26.04.2024

Сырье для изготовления гофрокартона: Гофрокартон: виды, марки и сырье для производства

Гофрокартон: виды, марки и сырье для производства

Гофрокартон — материал для упаковки в виде нескольких слоев бумаги, один или более из которых волнистые (гофрированные). Плоские листы называются лайнер, а фигурные — флютинг или гофра. Многослойная комбинация обеспечивает массу уникальных свойств. Основным из них является анизотропность, когда характер физических качеств зависит от направления воздействия. При перпендикулярном надавливании, картон амортизирует. При продольном воздействии гофр становится жестким. Интенсивность проявления таких свойств возрастает пропорционально количеству слоев.

Разновидности

Виды гофрокартона различаются по разным параметрам. Ниже рассмотрены наиболее важные.

Количество слоев, марки.

Наиболее востребован материал трех категорий:

  • Двухслойный — по одному листу флютинга и лайнера. Маркируется буквой «Д». Используется в качестве обертки или разделителя.
  • Трехслойный — один слой волнистой и два слоя плоской бумаги.
    Марка: Т11 (21, 22, 23, 24). Из него делают вкладыши или коробки.
  • Пятислойный — три гладких листа объединены с двумя гофрами. Маркируется П32 (33, 34). Его заказывают для производства больших ящиков.
Двухслойный Трёхслойный Пятислойный

Профиль волны.

  • Е — микроволны отличаются хорошей амортизацией при минимуме коробления. Из них изготавливают коробки небольших размеров.
  • В — точная гофра характеризуется повышенной стойкостью к внутреннему давлению. Подходит для производства тары с высечкой и сложной компоновкой.
  • С — средние волны обеспечивают высокие параметры амортизации. Незаменим как прокладочный материал при штабелировании.
  • ВС — стойкость к механическим нагрузкам. Такой используют для пятислойного картона.

Влагостойкость.

Наряду с обычным, изготавливается гофрокартон с повышенной стойкостью к влаге. Особые свойства достигаются благодаря добавлению в сырье гидрофобных добавок.

Сырье для производства гофрированного картона

Из чего делают гофрокартон — зависит от слоя, точнее, от свойств, которые необходимо получить. Например, для флютинга, в первую очередь, требуется обеспечить хорошую жесткость и амортизацию. А для лайнера больше важна привлекательность лицевой поверхности.

Материалы для флютинга:

  • сырье с длинными волокнами и долей сульфатной целлюлозы 25–35% отличается повышенной прочностью. Из него делают высококачественный картон;
  • валенштофф с макулатурой (вторсырьем) 25–33% и полуцеллюлозой 67–75% характеризуется хорошей влагостойкостью;
  • шренц — вторсырье используется для производства дешевой бумаги, рассчитанной на минимальные нагрузки.

Материалы для лайнера:

  • крафт — многослойная (2–8) бумага повышенной прочности с содержанием первичного сырья не менее 80%. В сырье может добавляться солома, полуцеллюлоза и другие виды вторсырья для удешевления конечного продукта;
  • тест — в большинстве случаев, это материалы вторичной переработки, иногда с добавлением разных присадок или пропиткой для придания определенных свойств.

Компания «Пакресурс» реализует большой выбор высококачественного гофрокартона собственного производства с доставкой по РФ и ближнему зарубежью. Заказать материал можно, позвонив по телефону или оставив заявку на сайте.


Сырье для производства гофрированного картона | Производство гофрокартона

Картонная продукция, используемая в качестве упаковочной тары для всевозможных товаров разной сферы пользование, называется гофрокоробами. Самым распространенным упаковочным материалом в мире является гофротара. Свою популярность гофрированные короба получили благодаря доступной стоимости, удобству использования и качественным характеристикам.

Для производства выгодным считается использовать макулатуру — вторичное сырье. Это значительно снижает себестоимость готовой продукции. Новый картон используется также, но это обходится несколько дороже. Чаще всего применяется белый или бурый лайнер, немелованный или мелованный материал. 

Известно о крафте и тест-лайнере, которые отличаются между собой составляющими компонентами. Не является проблемой приобретение бумаги для производства гофрированного картона — большинство предприятий закупает её оптом листами. Можно приобретать уже готовую продукцию — гофрированные листы, которые не подлежат обработке на прессе. К таким методам прибегают начинающие производители, у которых еще нет собственной налаженной производственной линии.

Гофрированные листы

Гофрированные листы

Клей для гофрированного картона подбирается, исходя из его качественных характеристик. Применяется следующий состав: вода, крахмал, бура и каустик. Крахмал используют разный: картофеля, пшеницы или кукурузы. Прочность будет обеспечена в любом случае, и качество сцепления гарантируется.

Чтобы повысить качественность склейки, используют гидрофобные добавки в составе клеевой основы. Благодаря такому улучшенному составу производство гофрированного картона выходит на новый уровень. Клеящую основу нагревают, и только после наносят на лист. 

Сделать это можно контактным или бесконтактным способом. В первом случае клей наносится на поверхность листов, а во втором — распыляется над поверхностью на расстоянии 1-1,5 см. На некоторых производствах клей замешивают, на других используют готовую продукцию. Гарантия качества стопроцентна во втором случае, но выше в стоимости.

Производство гофрированного картона 

Производство гофрированного картона 

Гофрированный картон широко используется для транспортировки и хранения различных товаров, независимо от хрупкости и габаритов. Определяющим в выборе тары в таких случаях является количество слоев картона, которых может быть от 2 до 7, что влияет на прочность упаковки.  

Подписывайтесь на канал!

ГК АкоЛет — ваш надежный партнер.

Читайте также: Микрогофрированный картон и его применение

Сырье для производства бумажной тары и картона

Основным сырьем является древесная целлюлоза. Ее получают химической переработкой древесины хвойных или лиственных пород деревьев. Существует 2 способа: сульфатный и сульфитный. В первом методе используют древесину любых пород. Измельченную в щепу древесину обрабатывают путем варки в сульфатном щелоке, содержащем 9-10% NaOH при температуре 165-170 °С и давлении 0,6-0,8 МПа. Это наиболее распространенный метод. Сульфитный применяют преимущественно для хвойных пород. Щепу обрабатывают сульфитным щелоком, в состав которого входят сернистая и серная кислоты в виде гидросульфитов натрия, магния, кальция и аммония, при 130-135 °С и давлении 0,5-0,8 МПа.

В обоих случаях варка длится не менее 5-7 часов. После этого из целлюлозной массы удаляют механические примеси и, если необходимо, подвергают дополнительной химической обработке — отбеливанию. Отбеливание проводят хлорсодержащими окислителями (хлор или ангидриты его кислот) или соединениями, в состав которых входит активный кислород (пероксиды). Последний способ обработки более экологичен. Эта операция важна с точки зрения качества, т. к. отбеленная целлюлоза идет на производство высокачественных сортов бумаги и картона.

При выработке целлюлозы из древесины удаляется большая часть лигнина, который повышает жесткость бумаги, но снижает качество бумаги, и других веществ. Выход целлюлозы после обработки составляет 50-60%. Сульфатная целлюлоза служит полуфабрикатом в производстве упаковочных видов бумаги и картона, и ее содержание во многом определяет прочностные свойства тары. Она дороже сульфитной целлюлозы и темнее ее (небеленые виды). Сульфатная целлюлоза — основной

полуфабрикат для производства мешочной и оберточной бумаги марки А (обладает высокими прочностными свойствами).

Для удешевления в состав пульпы вводят древесную массу — продукт истирания древесины, и термомеханическую древесную массу, получаемую при размоле пропаренной древесной щепы. Ее добавление придает бумаге пухлость, жесткость, снижает прочностные свойства, долговечность, показатель излома. Древесную массу используют при изготовлении пачек и коробочного картона. Также используют в качестве добавок полуцеллюлозу (измельченный продукт неполной переработки древесины), натуральные хлопковые волокна — хлопок, лен, пеньку и джут.

