяжелая, инвалидизирующая, постоянная, неизлечимая и мешает биологическим функциям, включая сон, прием пищи, передвижение и социальное взаимодействие.Недостаточное лечение приводит к замкнутости и домашнему или постельному состоянию. Пациенты с некупируемой болью имеют постоянную или исходную боль с вспышками или эпизодами прорыва выше исходной боли. Травмы, подобные тем, которые получил Хьюз в авиакатастрофе 1946 года, неизбежно вызывают хроническую боль и, вероятно, вызывают непреодолимую боль. Научные исследования в настоящее время показывают, что, как правило, можно отличить неизлечимую боль от обычной хронической боли, поскольку в неизлечимых случаях наблюдаются явные биологические изменения частоты сердечных сокращений, артериального давления и выработки гормонов надпочечников.Анализ истории болезни Хьюза и его болевого анамнеза ясно показывает, что сегодня его можно было бы охарактеризовать как неизлечимого пациента с болью.

Боль Хьюза, по словам его врачей, была постоянной и концентрировалась вокруг шеи, плеч, спины и рук. В авиакатастрофе 1946 года он получил переломы шейных позвонков. На рентгеновских снимках, сделанных при вскрытии, были отмечены разрушенные позвонки. Его лечащий врач в последние годы его жизни, доктор Уилбур Тейн, описывал его кожу как «чрезвычайно чувствительную к прикосновению», а любое срезание ногтей на пальцах рук или ног «чертовски больно».

Когда Хьюз постарел, у него развился дегенеративный артрит в нескольких суставах, который усилил его боль. После того, как в 1973 году его сломанное левое бедро было прижато булавкой, он больше не мог ходить, и у него развилась контрактура левой ноги. Его перелом бедра и суженная нога, возможно, также способствовали его боли. Доктор Тейн предложил Хьюзу ходунки, инвалидное кресло и даже симпатичного физиотерапевта, чтобы помочь ему снова ходить. Хьюз с юмором ответил последнему: «Нет, Уилбур, я слишком стар для этого». Тейн справедливо считал, что сопротивление Хьюза ходьбе после перелома бедра было «началом конца.«Современные специалисты по боли спрашивают и требуют физической активности и движения от трудноизлечимых пациентов с болью, если они хотят избежать состояния прикованности к постели или кушетке. В этом отношении доктор Тейн оказался врачом, намного опередившим свое время.

Хьюз страдал несколькими нейропатиями и аллодинией, проявляющейся сильной болью при прикосновении. Возможно, сегодня ему поставят диагноз рефлекторной симпатической дистрофии или хронического регионарного болевого синдрома. Иногда сообщалось, что его боль была настолько сильной, что боль вызывала простое прикосновение или прикосновение к постельному белью.Его известный отказ чистить зубы, подстригать ногти на пальцах рук и ног или носить обувь мог быть связан с тем фактом, что эти действия могли вызвать усиление боли. 5,6 Множественные переломы лица, вероятно, вызвали невропатию челюстей и лица. В настоящее время невозможно связать его боль и ее лечение с каким-либо влиянием на его известную, пожизненную эксцентричность и обсессивно-компульсивные черты или с его неспособностью чистить зубы, стричь ногти или заниматься спортом. 5,6

Последнее обновление: 13 апреля 2017 г.

Безумие и гениальность Говарда Хьюза

Он был самым богатым человеком в Америке, весь мир был в его руках, и все же он был пленником своих темных страхов.Его достижения были поразительны — он создал самый быстрый самолет на планете, был движущей силой самого большого самолета, когда-либо построенного, и был пионером в кинопроизводстве — и все же его помнят за эксцентричность, которая превратила его из героя в отшельника. В период своего расцвета он был романтической фигурой, а кинозвезды стекались к нему под руку, и все же он провел последние 26 лет своей жизни отшельником, одержимым чистотой и контролируя каждый аспект своего окружения, даже когда он тонул. все глубже и глубже в безумие.

В этой биографии мы входим в странный мир оригинального эксцентричного миллиардера Говарда Хьюза.

«Помни, нет никого, кого я не мог бы купить или уничтожить»

Ранняя жизнь

Когда дело доходит до жизни Говарда Робарда Хьюза, отделить правду от вымысла может быть непросто. Даже подробности его рождения были сфальсифицированы. В официальных отчетах эта дата указана как 24 декабря 1905 года в Хьюстоне, штат Техас. На самом деле он родился двумя месяцами ранее в нефтяном городке Хамбл, в сотне миль от Техаса.Оттуда ложь строилась одна на другой.

Он не был одним из тройняшек, не был он внебрачным сыном сестры своей матери или суррогатным ребенком, принесенным взамен умершего. Все эти причудливые истории позже рассказывал сам человек, чтобы усилить ауру, окружавшую его имя.

Говард Робард Хьюз, старший изобретатель. Отец Говарда Хьюза-младшего, он изобрел сверло с 64 зубьями, которое использовалось для прорезания твердых пород при бурении скважин на нефть. Оно используется до сих пор.Накопленное им богатство досталось его сыну.

Хьюз-старший, известный как «Бо» — сокращенная форма его второго имени Робардс, — был нищим негодяем, бездельничавшим в Джоплине, штат Миссури, на рубеже 19-го века. В 1899 году его выгнал из города разъяренный отец девушки, которую он пытался соблазнить. Не имея других вариантов, Ларрикин с мечтательными глазами решил попробовать свои силы в нефтяном бизнесе.

Направляясь в Техас, Бо как раз оказался под рукой, когда 10 января 1901 года из-под земли в Шпиндельтопе вырвалась 1000-футовая пена мазута.Он был одним из первых, кто выкупил землю по несколько долларов за акр, а через несколько дней продал ее по сотням.

Через несколько месяцев, накопив небольшое состояние, Бо переехал в Хьюстон, где основал Texas Oil Fuel Company, предшественницу Texaco. В течение шести месяцев он также женился на смугло красивой, но серьезно ипохондричной Аллене Гано. Аллен боялась мелких животных и боялась насекомых, подпитываемая одержимостью чистотой. Эти черты должны были найти полное выражение в ее единственном сыне…

К тому времени, когда Говард-младший, известный как «Сонни», появился на свет в 1905 году, его отец все еще гонялся за нефтью.Тем не менее, он был разочарован не столько обнаружением месторождений нефти, сколько низким качеством доступных буровых инструментов. Наконец, из-за раздражения, он нацелился на разработку лучшего сверла. 20 ноября 1908 года он вышел из своего кабинета с чертежами удила, состоящего из 168 режущих кромок. Он только что изобрел насадку Hughes Tool Bit, из которой вытекали миллионы долларов, которые одновременно обогатили и, в конечном счете, погубили его сына и наследника.

К четырем годам стало очевидно, что Сонни Хьюз унаследовал частичную глухоту, распространенную в семье.Состояние, наследственный отосклероз, будет постепенно ухудшаться на протяжении всей жизни Ховарда. В юности это заставило его стать изолированным и замкнутым.

Теперь, когда деньги не имели значения, восьмилетнего Хьюза отправили в элитную частную школу. Он произвел не очень хорошее впечатление, так как директор запомнил его как нахального, снобистского зануду, который отказывался присоединяться к другим мальчикам, предпочитая сидеть с девочками. Неудивительно, что вскоре он приобрел репутацию неженки…

Но юный Хьюз также приобрел репутацию технического гения.Он собрал свой первый беспроводной радиопередатчик, когда ему было 11 лет. Через год в местной газете появилась его фотография, гордо стоящая рядом с первым моторизованным велосипедом в Хьюстоне, который он собрал из частей паровой машины.

Пытаясь научить своего нервного и робкого мальчика «мужчиной», Бо решил отправить его в учебный лагерь того времени, бойскаутов. Итак, во время летних каникул 1916 года Сонни оказался посреди гор Похокоп в округе Пайк, штат Пенсильвания, под опекой седого старика по имени «генерал» Дэн Бирд.

Удивительно, но юный Хьюз принялся за жизнь дровосека, как вошедшая в поговорку утка в воду. Он уже был в хорошей форме и быстро научился строгать, совершенствовать индейские знаки и имитировать крики птиц. Казалось, он преуспел и в воинской дисциплине лагеря. Казалось, что вдали от чрезмерно покровительственного взгляда своей матери он смог избавиться от своей женоподобной натуры и показать свое истинное лицо.

С этого момента он будет чувствовать себя наиболее умиротворенно, когда будет один в самолете — летит высоко над миром, от которого он так часто пытался убежать.

Осенью 1920 года четырнадцатилетний Сонни вместе со своим отцом отправился на гребные гонки Гарвард-Йельского университета в Коннектикуте. Хьюз-старший пообещал купить своему сыну все, что он захочет, если его фаворит, Гарвард, выиграет гонку. Когда Гарвард разгромил Йель на 14 секунд, мальчик в ожидании протянул руку и попросил пять долларов. Затем он указал на вывеску выше по реке, рекламирующую поездки на летающей лодке Кертиса за 5 долларов.

Хьюз-старший неохотно присоединился к своему сыну для десятиминутного полета.Отца тошнило, но сын только что нашел единственную настоящую любовь всей своей жизни. Он нашел опыт полета одновременно волнующим и освобождающим. С этого момента он будет чувствовать себя наиболее умиротворенно, когда будет один в самолете — летит высоко над миром, от которого он так часто пытался убежать.

киномагнат

К 19 годам оба родителя Хьюза умерли. Его мать внезапно умерла, когда ему было 16 лет, после осложнений внематочной беременности.Бо умер менее чем через два года от сердечного приступа, оставив Хьюза-младшего наследником Hughes Tool Company. Он бросил колледж, чтобы взять под свой контроль компанию, быстро обнаружив, что ничего не смыслит в нефтяном бизнесе. Вскоре он нанял бухгалтера-самоучку по имени Ной Дитрих, чтобы тот взял на себя управление. В то же время Хьюз юридически объявил себя совершеннолетним и завладел полным контролем над всем семейным состоянием.

Теперь у Хьюза были деньги, необходимые ему для осуществления своих самых больших увлечений.Эти увлечения не имели ничего общего с нефтью — вместо этого они вращались вокруг строительства и пилотирования самолетов и создания фильмов в Голливуде. Еще одним его увлечением был гольф. Однажды, играя в загородном клубе Беверли-Хиллз, он увидел, как биплан пролетел над ним и замахнулся на него крылом. Ховард смог разыскать летуна и предложил платить ему возмутительную сумму в сто долларов в день, если он научит его летать. Пилот с готовностью согласился, и два года спустя Хьюз получил лицензию частного пилота.

Несмотря на свою хроническую застенчивость, Ховард был очарован блеском и гламуром Голливуда. Чтобы пробиться в бизнес, он подписал с талантливым режиссером Льюисом Майлстоуном трехлетний контракт. Их дебютная картина «Два арабских рыцаря» сразу же завоевала золото, завоевав премию «Оскар» в 1927 году. Это придало Хьюзу уверенности в том, что он примет следующий вызов — слияние двух его больших увлечений, полетов и кино.

Не сумев найти режиссера, который разделял бы его страсть к небу, Ховард решил действовать в одиночку — написать сценарий, продюсировать и поставить первую в мире настоящую авиационную картину «Ангелы ада».Это должно было стать его великим произведением, и он был готов вложить столько денег, времени и усилий, сколько было необходимо для создания шедевра.

Джин Харлоу и Говард Хьюз — она умерла от почечной недостаточности. Харлоу было всего 26 лет, когда она умерла. (1911-1937)

Заключен воздушный флот, который больше, чем у некоторых стран. Во время съемок с воздуха навязчивые идеи Ховарда заставляли его зацикливаться на таких вещах, как облачные образования. Он выбрасывал драгоценные минуты совершенно хороших кадров, заставляя своих пилотов переснимать до тех пор, пока облака не будут в самый раз.

Однажды Хьюз, стремясь контролировать каждый момент воздушной съемки, поднялся в воздух на маленьком самолете-разведчике. Но не успел он подняться, как самолет вошел в штопор и рухнул на землю. Ховарду удалось уйти целым и невредимым, это был первый из множества чудесных побегов в авиакатастрофе. Озадаченный каскадер заметил, что «по крайней мере, он не повредил руку, выписывающую чеки».

Одержимость Говарда

идеалом привела к тому, что график съемок «Ангелов ада» полностью вышел из-под контроля.Тем временем общественность увлеклась последним голливудским новшеством – звуковыми фильмами. Вопреки всем советам Хьюз решил переснять сценарий фильма и переснять все диалоговые сцены, на этот раз добавив звук.

Пересъемка стала переломным моментом в жизни бывшего игрока по имени Харлин Карпентер. Главную героиню фильма, Грету Ниссен, вырезали из-за ее сильного норвежского акцента, и роль исполнила Карпентер.

Хьюз превратил ее в Джин Харлоу, платиновую блондинку-бомбу, ставшую сенсацией 1930-х годов.

«Ангелы ада

» стали кассовым хитом, вернув в два раза больше стоимости производства в 4 миллиона долларов, что было непомерной суммой по тем временам.

К сожалению для Хьюза, последовали три провала, Хьюз нажился на увлечении публики гангстерами, создав «Лицо со шрамом», основанное на жизни Аль Капоне (у нас действительно есть видео о нем, вы можете найти ссылку в описании ниже) . Хьюз, всегда готовый раздвинуть границы, наполнил фильм насилием и непристойностями.Сенсоры отбросили его назад, требуя серьезных правок. К их удивлению, Хьюз подал на них в суд — и выиграл. Фильм выйдет именно так, как он и планировал.

После выхода фильма «Лицо со шрамом» Хьюз ушел из Голливуда, чтобы предаться другой своей большой страсти — полетам.

Авиатор

В 1934 году он легко выиграл гонку в Майами. Этот успех подпитывал его амбиции, вдохновляя его на создание компании Hughes Aircraft Company. Теперь он решил спроектировать и построить самый быстрый в мире гоночный самолет.Результатом его усилий стал h2, на котором Хьюз установил новый мировой рекорд скорости 352 мили в час 18 августа 1935 года.

К 1938 году Хьюз был полон решимости совершить еще один первый в мире полет — совершить самый быстрый кругосветный полет. На модифицированном Lockheed 14 он поднялся в небо с подобранным экипажем и отправился из Нью-Йорка. Через шестнадцать часов и тридцать восемь минут они приземлились в Париже, затем в Москве и Сибири. Через три дня, девятнадцать часов и четырнадцать минут после отъезда они вернулись в Нью-Йорк.Хьюза провозгласили героем-победителем. В течение трех дней мучительно застенчивый авантюрист терпел парады телеграфных лент и приемы в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне и Хьюстоне.

В 1940 году Хьюз занялся коммерческой авиацией, получив контрольный пакет акций Trans World Airlines (TWA). Вскоре после этого позвонило правительство США. Они хотели, чтобы компания Hughes Aircraft поставляла детали для самолетов, артиллерийские снаряды и пушечные стволы, чтобы помочь в обеспечении военных действий в Европе. Два года спустя, когда Америка полностью и полностью погрузилась в конфликт, Хьюз получил контракт на проектирование и строительство массивной летающей лодки, чтобы преодолеть угрозу немецких подводных лодок, которая создавала серьезные проблемы для транспортных судов США.

Во время тестирования и проектирования этого проекта Хьюз попал в четвертую авиакатастрофу. Он испытывал самолет-амфибию Sikorsky S-43 на озере Мид, штат Невада. Самолет упал в холодные воды, в результате чего погибли инспектор CAA и инженер, которые также находились на борту. Хьюзу удалось уйти, но он получил большой порез на макушке…

Психическое заболевание

Примерно в это же время Хьюз начал вести себя странно.Навязчивое мытье рук, чтобы избежать микробов, проверка и перепроверка своей работы, постоянное стремление к симметрии и постоянное стремление сделать все идеально — все это классические признаки ОКР — рассматривались как симптомы ухудшения психики.

Говард Хьюз страдал обсессивно-компульсивным расстройством. В более поздние годы он стал затворником, демонстрируя причудливое и агорафобное поведение.

Вряд ли это было подходящее время для слухов о безумии… Поскольку его бизнес-империя быстро расширялась, а военные контракты предъявляли высокие требования, Хьюз столкнулся со стрессами и давлением со всех сторон.Два крупных контракта на самолет-разведчик XF-11 и HK-1 Spruce Goose превышали бюджет и просрочивались. Большая часть задержек была связана с непрекращающейся работой Хьюза и его настойчивым желанием быть летчиком-испытателем обоих самолетов. И именно эта настойчивость привела к его ближайшему звонку…

HK-1 Еловый гусь

7 июля 1946 года Хьюз взял XF-11 в свой первый испытательный полет над бассейном Лос-Анджелеса. Первые 45 минут самолет функционировал отлично.Затем внезапно произошел сбой пропеллера, из-за которого самолет рухнул на землю. Отчаянно борясь с управлением, Хьюз надеялся приземлиться на фервее в загородном клубе Лос-Анджелеса. Вместо этого он пробил крышу соседнего дома.

Это была единственная авария, от которой Хьюз не смог уйти. Его извлекли из-под загоревшихся обломков и доставили в больницу. Он получил тяжелую травму головы и множественные ожоги, а также переломы шеи. Эти раны заставят его страдать всю оставшуюся жизнь.

Чтобы справиться с болью, Хьюз начал принимать наркотики… Он полагался на коктейль из трех частей – кодеин, валиум и эмпирит – препараты, которые он принимал ежедневно в течение следующих 30 лет.

Тем не менее, боль и травмы головы повлияли на его поведение, в результате чего его обсессивно-компульсивное расстройство вышло из-под контроля.

Задолго до того, как он стал полагаться на болеутоляющие, у Говарда Хьюза была другая, всеохватывающая зависимость – к женщинам. Когда он приехал в Голливуд в 1925 году, у него была жена и огромный сексуальный аппетит.Жена, Элла, вскоре устала от его измен и в 1929 году подала на развод. Сексуальный аппетит все же остался, и она удовлетворилась списком голливудских завоеваний, в который войдут такие звезды, как Джин Питерс, Рита Хейворт, Ава Гарднер, Лана Тернер и Кэтрин Хепберн.

Хьюз был одержим женскими формами, и именно это увлечение вдохновило его на создание самого противоречивого фильма «Изгой». Действие фильма происходило во времена Дикого Запада, и это была демонстрация сладострастной Джейн Рассел, а Хьюз лично следил за тем, чтобы здесь платья были обрезаны достаточно низко, чтобы подчеркнуть ее бюст размера 38D.В очередной раз цензоры возмутились, а Хьюз всю дорогу до банка хохотал…

К середине 1940-х годов проблемы со здоровьем Хьюза стали сказываться на его все более сложной бизнес-империи. В дополнение к тому, что он владел TWA и Hughes Tool Company, теперь он также владел киностудией RKO. В то же время он строил огромную аэрокосмическую компанию для разработки шпионских технологий для военных.

В 1947 году давление на Хьюза возросло в несколько раз, когда его вызвали в Конгресс в связи с предполагаемыми нарушениями в его государственных контрактах.В командном выступлении под включенными телекамерами он категорически отрицал получение прибыли от военных действий.

По иронии судьбы это выступление в Конгрессе — его самое уверенное, сильное и доминирующее публичное выступление — было также последним разом, когда публика видела Говарда Хьюза. Блестящий и бесстрашный видимый миллионер превращался в таинственного, невидимого отшельника…

Выход из общества

Пятидесятилетний Хьюз теперь намеревался полностью уйти от общества.Симптомы его невыявленного обсессивно-компульсивного расстройства к настоящему времени стали слишком очевидными. Он отказывался пожимать руки или касаться дверных ручек, инструкции его помощникам повторялись в мельчайших подробностях, и он впадал в неистовую ярость, когда что-то шло не совсем так, как он приказал.

Те, кто работал на Хьюза, стали называть его «стариком» и серьезно забеспокоились, что он сходит с ума. ФБР, следившее за ним, в 1957 году отметило, что он вел себя как «сумасшедший параноик», добавив, что он даже может быть способен на убийство…

Затем совершенно неожиданно Хьюз заявил, что собирается жениться на одной из многих старлеток, с которыми он встречался, Джин Питерс.Многие люди считают, что Хьюз решил жениться, чтобы его помощники больше не могли отправить его в приют.

Менее чем через год после женитьбы на Питерс в номере мотеля в Неваде Хьюз пережил один из самых странных эпизодов своей жизни. Он сказал своим помощникам, что хочет посмотреть несколько фильмов в киностудии на бульваре Сансет. Он не выходил из затемненного кинозала более четырех месяцев… Его диета состояла из шоколадных батончиков и молока, а дни и ночи он проводил голышом в кресле, уставившись в экран.

В это время Хьюз общался со своими помощниками, делая записи в желтом блокноте. Инструкции включали в себя не смотреть на него и не разговаривать с ним, если с ним не заговорили первым.

За эти четыре месяца в студии его личная гигиена резко ухудшилась, хотя его одержимость микробами усилилась. Когда он, наконец, вышел из кинозала весной 1958 года, Хьюз был неопрятным, оборванным и жалким месивом…

Он сразу же поселился в отеле «Беверли-Хиллз», еще одном месте, где вы должны были остановиться временно, но в итоге Хьюз остался там на долгие годы.Здесь он вернулся к своим привычкам в кинозале, час за часом сидя голым в темноте. Деловые отношения велись по телефону и посредством его рукописных инструкций. Его употребление наркотиков обострилось, когда он боролся с постоянной болью, и теперь он вводил себе морфин в дополнение к своим мегадозам кодеина и валиума.

В 1966 году, ведя переговоры полностью по телефону, Хьюз продал свой контрольный пакет акций TWA. Это сделало его миллиардером и самым богатым человеком в Америке. Но вместо того, чтобы сидеть на своем богатстве, Хьюз, несмотря на свое жалкое физическое состояние, нацелился на покорение нового рубежа — Лас-Вегаса.

Его первым шагом было переехать в пентхаус гостиницы «Пустыня», где он мог продолжать свой причудливый образ жизни без перерыва. Затем он начал скупать город, начав с отеля, в котором жил. Его инвестиции включали местную телестанцию, купленную для того, чтобы он мог позвонить им в любое время и потребовать, чтобы они показывали фильмы, которые он хотел посмотреть.

К 1970 году Хьюз оказался заключенным по собственному замыслу. А затем, как будто все уже было недостаточно безумным, он внезапно покинул гостиницу «Пустыня» без предупреждения.Многие в его окружении думали, что его похитили. Но через три недели он появился на Багамах. Оттуда он объявил, что передает повседневные операции своей империи группе мормонских помощников…

В 1972 году Хьюз переехал в гостиничный номер в Лондоне. Он вышел из комнаты только один раз – чтобы полететь. Но такого полета он никогда не совершал. Забравшись в кабину, он снял с себя всю одежду, летая по Лондону в обнаженном виде…

После своего последнего полета за штурвалом состояние Хьюза резко ухудшилось.Он упал в номере своего лондонского отеля, что увеличило его зависимость от болеутоляющих и лишило возможности ходить…

Смерть

Дальше дела пошли под откос. Словно по замыслу, последние часы Хьюз провел в воздухе — он летел в Хьюстон для лечения. Его истощенное тело, наконец, испустило последний вздох 5 апреля 1976 года. Мир был потрясен, когда вскрытие показало ужасное состояние его тела — результат невыявленного обсессивно-компульсивного расстройства, множественных тяжелых травм головы и 30 лет самоотверженного пренебрежения.

Это был печальный конец для гениального человека.

Видеобиография Говарда Хьюза

Подпишитесь на наш канал YouTube

Связанные биографии

  • Биография Чингисхана: его жизнь, наследие и легенда

    Чингисхан — имя, которое является синонимом варварской жестокости и завоеваний. 800 лет назад он создал величайшую армию, которую когда-либо знал мир, владея ею с тактическим блеском, чтобы претендовать на…

  • Мистер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *