19.04.2024

Профессии которые будут всегда востребованы: Востребованные профессии в России: ТОП-20 специальностей, советы

Профессии, которые будут востребованы всегда

Современный мир быстро меняется, и к этому надо уметь приспосабливаться. Многих пугает этот факт, и они в панике начинают искать очередные курсы по освоению «профессии будущего». Если это про тебя, то можешь расслабиться. Есть должности, которые существовали много веков назад, востребованы сейчас и будут актуальны как минимум ближайшие несколько десятилетий.

1. Таксист

Первые таксисты появились еще в Древнем Риме. С тех пор прогресс шагнул очень далеко, но ни открытие метро, ни появление каршеринга, ни обещания IT-компаний запустить беспилотное такси так и не заставили нас отказаться от услуг извозчиков. По городам по-прежнему ездят тысячи автомобилей с желтыми шашечками, и нет никаких намеков на то, что ситуация изменится хоть когда-нибудь. Транспорт и технологии могут меняться, но всегда будет нужен тот, кто будет этим транспортом управлять.

2. Повар

Уровень жизни растет, продукты становятся доступнее, люди едят все больше, но готовят — меньше. Кто-то должен готовить за них, поэтому спрос на эту профессию вряд ли когда-то упадет. Ресторан или дешевый фастфуд, пятизвездочный отель или заводская столовая — все нуждаются в хорошем или даже не очень хорошем поваре.

3. Строитель и архитектор

Строительство — еще одна вечная индустрия. Ситуация в ней значительно изменилась со времен закладки египетских пирамид. Вместо телег — самосвалы, вместо древних блоков и пандусов — подъемные краны, вместо лопат — экскаваторы, но архитекторы и строители спустя несколько тысячелетий остались незаменимыми. Кто-то должен спланировать постройку, а кто-то — реализовать ее.

4. Врач

По мере развития медицины работников в этой сфере не становится меньше. Появляются новые более узкие специалисты, открываются неизвестные ранее болезни, а некоторые безобидные вещи называют очередным синдромом и начинают его лечить. Все это способствует возрастающему спросу на услуги врачей и других медиков.

5. Учитель

Мы знаем, что ты умный парень, который обладает прекрасной самодисциплиной, целеустремленностью, жаждой обучения и высокоскоростным интернетом. Благодаря всему этому ты можешь осваивать новые навыки и даже профессии не вставая с дивана. Но даже при самообразовании не обойтись без помощи живого человека, будь это составитель онлайн-курса или автор обучающего канала на YouTube.

Если же говорить о детях и подростках, то о самообразовании вообще не может идти речи. Максимум, что он сможет сделать с помощью интернета, — скачать новую игру или посмотреть порнушку. Вдолбить в неокрепший детский мозг какое-то полезное знание без помощи строгой тети (или строгого дяди) очень сложно.

6. Музыкант, художник, поэт, актер

В эту категорию попадают любые авторы и исполнители. Их всегда будут критиковать, ненавидеть, обвинять в бездарности и бесполезности, но результатами их труда будет пользоваться каждый — от поклонника живописи эпохи Возрождения до зрителя рэп-баттлов. Ты мог почти никогда не обращаться к врачу, отучиться всего 9 классов, посещая школу только в плохую погоду, избегать общения с чиновниками, но за прослушиванием музыки или просмотром фильмов ты точно провел не одну тысячу часов.

7. Рекламщик

Реклама появилась тогда, когда появилась торговля. Соответственно, исчезнет реклама тоже вместе с торговлей. То есть никогда. С каждым годом объем продаж во всем мире только растет. Мы начинаем продавать и покупать то, что раньше и представить не могли в качестве товара. Появляются возможности удаленной торговли по всем миру. Все это лишь подогревает спрос на всевозможных маркетологов, копирайтеров и пиарщиков. Более того, технологии способствуют возникновению новых профессий в сфере рекламы и продвижения, например SMM-щиков, таргетолов, SEO-специалистов.

Как стать маркетологом

8. Юрист

В раннее постсоветское время профессия юриста обладала очень высоким престижем. В результате этого рынок труда оказался перенасыщенным выпускниками юрфаков. Многие из них заняли достойные места менеджеров по продажам и торговых представителей. Со временем спрос и предложение выровнялись, а должности судей, прокуроров, адвокатов и нотариусов никуда не делись. Отношения во всех сферах становятся все более сложными, законов становится все больше, спорные ситуации возникают все чаще, а значит, и потребность в юристах будет только расти.

9. Инженер

Еще одна профессия, спрос на которую только растет по мере развития науки и техники. Первые инженеры были единичными гениями, изобретателями, создавшими промышленную революцию, которая изменила мир до неузнаваемости. В нашей жизни машин и оборудования становится все больше, а при их создании и эксплуатации без инженеров не обойтись. Чтобы овладеть этой профессией, не нужно быть гением — достаточно не быть законченным гуманитарием и поступить в ближайший технический вуз.

10 профессий, актуальных во все времена, и востребованные профессии в ближайшем будущем