В производстве используют для удешевления бумажную макулатуру. Различают ее по кратности использования волокон. Первичная или возвратная — это отходы бумагоделательного производства, самая чистая. Макулатура второго поколения, прошедшая полиграфическое оформление, является отходом полиграфии. Макулатура, извлеченная из твердых бытовых отходов или макулатура рециклинга — наименее чистая. Она требует специальной санитарной обработки. Слой бумаги или картона, контактирующий с пищевыми продуктами, не должен содержать макулатуру.

Сырьевые компоненты и полуфабрикаты для производства картона зависят от вида картона и его назначения. Для производства плоского картона используют первичное сырье — беленую или небеленую целлюлозу. Для удешевления картонов в состав компонентов вводят облагороженную бумажную макулатуру и древесную массу.

В производстве гофрированного картона используют сульфатную или сульфитную небеленую целлюлозу, древесную массу, отходы сортирования целлюлозы, бумажную массу из сортированной макулатуры, несортированную макулатуру.

Гофрокартон как сырье для производства потребительской тары и упаковки

начало см тут

Преимущества использования гофрокартона в качестве сырья для производства упаковки: картонных коробок, лотков, гофроящиков и гофроконтейнеров

Популярность и востребованность гофрокартона как сырья для производства потребительской тары и упаковки не вызывает никаких сомнений. Его используют и крупные машиностроительные заводы, и кондитерские фабрики, и сфера услуг, и, разумеется, оптово-розничная торговля. При этом, каждый потребитель решает для себя,, почему он выбирает именно картонную тару и упаковку. Преимуществ у данного материала множество, и определить точно, в чем же заключается главное, так сказать, решающее при выборе материала для изготовления упаковки, достоверно практически невозможно. Для кого-то это цена, а для кого-то универсальность. 

Однако рассказать о главных достоинствах гофрированного картона, а также тары и упаковки из него мы можем. Так что, давайте сначала поговорим об отличительных особенностях и преимуществах материала, то есть, непосредственно гофрированного картона, а затем рассмотрим изделия из гофрокартона по тем же самым критериям – то есть, поговорим о преимуществах использования и отличительных особенностях картонных коробок, лотков из гофрокартона, гофроящиков и гофроконтейнеров.

Начнем, пожалуй, с преимуществ и особенностей материала, то есть, непосредственно гофрированного картона.

Цена вопроса

Пожалуй, главный плюс гофрокартона как сырья для производства потребительской тары и упаковки заключается в дешевой цене как оптом, так и в розницу. Этим он выгодно выделяется на фоне конкурентов – гофрированный картон стоит гораздо дешевле, чем пластик или дерево.

В качестве прокладочного материала и сырья для производства внутренних и внешних элементов потребительской тары и упаковки (тех же картонных коробок или, к примеру, гофроконтейнеров) он просто идеален по своим эксплуатационным характеристикам и дешевой цене изготовления.

Также следует отметить, что гофрокартон может использоваться и как оберточный материал. Он способен без труда заменить воздушно-пузырчатую пленку или любой другой полимерный упаковочный материал при опять-таки более дешевой цене. А для создания прочной и качественной упаковки гофрированный картон подходит намного лучше, чем материалы из полипропилена или полиэтилена.

Экономичность

Порезка гофрированного картона недорого на определенные размеры – процесс достаточно простой в сравнении со многими другими материалами. Вы без труда сможете отрезать нужный вам размер на любом резательном или просечном станке или же вручную, с помощью ножниц или ножа. Это очень удобно и позволяет четко контролировать количество использованного для изготовления упаковки или материала. Таким образом, вы сведете к минимуму остаточный материал в виде облоев. И то, эти облои замечательно принимаются в пунктах приема макулатуры, и вы компенсируете часть затрат на покупку сырья еще и таким образом. 

Простота в использовании

Недорогой гофрированный картон для производства коробок, как правило, поставляется в листах, потому является очень удобным и простым в использовании сырьевым материалом. Лист картона весит очень мало и может быть перенесен на штанц-форму для высечки картонных коробок без особого труда. При этом непосредственно высечка из этого материала – также совершенно несложный технологический процесс, обучение которому занимает не более 10 минут. Высекать картонные коробки любого вида и размера из такого материала может даже непрофессионал и без какой-либо особой подготовки.

Также важным моментом является непритязательность гофрокартона к условиям хранения. Единственное, от чего его следует оберегать, так это от попадания жидкостей. Впрочем, тут ничего нового – любой материал на бумажной основе боится воды.

Переноска картона не требует использования каких-либо приспособлений, вы запросто можете переносить его вручную в нужно количестве без затраты особых усилий.

Универсальность

Современное оборудование, используемое предприятиями по производству гофрированного картона, позволяет нарезать этот сырьевой материал для изготовления картонных коробок практически в любом размере. Потому последующее изготовление из него картонных коробок является достаточно простым мероприятием. Так, например, если вы используете двухместную штанц-форму для ротационной или плоской высечки картонных коробок, то и листы гофрокартона можете заказать подходящего размера по длине и ширине. Тоже самое и с производством картонных коробок на четырехместных или каких-либо других штанц-формах – размер заказанных вами листов может быть какой угодно. 

Вторым важным показателем универсальности гофрокартона для изготовления потребительской тары и упаковки является возможность высечки картонных коробок или каких-либо других изделий абсолютно любой конструкции. Если у вас есть подходящая штанц-форма, то из гофрокартона вы сможете изготовить даже вычурную трапецеидальную коробку для упаковки дорогих алкогольных напитков или любой другой дизайнерский изыск. 

И, конечно же, следует сказать о возможности изготавливать картонные коробки или другую упаковку из гофрокартона практически под любой вес продукции. Гофрированный картон для производства коробок может быть трехслойным, пятислойным или семислойным, потому если вам нужны коробки под очень тяжелые грузы, просто выберете картонные коробки из семислойного гофрокартона. А если, к примеру, нужно упаковать негабаритный и не очень тяжелый предмет, например, какую-нибудь художественную инсталляцию, вам идеально подойдут дешевые картонные коробки из пятислойного гофрированного картона. Коробки же из трехслойного гофрокартона – это стандартная упаковка для большинства товаров и грузов весом до 50 килограммов. Хотя в зависимости от вида трехслойного горокартона, из него можно изготавливать потребительскую тару и упаковку под гораздо большие веса.

Простота в хранении и транспортировке

Как мы уже отмечали ранее, гофрированный картон, используемый для изготовления картонных коробок и другой потребительской тары и упаковки, может храниться практически в любых условиях, а теряет свои эксплуатационные свойства только от попадания воды или другой жидкости. 

Также обстоит дело и перевозкой гофрированного картона для производства коробок. Вы можете использовать фактически любой транспорт, даже автомобили с открытым кузовом, если позволяют погодные условия. Стандартным же видом перевозки этого сырьевого материала является транспортировка гофрокартона грузовым автомобилем. Также в нашей стране популярны перевозки гофрокартона и изделий из него с помощью железнодорожного транспорта. Какой из них лучше? Тут уж вы сами для себя решайте исходя из стоимости и необходимого на доставку времени.

продолжение см тут

Изготовление гофрокартона на заказ. Производство картона в листах и рулонах в Москве

Гофрокартон листовой и в рулонах для ваших нужд!

Необходим гофрокартон индивидуальных размеров и марки?

  1. 1Изучим Вашу нишу и Ваш продукт вдоль и поперек.
  2. 2Подготовим индивидуальное предложение для Вас.
  3. 3Изготовим и привезем бесплатно готовый образец.

Заказать гофрокартон

Изготавливаем гофрированный картон с 2013 года

Только качественное сырье

Максимально короткие сроки изготовления

Когда требуется изготовление гофрокартона в листах и рулонах на заказ? Казалось бы, всегда есть возможность приобрести готовые листы или рулоны гофрокартона и микрогофрокартона (МГК) разных размеров и профилей со склада.

Готовый гофрокартон в листах и рулонах у нас на складе

Однако во многих случаях возникает необходимость изготовления материалов индивидуальных параметров на заказ, с конкретными характеристиками: