29.03.2024

Бизнес с нуля секонд хенд: Как открыть Секонд-хенд с нуля + Бизнес-план магазина для 2021

Как открыть секонд хенд с нуля? Выгодно ли начинать бизнес?

Секонд хенд в свое время получил огромную популярность среди предпринимателей, поскольку покупателям была предоставлена возможность приобрести качественные вещи за небольшие деньги, и такой бизнес стремительно набирал обороты. Со временем качество таких торговых точек начало падать, а на рынок начали выходить крупные сети, которые предоставляли широкий ассортимент товара и мелкие предприниматели понемногу стали закрывать свой бизнес.

В этой статье мы рассмотрим полезные советы по открытию секонд хенда с нуля. Попытаемся разобраться, какая модель работы такого магазина будет наиболее актуальной в данный момент, и обсудим основные моменты по развитию бизнеса. Что там говорить, большинство молодежи регулярно одеваются в секонд хенде и считают это вполне нормальным, как говориться качественные вещи по низкой цене. То, что это б/у, уже давно никого не смущает.

Формат бизнеса

Содержание статьи

Секонд хенд бывает разным.

Но суть его одна и та же. Это товар, который по каким-то причинам был сдан иностранцами и привезен к нам в страну  для розничной продажи. Бывают разные варианты таких торговых точек:

— стоковые. Это, как правило, новые вещи еще с бирками. Цены в таких магазинах не сильно низкие, но, правда и качество на уровне. Проблема такого формата работы – это поиск хороших поставщиков стоковой одежды. Стоимость достигает и $25 за 1 кг, и бывают случаи, что может попасть плохой товар, поэтому от поставщиков тут зависит многое.

— среднестатистические. Присутствует широкий выбор различного типа одежды. В наличии постоянно имеются как качественные вещи, так и ширпотреб. Такой магазин секонд хенда наиболее оптимизирован для заработка в наших реалиях так как охватывает широкий спектр клиентов. Средняя стоимость товара у поставщиков составляет около $3 — $4 за 1 кг веса.

— с низким уровнем качества одежды. Они, как правило, продают ее на вес. Основными клиентами являются люди с низким уровнем дохода. Обычно такие точки располагаются на вещевых рынках, но в последнее время они переживают не лучшие времена, поскольку качество товара начало играть большую роль и целевой аудиторией таких секонд хендов являются представители старшего поколения, а они как известно зачастую очень экономят на покупках, поскольку у них попросту нет денег.

В этой статье мы поговорим о том, как открыть магазин по продаже б/у одежды из Европы именно среднего ценового сегмента.

Также, если говорить о подходах к торговле, то можно выделить два основных вида:

  • торговля с ценниками на каждом товаре;
  • продажа одежды на вес.

Тут принцип такой, чем качественнее товар, тем чаще его реализовывают с ценником, а среднее и низкое качество продают на вес. Такой комплексный подход позволяет получать максимальный доход от магазина.

Также, рассматривая бизнес идею в формате секонд хенда и оценке конкуренции, можно выбрать узкую нишу для старта. Например это может быть исключительно женская одежда, обувь или же детский секонд хенд.

Это позволит вам предоставлять покупателю широкий ассортимент в своей нише и выделиться на фоне конкурентов.

Альтернативой может быть продажа детской одежды, поскольку на нее есть постоянный спрос. Как запустить магазин детской одежды можно почитать в нашей статье — http://biznes-club.com/biznes-idei/zapuskaem-stabil-ny-j-biznes-po-prodazhe-detskoj-odezhdy.html. Можно сказать одно — ассортимент в этом бизнесе играет решающую роль. Все остальные моменты можете посмотреть в статье.

Какие нужны документы

Если говорить об оформлении всех разрешительных документов, то тут нужно иметь на руках следующие бумаги:

  • открыть ИП.
  • указать ОКВЭД на деятельность. Для России – 52.50, 52.48. Для Украины – 47.79.
  • оформить договор аренды на помещение.
  • оформить на работу продавца.
  • создать уголок покупателя.

Для того чтобы быть в уверенности правильности оформления документов мы советуем обратиться к юристу за консультацией.

Помещение и организация работы

Для идеального подбора помещения под этот бизнес нужно будет потратить много времени. Во-первых, стоит оценить конкурентную ситуацию у вас в регионе. Суть в том, что открывать такую торговую точку можно даже в районном центре, спрос на этот товар стабилен и постоянно растет в связи с экономическим кризисом в стране.

Не стоит замахиваться на помещение именно в центре города, вполне нормально будет подобрать место в спальном районе. Основным требованием является постоянная проходимость людей.

В зависимости от местности где вы собираетесь открыть бизнес на секонд хенде, нужно выстраивать и ассортимент товара. Например, в ассортимент желательно включать не только взрослые вещи, но и привозить детский гардероб. Так вы сможете привлечь более широкий круг клиентов.

Если говорить о качестве товара, то можно отметить следующее, что чем более качественный ваш товар, тем меньше у вас будет остатка. Не стоит бояться продать вещь дешевле, в этом деле главное постоянный денежный оборот. У вас регулярно должен меняться товар на витрине.

Перед тем как стартовать, желательно разузнать все нюансы ведения этого бизнеса. Например, при размещении товара в таком магазине, нужно делать сортировку товара, для того чтобы людям было легче ориентироваться. Можно сортировать одежду по полу (мужская и женская), или же по цене.

Итак, давайте приступим к описанию того, что нужно +чтобы открыть секонд хенд у вас в городе. Оборудование для помещения 40 — 50 кв.м.

  • стенды с вешалками (обычно представляют собой трубчатую конструкцию в два уровня) — $2000 — $3000
  • весы (если стоимость будет определяться из веса товара) — $200 (такие весы можно поставить и в зале, чтобы клиенты могли прогнозировать стоимость той или иной вещи)
  • оборудование примерочной (желательно чтобы их было несколько) — $600, стоимость за одну
  • витрины для обуви — $500
  • ящики для детских вещей и различных аксессуаров — $200
  • кассовый аппарат — $300
  • вывеска для магазина — $100
  • охранная система с видеокамерами — $1000.

Закупка товара

Для того, чтобы сориентироваться о том с чего начинать оптовую закупку секонд хенда, вам нужно знать что бывает два основных вида товара.

  1. Оригинал. По своей сути это мешки с одеждой или прочими вещами, которые прибыли с заграницы и не были отсортированы на соответствующих складах в нашей стране. Покупка такого товара на вес – это лотерея, которую захочет играть не каждый начинающий предприниматель, хоть и цена привлекает ($1 – 3$ за 1кг одежды), но все же риски большие. Так скажем, один раз вы сможете получить практически новые качественные вещи, а в другой раз абсолютно сношенную одежду, которую вы не сможете продать у себя в магазине.
  2. Сортированный товар. Этот вариант выбирают многие предприниматели, так как он более предсказуем и возможность потерять вложенные средства намного ниже. Суть такого товара – это ручная сортировка прибывшего из Европы груза и распределение его, например, на детские или женские вещи, отдельно обувь и отдельно свитера и футболки. Фактически вы сможете выбрать нужную категорию товара. Также тут идет сортировка и по качеству. Среднего качества вещи имеют ценник в $3 — $6 за 1 кг, а стоковые вещи реализовывают и за $25 за 1кг.

Хотите основательно подойти к запуску собственного бизнеса по продаже одежды? Там есть много важных мелочей, на которые ваши клиенты будут обращать внимание в первую очередь. Детальная инструкция с расчетами в нашей статье — готовый бизнес план магазина одежды.

Персонал

Из персонала вам понадобятся продавцы, их может быть несколько с посменным графиком работы. Роль бухгалтера вы можете взять на себя.

Важно на начальном этапе работы магазина секонд хенд поработать владельцу самому, чтобы оценить уровень продаж, наладит все бизнес процессы и проверить нанимаемых сотрудников на качество работы, так как сервис обслуживания должен быть на высоте.

Реклама

Для старта продаж в этом бизнесе необходимо вложить небольшую сумму на рекламу. Объявления в СМИ, раздача листовок, яркая вывеска на магазин, могут привлечь часть клиентов. Но основным «рекламным каналом» будет «сарафанное радио». Качественный товар обеспечит вам постоянный поток клиентов. А регулярные поставки, будут стимулировать их к новым покупкам.

Сколько стоит данный бизнес?

Составляя бизнес план секонд хенда обязательно нужно сделать расчет всех пунктов затрат на открытие этого бизнеса. Мы дадим список основного, но в вашем случае пунктов может быть больше.

Стартовые вложения:

  • покупка оборудования – $4500 — $5000
  • оформление документов – $150
  • стартовое наполнение магазина – $1500 — $2000 (около 500 кг)
  • рекламная продукция (вывеска, визитки) – $50

Ежемесячные вложения:

  • арендная плата – $300
  • коммунальные услуги – $30
  • налоги – $100
  • заработная плата – от $450
  • реклама – $25
  • транспортные расходы – $70

Просчитав все это и оценив свой бюджет вы сможете понять стоит ли вам открыть секонд хенд или нет.

Сколько можно заработать?

В среднем наценка товаре составляет около 20% – 35%. Окупаемость составляет около 1 – 1,5 года.

Выводы. Открыть секонд хенд можно даже в небольшом городе, основная задача, это грамотно подобрать место и оценить уровень конкуренции в регионе. Если вы видите перспективу, тогда обязательно стоит действовать в этом направлении. Второй важный момент – это поиск поставщика товара, если качество будет на высоте, а одежда на витринах будет меняться хотя бы раз в неделю или две, то клиенты будут постоянно.

Работаете в этом направлении? Как у вас дела в этом бизнесе? Ответы ждем в комментариях.

Бизнес-план по открытию секонд-хенда

  • Ежемесячная прибыль (от): 350 $
  • Срок окупаемости (от): 9 месяцев
  • Стартовый капитал (от): 3300 $


Актуальность бизнеса

В условиях текущих кризисных явлений открыть собственное дело стало еще сложнее. И дело не в отсутствие выгодных условий кредитования или государственной помощи предпринимателям, а в элементарном снижении спроса и покупательной способности. В таких случаях всегда выгодно продавать товары первой необходимости – продукты питания, обувь, одежду, медикаменты. Но и в данных сегментах произошел ряд изменений. Спрос сместился в более дешевые отрасли.

Но не каждому соотечественнику по душе китайские товары. Тогда на помощь и приходят секонд-хенды. И хотя еще не все гордятся походами в такой магазин, социальные опросы показали – в гардеробе каждого второго россиянина обязательно найдется хотя бы одна вещь из «секонда».

Как открыть магазин секонд хенда с нуля? Рассмотрим основные моменты.

Видео по теме:


БИЗНЕС: Second-Hand

Выбор места

С чего начинать организацию секонд-хенда? Ключевой фактор успеха является правильный выбор места. Основной критерий при этом- высокий уровень проходимости. Максимальная приближенность к рынкам, транспортным остановкам, вокзалам и другим местам скопления народа приветствуется. Но арендная плата не должна быть очень дорогой, с осторожностью относитесь к помещениям в центре города или в деловых кварталах. Иногда точки в спальных районах дают гораздо больший оборот.

Формирование ассортиментной политики

Второй важный фактор успеха бизнес-плана секонд хенда-подбор ассортимента. Если вы ошибетесь с поставщиком, товар просто не продастся. Сегодня в сети можно найти массу объявлений по продаже европейского оригинала большой партией от тонны по цене 1,5-2 долл./кг. При покупке в лучшем случае вы осмотрите один тюк и услышите, что такая торговля как лотерея. Остерегайтесь подобных поставщиков. Так как они понимают, что больше вы к ним не обратитесь, постараются подсунуть низкокачественную продукцию.

Для вторичной продажи вещи поступают из двух направлений:

  1. Оригинал. Вещи, собранные от «добрых людей», пакуются в непрозрачные тюки и продаются по цене 1,5 – 5 долл. за килограмм. Данный метод покупки действительно напоминает лотерею – вы можете найти мешок с брендовой одеждой с ценниками, или же это будут старые застиранные куртки. Важный момент – так как одежда запакована, ее обрабатывают большим количеством химикатов, которые дают резкий запах.
  2. Сортированный товар. Все вещи пакуют по категориям (верхняя одежда, платья, свитера, обувь, рубашки и др.) и по степени изношенности. Новую продукцию можно приобрести за 25-30 долл./кг., а одежду с пятнами, дырками – от 1 долл.

Как правило, в самом дешевом тюке треть товара – откровенный мусор, 20% — ветошь, остальное можно выгодно продать.

Видео по теме:


Ассортимент и сортировка товара
Идеальный товар для торговли

Оборудование

Оформить магазин можно имея немного денег.

Как правило, торговое оборудование состоит из:

  • Стоек и вешалок;
  • лотков для выкладки одежды, аксессуаров и обуви;
  • манекенов;
  • примерочной;
  • зеркала.

Если торговая площадь превышает 60-80 м², ее нужно разделить на секции: товары для женщин, мужчин и детей. Это упростит выбор покупателя, поможет чувствовать себя комфортно.

Видео по теме:


Открытие бизнеса

Маркетинговые мероприятия

Главное правило – подать себя как «магазин качественной одежды из Европы», а не секонд-хенд. Для этого поработайте над выбором названия, оформите витрину как в обычном магазине.

При открытии раздайте листовки и флаеры, подключите систему дисконтов и скидок, разместите информацию в сети.

Видео по теме:


Нюансы и тонкости бизнеса

Кадровая политика

Количество продавцов зависит от величины магазина. Как правило, они работают посменно. Основные навыки такого работника:

  • Знание о маркировках разных стран;
  • работа с кассовым аппаратом;
  • умение сортировать вещи по категориям.

Видео по теме:


Как устроен секонд-хенд

Брак и изношенный товар

В работе с секонд-хендом не избежать бракованных и сильно изношенных вещей. Их можно утилизировать или использовать как ветошь, например, для мойки оборудования, технологий.

Хоть продают ветошь «за копейки», на личный счет приходят дополнительные денежные средства. Основными покупателями являются металлообрабатывающие и автомобилестроительные предприятия, типографии, мойки и др.

Оформление разрешительной документации

Пошаговая инструкция сбора пакета документов не отличается от открытия обычного магазина.

Перечень документов:

  • Свидетельство о регистрации ИП или ООО;
  • Ведомость постановки на налоговый учет;
  • Разрешение на ведение торговли;
  • Книга жалоб и предложений;
  • Договор аренды или купли-продажи помещения.

Поставщики товара должны предоставить сертификат об обработке вещей и заключение СЭС.

Финансовый план


Рассмотрим пример открытия магазина секонд-хенд в спальном районе:

  • Оформление разрешительной документации – 20-60 долл.;
  • покупка стартовой партии товара (от 500 кг) – 1500-2500 долл. ;
  • маркетинговые мероприятия – 200-500 долл.;
  • оплата коммунальных платежей – 20-80 долл.;
  • оплата аренды – 800-1500 долл.;
  • фонд заработной платы – 600-1200 долл.

Как видим, на старте понадобится сумма размером 3 – 6 тыс. дол.

Приведенная в статье информация является лишь кратким введением в суть бизнеса.
Если вы решите перейти к реализации, тогда вам нужно скачать профессиональный бизнес-план по открытию секонд хенда с подробными расчетами:
СКАЧАТЬ

Срок окупаемости

На вопрос «Выгодно ли открыть магазин секонд хенд?» опытные игроки данного рынка называют срок окупаемости в один год.

Причем данный термин можно уменьшить, если соблюдать некоторые правила:

  • Правильный выбор места;
  • введение дисконтных программ;
  • налаженная работа магазина.

Первые месяцы работы магазина доход варьируется в пределах 250-500 долл., затем прибыль начинает расти.

Обзор стран-поставщиков

Где закупать секонд-хенд? Предоставляем вашему вниманию рекомендации по самым популярным направлениям.

  • США – не самая лучшая страна как поставщик вещей для дальнейшей перепродажи. Одежда поступает грязной, огромных размеров. К тому же отношения к моде нашего населения и американского отличаются.
  • Великобритания – одна из лучших стран для покупки секонд хенда.
  • Германия – так как немецкое население педантичное и излишне практичное, вещи очень изношены. Поэтому сотрудничать с поставщиками из этой страны не всегда выгодно.
  • Ирландия – хорошая страна для работы по линии секонд хенд. Уровень доходов в этой стране высокий, поэтому и вещи поступают в хорошем состоянии.
  • Италия – неплохой вариант для сотрудничества. Можно найти много брендовой одежды.

Коммерческие предложения

Если вы являетесь производителем или поставщиком оборудования, экспертом или предоставляете франшизу в данной сфере, тогда напишите нам через страницу Контактов.
Ниже мы разместим информацию о вашем предложении и ваши контакты.